Автор Тема: Что посмотреть в окрестностях Аликанте  (Прочитано 29873 раз)

MegaManiac

  • Гость
Как я уже пообещал в соседней теме, начинаю цикл передач лекций постов о том, что посмотреть в окрестностях прекрасного города Аликанте.

Сразу отмечу несколько моментов.

1. Про то, что написано в Википедии на странице города, я писать не буду: можно открыть Википедию - и все-все прочитать про очередную церковь 12 века и замок 15-го. Если не буду забывать, буду давать ссылки.

2. Все рекомендации - это мое видение того, что интересно, а что - не очень. Оно может кардинально не совпадать с вашим. Про то, что мне не очень интересно - тоже, может, напишу, но ближе к концу.

3. Двигаться попытаемся от простого к сложному. Ну, по крайней мере, как это вижу я, поставив себя на место среднестатистического участника. Если вы будете ночевать не в Аликанте или не планируете передвигаться на ОТ - акценты могут быть немного смещены.

MegaManiac

  • Гость
Вильяхойоса

Самый простой выезд, который можно совершить из Аликанте.

Заодно недорого протестировать местную систему легкого метро. Или скоростного трамвая, кому как нравится. Вообще говоря, даже сам по себе этот трамвай занимает 4 место в рейтинге TripAdvisor, так что строго рекомендован к заюзыванию.

Ну, а целевой городок - это маленькая местная Бельгия. Имеется три музея шоколада, ну, а фабрик, думаю, и поболее.

Вменяемый сайт, правда, лишь у одного, музея фабрики Валор. Этот музей открыт для бесплатного посещения утром (10, 11, 12, 13) и вечером (16, 17, 18, 19, мы ведь помним, что сиеста - это святое, да?) в будние дни и утром по субботам.

Что и как происходит в двух других музеях - я понять не смог, если знатоки испанского переведут, будет хорошо.

MegaManiac

  • Гость
К Вильяхойосе надо по смыслу присовокупить Хихону.

Потому как географически не очень далеко, и в этой самой Хихоне расположен Музей туррона, традиционной местной рождественской сладости.

Как добираться на ОТ - не очень пока понятно, должны быть, видимо, какие-то местные автобусы.

Что еще посмотреть - вот список, но меня как-то не очень впечатлило, сам вряд ли поеду. Да и музей, насколько я понял, зимой работает вполсилы, производство не показывают, а ведь это - самое интересное.

MegaManiac

  • Гость
Бенидорм

Как ехать: все тот же TRAM, только подальше, а значит, и подольше, и подороже.

Зачем ехать:

Раз.



Город с самым большим количеством небоскребов в пересчете на одного жителя.

Фотографии здесь.

Два.

Являясь "столицей побережья Коста-Бланка", Бенидорм предлагает массу мест для простых веселых развлечений, практически ничего не дающих уму, но поднимающих настроение и опустошающих кошелек. :)

Не все будет работать в марте, но MundoMar и TerraNatura я для себя присмотрел. То ли одно, то ли другое, то ли и то, и другое - посмотрю, насколько я буду богат...

А еще в МундоМаре можно поплавать с дельфинами.

MegaManiac

  • Гость
И снова здравствуйте, я сегодня ненадолго. :)

В предыдущем посте про Бенидорм забыл упомянуть про Balcon del Mediterraneo.

Это мыс, на нем скала, а на ней - смотровая площадка. С нее - шикарные виды на бенидормские пляжи Поненте и Леванте, а там, как мы помним, красивые небоскребики... Короче говоря, стоит сходить, тем более и TripAdvisor рекомендует: 6 место по Бенидорму, при том, что более высокие места занимают какие-то невыраженные штуки, пляж такой, дискотека сякая...

Ну, а упомянутый также во вчерашнем посте MundoMar - держит 1 место в том же самом рейтинге, намного выше, чем разрекламированный парк Terra Mitica (ссылки не будет, все равно не работает), так что лично я с выбором определился. :)

MegaManiac

  • Гость
Эльче

Замыкает список простых выездов, дальше будет подальше и посложнее.

Всего 20 километров от Аликанте, ходит электричка. Большой город, сопоставимый по размерам с Аликанте. Удобен тем, что в черте города расположено несколько станций: можно выйти на станции Parc, осмотреть знаменитый Пальмовый лес Эльче, который не просто так, а объект Всемирного наследия - и двигаться в сторону центра. Все интересное в Эльче представлено в виде картинки на этой страничке.

Помимо пальм и истории, Эльче - это испанская столица обуви. Масса обувных фабрик, а значит - масса обувных магазинчиков, магазинов и магазинищ. Но шопинг подробно я описывать не буду, знающие люди рекомендуют магазин Salvador Artesano, а я накопал еще некий аутлет Ruta.

Столице обуви логично было бы иметь соответствующий музей - но нет, таковой расположен в городке Эльда, если прикидывать по пачке "Беломора" - это почти там же, но все же в 30 километрах от Эльче. Обувных магазинов там, конечно, тоже имеется.

MegaManiac

  • Гость
Не думаю, что кто-то из участников будет иметь достаточно времени на такие буржуазные развлечения, но все же коротко напишу.

Итак, совсем недалеко от Эльче расположен природный парк (заказник? заповедник?) Эль Ондо. Если кто-то планирует попугать местных испанских лягушек - вам туда. Все условия: природные тропы, орнитологические башни...

Salinas de Santa Pola - это соленый лиман (правильно называю?), в одной части которого издавна добывают соль, а в другой гнездятся птички-невелички, в частности, около 8000 особей фламинго. Удобно, что по территории природного парка проходит автодорога N-322, так что фламингов этих самых может посчастливиться наблюдать прямо из окна автомобиля или автобуса. Ну, и свежепостроенную башню 16 века - в качестве бонуса.

MegaManiac

  • Гость
Торревьеха

Считается, что в Торревьехе - самая дешевая недвижимость на побережье. И 320 солнечных дней в году. Так что с деньгами участников за игру - я прямо туда. Хе-хе-хе. :) М-да... Шутка. :(

Шутки - шутками, но в городе иностранцев живет больше, чем испанцев. В основном, англичане, но и россиян хватает.

Помимо недвижимости и 25 километров пляжей, рекомендую осмотреть объекты Музея моря и соли: собственно музей, выставочный центр соляной промышленности, подводную лодку "Дельфин" и сторожевик "Альбатрос III". Ну, и сама соленая лагуна Торревьехи несомненно заслуживает внимания (TripAdvisor №2): помимо того, что добыча соли является основным занятием жителей города (помимо занятия "просто жить на пенсию"), воде лагун приписывают и целебные свойства, этакое местное Мертвое море. Ну, и просто красиво: необычное сочетание цветов.

Помимо вышеописанного, возможно, стоит посетить Парк Наций (остров, повторяющий по форме Европу с дорожками-границами, флагами и т.п.) и волнорез 1600 метров длиной.

MegaManiac

  • Гость
Встречал уже такой купон, но там он был на 2013 год. Оказывается, Rio Safari Elche продолжает праздновать свое 30-летие и в 2014 году тоже. Нашел таких купонов несколько, в одном прописан срок действия до 31 марта, в другом - до 31 декабря.

16 евро за посещение - на мой взгляд, адекватно.

Убивают наповал некоторые их адреса:
Цитировать
Адрес: По дороге соединяющей Эльче и Санта Пола (CV 865),  9 км от Эльче и 4 км от Санта Пола.
И это не упрощенный перевод для русских, в оригинале то же самое:
Цитировать
Estamos en la carretera que une Elche con Santa Pola (CV 865), a 9 km de Elche y a 4 km de Santa Pola.

Хочется и КП поставить с аналогичными адресами... ;)

MegaManiac

  • Гость
Сегодня посетили Гвадалест и Кальпе.

Кальпе - ничего интересного там нет, кроме их знаменитой скалы в море. Море, пляж, толпы европейских старикашек.

Гвадалест - очень красиво. Но дороги туда с непривычки - ух... Та, которая в Бенидорм ведет - еще куда ни шло, а та, которая в Альтею - беда-беда, я порадовался, что я по ней спускаюсь, а не поднимаюсь. И по ней еще туристические автобусы носятся - как они вписываются в повороты на этом серпантине.

А еще посетили знаменитую православную церковь в Альтея Хиллс. Богато. Интересно взглянуть.

Рассказывайте тоже, кто куда сходил-съездил?

MegaManiac

  • Гость
Сегодня были в Мурсии и Картахене.

Мурсия - интересный городок, Картахена - вообще отличный.

Закат встретили в Торревьехе, там тоже симпатично.

Вот только официант в местном кафе все улыбался и пытался всячески услужить - а потом не донес 5 евро сдачи... И даже когда я его мордой ткнул в несоответствие - прикинулся дурачком. Ну, я эти 5 евро ему все равно на чай оставить собирался, специально наликом платил, чтобы сдача была, но как испортил настроение... :(

На обратном пути бегло осмотрели местных бл жриц любви в районе Sant Joan d'Alacant. Ну, издали даже есть симпатичные, к тому же светловолосые. Видимо, не испанки.

Испанские автострады - шикарные, а вот местные дороги - выбешивают своими круговыми развязками на каждом километре. :(

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 488
    • Просмотр профиля
А мы в Амстердаме рассматриваем красные фонари :)

У нас осмотр был до БГ — Барселона, Торрагона, Валенсия, Бенидорм и Аликанте.
« Последнее редактирование: 11.03.2014, 22:37:21 от Zarik »

MegaManiac

  • Гость
А мы в Амстердаме рассматриваем красные фонари :)
Был в Амстердаме два раза с разрывом лет в 10. Заметил резкое изменение ассортимента в районе красных фонарей. Если 10 лет назад предлагались в основном женщины зрелые и черные, как моя жизнь, то нынче и пройтись приятно: девушки молодые, часто светловолосые, приятно улыбаются, общаются...

А вот в Брюсселе - как в Амстердаме 10 лет назад... :(

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 500
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
В Аликанте мы успели походить по пляжу и подняться на Санта-Барбару на лифте.
В поездке помимо Аликанте посетили города Барселона, Бенидорм и Валенсия (последние два посетила только часть народа из Прайда и "Удачи на удаче"). Соответсвенно покатались на трамах. Кроме парка Гуэль в Барсе, толком никуда не заходили, ибо было мало времени.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Марш по Ла Гарсия на Гуэль, Монжуик (ночером) — в Барселоне
Центр Мадрида, район Латина, парк Ретиро, Прадо, вокзал-автовокзал Принсипе Пио
В Аликанте — Албуферета с её дивными супермаркетами )
В Барселоне — Арена, собор ГаудИ, от собора маршем до вокзала де Франко, жалко - пропустил парк вокзала де Норд, ночером — старая Барселона

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 500
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Просто прогулки по Барселоне я не стал упоминать - пешком прогулялись вроде по всем центральным районам, и поездили на турбасах - "синей" и Красной" линиях.

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
В Аликанте как и Сергофан, поднялись на лифте на вершину Санта-Барбары.
Ночевали в Бенидорме, попали на подготовку к фестивали в Валенсии, обошли весь центр.
в Барселоне перед отлетом поднялись к крепости Монжьюик и прогулялись по Испанской деревне.

Было здорово :)

MegaManiac

  • Гость
По вчерашнему дню забыл написать: нашел, как и обещал, подходящую недвижимость в Торревьехе. Как вам? Балкон с прекрасным видом на море.

MegaManiac

  • Гость
А сегодня "Мундомар" и Валенсия с заездом в Алтею. Случилось невиданное: шел дождь и было +12, но основное посмотрели: и старинные соборы, и арт-деко, и калатравовский футуризм. Хороший город, только парковаться совсем негде. И валенсийская кольцевая - это что-то с чем-то: идут три потока, разделенные отбойниками, чтобы попасть, куда хочешь - нужно за 2 километра перестроиться, съезды то с края, то из середины - короче, какой-то мрак... :(

Ну, а на фотографии - предмет особой гордости:

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Денис, уменьши уже наконец мега-пиксели на фотоаппарате.

MegaManiac

  • Гость
Место на сервере кончается?

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 500
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Alexeysh А я подумал, что вы на Тибидабо успели подняться :) Мы Монжьюик на турбасе проехали.

Было бы красиво туда добраться на канатке, а обратно - фуникулёром, или наоборот, если бы время позволило.

_Anik_

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Что-то мы не отличаемся оригинальностью)

Потупили в Аликанте отличненько, тоже поднялись на лифте в крепость.
Потом на автобусе в Валенсию - дорога красивая очень. В Валенсии денек, я успела погулять и сходить в музей керамики, а Ольга - на корриду.

И 3 дня в Барселоне,  Монжьюик -тоже только проездом на автобусе (да и то не все), больше по низу как-то бродили)

MegaManiac

  • Гость
тоже поднялись на лифте в крепость
Похоже, я один-единственный поднялся в крепость пешком... :)

А вот спустился - на лифте. :)))