Автор Тема: Что такое маячок для Всадника?  (Прочитано 12383 раз)

Zayaz

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Подскажите, други, ради Бога. Шлем у ребенка отберу, фонарь есть, а что такое ентот маячок

Yourez

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 22.04.2005, 05:30:04 »
маячок - такой электрический прибор, моргающий или горящий сзади велосипеда красным цветом для обозначения велосипедиста на дороге при плохой видимости

Strannitsa

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 126
  • Марина аки Странница
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 22.04.2005, 05:37:19 »
все верно
продается во многих веломагазинах
крепится под сиденье обычно или на багажник(если есть)

Zayaz

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 22.04.2005, 07:47:13 »
Спасибо, Вам огромное. Завтра попытаюсь приобрести такую штуку в Канте. Забавно только, у меня обычно сзади деть ездит на своем креслице, вот он будет рад мигающему маячку!

PilotX

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 27.09.2005, 14:51:52 »
Разъясните, пожалуйста, ситуацию с маячками для категории Всадник. Как я понял, их иметь строго обязательно, как и шлем. А что, если у меня есть маячок на шлеме? Обязательно ставить еще один на велосипед или можно обойтись нашлемным? И еще один вопрос: обязательно ли иметь на руле планшет для карты (легенды)? Заранее спасибо.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 27.09.2005, 17:48:35 »
Да, иметь маячок обязательно как и стандартный комплект световозвращателей на велосипеде.
В данном случае формулировка конечно немного размыта и формализовать будет весьма трудно (в любом случае будут недовольные ;), но экипировка будет проверяться на старте экспертом. Разумеется до смерти придираться мы не будем - всё в пределах разумного.

Маячок на велошлеме висящий сзади ничем не хуже маячка под седлом - этого будет достаточно.

Планшет для карты не обязателен и в правилах не регламентируется. Его вы можете использовать если хотите только лишь для своего удобства и пользы.
(т.е. я не отрицаю, что с ним удобнее - всё так! но заставлять мы не будем)

PilotX

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 28.09.2005, 14:19:51 »
Спасибо, все понял! Хорошо, что не придется тратить лишние деньги на маячок! :)))

Zoltan

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 29.09.2005, 08:26:06 »
Цитата: PilotX
Спасибо, все понял! Хорошо, что не придется тратить лишние деньги на маячок! :)))




Я б всё ж настоятельно рекомендовал прикупить мигалку ("маячок") на подседелку...
Тот светодиодик на затылке "KED"а (а я так понимаю шлем этой фирмы) - весьма чахлый...
Да, в полной темноте его будет видно, а вот в сумерках - не особо...
Да и при наклонённой вперёд голове - сзади эту мигалку уже не видать.

Купите нормальную мигалку на 3 или 5 светодиодов, например CatEye стоит 200-250 руб.
Не ради участия в БГ, просто ради себя.
Это не такие большие бабки, чтоб рисковать собственной жизнью...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 29.09.2005, 09:26:51 »
Zoltan
Согласен.

PilotX

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 02.10.2005, 16:50:56 »
Цитата: Zoltan
Тот светодиодик на затылке "KED"а (а я так понимаю шлем этой фирмы) - весьма чахлый...

Да, именно Ked. К сожалению, езжу чаще один, поэтому никогда и не знал, что он чахлый. Спасибо за информацию!

Цитата: Zoltan
Купите нормальную мигалку на 3 или 5 светодиодов, например CatEye стоит 200-250 руб.
Не ради участия в БГ, просто ради себя.
Это не такие большие бабки, чтоб рисковать собственной жизнью...

Согласен. Просто не знал, что этот маячок на затылке не очень. Ничего, стипендия еще не кончилась - используем по назначению :-)))

SanSei

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 10.10.2005, 11:07:04 »
Цитата: axis
...но экипировка будет проверяться на старте экспертом. Разумеется до смерти придираться мы не будем - всё в пределах разумного.


О! Тут подумал про маячки...

Я думаю ни для кого не секрет, что на прошлых БГ некоторые всадники "стреляли" маячки на время старта у коллег, а потом (после старта) возвращали и ехали уже без них.
Судьба таких всадников мне не известна (были ли они дисквалифицированы, будучи засеченными на трассе без маяков или нет не знаю), но, думается, надо это дело как-то все ж пресекать?
Хотя бы на самом деле выкидывать народ из общего зачета, если на трассе было зафиксировано отсутствие сняряги? Или так и было всё же? Или это уже выходит за "пределы разумного"?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 10.10.2005, 11:14:39 »
SanSei
По мере роста желающих помочь таким образом будет расти и степень жесткости контроля на трассе.
В идеале - факты таких нарушений также будут фиксироваться.
Как получится на самом деле - зависит от количества занимающихся этим людей.

Hemul

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 10.10.2005, 11:43:47 »
тут кстати стоит учесть что маяк мог и потерятся по дороге
а купить его в течени даже получас после обнаружения потери не всегда окажется возможным

стоит обстоятельно подойти к этому

сам то я только ЗА маяки и шлемы
в прошлом году брал шлем напрокат так за гонку так проникся что купил себе собственный
на гонке кстати он мне пригодился я в столб на староневском влетел в стиуации не предвещавшей ничего плохого

а про маяки
народ, а вечером то не стремно без маячков ездить??
сколько они стоят по сравнению с Вашей безопасностью?

а еще можно светоотражающие стяжки купить - вообще копейки

Sashaffect

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 20.03.2006, 08:08:15 »
уважаемые организаторы! в правилах написано, что "всадникам" иметь шлемы и маячки строго обязательно. что такое шлем я знаю. поясните, пожалуйста, про маячок - что это такое, как он выглядит и где его взять?
заранее спасибо. извините, елси этот вопрос уже задавался.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 20.03.2006, 08:16:02 »
Это такая штуковина, маленькая и пластмассовая. А главное она мигает.
Аналогичный вопрос помнится на БГ-2006 был, результатом стало что фонарь велосипедный задний, он же маячок нужен как минимум один. Под седлом или на шлеме сзади.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 20.03.2006, 08:16:14 »
Вопрос кажется задавался (надеюсь мне кто-нибудь поможет найти ответ? :), но он совершенно справедлив.
Пожалуй нужно как-то более чётко приписать это в правилах, иначе действительно неоднозначно.

Кратко: маячок - это маленький фонарик/фара/мигалка сзади.
Крепится обычно под седлом (на подседельный штырь) или на багажник. Имеет обычно красный  цвет. Служит для обозначения всадника на дороге, как габаритные огни автомобиля.

Сильно рекомендуется, кстати, какой-нибудь элемент светотехники спереди - фара или белый маячок.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 20.03.2006, 08:20:48 »
Кстати, так же сильно рекомендуется аналогичный девайс для роллеров. Тем более БГМ проводится в начале сезона и водители еще не успеют привыкнуть к людям на колесах.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 20.03.2006, 10:26:45 »
Тема склеена из 3х аналогичных (в т.ч. прошлогодних).

3dFx

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 23.03.2006, 10:09:59 »
А красный светоотражатель не является маячком? Всмысле может являться заменителем? На собственном опыте могу сказать что его видно ничем не хуже хороших светодиодных маячков. И обязательна ли работа маячка на всем протяжении соервнований, или только в тёмное время суток?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 23.03.2006, 10:14:41 »
Красный светоотражатель (как катафот и любого другого цвета) будет вашим преимуществом (на проезжей части), но не является заменой маячку.

Работа маячка на протяжении всех соревнований в обязательном порядке не требуется. Мы надеемся на здравый смысл участников.

В тёмное время суток, и особенно в сумерках, работа маячка в постоянном или мигающем режиме обязательна.

Если вы уж его всё-таки раздобыли (если раньше не было), то экономить батарейки 1 день просто нелогично :-)

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 24.03.2006, 16:47:20 »
если маячек на шлеме, помните что он полностью закрывается рюкзаком.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 24.03.2006, 16:50:29 »
Ну зависит от того какой рюкзак всё-таки.
Ну т.е. это неоднозначное утверждение, и тем не мене к нему стоит прислушаться.
Байкер вечно вертит башкой, наклоняет её туда сюда... Если маячок при этом ещё и в мигающем режиме - определить расстояние до вас в сумерках просто нереально. Т.е. одну функцию он выполнит - привлечь внимание. Но какой ценой? :)
Водитель может не заметить пешехода на дороге изза такого отвлекающего фактора.

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 24.03.2006, 17:10:57 »
нифига ахис.. попобуй сам..... или посмотри на ком-нть..... тот маячек от спины сантиметра на 2 отстоит.... где ты такиетонкие рюкзаки видел?

ккороче эта фигня - отмаза чистая... типа каски для роллеров.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 24.03.2006, 17:26:46 »
Госпади - да я реально видел СОТНИ людей с мигалками на шлемах - их видно.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 24.03.2006, 18:47:33 »
Skazochnik
axis
У меня мигалка на шлеме.
Рюкзак, чтобы её закрывал, должен быть достаточно немеряным. У меня 3 рюкзака, с которыми езжу - ни один не закрывает