Автор Тема: Команда 448 (Лев) - итоги  (Прочитано 13836 раз)

serge_k

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Команда 448 (Лев) - итоги
« : 24.04.2005, 14:55:16 »
Прошли! Шесть часов на маршруте, около 32 километров по Москве. Взяли все основные КП и все бонусные - теперь вопрос насколько правильно. Стратегических и тактических ошибок в маршруте на мой взгляд не было.

Дождик разнообразил путешествие, зато не приходилось отвлекаться на фотографии - жалко аппаратуру.

На середине маршрута не помешал бы плановый обед, без включения времени в зачётное. А так - перебивались на ходу.

Очень забавно было встречать на КП толпу людей с беджиками, которые как следопыты рассыпавшись цепью что-то ищут. До следующего КП - рассасываются, потом - опять.

Резюме:
1) идея интересная, будет ещё - надо участвовать;
2) категория Атлант может оказаться более щадящей, т.к. в транспорте можно ОТДЫХАТЬ. Непередаваемые ощущения от эскалатора на Курском вокзале: ты едешь и НЕ НАДО ДВИГАТЬ НОГАМИ.
3) по многим местам маршрута обязательно надо пройти в солнечный день с фотоаппаратом, особенно: депо им.Апакова, район лужковского мостика, Каланчовка, Красный Октябрь.
4) город не такой уж и большой :-)

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 24.04.2005, 17:24:59 »
интересно, что на заявление №4 скажут всадники и атланты...
мне, как судье на полевом КП ("Сокол") город показался безумно огромным ;)

Landa

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 25.04.2005, 02:52:33 »
По поводу Атлантов не согласна... я думаю пеший маршрут в этой категории не на много меньше в итоге... да и в метро не особо посидеть удалось... народу в дневное время в центре довольно много.... :(((

А еще у меня вопрос к организаторам: а маршрут Атлантов кем-то промерялся? Так как на мой взгляд его просто не реально было пройти, если старт был около 11 часов... Вот мы например ,прошли в итоге только первый этап... сошли около 18 часов (стартовали в 10-45). Ну хорошо, около 1.5 часов мы потеряли по своей глупости и на бонусное КП на речном (кстати, нам очень оно понравилось - какая это была радость, когда мы его заметили :) классное КП :))), ну допустим, убираем еще минут 40 на бонусное КП на воробьевых... получается, что если бы мы не брали бонусы и немного не стормозили, то мы закончили бы первый этап около 16 часов... А второй этап по количеству точек такой же как и первый... т.е. это еще 5 часов... 16+5= 21... ну даже если 20... но ведь остается еще 3 этап, который не на много короче первого и второго, а еще и четвертый... Мне кажется, что успеть это было просто не реально...  

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 25.04.2005, 03:09:48 »
Промерялся. Мною. Проход занял 12 часов, причем без захода на бонусы. После этого было выдернуто 5 кп, и время удалось приятнуть за уши к положенным 11 часам. Но и это оказалось чересчур, поэтому, видя, как медленно идут атланты, органипзаторы сняли им четвертый этап. Что касается бонусов, то практика выдачи их скопом выдала неожиданные результаты: несколько команд взяли бонус на 3 ул. Бебеля в первом этапе, а потом во втором им пришлось туда возвращаться для взятия башни для сушки рукавов.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 25.04.2005, 03:28:51 »
>>Но и это оказалось чересчур, поэтому, видя, как медленно идут атланты, органипзаторы сняли им четвертый этап. Что касается бонусов, то практика выдачи их скопом выдала неожиданные результаты: несколько команд взяли бонус на 3 ул. Бебеля в первом этапе, а потом во втором им пришлось туда возвращаться для взятия башни для сушки рукавов.

,О! ум города берет - мы так например его после рукавов брали. Практика выдачи такого количества бонус еще и проверяет жадность команд - мы аж 4 штуки их взяли - зато не хватило времени на концовку третьего этапа.
Однако ж - места были выбраны супер - чего только стоило влезть на эскалаторную галерею на Воробьёвых горах, полазить по дерьму в Яузе, Найти девушку с веслом - тоже рулез!!!
Я так ваще в восторге - едва щас ноги домой притащил.
Ждём следующего БГ в Москве!!

Ado

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 25.04.2005, 04:04:17 »
Ошибок небыло, но некоторые неоднозначности для меня присутствовали.. Например "знак" у меня ассоциируется именно с дорожным знаком. И ни коим образом с рисунком на асфальте. В следующий раз уделите побольше внимания формулировке  КП, во избежание разночтений.
А так мне ужасно понравилось=)

Landa

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 25.04.2005, 04:19:44 »
Т.е. получается, что если не брать бонусы и идти по самому кратчайшему, наиболее оптимальному пути (которго, естественно, мы ен знали...), то минимальное время, в которое могла финишировать команда, начавшая в 11 часов - это 22 часа вечера... Мне кажется, что это не совсем правильно и банально не справедливо по отношению к "поздним" командам, так как получается, что с учетом того, что есть еще и бонусы и мы в отличае от организаторов не знаем кратчайшего маршрута (а можем лишь пытаться к нему приблизиться), то закончить до 23-30 могли только те, кто начал в 8-9 утра...

Хотя в принципе было здорово... не смотря на погоду, мне очень понравилось...
хотя хотелось бы большей объективности при составлении заданий...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 25.04.2005, 04:54:57 »
Landa
Гы:))) Мы еще результаты не обработали (это насчет объективности :))))

Вы правы, только вот... Тогда надо закрывать старт не в 13.00, а в 12.00, что в свою очередь, означает, сокращение количества участников на 20 команд. При том, что и так были недовольные тем, что им не хватило мест.

Кстати, судя по маршрутным листам и обсуждению атлантами дальнейшего маршрута (я на "Лебеде" стоял), кратчайшим маршрутом не прошел никто.

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 25.04.2005, 05:00:54 »
Про длинну маршрута атлантов, пинать лично меня... Я, верил в них как никто. именно я стоял стеной, за каждый красивый кп,который вам очень хотелось показать. И ВИДИМО С ЭТИМ ПЕРЕБОРЩИЛ.

ЗНАК в спортивном ориентированни _Всегда_ рисовался РЯДОМ с призмой (см стоку адреса http// )  Люди шедшие в ориентировании первый раз, (да, и другие тоже) перерисовывали ее саму. если-бы это был дорожный знак, конкретизировали-бы. По этому поводу будет дано ОТДЕЛЬНОЕ разьяснение. штрафы будут минимальны.

Львам, про плановый обед принято, к размышлению.

Спасибо за отзывы.

Anuk

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 25.04.2005, 05:27:30 »
 Все было замечательно. Шли в категории Лев. Мне очень понравилось, конечно дождик мешал, так как промокли совсем, но все равно! Взяли все КП и 3 бонуса, немного запутались с этим Апаково, да и квартира 9 с почтовым ящиком в Подколокольном пер. тоже сразу не нашлась. Потратили минут 30 на то что бы попить кофе и хоть немного согреться, иначе бы просто не дошли до финиша...но не смотря не на что много впечатлений и замечательное настроение, да и сам факт что мы это сделали уже радует.
 За что огромное спасибо организаторам, прекрасный день, прекрасная задумка, поедем в Питер на следующий.

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 25.04.2005, 05:39:58 »
Цитата: ИгЛа
Кстати, судя по маршрутным листам и обсуждению атлантами дальнейшего маршрута (я на "Лебеде" стоял), кратчайшим маршрутом не прошел никто.

Можно будет потом узнать кратчайший по мнению составителей маршрут?
А то, действительно, вариантов было много...

Кстати, табличка на пересечении рек - уж больно большая лотерея! Сторона канала заранее неизвестна, до правильной пришлось изрядно потопать.

А насчет времени - почему бы не дать всем одинаковые ограничения? Выходишь в 9 - финиш в 21. Старт в 11 - муравейничек закрывается в 23.

Landa

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 25.04.2005, 05:45:07 »
А какая все-таки была правильной?
Со стороны парка или с обратной стороны?

С обратной мы нашли надпись "Москва-волга", но это была надпись, а совсем не табличка! ...

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 25.04.2005, 05:52:55 »
на таличке был знак с призмой. а раньше - купатся запрещено. стелла у воды канала на стороне парка.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 25.04.2005, 05:55:50 »
Landa
Со стороны парка (а вот где точно ее нарисовали, не знаю, бо делалось это в ночь перед стартом).
IMil
Узнаете, вывесим.
А "муравейничек" закрывался в 23.30 :)

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 25.04.2005, 05:56:05 »
По поводу снятия контрольного времени уже были разъяснения, насколько мне известно. Спасибо организаторам за то, что не стали издеваться и ставить знаков на противоположных берегах (правильная табличка со стороны парка, там знак в виду буквы "У" с хвостиками).
Что до сокращения времени старта, то можно подумать и об уменьшении стартового интервала. не 3 минуты, а 2, скажем. Или вообще, одну. Практика показывает, что минуты достаточно, чтобы убежать достаточно далеко (или даже уехать).
В отличие от предыдущего БГ в питере здесь трасса была гораздо нелинейней. Хочется посмотреть "оптимальный" по мнению организаторов маршрут. (Да. мы тоже взяли Бебеля вначале, и потом долго посыпали головы пеплом). Кстати, последний бонус (который в Измайлово, у пруда) предполагался быть взятым на 4-м этапе? Если нет, то я сомневаюсь в его необходимости.

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 25.04.2005, 05:59:37 »
IMil прям бальзам на душу! как я старался, сделать так, чтоб вариантов было много. :))

а насчет времени, ну если финиш закрывается в 23, то почему я должен отказать в принятии протокола человеку пришедшему в 21? мне что, посчитать его жалко? ну не попадет он в 10-ку, но зато день его не будет омрачен отказом!...  не тема!

а по поводу лотереи, помнишь трансформаторную будку у стадиона сокол? помнишь шлюз? вот по первоначальной задумке этого кп, шлюз надо было обсмотреть с 2-х сторон. а ближайшая переправа - таможенный мост (с лесенкой) или еще какой-то у Третьего кольца. вобщем полюбому несладко... СОКРАТИЛИ.

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 25.04.2005, 06:00:49 »
Цитата: ИгЛа

А "муравейничек" закрывался в 23.30 :)

Знаю, мы как раз к этому времени подбежали. Может, даже на минуту позже - надеюсь, судьи не настолько педантичны :)

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 25.04.2005, 06:05:16 »
(468 Лев)
Я хоть и прокладывал точки с помощью ОзиЭксплорер на КПК, но умудрились на первом же этапе пропустить один КП(потеряли час). Потом шли оптимально, только тратили на построение минут 15-20 на выдаче заданий.
В результате стартовали в 13-24 пришли в 23-01.
Почему так долго?
а) пропуск КП - 1 час потери
б) обед после 1 КП
в) второй чел комманды - девушка - ходить с моей скоростью не может. Так что я заранее знал что нам ничего не светит. В результате стерла и стоптала в казалось бы тур ботинках ноги и еле доползла до дому ))) Сегодня не вышла на работу - типа заболела...)))

Впечатлений масса, хороших, есть даже задумки на будущее КП (один очень для Львов подходит - нашли ещё одну статую).
Поразили КП:
1) Порок - в парке у Ударника - девушка настоятельно приказала записать все что смогла прочитать, хотя написать кажется надо было один - я предположил что это кп был соц опросом - какой порок напишут больше комманд)))). Извиняете - с нами он не прошёл ))))
2) Изображение стены на Китайгородском - не мы одни догадались зайти в лавку антиквариата на стене ))) а потом уже найти табличку в переходе.
3) Кв.9 в Подколокольном - 5 баллов )))
4) бонус на Курском - 5 баллов - я знал где тоннель, но не знал что есть ограничение работы.
5) "Дом с карандашами" - при дождике вообще чудо что нашли ))) мало кто смотрел наверх - все думали что в окнах будут карандаши )))
6) Тверкая 9а стр 6 - ну и катакомбы - мы зашли от макдональдса во двор и пролезли какими то ходами, хотя с другой стороны был неплохой вход. Но нашли - у меня там где то первая "поинтовка" фидошная была рядом )))
7) Мост у ХХС - мы уже думали что он закрыт, да и бордюры там везде - повезло - приз тоже не сразу нашли.

Может ещё чего забыл... а ну и "сказочку" написать после 1 этапа  про комманду - это весело )))

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 25.04.2005, 06:07:23 »
Цитата: IMil
ИгЛа
А "муравейничек" закрывался в 23.30 :) Знаю, мы как раз к этому времени подбежали. Может, даже на минуту позже - надеюсь, судьи не настолько педантичны :)

Помню, на БГ-2004 всучил маршрутку на финише через секунду после того, как Главный (Dwarf) вышел и сказал "Всё, амба!", причем вручил с таким видом, что если меня не примут, то... (а что вы хотите, "Атлант", да еще последние 2 км до финиша пробежал за 8 минут на зубах). приняли, засчитали. Все мы люди, все мы человеки, в конце концов. (Это типа комплимент организаторам :) ).

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 25.04.2005, 06:08:11 »
DrK бонусы ставились ставились по следующему приципу... КП-супер, но в трассу не ложится. Следовательно - в бонус! трасса четвертого этапа вся лежала окрест перекрытой красной площади, и пара кп на пути к финишу.

по промежутку старта - это ты к Ахису. а вообще проблемы восновном возникают на регистрации (хотя ее еще, оптимизировать, и оптимизировать... :) ) а потом нам хотелось избежать толкатни на участках, когда бежит толпа народу от одного кп, до другого. потомучто кто-то протормозил, а кто-то увидел, и всем показал... Это стадность. БЭД!

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 25.04.2005, 06:09:56 »
Цитата: Landa
и мы в отличае от организаторов не знаем кратчайшего маршрута (а можем лишь пытаться к нему приблизиться)


А вот это ты зря.  Если потратить на этапном КП 10-20 минут на анализ задания, то скорее всего, мы знаем его не сильно хуже, а то и лучше.  Организаторы-то тоже не боги, и рассчитать заведомо оптимальный маршрут им не хватит никаких ресурсов.  Они его рассчитывали те же 10-20 минут, вряд ли больше, и скорее всего, примерно из тех же (для москвича) знаний о транспорте.  За трассу Атлантов не поручусь, там хитрее (большое значение имеют интервалы у транспорта) а у Всадников оптимальный маршрут просчитывался практически однозначно.  Впрочем, мне-то дело привычное...  Правда, в следующий раз надо будет хорошенько раскататься перед соревнованиями.  К середине дистанции я таки сдох, и заехать на Воробьевы горы в результате не успевал :-(

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 25.04.2005, 06:13:43 »
ran
Вы почти правы.

Однако чуть дополню: организаторы не получают маршрут "с неба" как участники :)
Они его придумывают в течение нескольких месяцев. Добавляя и вынимая те или иные точки по нескольку раз, так что бы казалось лучше.

Получается может и не идеально, но с каждым разом лучше и лучше.

Это я к чему? Это я к тому, что оргкомитет "фтыкал" на маршрут не 10-20 минут :)

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 25.04.2005, 06:15:32 »
Цитата: Skazochnik
ну не попадет он в 10-ку, но зато день его не будет омрачен отказом!... не тема!

Да, если цель - не строго регистрировать спортивные достижения, а порадовать людей путем их самоизматывания :) - можно не заморачиваться стремлением к абсолютной справедливости.

Цитата: Skazochnik
а по поводу лотереи, помнишь трансформаторную будку у стадиона сокол? помнишь шлюз?

Не помню! Мы на стадионе были в... точно не помню - маршрутный лист-то отдали... в общем, времени в обрез хватило до финиша добраться.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 25.04.2005, 06:16:48 »
Да, я согласен. Однако бонус должен стоить того, чтобы за ним мотаться. Особенно в конце трассы, ибо как уже было сказано, в конце не до эстетики, доползти бы до финиша.
По поводу стартового интервала, а также всяческих других идей про дифференциацию маршрутов в одной категории, нескольких стартовых коридоров, мест старта и финиша, я думаю, лучше выскажу лично в спокойной обстановке.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 25.04.2005, 06:19:49 »
DrK
Совершенно верно.
Надеюсь на понимание по поводу своевременности тех или иных замечаний :)