Автор Тема: Финская виза в Петербурге без регистрации в СЗФО  (Прочитано 6140 раз)

faisne

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
думаю, многим будет интересно узнать, как лучше описывать план поездки в доп. информации в анкете на шенгенскую визу. Я прочитала, что если нет брони в гостинице, то следует максимально подробно описать свои планы. Мы впервые оформляем финскую визу, так что если есть какие-то рекомендации, то были бы очень благодарны.
И еще, будет ли у нас какое-то документальное подтверждение хотя бы парома, чтобы приложить к анкете? Или вообще не париться с
этим?
« Последнее редактирование: 24.03.2014, 10:52:02 от Игрик »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Re: Трансфер в Стокгольм:
« Ответ #1 : 22.03.2014, 13:03:36 »
faisne
город у вас какой? на какую именно визу подаваться собрались?

MegaManiac

  • Гость
Re: Re: Трансфер в Стокгольм:
« Ответ #2 : 22.03.2014, 18:31:15 »
город у вас какой?
Вообще-то, вроде, СПб...

Ничего не надо описывать. Анкета, загран, копия внутреннего паспорта, страховка, фотография -> мульт на полгода.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Re: Трансфер в Стокгольм:
« Ответ #3 : 22.03.2014, 18:42:00 »
И всё это за 10 минут в визовом центре на Марата.

faisne

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Re: Трансфер в Стокгольм:
« Ответ #4 : 23.03.2014, 18:25:50 »
Игрик, сорри, Петербург, однократную

faisne

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Re: Трансфер в Стокгольм:
« Ответ #5 : 23.03.2014, 18:39:01 »
Ничего не надо описывать. Анкета, загран, копия внутреннего паспорта, страховка, фотография -> мульт на полгода.
Дело в том, что вот:
Цитировать
Если заявители не бронировали гостиницу или планируют совершить турне, они должны как можно более точно описать свои планы в поле, предназначенном для дополнительной информации в конце визовой анкеты или на отдельном листе бумаги.
http://visa.finland.eu/Saintpeterburg/russian/tourist_documents_required.html
Плюс ко всему, я живу в Питере, но регистрации у меня нет (даже временной), но работаю тут официально.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Re: Трансфер в Стокгольм:
« Ответ #6 : 23.03.2014, 19:09:35 »
faisne
а как же вы работаете тут без регистрации?
А вообще регистрация является основным документом - сам не местный подавал на визу пару раз просили регистрацию подтверждающую, что вы находитесь тут больше полугода.
Иначе как я понимаю какой-нибудь Вася Пупкин из Владика приедет спецом в Питер и будет визу тут получать.

MegaManiac

  • Гость
Re: Re: Трансфер в Стокгольм:
« Ответ #7 : 23.03.2014, 19:19:34 »
faisne, скинул вам координаты фирмы, через которую я решаю свои визовые вопросы. Попытайтесь с ними связаться, это хорошие компетентные люди.

faisne

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Re: Трансфер в Стокгольм:
« Ответ #8 : 23.03.2014, 19:36:17 »
achekh а вот так :) вообще 5 лет тут уже живу, регистрация была первые года 3, а потом забила продлевать, т.к. поняла, что никому она не нужна.
А Васе Пупкину из Владика никто не запрещает получать тут визу, разве что ему нужно будет идти в визовый центр, откуда его документы отправят в консульство, которое обслуживает Владик. Ну и никаких спец льгот, которые есть для петербуржцев.
Я и не претендую на мульти, я все равно никуда не поеду в ближайшие полгода, кроме вот этого мероприятия.
Вообще, я написала не потому, что "ааа, я не знаю, как получать визу", а просто потому, что возник вопрос, насколько подробно писать в поле "дополнительная информация" в конце анкеты :)
« Последнее редактирование: 23.03.2014, 19:38:35 от faisne »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Re: Трансфер в Стокгольм:
« Ответ #9 : 23.03.2014, 19:55:22 »
faisne разовая виза под поездку = шведское консульство. финны-то тут причем?

MegaManiac

  • Гость
Re: Re: Трансфер в Стокгольм:
« Ответ #10 : 23.03.2014, 20:45:15 »
А Васе Пупкину из Владика никто не запрещает получать тут визу, разве что ему нужно будет идти в визовый центр, откуда его документы отправят в консульство, которое обслуживает Владик.
Не интересовался специально, но абсолютно не факт, по-моему, что отправят. Думаю, что отправят прокатиться в Москву.

faisne разовая виза под поездку = шведское консульство. финны-то тут причем?
Совсем не факт. Посещаем две страны, страна въезда - Финляндия, времени на территории Финляндии проводим больше, в Швецию едем на пароме под финским флагом... Я бы тоже за финской пошел.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Re: Трансфер в Стокгольм:
« Ответ #11 : 23.03.2014, 20:45:44 »
Игрик Если я правильно понял, то для этой поездки требуется именно финская виза, потому что в Финляндии мы будем 2 дня, а в Швеции 1 день. Виза берется в страну максимального пребывания

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Re: Трансфер в Стокгольм:
« Ответ #12 : 23.03.2014, 20:50:22 »
Совсем не факт. Посещаем две страны, страна въезда - Финляндия, времени на территории Финляндии проводим больше, в Швецию едем на пароме под финским флагом... Я бы тоже за финской пошел.

Видимо главное, чтобы виза не однократная на один въезд была. Если один въезд - то в Швецию же не въехать.
А еще когда получал визу однократную мне сказали в визовом центре, что проезд на пароме считается за два "въезда". Почему - хз, не узнавал, так как не собирался.
« Последнее редактирование: 23.03.2014, 20:55:56 от achekh »

MegaManiac

  • Гость
Re: Re: Трансфер в Стокгольм:
« Ответ #13 : 23.03.2014, 21:03:55 »
А еще когда получал визу однократную мне сказали в визовом центре, что проезд на пароме считается за два "въезда". Почему - хз, не узнавал, так как не собирался.
Нет. Не пугай человека. Это на "Анастасии" такие правила: одна поездка - 6 шенгенских штампов.

MegaManiac

  • Гость
Re: Re: Трансфер в Стокгольм:
« Ответ #14 : 23.03.2014, 21:05:30 »
188, тут все тонко. Если есть выраженная целевая страна, то длительность транзита не важна, нужно брать визу целевой страны. Но мы-то комплексно смотрим: и Стокгольм, и в Финляндии по музеям...

Шарина_Ольга

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Живу в Московской области, хотела бы принять участие в мероприятии. Интересует план действий: я до 27 марта оплачиваю за поездку, потом в начале (середине) апреля я получаю документы о поездке (или не получаю?). Потом с этими документами иду в визовый центр в Москве (или в посольство), оформляю визу. Вопрос - успею ли я все сделать до начала поездки?

MegaManiac

  • Гость
Шарина_Ольга, в общем случае - не получаете. Можем выдать справку о том, что вы участвуете, но по факту она никому из запросивших не понадобилась.

Свяжитесь с пользователем 188 в личке или напишите ему на 188@mail.ru, это наш большой специалист в Москве по получению финских виз. Звать Володя.

faisne

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
в итоге хочу поделиться своим опытом, может, кому-то в дальнейшем еще пригодится - финскую однократную визу спокойно выдают в питерском визовом центре тем, у кого здесь нет никакой регистрации, но есть справка с места работы/учебы. Подтверждать билеты/брони не нужно, достаточно в анкете подробно описать, что собираетесь делать (я написала, что из питера в хельсинки едем автобусом, из хельсинки в стокгольм паромом, ночевка на пароме).