Автор Тема: Станция Детское Село. 1918 - 2013.  (Прочитано 10454 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Как-то на обоих форумах тихо, хотя между собой мы давно уже обсудили. Пожалуй, надо разбудить вас, читатели!

Сама новость от 07 августа: http://karpovka.net/2013/08/07/127874/

Цитировать
Вокзалу в Пушкине возвращено историческое название «Царское Село»



Подписано постановление о переименовании железнодорожной станции Детское Село в Царское Село. За возвращение дореволюционного топонима выступали пушкинцы и градозащитники.

Центральная и крупнейшая железнодорожная станция Пушкина, в обиходе пушкинцев и описаниях местных маршрутов общественного транспорта именуемая просто вокзалом, была открыта в 1838 году в составе первой в России Царскосельской железной дороги. После революции монархический топоним сочли неуместным, переименовав и город, и станцию в Детское Село. Несмотря на то что в 1937 году к юбилею смерти Александра Пушкина поселению было присвоено имя поэта, вокзал до недавних пор носил название «Детское Село». Остановку в электричках объявляют как «Детское Село. Город Пушкин».

С идеей вернуть станции историческое название «Царское Село», устранив таким образом курьез советского времени, а также увековечив дореволюционное название города Пушкин, неоднократно выступали местные общественники и культурные деятели, а также топонимическая комиссия Петербурга.

В ОАО «Российские железные дороги» эту идею также поддержали, оговорившись, однако, что в случае переименования будут требовать возмещения расходов в сумме не менее 800 тыс. рублей. Президент «РЖД» Владимир Якунин также поддержал инициативу, напомнив лишь, что в его власти только изменить название вокзала — подлинное же переименование станции находится в компетенции органов федеральной власти.

Окончательное возвращение топонима в результате состоялось лишь сейчас. Соответствующее постановление было накануне подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщает Интерфакс. В беседе с «Карповкой» член петербургской топонимической комиссии Андрей Рыжков отметил, что подписание документа знаменует собой окончание той части процедуры переименования, в которой требовалось участие федералов. Дальнейшие действия по замене информационных табличек и стендов, а также других документов ляжет на железнодорожников.

«С топонимической комиссией мы работали долго и ожидали, что переименования удастся добиться к 2010 году, к 300-летию Царского Села. Однако железнодорожники притормозили процесс. Кроме того, для переименования потребовались документы муниципального совета», — рассказала «Карповке» председатель пушкинского отделения ВООПИиК Галина Груздева.

По ее словам, исторически такое переименование абсолютно обосновано. «Когда в электричках объявлялась станция Детское Село, это выглядело анохронизмом», — полагает активистка.

Подробная статья от 8 августа: http://rusk.ru/newsdata.php?idar=62260

Цитировать
Отечество нам — Царское Село… а не город Пушкин
На картах железных дорог России появилось новое название: Царское Село





Вчера стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о переименовании железнодорожной станции Детское Село в Пушкине в Царское Село. За возвращение дореволюционного топонима активно выступали многие местные жители, культурные деятели, а также топонимическая комиссия Петербурга и Фонд "Возвращение".

В Царском Селе два вокзала: один – Царский вокзал на окраине Александровского парка ныне находится в запустении и постепенно разрушается, другой – вокзал действующей железнодорожной линии, связывающей город Пушкин с Санкт-Петербургом. Большевики, захватившие власть в России 1917 году немедленно поменяли название города Царское Село. Второпях не придумав ничего лучшего не мудрствуя особенно заменили в названии города, и железнодорожной станции соответственно,  Царское на Детское. Так картах России появился новый город со странным именем – Детское Село. Случайное название, естественно напоминавшее о прежнем, не устраивало новых хозяев России. Соседствующие дачные царские резиденции получили вполне идеологически выдержанные названия: Павловск был переименован в Слуцк в честь революционерки Веры Слуцкой, а Гатчина – в Троцк в честь руководителя Красной армии в Гражданской войне Л.Троцкого, а когда тот оказался в опале – в Красногвардейск. В 1944 году этим пригородам Санкт-Петербурга были возвращены исторические названия, но – не Царскому Селу. В 1937 году в связи с празднованием (?!) столетия гибели великого русского поэта город Детское Село был переименован в город Пушкин. Но железнодорожная станция сохранила своё название – Детское Село. В электричках так и говорили: «Следующая остановка – станция Детское Село. Город Пушкин».

Также странно звучало название недавнего юбилея: 300-летие Царского Села города Пушкина. В последние 20 лет царскосёлы неоднократно обращались к властям с просьбой вернуть историческое название города. Особенные надежды местные жители связывали с широко отмечавшимся юбилеем города, но тогдашняя губернаторка Матвиенко наотрез отказалась пойти навстречу горожанам. Так и пришлось праздновать 300 лет то ли Царского Села, то ли Пушкина.

С другой стороны, Царскому Селу повезло куда больше, чем множеству других русских городов и весей. Практически всем улицам города в начале 90-х успели вернуть их исторические названия. Оцените: в соввремя путь от вокзала до парков проходил по улице Ленина, Октябрьскому бульвару и далее по улицам 1 мая, Карла Маркса и Коминтерна. А до революции и теперь: по Широкой улице, Бульвару, Конюшенной, Магазейной и Оранжерейной улицам. Так что грех жаловаться царскосёлам! Но Царское Село в силу понятных исторических причин является для всех русских людей не просто одним из тысяч российских городов, но неким даже символом исторической России. Потому то и возвращение этому пригороду Санкт-Петербурга его родного названия касается не только самих его жителей, но и всех жителей России.

Железная дорога – едва ли не самое консервативное учреждение, там очень неохотно соглашаются на какие-либо изменения, но в данном случае в ОАО «Российские железные дороги» согласились на переименование станции даже раньше переименования города. Президент «РЖД» Владимир Якунин также поддержал эту инициативу, напомнив лишь, что в его власти только изменить название вокзала, переименование же станции находится в компетенции органов федеральной власти.

И вот свершилось! Премьер-министр подписал соответствующее постановление правительства. Теперь в электричках будут объявлять: «Станция Царское Село. Город Пушкин». Дело осталось за немногим: и славному городу Царское Село вернуть его историческое название. А то как-то обидно за Александра Сергеевича: он уже много десятилетий остаётся без отечества. Вспомним его собственное признание:

Куда бы нас не бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело.
Все те же мы - нам целый мир чужбина,
Отечество нам - Царское Село!

Редакция РЛ поздравляет всех наших читателей с этим добрым предзнаменованием, верим, грядущих перемен. Ну, хотя бы в области топонимики, а там и остальное приложится. Не зря говорят: как корабль назовёшь, так он и поплывёт.

Русская линия

"Детское царство": http://www.tsarselo.ru/content/0/read279.html#.Uhu52n9KITM

Цитировать
Мысль о превращении какого-либо пригорода Петрограда в «Детское царство» родилась еще весной 1918 г. Выбор пал на Царское Село.  В середине 1918 года Совет Комиссаров Союза коммун Северной области и Народный Комиссариат просвещения, в чьи руки передана забота о детях, принимают решение об организации в пригородах Петрограда детских колоний. В Царском Селе под детские колонии и детские дома уездный и городской Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов отдают особняки царских вельмож, крупной буржуазии и т. д. К началу лета 1918 года в Царском Селе было размещено до 30 детских домов,  они входили в царскосельскую колонию, временно для больных и истощенных детей. Одновременно несколько санатоториев.

Об этом периоде сохранились воспоминания Н. К. Крупской и А. В. Луначарского. В статье «Год работы Наркомпроса», опубликованной 10 ноября 1918 года в № 245 газеты «Известия», Н. К. Крупская писала: «Обращено особое внимание на дошкольное образование. Устройство домов ребенка, колоний и прочего тормозится отсутствием подходящего персонала. Однако тысячи детей были это лето вывезены в колонии. Царское Село превратилось в детское село».

20 ноября 1918 г. правительственным постановлением город получил название Детское Село. Активное участие в организации здесь детских учреждений приняли А.В. Луначарский, А.А. Луначарская, A.M. Коллонтай и ряд других советских государственных деятелей .

Васильевич Луначарский, бывший в 1918 году не только Народным Комиссаром просвещения всей республики, но и Комиссаром по просвещению Союза коммун Северной области, в своем докладе за год работы Наркомпроса говорил: «Среди колоний особенно выделяется колония Детскосельская, которую мы думаем расширить. Детское Село, благодаря великолепному расположению и массе особняков, может вместить до 5000 детей и мы надеемся до весны это сделать, нами достигнуты большие результаты. Я скажу прямо, если кому-нибудь иа Комиссаров захочется отдохнуть душой, то пусть приезжают на День в Детскосельские колонии!» .

Таким образом в высказываниях Н. К. Крупской и А. В. Луначарского мы видим утверждение не только новой истории бывшего Царского Села, но и его новое название — Детское Село. Оба высказывания относятся к концу 1918 г. В Ленинградском фонде Государственного архива Октябрьской революции сохранились протоколы заседаний уездного исполнительного комитета и подлинный экземпляр декрета о переименовании Царского Села в Детское Село. Из протоколов явствует, что еще 16 октября 1918 года на заседании Уездного исполкома его председатель товарищ Северный внес предложение о том, что в связи с празднованием первой годовщины Октябрьской революции следует переименовать город Царское Село. В протоколе заседания  исполкома от 16 октября 1918 года зафиксировано единогласно принятое постановление, где рекомендуется «принять к сведению и решить вопрос совместно с партией большевиков, снесясь также с центром».

В тексте Декрета записано: «На месте дворцов царей и хором бар в так называемом Царском Селе Союз коммун Северной области хочет организовать как бы огромную  образцовую детскую для детей бедноты нашего Севера. Вместе с тем городской уездный Советы так называемого Царского Села выразили пожелания оставить город под знаком имени одного из лучших борцов за социализм, павших на своем посту. Ввиду этого отныне Царское Село будет называться Детским Селом им. Урицкого. Вторая часть названия, однако вскоре отпала.

Главная улица будет переименовываться в улицу Урицкого, Александровский парк в парк Урицкого. Все прежние наименования, в которых встречалось прилагательное «Царскосельский» переделываются в «Детекосельский». Настоящий декрет принят единогласно на юбилейном заседании Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов  25 октября (7 ноября) 1919 года.  Автором проекта Декрета был Анатолий Васильевич Луначарский.

27 ноября 1918 года на заседании уездного исполнительного комитета председатель тов. Северный на основания отношения № 2305 от 20 ноября 1918 года Совета Комиссаров Союза коммун области доложил об циальном переименовании бывшего Царского Села и город Детское Село. Таким образом, первую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции следует считать датой переименования Царского Села в Детское Село.

Павловск переименовали в город Слуцк, в честь революционерки Веры Слуцкой, погибшей 30 октября 1917 года на Пулковских высотах. Павловский вокзал сохранил свое название.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Станция Детское Село. 1918 - 2013.
« Ответ #1 : 29.09.2013, 06:38:59 »
Сразу вспоминается станция Савёлово, город Кимры.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Станция Детское Село. 1918 - 2013.
« Ответ #2 : 29.09.2013, 08:02:04 »
Новгород и Кострома тоже отжигают...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Станция Детское Село. 1918 - 2013.
« Ответ #3 : 30.09.2013, 18:44:46 »
Игрик , а Кострома-то почему? Просто Кострома вполне себе бывает, это грузовая станция.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Станция Детское Село. 1918 - 2013.
« Ответ #4 : 06.10.2013, 15:22:30 »
Раз уж заметил эту тему - станция Детское Село переименована в Царское Село приказом ФАЖТ №327 от 23.08.2013 и на основании постановления Правительства №671 от 06.08.2013. Скан приказа могу желающим выслать.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Станция Детское Село. 1918 - 2013.
« Ответ #5 : 06.10.2013, 15:23:02 »
в Пушкине вокзал Царским селом зовется...

Вокзал не зовётся Царским Селом, Царским Селом зовётся станция.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Станция Детское Село. 1918 - 2013.
« Ответ #6 : 07.10.2013, 15:11:28 »
Не принципиально. Меньшим бредом не становится.

В-общем, никто не обязывал их называться одинаково.
Станция СПб-Главный, вокзал - Московский
Станция Дача Долгорукова, вокзал - Ладожский
Станция СПб-Товарный-Витебский, о. п. - Воздухоплавательный парк
Станция СПб-Товарный-Московский, о.п. - Навалочная

А крупных станций, в пределах которых несколько остановочных пунктов с разными названиями, тоже хватает:
СПб-Витебский и о.п. Боровая - в пределах станции СПб-Витебский
о.п. Шушары, Паровозный Музей и 19 км - в пределах станции Шушары
СПб-Балтийский и о.п. Электродепо в пределах станции СПб-Балтийский
о.п. 5 км, Фарфоровская, Сортировочная и Обухово - в пределах станции СПб-Сортировочный-Московский
о.п. Ручьи и Мурино - в пределах станции Ручьи

На других узлах аналогичная ситуация:
Выборг и о.п Лазаревка - в пределах станции Выборг
Новгород-на-Волхове, о.п. Новгород Депо, Менделеевская, Новгород Лужский, Предузловая Павловская, по-моему даже о.п. 64 км тоже - все в пределах станции Новгород-на-Волхове
Волховстрой-1 и о.п. 119 км - в пределах станции Волховстрой-1
и т.д. и т.п.
Никакого совпадения названий на 100% не добиться здесь.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Станция Детское Село. 1918 - 2013.
« Ответ #7 : 07.10.2013, 19:08:02 »
MegaManiac, могу ошибаться, но по-моему туристам "Царское Село" понятнее, чем "Пушкин".

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Станция Детское Село. 1918 - 2013.
« Ответ #8 : 07.10.2013, 20:09:00 »
MegaManiac, "экскурсия пушкин" очевидно включает в себя кучу всего. Предлагают экскурсии "Пушкин в Петербурге", "Пушкин и московские храмы" и т.д.

Непонятно, почему вокзал должен называться так же, как город, а не так же, как музей. Есть, например, станция Куликово Поле в посёлке Куркино Тульской области, зачем её переименовывать?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Станция Детское Село. 1918 - 2013.
« Ответ #9 : 07.10.2013, 22:11:23 »
Но если вдруг решили переименовать - зачем переименовывать снова непонятно?

Ну так переименуют потом и город в Царское Село, станет сразу всем всё понятно :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Станция Детское Село. 1918 - 2013.
« Ответ #10 : 08.10.2013, 05:02:44 »
К 400-летию дома... Могут... :)