Автор Тема: Маршруты БГ-2006  (Прочитано 18362 раз)

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 16.10.2006, 17:36:32 »
Сфинксы
этап 1
Данный этап состоит только из этапного КП.
КП 115
Пожалуй, это имя - самое популярное среди прочих названий улиц американских городков. Встреча на ней - обязательный элемент классического вестерна. И уж наверняка она есть в каждом из 15 заокеанских тезок Санкт-Петербурга. Кстати, в нашем городе тоже есть улица с таким названием (в переводе, разумеется). Правда, сама она не очень соответствует своему имени. Впрочем, встречи это не отменяет. Именно на этой улице, у пруда, вас ждет задание следующего этапа.
Подпись судьи

этап 2
КП 116
На карте мира самых далеких из этих наших братьев разделяет около тысячи километров, а в нашем городе - около тысячи метров. Доберитесь до предпоследнего по алфавиту из них.
Дом 12. Дерево во дворе рядом с валуном.
Знак на дереве

КП 117
Изобретение оказалось параллельно изобретателю и появилось слишком поздно, чтобы спасти жизнь тому, с кем позже они оказались рядом.
Трансформаторная будка на площади.
Оба номера ТБ

КП 16
Смотрите репродукцию картины.
1960. Ю.Н.Тулин, "Выборгская сторона"
Извините, но мы закрасили название станции.
Действующее станционное здание.
Инвентарный номер при входе

КП 28
Смотрите схему.
Место, обозначенное на карте.
Бетонное полукольцо.
Знак

КП 118
Смотрите фрагмент карты Ленинграда 1939 года.
Трансформаторная будка на углу бывш.Федосьевской ул. и Зубчанинова пер.
Знак на будке

Конец этапа
КП 120
Улица проходит через парк, часть названия которого является "антонимом" названия улицы.
КП в парке.
Подпись судьи

этап 3
КП 119
Смотрите фрагмент карты Ленинграда 1939 года.
Место, обозначенное на карте.
Номер трансформаторной будки

КП 46
Смотрите фото. В одном квартале с церковью, в системе дворов от дома 61, найдите полуразрушенный флигель.
Знак на стене

КП 89
...Ievan äiti se tyttöösä vahti
vaan kyllähän Ieva sen jutkutti,
sillä ei meitä silloin kiellot haittaa
kun myö tanssimme laiasta laitaan...
С корнями этой небезызвестной песни в нашем городе связаны три топонима.Два из них расположены практически рядом друг с другом, но вам нужен третий. Точнее - желтое здание на его северной стороне.
Количество кондиционеров на фасаде

КП 129
Из диалога организаторов трассы:
- Хорошо, и что там загадывать, если вне пешеходной зоны?
- Например, попросить посчитать окна, которые над обеими линиями.
- Ты что?! Их же там тысячи!
- Ошибаешься: тех, которые сразу над обеими линиями, всего-то...
Укажите число окон (с обеих сторон)

КП 121
Находясь в разных городах, они были не только близнецами, но поначалу и тезками, а потом носили названия этих городов.
Фотоателье во дворе одного из них.
Подпись судьи

КП122
Многие носят в кармане портрет Невы. Поставьте себя на место художника. Обернитесь, дойдите до ближайшего дома, обогните его по часовой стрелке до ворот.
Количество металлических прутьев в воротах

Конец этапа
КП 125
А напротив - гостей всех мастей полон Двор -
Вожделенная цель интуристовских сумок,
Но как предки мудры... И Казанский собор
От сует отлучен Государственной думой.
(А.Я.Розенбаум)
Автор допустил в этой строфе одну ошибку. На улице, связанной с этой ошибкой, в доме 3 отыщите детское образовательное учреждение и поднимитесь на 4-й этаж.
Подпись судьи

Этап 4
КП 123
Я с вокзала иду, как бывало,
Я ступаю на старенький мост;
Он теперь над зарытым каналом
Будто странный, ненужный нарост...
...Торопясь под вокзальные своды,
За перилами, вровень со мной,
Молодые идут пешеходы
По утоптанной тверди земной.
(Вадим Шефнер, 1973 г.)
Вскоре после написания стихотворения был разобран и мост.
Вам же нужна система дворов от дома 8 по улице, одноименной мосту и каналу.
Знак на стене

КП 124
Три этих изобретателя работали в области электротехники.
Изобретение первого оказалось в тени более мощного изобретения второго, но улицу назвали именем третьего, более преуспевшего во внедрении. В середине прошлого века та же улица получила имя второго. А первому достался лишь переулок в Коломне.
Система дворов от дома 3 по упомянутой улице.
Знак на стене

КП 98
Смотрите репродукцию картины.
1905. Н.Н.Дубовской.
Найдите лестницу № 1 под лесами.
Номера квартир на пятом этаже

Финиш
ул. профессора Попова, д.5. СПбГЭТУ ЛЭТИ


Бонусы
КП 126
Название моста через эту реку не имеет никакого отношения к оптическим приборам. А только к одному из названий реки.
Знак на опоре моста
Бонус: 1 час

КП 127
Вопреки популярному заблуждению, картина, украшающая стену этого здания, не является копией одноименного полотна, находящегося в Русском музее.
Постамент за зданием.
Надпись на постаменте
Бонус: 45 минут

КП 128
См. видеоролик, который выдается на КП 121 второго этапа.
Волей режиссера в показанном фрагменте трамвай проходит по пяти разным уголкам нашего города. Где-то он до сих пор жив, где-то уже мертв, а на загаданном участке он сейчас ни жив, ни мертв. Дойдите там по ходу трамвая до первого перекрестка, а потом назад по четной стороне до первой подворотни.
Призыв, написанный краской на стене слева.
Первое слово
Бонус: 1 час

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 16.10.2006, 17:41:05 »
Сфинксы с ответами и нашими рабочими версиями. Кратенько, без заданий - я думаю участники и так даже песенку из 89 КП наизусть спеть могут:)) А интересующиеся могут и до официальных результатов потерпеть

Бонусы -
126 Название моста.
Подзорный на Пряжке. Как называлася пряжка до пряжки - не знаем, но мало ли. Работаем еще версии, проверяя список - версий никаких потому как нет других оптических мостов. Луппский никаких ассоциаций не вызывает. Ну - хорошо, что мы не успели на Пряжку. Ибо она никогда никакой подзоркой не называлась. Хотя и оптического прибора луППа не существует:) но КП неплохой
ответ - Луппский мост через реку Лубью. Какой уж там был знак - не знаю

115 картина на стене - не копия.
Первая версия - музей Суворова. Возражение -  картину переход Суворова через Альпы в Русском музее не помню и вроде она в третьяковке. По дороге звоним всем пордряд и собираем три источника по которым все же в русском.
Постамент виден издалека. Надпись видна только из положения сидя в изнеможении после бесплодных ее поисков:)
ответ - Родному полку.

128 Трамвай не жив-ни мертв.
Еще не смотря ролик предполагаем, что рельсы есть а маршрут трамвая уже снят. Смотрим ролик, очевидно что загадан самый короткий и неузнаваемый отрезок. Смотрим его три раза и Катя замечает купола никольской церкви.
Про нечетную сторону нам говорят на 121 КП  - есть преимущества у отстающих - если б прибежали первыми, огребли бы на не той строне. А так - даже и не успели сьездить:)
ответ -  ул. Глинки, надпись "Терпите" (судя по форуму)

1-й этап
115 улица американских вестернов
первая версия центральная. Минут 5 тупим насчет центральной на крестовском,  но наконец осознаем разницу между улицей и площадью
вторая версия - главная, подтверждается полностью, в том числе и на местности.
ответ - Главная улица

2-й этап
116 далекие братья
Первая вресия - Подольская-Серпуховская-Можайская. Возражения - далеко и если братья - то города побратимы а вроде побратимы - относится к иностранным городам. Возражения насчет далеко отметается тем что на БГ 2005 был вроде бы отвалившийся далеко от остальных парк авиаторов.
Работаем другие версии - следующая Пражская-Софийская-Белградская и т.д. Вобще-то по-моему там между каждой больше 1000 метров - это ж Купчино где все далеко друг от друга. Версия держится довольно долго, даже когда Катя перебирает все остальные города мира оп списку улиц (включая Манчестер и Дрезден - дрезденской улице был вынесен приговор  - не существует). Взяли только благодаря тому что встреченные сфинксы обмолвились - "да мы на дрезденской долго тупили". Повторная проверка дрезденскую реабилитировала вместе со всем кварталом. КП имхо неодозначный - почему Купчино не подходит? Только потому что далеко от остальных КП этапа?
Ответ - знак над валуном во дворе дома 12 по Дрезденской. Про валун в пояснениях хотелось бы узнать подробнее. Знак слишком мелкий был - опять ляп с БГ-транзита - в команде может не быть ни одного участника с нормальным зрением.

117 изобретения паралельное изобретателю
Первая версия  - Рентген. Неясно как он может быть паралелен Рентгену который изобрел:).
На бегу от главной улицы к Озеркам выдаю картину - Это улица имеи изобретателя паралельна улице в честь изобретения и рядом улица или площадь человека, которого изобретение не успело спасти. Паша - "это там написано или ты сам придумал?" Все же работаем версии в эту степь. На парашютной улице только что были, но никто не знает кто изобрел парашют. Работаем еще версии изобретатель-изобретение, проверяем ул. Черепанова-паравозную, нет ни той ни другой, и быстро иссякаем. Смотрю еще раз на парашютную и замечаю площадь Льва Мациевича - а этого авиатора я как раз знаю. Так мы узнали что парашют изобрел Котельников. А еще - что нам придетсяя возвращаться:( На будке предусмотрительно обходим будку со обеих сторон - а то сперва за второй номер приняли номер РУ (опытные участники я думаю уже знают где на ТБ ее номер, а где номер РУ (ремонтного управления или чего-то типа - он один на несколько соседних будок). Красивый КП (не будка а загадка красивая:)
ответ - ТБ посередине пл. Льва Мациевича, два номера, не помню есс-но какие

16 выборгская строна
Ланская хорошо угадывается по карте по положению трамвая и по деревьям. Даже если не знать где кончается выборгская сторона стальные варианты, как-то кушелевка, пискаревка, удельная и наверняка все остальные станции на севере быстро отпадают.

28 слепая карта
Не умею разгадывать слепые карты, но тут и я догадался что это озерки с их двумя озерами. Туда-то мы и ломили сначала и пока ломили выяснили что оставили за спиной хотя бы Мациевича

118 Карта 1939 года.
Долго рассматриваем карту, в итоге находим старо-муринский, что подтверждает  предположения насчет того что гражданская дорога превратилась в проспект. По дороге теряем карту нафиг:). Находим случайно.

120 пресловутый парк
первая версия лиственная-сосновка - лиственная не проходит через парк, вторая - институтский-лесотех, третья апрельская-50 лет октября. Версии равноценные, проверить можно только ногами - откровенная лажа оргов - уж простите. Проверяем от ланской лесотех, долго там тупим, а зря.

3 этап
карта 1939 года
Слияние Охты и Оккервиля читается легко, Паша находит где-то рядом Уткин проспект, выплывает казанская улица. Таллинская либо Рижская, скорее Таллинская. После новочеркасского. Находим довольно быстро.

46 фото церкви
Катя и Паша хорошо знают ваську и берут загадку сходу. Карта подтверждает их версию. На местности я посомневался насчет знака - флигель полуразрушен, но примыкаети к жилому лому - он флигель после этого? Знак есть и призма есть, но нет букв БГ и призма кривая - может прикалываются местные гопники? Но время уже кончается, берем это.

89 песня
тупим очень долго, приходим только к финским корням. Катя находит Финляндский вокзал, Финский переулок (рядом) и Финляндский проспект (подальше). У меня возражения - финляндский жд мост и финляндский переулок на ваське. Мы уже в цейтноте поэтому думать по настоящему некогда - думаем ногами, едем на финляндский проспект и озадаченно смотрим на асолютно СИНИЙ единственный дом на северной стороне. Едим в кафе, пока едим понимаю что если уж верси про финляндские (а не финские) корни верна, в чем я не уверен, то тогда финляндский вокзал, финляндский проспек (рядом), финляндский переулок на ваське. Кажется единственный ответ в котором я не уверен

129
окна над линиями
Я могу только предположить что это переход над линиями, но Паша и Катя берут сходу ибо видели недавно эту хрень. Вне пешеходной зоны - 6-7 линия, которые пешеходная зона почти целиком, а там не пешеходная. Берется следом за церковью - это мы еще на смене этапа поняли

121
первая версия - соборы, вторая - гостиницы, третья вокзалы. Третья катит по всему пунктам целиком и сразу

122
Сперва Катя ищет монеты, потом соображаем что как раз купюры, потом понимаем что 50 рур. Еще одно преимущество решать на смене этапов - полтинника у нас не оказывается, меняем у наших всадниц.
Первая версия биржа, по карте Паша дает ЗИН. Берем уже в диком цейтноте бегом за час до финиша.

125 думская
как-то даже простовато. поэтому немного тупим в поисках других версий. Других версий не находится. Госдумы там ни разу не было.

4-этап
123 вокзал-канал
вариантов два лиговский и введенский. Я рпаботаю около введенского и знаю прекрасно что это канал, что он зарыт недавно, мост я представит там не могу, но главное - там нет 8 дома. У Кати мелькает предположение насчет ввелденской улицы но рядом не введенская а верейская, а то что улица может быть не рядом мы и не подумали. На лиговку времени не остается.
ответ Веденская улица (судя по форуму)

124 три изобретателя
Ну вообще-то нам его тоже подсказали по типу дрезденской - что где-то фигурирует Яблочков мы уже услышали, но мы честно работаем этот КП, хоть и  в бешенном темпе: Ладыгин, Яблочков, других вариантов нет. Кто из них первый, кто второй, кто третий:) Нахожу переулок Ладыгина - действительно Коломна. Значит Яблочков второй  - его улица есть. Кто был первый так и не знаем к свеому стыду.

98 картина Дубовской
Паша и Катя сразу и очень уверено узнают сенную, берем влет и бегом.

Beta

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 16.10.2006, 18:11:15 »
Первым Эдиссон был. вроде как.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 16.10.2006, 18:31:10 »
Да вроде бы да но почему-то не укладывается в голове "улица Эдиссона".  Как-то смешно звучит. Хотя почему бы и нет...

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 16.10.2006, 19:38:01 »
Цитата: mogilshik
Да вроде бы да но почему-то не укладывается в голове "улица Эдиссона". Как-то смешно звучит. Хотя почему бы и нет...


смешно не смешно, а улица Яблочкова, натурально, раньше называлась улицей Эдисона.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 17.10.2006, 11:12:59 »
Опубликован единый список всех КП всех категорий.
http://www.runcity.ru/routes/2006/all/

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 17.10.2006, 12:01:38 »
Beta mogilshik
Первым был Лодыгин (первая электросвеча), вторым (более мощная лампа) - Яблочков, третьим (преуспевшим во внедрении - патент получил) - Эдисон.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 17.10.2006, 20:01:14 »
Выложены все маршруты БГ 2оо6.
А у Сфинксов и Броневиков даже частитчно с объяснениями :)

http://www.runcity.ru/routes/2006/

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 18.10.2006, 14:17:46 »
Цитата: Игрик
Выложены все маршруты БГ 2оо6.

Ссылку с главной страницы не найти :(
А требуется часто!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 18.10.2006, 14:21:11 »
Дима
Поверь всем не до этого. Есть ссылки где положено.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 19.10.2006, 17:13:08 »
Сообщения Любителя Петербурга, Димы, Nike, Kutya
вынесены в соотетствующую тему. - http://www.runcity.ru/forum/events/2819/

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #36 : 19.10.2006, 17:18:08 »
Игрик не у всех есть ЖЖ или персональный хостинг. просьба отнестись с пониманием.