Автор Тема: fair play  (Прочитано 8109 раз)

Герой Хасана

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
fair play
« : 19.02.2014, 05:44:37 »
Одна известная команда из Екатеринбурга, вопреки правилам, в этот раз решила разделиться и брать КП параллельно. Поскольку всё-таки успеха она не добилась, оглашать не будем. Но всё-таки хотелось бы попросить всех участников: Играйте красиво! Призовой фонд состязания составляет сумму значительно меньше миллиона в рублевом эквиваленте. Негоже ради таких пустяков терять доброе честное имя.

MegaManiac

  • Гость
Re: fair play
« Ответ #1 : 19.02.2014, 05:58:56 »
Ну, вот, началось. И каждый, блин, подумал про себя и устыдился, да?

Как хорошо, что моя известная команда - не только из Екатеринбурга и играла по правилам. :)

Договаривайте или не выступайте.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: fair play
« Ответ #2 : 19.02.2014, 07:02:57 »
Я всегда говорил, что разделение на БГ не только аморально, но и бесполезно

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: fair play
« Ответ #3 : 19.02.2014, 08:11:48 »
Я всегда говорил, что разделение на БГ не только аморально, но и бесполезно

Нет, в этой игре оно реально полезно. Если кто-то таким образом мухлююет, у него гораздо больше шансов на призовое место.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: fair play
« Ответ #4 : 19.02.2014, 08:12:56 »
Призовой фонд состязания составляет сумму значительно меньше миллиона в рублевом эквиваленте.

Я сомневаюсь, что в БГ играют ради призов. Хотя обычно хочется, чтобы призы были ценные и интересные.

MegaManiac

  • Гость
Re: fair play
« Ответ #5 : 19.02.2014, 08:21:35 »
Нет, в этой игре оно реально полезно. Если кто-то таким образом мухлююет, у него гораздо больше шансов на призовое место.
Не знаю, как оно в целом, а конкретно в этот раз разделяться имело смысл: можно было, например, кому-то смотаться на Уралмаш (у нас это заняло весьма и весьма много времени), а кому-то пешком брать КП в центре, где они были натыканы буквально через дом, и брать их на автомобиле, учитывая стремную организацию движения в городе и отсутствие мест для парковки, было исключительно запарно.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: fair play
« Ответ #6 : 23.02.2014, 21:53:19 »
Не знаю, как оно в целом, а конкретно в этот раз разделяться имело смысл:
А маршрутник с временем взятия сумели бы правдоподобно нарисовать?
На мой взгляд разделиться и не спалиться можно разве что когда ты допустил очень большую лажу(ну например не тот знак перерисовал), а потом за счет разделения эту лажу компенсируешь. Но это уже заведомо не про первые места..

MegaManiac

  • Гость
Re: fair play
« Ответ #7 : 23.02.2014, 22:59:55 »
А маршрутник с временем взятия сумели бы правдоподобно нарисовать?
Да легко. "У нас загадки отгадались по пути к автомобилю и мы сразу поехали на Уралмаш". А местные, думаю, и покруче отмазок напридумывали бы.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: fair play
« Ответ #8 : 24.02.2014, 12:19:25 »
Да легко. "У нас загадки отгадались по пути к автомобилю и мы сразу поехали на Уралмаш". А местные, думаю, и покруче отмазок напридумывали бы.

И тут мы переходим к необходимости съемки на один фотоаппарат себя или другого представителя команды на фоне всех КП...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: fair play
« Ответ #9 : 25.02.2014, 08:26:43 »
Я всегда говорил, что разделение на БГ не только аморально, но и бесполезно

Нет, в этой игре оно реально полезно. Если кто-то таким образом мухлюет, у него гораздо больше шансов на призовое место.

Понятно. Там загадки были, а я-то привык Атлантом. Но загадочные категории - в принципе очень тяжело контролируемые по маршрутнику

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: fair play
« Ответ #10 : 25.02.2014, 22:02:47 »
И тут мы переходим к необходимости съемки на один фотоаппарат себя или другого представителя команды на фоне всех КП...
Кстати хорошая идея. Дешевая замена электронным отметкам, требовать только с призеров.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: fair play
« Ответ #11 : 26.02.2014, 10:07:15 »
Крок , ну и как вы мыслите себе такую съёмку, если, например, КП - это флюгер? Заодно лишаем транспортников шанса взять что-то из окна.

v1nt1k

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: fair play
« Ответ #12 : 27.02.2014, 17:42:49 »
И тут мы переходим к необходимости съемки на один фотоаппарат себя или другого представителя команды на фоне всех КП...

Кстати так ведь и делают, например на ё-гейме, по-моему для контроля целостности состава на дистанции - это оптимальное решение.

Кстати хорошая идея. Дешевая замена электронным отметкам, требовать только с призеров.

Использовать чипы в городском ориентировании явно не лучшая идея(имхо), это ж ведь возрастет стоимость участия(из-за аренды доп оборудования), да и отметку могут банально украсть в городе-то. Да и формат игр от БГ - это все же не рогейн, а БГ - не мосмеридиан.

Вообще, в регламенте ведь написано
Цитировать
8.13 Обязательно одновременное личное присутствие всех членов команды при взятии каждого КП. На любом КП возможен судейский контроль состава команды. Также в любой момент прохождения дистанции судья на трассе может потребовать от команды собраться в полном составе. Время сбора не должно превышать 5 минут.

Вот я ни разу не видел контроля участников на дистанции, а ведь если бы он был почаще, это бы решило частично проблему с разделением участников команды.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: fair play
« Ответ #13 : 27.02.2014, 19:04:49 »
Использовать чипы в городском ориентировании явно не лучшая идея(имхо), это ж ведь возрастет стоимость участия(из-за аренды доп оборудования), да и отметку могут банально украсть в городе-то.

Не то чтобы "не лучшая", а полностью невозможная, как противоречащая концепции игры. Концептуально БГ - игра на поиск неточно локализованных объектов, тогда как размещение станций отметки требует точной локализации. Все прочие соображения - вторичны

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: fair play
« Ответ #14 : 27.02.2014, 20:55:10 »
Вот я ни разу не видел контроля участников на дистанции, а ведь если бы он был почаще, это бы решило частично проблему с разделением участников команды.
Уверяю вас,это не так.
Показательные порки пойманных контролем были неоднократно.

Герой Хасана

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: fair play
« Ответ #15 : 28.02.2014, 04:30:15 »
Не то чтобы "не лучшая", а полностью невозможная
Ну можно использовать GPS трекеры например. На старте раздавать, на финише собирать.

Я всегда говорил, что разделение на БГ не только аморально, но и бесполезно
Ну в данном случае, эти ребята набрали практически больше всех баллов, единственное на финиш они опоздали почему-то.

MegaManiac

  • Гость
Re: fair play
« Ответ #16 : 28.02.2014, 06:03:56 »
Ну можно использовать GPS трекеры например. На старте раздавать, на финише собирать.
Вы так мило говорите это "можно"...

Кто эти трекеры изначально купит? Кто будет поддерживать их рабочее состояние? Кто будет таскать их на игры в Иркутск и Стокгольм? Кто будет ждать на финише опоздавших, чтобы вернуть залог за трекер? Как поступать с теми, кто залог не потянет? Куда переливать данные с трекеров, как обеспечить функционирование этой аппаратуры в полевых условиях на протяжении многих часов и как потом сопоставить информацию с трекера с результатами команды?

Бред.

Герой Хасана

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: fair play
« Ответ #17 : 28.02.2014, 09:10:18 »
Вы так мило говорите это "можно"...

Ну я такую штучку тестировал как то. Правда made in china. По рублям где то в районе 1200 - и это не опт. Зарядки хватает на пару суток, заряжает от USB.  Ни дисплея, ничего, только вход USB. Через тот же USB трек скидывается в читаемом тем же BASE CAMP формате.
А механизм очень простой, можно эти треки хоть в открытый доступ загрузить или самим организаторам, просмотреть 3 лучших трека. Треки можно хоть 5 лет хранить на жестком.

Бред.
Самая лучшая позиция - это критиковать ничего не предолгая.

Многие, в том числе и я, сейчас пишут свой трек, с помощью обычного навигатора.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: fair play
« Ответ #18 : 28.02.2014, 09:21:06 »
Вы так мило говорите это "можно"...

Ну я такую штучку тестировал как то. Правда made in china. По рублям где то в районе 1200 - и это не опт. Зарядки хватает на пару суток, заряжает от USB.  Ни дисплея, ничего, только вход USB. Через тот же USB трек скидывается в читаемом тем же BASE CAMP формате.
А механизм очень простой, можно эти треки хоть в открытый доступ загрузить или самим организаторам, просмотреть 3 лучших трека. Треки можно хоть 5 лет хранить на жестком.

Бред.
Самая лучшая позиция - это критиковать ничего не предолгая.

Многие, в том числе и я, сейчас пишут свой трек, с помощью обычного навигатора.

Самая лучшая позиция - в упор не замечать конкретные вопросы по делу и указания на недостатки предлагаемой идеи. А так, конечно, если сам не видишь реалистичных способов улучшить процесс игры в указанном вопросе, то и критиковать чужие предложения не моги, все логично.

MegaManiac

  • Гость
Re: fair play
« Ответ #19 : 28.02.2014, 09:35:42 »
Герой Хасана

Так кто купит 2000 устройств по 800 рублей? Кто их зарядит перед соревнованиями? Кто примет в залог и юридически корректно оформит 2000*1500 рублей? Остальное, конечно, уже мелочи.

А лично меня больше всего интересует, кто повезет 200 штук этих хреновин в Стокгольм?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: fair play
« Ответ #20 : 28.02.2014, 11:26:20 »
кто повезет 200 штук этих хреновин в Стокгольм?
Вроде 188 статью УК отменили...

MegaManiac

  • Гость
Re: fair play
« Ответ #21 : 28.02.2014, 16:45:09 »
Вроде 188 статью УК отменили...
Зато ТК ТС в силе.

Еg

  • Флудер
  • Сообщений: 308
  • Бегущий Лесом
    • Просмотр профиля
Re: fair play
« Ответ #22 : 28.02.2014, 16:59:05 »
Герой Хасана эту тему уже обсуждали http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=19347.0.
Но цена на изделия безусловно радует.