Автор Тема: Впечатления  (Прочитано 49070 раз)

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #50 : 12.10.2013, 22:35:41 »
Morleys вполне возможно. Или атланты, да и наши (сфинксы-мидл те же) могли быть.. Не видно было, номеров - так точно (когда мимо проходишь, уткнувшись в карту - не особо разглядишь номер)

nfreeman

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #51 : 12.10.2013, 23:11:13 »
Нам очень понравилось. Офигенные, логичные, берущиеся КП. (кроме парочки). Организация на высоте. А подсчет результатов через пару часов после финиша — вообще крутяк.

_Anik_

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #52 : 12.10.2013, 23:11:33 »
и сквер к югу от аэродрома, который не совсем сквер и не совсем к югу

Не аэродрома, а ипподрома, Коломяжский 13, сразу под ним вполне себе скверик.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #53 : 12.10.2013, 23:42:17 »
Приятно удивило немалое количество вполне качественных загадок.

Aiwe

  • Флудер
  • Сообщений: 137
  • Лев-Экстра
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #54 : 13.10.2013, 05:47:22 »
Avis

Не скажу за всю Одессу, но пару нарушений видел сам. Утром, ожидая стартового окна, наблюдали две команды в фойе ЛЭТИ, бурно обсуждавшие задания второго этапа, т.е. ребята сходили на Вяземский, получили книжки, вернулись в ЛЭТИ и там общими усилиями стали решать загадки.

Во время маршрута многократно видели, как разные команды делились друг с другом информацией о решениях загадок и расположении КП.

Лев-Экстра лучшая категория, во всех остальных, где учитывается время на трассе - слишком большой простор для махинаторов.

Оленька

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #55 : 13.10.2013, 06:05:48 »
Ходили в Львах-Про, Р4138 - нам оооочень понравилось! Было некоторое дежа вю с БГ-2007 (?), когда тоже был Каменный и Крестовский, но в этом году было в разы лучше. Золотая сказка на островах, интересная Петроградка, отличные загадки - что может быть лучше?! Трасса для нас была в самый раз - стартовали поздно (почти в час дня), а поезд был уже в полдвенадцатого, но мы не только дошли вовремя, но еще и поужинать успели)

У меня только один риторический вопрос - почему загадки в Питере всегда логичнее и берутся легче, чем в Москве??))))

kronos

  • Болтун
  • Сообщений: 56
  • Начальник транспортного цеха
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #56 : 13.10.2013, 06:12:58 »
А вы про ангелов ничего не путаете?!? Там нам вообще делать нечего было, разве что очень извращенно-садо-мазо-стически брать татар в первом этапе... Но это натянуто очень! Может таки атланты, я их трассу не глядел ещё.

Мы (ангелы) пользовались электричкой на 1 этапе (Удельная-Озерки)

ЖулькаПулька

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #57 : 13.10.2013, 06:14:53 »
Ну я понимаю Горелово, Ковалево, Девяткино, но Песочное в Атлантах-- это Сильно!!
Даешь Зеленогорск, Кронштадт, Ломоносов и Колпино .
И желательно в одном этапе

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #58 : 13.10.2013, 06:22:58 »
У меня только один риторический вопрос - почему загадки в Питере всегда логичнее и берутся легче, чем в Москве??))))
БГМ ставит другая команда, у нее другие критерии подбора загадок.

andrew fischer

  • Флудер
  • Сообщений: 415
  • От Рассвета до Просвета (P706)
    • Просмотр профиля
    • Андрей Попов
Re: Впечатления
« Ответ #59 : 13.10.2013, 06:28:24 »
Мы (атланты 215, увы второе место) огрчены. Сильно жаловаться не будем, но посетуем.

Трасса легкая и довольно прямолинейная в плане составления маршрута, особенно на 3 этапе. Очень хочется знать,была ли хоть 1 команда, которая не брала сначала Мациевича, потом термометр, потом газету а затем остановку. Даже транспорт там почти инвариантен.

Последний этап - просто блеск: мало того, что боян прошлогоднего последнего этапа с табличками на невском и кариатидами там же, так еще легкий до ужаса, простой как пробка по поиску мест и почти инвариантный по маршруту. Ну закрыт Дворцовый, и чего? Все КП кроме наплавного моста у самого метро ПО ОДНОЙ ЛИНИИ! Считаю, что постановщики сделали 3-й и 5-й этапы просто наотмашь.

И, наконец, татары в легенде. Все, кто легко их находил (как нам сообщили в колл-центре) прибегал после 12 и с востока, где встречал кучу выбегающего от татар народу. А мы пришли в 11 утра ногами с запада и полтора (!!!) часа в полном одиночестве прочесывали кусок парка площадью 3 га, строго согласно легенде. Это соревнования по ориентированию, а не поиски потерпевших! Раньше всегда было более-менее четкое указание на место, минималистичные схемы с крестиком, а тут бега по лесным холмам ищи свищи... Если уж встали в самом юго-западном углу описанного в легенде квадрата, ну написали бы тогда не "со стороны реки" (это как вообще понимать? со стороны реки ОТ ЧЕГО?), а "у реки", или "200 метров от реки". В конце концов, не пишите тогда про ул Шишкина, к которой это место в итоге никакого отношения не имело, ибо сидели татары в 100 м от продолжения Вологдина.

Короче, даже несмотря на то, что мы пулей прошли остальную трассу на морально-волевых, мы расстроены. Как уже написано в БП-впечталениях - волонтеры и координаторы молодцы, постановщикам и тем, кто писал легенду - неуд. Погоде и раннему БГ - отл.
« Последнее редактирование: 13.10.2013, 06:30:35 от andrew fischer »

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #60 : 13.10.2013, 06:46:48 »
грифон-про отлично. особенно порадовали формулировки заданий исключающие неоднозначности в подсчёте колонн.

хотя с этого места. старта я ожидал забег в район Парашютная-Заповедная

meerigel

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #61 : 13.10.2013, 07:19:02 »
Львы экстра (461)
Сначала о хорошем - спасибо волонтерам, очень поднимали настроение. И тем, кто придумал перенести бг на пораньше, отсутствие неизменной позднеоктябрьской мороси очень радовало. И еще за быстрый подсчет результатов - это очень приятно.
Теперь о не очень хорошем - в первую очередь, о загадках. Мне всегда было сложно их отгадывать, но в предыдущие годы при просмотре результатов логика ответов была совершенна. В этом - увы, нет. КП531 (с БДТ) - что имелось в виду понять можно, если знать про открытие, но формулировка явно хромает. КП543 (топоним с красным крестиком) - я вообще молчу. Правильный ответ явственно противоречит заданию. Опять-таки интуитивно предположить можно, но мы же конкретные задания решаем, а не пальцем в небо тыкаем. Я не говорю о более мелких косяках.
Поддержу тех, кто писал про стартовые взносы. Бегущий город, на мой взгляд, всегда позиционировал себя как не коммерческое мероприятие (поправьте, если я не права). Все делают волонтеры за спасибо. Стоимость стартового комплекта, полагаю, составляет примерно 10% от взноса. Получается, остальное уходит на составление маршрута. Так неужели нельзя хотя бы вычитать его как следует и привести формулировки в порядок?

И еще - сейчас не вижу где, но наткнулась на форуме на жалобу девушки-сфинкса на КП посреди Шуваловского парка в темное время. Ребята, вы чего? Я живу в двух остановках от него, здесь не то что по парку, здесь девушкам от магазина до машины нельзя одним по темноте ходить. Это просто безответственно делать такие КП в конце маршрута, какими бы соображениями не руководствовались организаторы. Я в шоке, честно.

ЖулькаПулька

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #62 : 13.10.2013, 07:30:15 »
Цитировать
команда, которая не брала сначала Мациевича, потом термометр, потом газету а затем остановку
у нас было мациевич, остановка, газета, термометр

Цитировать
А мы пришли в 11 утра ногами с запада и полтора (!!!) часа в полном одиночестве прочесывали кусок парка площадью 3 га, строго согласно легенде.
мы тоже пришли с запада и по дороге встретили несколько команд потерявшихся в Шуваловском. Сами нашли сходу, ну у меня и был план : добраться до речки по Вологдина , потом по берегу чесать лес. Но я согласен, что давать такие нечеткие координаты -- это слишком.

andrew fischer

  • Флудер
  • Сообщений: 415
  • От Рассвета до Просвета (P706)
    • Просмотр профиля
    • Андрей Попов
Re: Впечатления
« Ответ #63 : 13.10.2013, 07:45:44 »
Посмотрел карту КП этого года. Как я и предполагал заранее, ыло очень много КП на западе Петроградки и на Каменном/Крестовском. Почему так мало из них (а именно три) достались атлантам, зато был совершенно непонятный Невский с табличкой и кариатидами и Гражданка у самого метро? Мне не понять.

И еще - опять про татар. На карте КП точка стоянки татар неверная! Именно в указанную на карте точку (место впадения ручейка в Старожиловку) мы сразу и прибежали! На самом деле точка должна быть сдвинута минимум на 250-300 метров на юг, то есть почти к самому продолжению Вологдина!

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #64 : 13.10.2013, 07:53:44 »

Ну я понимаю Горелово, Ковалево, Девяткино, но Песочное в Атлантах-- это Сильно!!
Даешь Зеленогорск, Кронштадт, Ломоносов и Колпино .
И желательно в одном этапе


а мы всерьез готовились (морально) к кронштадту с бонусом посередине дамбы

а в песочное както оч просто закинулись, электричкой с озверьков, попутно взяв бонус на афонской (помойму это был первый раз, когда бонус я взял перед первым обычным КП)

Arhorse

  • Флудер
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #65 : 13.10.2013, 07:56:01 »
Ну я понимаю Горелово, Ковалево, Девяткино, но Песочное в Атлантах-- это Сильно!!
Даешь Зеленогорск, Кронштадт, Ломоносов и Колпино .
И желательно в одном этапе
Давайте! Скажем огромное спасибо, если так будет! ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: Впечатления
« Ответ #66 : 13.10.2013, 08:27:52 »
Стоимость стартового комплекта, полагаю, составляет примерно 10% от взноса. Получается, остальное уходит на составление маршрута.
Не получается.

Например, стоимость аренды шатра как на старте - в районе полтинника. Стартов две штуки. Плюс наценка за выходной и за 6 утра.

Прикинуть, что еще вы не учли - домашнее задание.

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #67 : 13.10.2013, 08:29:47 »
Посмотрел карту КП этого года. Как я и предполагал заранее, ыло очень много КП на западе Петроградки и на Каменном/Крестовском. Почему так мало из них (а именно три) достались атлантам, зато был совершенно непонятный Невский с табличкой и кариатидами и Гражданка у самого метро? Мне не понять.

И еще - опять про татар. На карте КП точка стоянки татар неверная! Именно в указанную на карте точку (место впадения ручейка в Старожиловку) мы сразу и прибежали! На самом деле точка должна быть сдвинута минимум на 250-300 метров на юг, то есть почти к самому продолжению Вологдина!


 а на яндекс-картах с самого утра добрые люди поставили координату "татары здесь"
мы правда ее увидели уже когда ждали 167 автобус

татар брали от м.парнас в 11 утра, говен чутка нашли, но вышли по азимуту с юга точно на костер. повезло.

andrew fischer

  • Флудер
  • Сообщений: 415
  • От Рассвета до Просвета (P706)
    • Просмотр профиля
    • Андрей Попов
Re: Впечатления
« Ответ #68 : 13.10.2013, 10:01:26 »
 а на яндекс-картах с самого утра добрые люди поставили координату "татары здесь"

а как это, поясните плиз? на народных картах ее не вижу, я по лесу бегал с включенным яндекс навигатором в режиме спутника чтобы хоть как-то понимать где мы бегаем. Посадил батарею на телефоне конкретно ( как можно было с телефона увдеть это поставленную кем-то добрым точку?

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Впечатления
« Ответ #69 : 13.10.2013, 10:19:42 »
У меня только один риторический вопрос - почему загадки в Питере всегда логичнее и берутся легче, чем в Москве??))))

Очень субъективная оценка. Вам ближе логика питерских постановщиков. Кому-то московских. :)

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #70 : 13.10.2013, 10:50:05 »
В Москве бибигонство ещё не до конца выветрилось просто!

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #71 : 13.10.2013, 11:29:37 »
а на яндекс-картах с самого утра добрые люди поставили координату "татары здесь"

а как это, поясните плиз? на народных картах ее не вижу, я по лесу бегал с включенным яндекс навигатором в режиме спутника чтобы хоть как-то понимать где мы бегаем. Посадил батарею на телефоне конкретно ( как можно было с телефона увдеть это поставленную кем-то добрым точку?


надо в настройках включить среди показываемых объектов дорожной обстановки "speech bubble".
см. скриншоты (оставлю линки, картинки вставлять не буду чтобы не захламлять тему)

https://dl.dropboxusercontent.com/u/60633786/WEB-700px/Photo%202013-10-13%2015%2024%2039.png
https://dl.dropboxusercontent.com/u/60633786/WEB-700px/Photo%202013-10-13%2015%2025%2001.png


я в "обычной жизни" ими постоянно пользуюсь, и пробки и вообще дорожную информацию отследить  помогает.

Alejandro Solte

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #72 : 13.10.2013, 11:54:45 »
Очень хочется знать,была ли хоть 1 команда, которая не брала сначала Мациевича, потом термометр, потом газету а затем остановку. Даже транспорт там почти инвариантен.
Команда 202. Брали сначала Мациевича, потом остановку, потом газету, потом термометр. На этом этапе, наконец, отыграли время, чтобы хватило до финиша. Транспорт не инвариантен.

Последний этап - просто блеск: мало того, что боян прошлогоднего последнего этапа с табличками на невском и кариатидами там же, так еще легкий до ужаса, простой как пробка по поиску мест и почти инвариантный по маршруту.
Этот этап оказался самым сложным. Но, в основном, из-за того, что включили в него два бонуса.

И, наконец, татары в легенде. Все, кто легко их находил (как нам сообщили в колл-центре) прибегал после 12 и с востока, где встречал кучу выбегающего от татар народу. А мы пришли в 11 утра ногами с запада и полтора (!!!) часа в полном одиночестве прочесывали кусок парка площадью 3 га, строго согласно легенде. Это соревнования по ориентированию, а не поиски потерпевших! Раньше всегда было более-менее четкое указание на место, минималистичные схемы с крестиком, а тут бега по лесным холмам ищи свищи... Если уж встали в самом юго-западном углу описанного в легенде квадрата, ну написали бы тогда не "со стороны реки" (это как вообще понимать? со стороны реки ОТ ЧЕГО?), а "у реки", или "200 метров от реки". В конце концов, не пишите тогда про ул Шишкина, к которой это место в итоге никакого отношения не имело, ибо сидели татары в 100 м от продолжения Вологдина.
Шли с востока до 12. Толп в самом парке не было (хотя были участники на остановке), татар идентифицировали по костру в отдалении. Описание в легенде соответствует действительности. Да, оно и раньше часто бывало расплывчатым. По-моему, в этом часть их прелести. В прошлом году на Капсюльном мосту вообще песня была! Да и в этом году лучший КП.
« Последнее редактирование: 13.10.2013, 11:57:18 от Alejandro Solte »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #73 : 13.10.2013, 12:59:20 »
а на яндекс-картах с самого утра добрые люди поставили координату "татары здесь"

Таких отметок по парку за день в разные моменты времени наблюдали штук 10 не меньше...

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #74 : 13.10.2013, 13:54:24 »
Кстати, Татары сообщили, что к ним направлялись орги. Вопрос к Оргам - вы их быстро нашли? :)

Вообще искать Татар задачей правда было нетривиально, несчастные Сфинксы, штурмующие Шуваловский парк по темноте - не завидую им. А мы нашли Татар достаточно быстро, услышав сперва чей-то крик, потом - увидели дым :)

Ну и машины Татар четко указывали, что они где-то недалеко :)