Автор Тема: Комментарии по зачету КП (03, 09, 11, 23, 24, 29)  (Прочитано 6557 раз)

MegaManiac

  • Гость
КП03

Я считаю, что "табличка с надписью "Silencio" - это табличка, на которой написано "Silencio", а не табличка, на которой написано много всякого - и, в частности, слово "silencio". Поэтому число 6 должно было быть в ответе, если был какой-то комментарий - ок, если число другое - ну, извините.

КП09

Что там врут карты - нас не интересует, нас интересует что есть в реальности. Площадь имеется, на ней есть табличка и загаданное здание. Кроме того, на некоторых картах подписана Antigua что-то там Murcia (Старый вокзал направления на Мурсию), а одна из команд взяла КП по дополнительной информации в ИС. Как уже было объявлено на финише, КП снят не будет.

КП11

На площади 25 мая (это "на задворках" рынка) имеется вход на рынок - и только он подходит под задание. Правильный ответ - про итальянских фашистов, все остальные варианты зачтены не будут.

КП23

Спасибо, что обратили мое внимание на часы у бабушки, но, к счастью, только их правильным ответом не посчитал никто. Теперь что касается правильных часов. Ясно видно, что большая стрелка стоит не вертикально, поэтому ответ "5-00" и "около 5" - не засчитаны. Также неверным являются ответы "4-XX", т.к. это часы с обратным ходом, правильный ответ - "5-01".

КП24

То, что жалюзи могут вдруг поднять - я понимал, поэтому планировал эту мельницу как-то отсечь в формулировке задания на КП. Но почему-то в какой-то момент об этом забыл. :( Ну, а в закорючках на рисунке с Дон Кихотом я мельниц не увидел, но признаю, что по смыслу они там могут быть и, скорее всего, имеются. Зачитывается любое количество мельниц от 3.

КП29

Фонтан у мэрии сыграл злую шутку: то работал, то не работал - и количество струй было явно не тем, которое увидел и сфотографировал я. Зачитывается любое количество струй от 15.

_Anik_

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Там была табличка, на которой много всякого и, в частности, "Silencio". Хотели написать комментарий про маленькую букву, но потом увидели на той же табличке слово с большой и решили, что табличка полностью подходит под формулировку.

Melany

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
С КП03 печаль... Мы были уверены, что "подвох" КП как раз в том, чтобы заметить Silencio на одной из табличек с много-текста, и не посчитать Silencioso c соседней таблички.
А так получается, КП не на внимательность, а на -ИМХО- весьма спорную интерпретацию задания :(

А вот КП23 - красиво! Чувствовали, что с этими часами что-то не в порядке, но после долгих поисков в округе КП09 мысль, увы, не развилась %))

олала

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
КП23 Ну хоть у бабушки время на часах правильное?!)))...хи-хи...

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 500
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
КП03. Пойдём от обратного. Почему табличка, на которой среди прочего написано слово "silencio", не является "табличкой с надписью "Silencio"? Не вижу логики.

КП09. Действительно, в исторической справке указано название проекта, по которому местные указали местонахождение вокзала, и на одной из наших карт старый вокзал был обозначен. Но где доказательство того, что указанная в задании площадь действительно находится у вокзала? Не только все карты указывают на другое место (и бумажные, и электронные), но и местные однозначно её идентифицировали там же, где она находится согласно картам. Я вопрос о снятии КП не ставлю, но ставлю под сомнение правильность постановки исходя из непонятно какой адресной таблички рядом с вокзалом, не относящейся к данному месту.

А вообще забавно, что почти все описанные здесь КП и есть наши ошибки в предварительных результатах.

MegaManiac

  • Гость
КП03. Пойдём от обратного. Почему табличка, на которой среди прочего написано слово "silencio", не является "табличкой с надписью "Silencio"? Не вижу логики.
Ок, от обратного - так от обратного. Почему, если в задании просят переписать надпись, то надпись без точки, например - не прокатывает? Ведь какие-то буквы из надписи таки присутствуют в ответе, верно?

исходя из непонятно какой адресной таблички
Это не непонятно какая табличка, это вполне себе как надо табличка. Можно сравнить и поискать отличия:

MegaManiac

  • Гость
Кстати, и с доказательствами все ок:
Цитировать
La alcaldesa de Alicante, Sonia Castedo, ha inaugurado hoy en la entrada sur de la ciudad, junto a la actual Casa del Mediterráneo, antigua Estación de Murcia, la plaza Arquitecto Miguel López.
http://www.abc.es/local-alicante/20131005/abci-castedo-inaugura-plaza-201310051722.html

А то, что местные не знают - так у них работа такая, неместными прикидываться и ничего не знать. На каком БГ было иначе?

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Несколько моих мыслей по поводу часов на КП 23. Да, мы согласны, что стрелка не вертикально стоит, но там нет делений по минутам на циферблате. А как учили в школе на физике всех - если нет делений поменьше, надо округлять до ближайшего деления побольше (физик в нашей команде подтвердила, что именно так делают даже в университетах). Мы так и поступили - написав, что время "примерно 5".

P.S.  То, что часы нарисованы в обратную сторону - это заметили все.
P.P.S. Если уж быть дотошным, то почему "5-01" правильный ответ, а не, скажем, "5-02" или "5-03"?

В общем, из приведенного в первом посте данной темы доказательства как-то не следует, что ответ "5-01" правильный.

MegaManiac

  • Гость
То, что часы нарисованы в обратную сторону - это заметили все.
Нет.

почему "5-01" правильный ответ, а не, скажем, "5-02" или "5-03"?
Если бы были такие ответы - они были бы зачтены.

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Ну ладно - просто у нас был жаркий спор относительно того, что писать, когда брали КП, но физик меня убедила в правильности округления=)
Надо было написать так, наверное - "примерно 5, больше 5". ОК, мой вопрос снят.

MegaManiac

  • Гость
С удивлением обнаружил, что КП03 Прайду зачтен...

Ну, раз так случилось, значит, остальным командам аналогичный ответ также зачитываю.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 500
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
А меня уже почти убедили, что понятия "Слово" и "Надпись" в играх по ориентированию разные и влияют на правильность ответа.
И по КП 09 получилось тоже красиво. Видимо, его взяла команда, которая брала КП по часовой стрелке? Мы поняли, где он находится, но возвращаться было несподручно. Вообще, по маршрутникам можно определить, в какой очерёдности команды чаще брали КП - по часовой стрелке или против?
Жаль, что КП 24 и 29 могли изменяться в течение дня - фонтан при нас не работал и даже подсохли лужи, но жалюзи были закрыты.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
КП23 Ну хоть у бабушки время на часах правильное?!)))...хи-хи...

У одного стоматолога такие часы в кабинете  ))


MegaManiac

  • Гость
У одного стоматолога такие часы в кабинете  ))
Боюсь даже представить, каким путем ходит этот стоматолог...