Автор Тема: Извечная проблема БГ - сначала мест нет, потом их девать некуда  (Прочитано 9365 раз)

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Хотелось бы поднять уже давнишнюю тему-проблему. Не про то, как в первые минуты расхватывают самые популярные команды, а про то, что потом с командами происходит.

Регистрация на БГМ в этом году открылась аж за 2 месяца до начала соревнований - в феврале. Многие, кто давно участвует в БГ(М), радостно зарегистрировали и оплатили своё участие. 2 месяца назад. За эти 2 месяца произойти может всё, что угодно - работа/командировки/поездки/болезни (тьфу-тьфу-тьфу).
И проблема вся в том, что есть категории, в которых практически невозможно никому отдать свою освободившуюся команду. Особенно, если время не самое приоритетное.
Т.е. просто все, кто хотели итак смогли зарегистрировать команды, а больше желающих не возникло.

Вопрос - почему, если люди даже за несколько недель знают, что они не смогут участвовать, не предоставить им возможность официально вернуть команду в статус свободных и не вернуть оплату? На тот момент ещё не печатаются никакие маршрутники, т.е. по факту нигде ещё эти команды не фигурируют. За что, получается, производится эта оплата?
Практически везде есть функциональности по возрату неиспользованных билетов с разной степенью компенсации - где-то просто комиссия, в какой-то момент уже полцены, в какой-то буквально вернут копейки. Но везде возврат предусмотрен. Может стоит задуматься и здесь? Если возврат более чем за 2 недели - полная компенсация. Возврат за неделю - половина. Возврат до момента старта - хоть какую-то часть. Людям ведь итак обидно, что не вышло поучаствовать, а ещё и денег немало пропадает.

Ситуация эта возникает уже не в первый раз и каждый раз немного обидно...
« Последнее редактирование: 25.04.2014, 10:31:52 от Katrinka »

MegaManiac

  • Гость
Хотите поощрить спекуляцию заявками?

Geevee

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
    • geevee.ru
Хотите поощрить спекуляцию заявками?
Получается, РЖД поощрает спекуляцию билетами, разрешая их сдать за полцены в день выезда?

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Вы имеете ввиду покупку команд про запас? Но ведь чаще покупают их там, где они разлетаются в первые секунды. Т.е. в популярных категориях, где их сдать не проблема. Причём сдают тоже довольно быстро желающим и все довольны.
Да и в целом раз спекуляция итак присутствует, чего её ещё бояться? Куда уж больше-то?

MegaManiac

  • Гость
В РЖД билеты именные, их перепродать за две цены нельзя. Когда билеты были просто билетами (застали те времена?), купить их на популярные направления было невозможно. Прямая аналогия.

MegaManiac

  • Гость
Причём сдают тоже довольно быстро желающим и все довольны.
А раз все довольны, то в чем вопрос?

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Довольны спекулянты (я просто не понимаю, наверное, в чём их фишка? Набрать десяток команд и сдавать подороже?)

А недовольны те граждане, которые команду зарегистрировали 2 месяца назад, потом узнали недели-полторы назад, что уже по-любому не смогут участвовать и никто из их друзей либо не сможет, либо сам уже в другой команде. И они физически не могут свою команду сдать - никого уже команда не интересует.

sirreindeer

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Выигрывают нордически выдержанные: зайти за 1-2 дня и зарегистрировать команду в популярной категории на утро. Без тыкв.
И сразу против возражений анекдот в тему:

Одного профессора математики спросили, пойдет ли он голосовать.
«По законам теории вероятности, – ответил профессор, – один голос ничего не решит, поэтому я голосовать не пойду.»
Профессору возразили, что подобные рассуждения нелепы: во что превратятся выборы, если все будут такими умными?
«По законам теории вероятности, – ответил профессор – все такими умными не будут.»

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Выигрывают нордически выдержанные: зайти за 1-2 дня и зарегистрировать команду в популярной категории на утро. Без тыкв.

Возражений и нет :) Сейчас в любой самой популярной категории можно найти ранний удобный старт. И каждый раз это происходит.
Но мало кто такой умный нордически выдержанный

MegaManiac

  • Гость
Довольны спекулянты - будут. Сейчас же спекулянты (если такие есть) вовсе и не довольны: мало ли, какую каверзу придумают организаторы. Можно ведь и резервы открыть, и, например, длину и сложность трассы уменьшить, при этом открыть дополнительно час или два.

А по вашей схеме: открылась регистрация - бери, сколько берется, есть 100 тысяч - бери на 100 тысяч, есть миллион - бери на миллион. Не набарыжишь, так уж точно не потеряешь ничего. Т.е. конкретизирую: лично вам в момент первоначального открытия регистрации не будет светить ничего - вообще ничего, если у вас не будет хорошего скрипта для регистрации. Скрипты, кстати, будут продавать те же спекулянты. Или очередь в скрипте, хороший пример - запись в финское консульство: хитрые программеры продают за 100 рублей возможность записаться, используя их систему, бизнес цветет и пахнет.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Выигрывают нордически выдержанные: зайти за 1-2 дня и зарегистрировать команду в популярной категории на утро. Без тыкв.

Возражений и нет :) Сейчас в любой самой популярной категории можно найти ранний удобный старт. И каждый раз это происходит.
Но мало кто такой умный нордически выдержанный
Так и с билетами РЖД так бывает. Но не всегда. Мы в августе 2007 года решили внезапно поехать в Сочи. Электронных билетов тогда еще не было, но места уже можно было смотреть на сайте РЖД. За 4 дня билетов не было (разве что купе с услугами в фирменном поезде). С пересадками тоже ничего путного не находилось. А за 3 дня в 8 утра обычно билеты выкидывают. Бегу к 8 в кассу - закрыта. Бегу в коммерческую (пока доеду до вокзала - раскупят все). Взял боковые низ+верх на анапский до Краснодара (а там до утра пересидеть и на пригородном). Но вот совсем уж нужных мне билетов (без пересадки) не было.
Так и здесь:
-не факт, что в нужной категории оргрезерв с нужным временем старта не будет разобран (в разные годы бывает по-разному);
-не факт, что успеешь тут же прочитать сообщение об открытии резервов и зарегить команду.
И, как и с билетами РЖД, можно ловить билеты в течение всего времени: как там могут билеты сдать, так и здесь могут на форуме выложить предложения о продаже команд.

А вообще идея сдачи команды с частичным возвратом денег (т.е. за вычетом всяческих комиссий) мне нравится. Но не представляю, реально ли это все сделать.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
MegaManiac, видимо повезло, я не сталкивалась с такими спекулянтами и не думала, что в БГ это будет кому-то интересно/выгодно/нужно.
Раз так, значит действительно, команды как пропадали, так и будут пропадать ни за что. А всем кто беспокоится, что не досталось команды, надо прям инструкцию писать по выдержке - ждите последней недели и не парьтесь.

Metalian, согласна. Что на РЖД, что здесь, выдержка связана и с риском. Выложат удобный билет или не выложат.
Нам вот каждый раз хочется регистрироваться именно в тыкву, именно в первый день открытия заявок, т.к. не факт ещё, что будет (как сейчас, например) предлагаться Сфи-ПРО в 8:34. Не каждый год так.
« Последнее редактирование: 25.04.2014, 11:19:43 от Katrinka »

MegaManiac

  • Гость
я не сталкивалась с такими спекулянтами и не думала, что в БГ это будет кому-то интересно/выгодно/нужно.
Если где-то можно заработать чуть-чуть денег нахаляву - определенному контингенту это всегда интересно, выгодно и нужно. В данном конкретном случае я показал, что это, к тому же, и легко реализуемо технически.

Я бы сам с удовольствием брал несколько команд в топовых категориях. Не навариться, а покуражиться: продавал бы по номиналу, но за фант. Ну, а если не прокатило - никаких финансовых затрат.

vodoleus

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Согласен с автором. Потерял не только возможность поучаствовать (из-за травмы, а не других приоритетов), но и тысячу рублей. Обидно весьма.
Мне кажется, оргам стоит в первую очередь не спекулянтов не поддерживать, а участников поддерживать.
А со спекулянтами поступить проще: просто запретить переписывать команду на другого человека. Зарегистрировал на какого-то человека - и либо пусть он бежит, либо продавайте.
А возврат очень хотелось бы.
« Последнее редактирование: 26.04.2014, 10:06:12 от vodoleus »

MegaManiac

  • Гость
Согласен с автором. Потерял не только возможность поучаствовать (из-за травмы, а не других приоритетов), но и тысячу рублей. Обидно весьма.
Ткните, плиз, носом в тему, где вы продаете команду?

А со спекулянтами поступить проще: просто запретить переписывать команду на другого человека. Зарегистрировал на какого-то человека - и либо пусть он бежит, либо продавайте.
Эммм... А сейчас как? Именно так: либо человек бежит, либо продает.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
А со спекулянтами поступить проще: просто запретить переписывать команду на другого человека. Зарегистрировал на какого-то человека - и либо пусть он бежит, либо продавайте.
Сейчас если просят больше номинала - можно сдать читера и получить по номиналу. Так что норм, не наваришься.

vodoleus

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Ткните, плиз, носом в тему, где вы продаете команду?

Эммм... А сейчас как? Именно так: либо человек бежит, либо продает.

Тыкать не буду - делал это ВК. Сюда не было возможности попасть до сегодняшнего дня.
Продавать в смысле не перепродавать, а возвращать.



Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
vodoleus, просто в качестве совета на будущее – всегда можно через контакт попросить кого-нибудь из друзей создать тему на форуме. Посещаемость у нужного раздела солидная.

Nirroya

  • Флудер
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Эхххх, хорошая тема! Я уже 7 год задаюсь этим вопросом. Понятно, что и ограм не очень выгодно делать официальный возврат из-за обозначенных спекулянтов, но и людей понять можно. Другое дело, что я сама лично столкнулась с космическим стечением обстоятельств, в которых не смогла по карте купить команду, потом поехать покупать у продающих, у меня украли сумку и вообще алес-капут. Ни денег, ни любимого кошелька, ни команды... Написала оргам и эти золотые люди вполне мне помогли. Я очень благодарна! И уверена вот в чем - если после покупки команды произошли жесткие обстоятельства и нет возможности посетить соревнования, нужно просто описать всю ситуацию оргам по почте - я просто уверена, они пойдут навстречу.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Можно делать не возврат денег, а выдачу пинкода, который можно обналичить в какой либо игре.

kotlomoy

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Понятно, что и ограм
огры они такие...

MegaManiac

  • Гость
Можно делать не возврат денег, а выдачу пинкода, который можно обналичить в какой либо игре.
Это один черт поощрение спекулянтов.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Ой, вот не надо запрета на передачу команды! Нас регулярно регистрируют друзья, т.к. в день открытия заявок мы в ж…  мира без инета - вот так регулярные мероприятия накладываются!