Автор Тема: Кафе Хачапури на Шлюзовой больше нет  (Прочитано 7922 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Наверное, многим участникам БГМ 2013 запомнилось кафе Хачапури на Шлюзовой набережной, где был живой КП и награждение. К сожалению, этого кафе больше нет (выделение в цитате моё):
Кафе «Хачапури» на Шлюзовой набережной закрыто из-за проблем с собственником помещения, Виталием Артюховым, бывшим министром природных ресурсов. У ресторана с ним давние споры: он собирался повысить арендную плату (так что за семь лет владельцы должны были заплатить 2 миллиона долларов), не соглашаясь подписывать договор о том, что дальше никаких изменений стоимости не будет. Когда в ресторане не согласились с такими условиями, Артюхов отключил в ресторане воду и электричество и заварил канализацию, так что «Хачапури» работало с помощью электрогенератора и воды в баках. Сегодня ночью в ресторан ворвались 50 вооруженных дагестанских бойцов, которые выгнали и избили охрану и других находившихся там людей, сломали забор и закрыли ресторан — сейчас стоят у входа и никого туда не пускают. Там осталось оборудование, продукты и баран Толик, с которым обычно играли приходящие в ресторан дети. Татьяна Мельникова, автор проекта «Хачапури», говорит, что они собираются подавать на владельца помещения в суд, но на справедливость не надеются. И на то, что ресторан снова откроется в этом помещении, тоже.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Жестко с ними, по-девяностому :-/ Жаль, мне там нравилось. Барану Толику тоже теперь точно несдобровать.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Интересно было бы выслушать другую сторону конфликта.
И посмотреть на заявления избитых.

MegaManiac

  • Гость
Цитировать
не соглашаясь подписывать договор о том, что дальше никаких изменений стоимости не будет.
А он разве должен?

Цитировать
избили охрану
Фиговая охрана, раз позволяет себя избивать. Студентов наняли...

Как по мне, нормальная развязка конфликта: не договорились с собственником - идете на выход.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Must_die, другая сторона конфликта от комментариев отказывается, а видео драки можно посмотреть вот тут: http://www.youtube.com/watch?v=P2O-Fz13edY (возможно, летающий лом и следует считать мнением другой стороны)

MegaManiac, тоже посмотри на видео и скажи во всеуслышание, считаешь ли ты это нормальным. Также там есть лица некоторых "студентов". Насчёт "он разве должен" - у Хачапури был договор аренды до 2019 года, собственник в одностороннем порядке потребовал его пересмотра. Хачапури были даже согласны на увеличенную плату, но хотели гарантий отсутствия нового пересмотра. Ты считаешь, это неправильно? Кроме того, всё имущество кафе осталось на захваченной территории, и у владельцев к нему доступа нет. (А часть имущества уничтожена вломившимися). Ты это тоже считаешь нормальным?

В целом же история такая: была довольно захламлённая территория автокомбината, владельцы кафе всё отремонтировали и привели в порядок, а также создали центр притяжения людей. Из-за этого, разумеется, стоимость актива сильно возросла и собственник захотел свою долю. В принципе, это нормально, но о размере этой доли нужно договариваться, пока не договорятся.

MegaManiac

  • Гость
Musatych, в верхнем посте разве присутствует вся эта информация? Я понял так, что подошло время продляться - и арендатор не смог договориться и остался явочным порядком.

Непонятно одно: когда им в нарушение условий договора электричество рубанули и воду перекрыли - что ж они сидели как мыши? Дизель купили, воду возили... Завершение истории абсолютно логичное, хоть и незаконное.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
MegaManiac, ну так к моменту верхнего поста и не было ничего толком известно, подробности пришли позже. Хотя, наверное, мне стоило следить внимательнее и сразу выкладывать подробности по мере их появления.

И они не сидели как мыши, а подавали в суд и жаловались в прокуратуру.

Ну и кстати, даже если бы подошёл срок конца аренды, серьёзно поднимать арендную плату из-за того, что арендатор вложил свои деньги и улучшил актив, есть полнейшее свинство, хотя и формально законно.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Завершение истории абсолютно логичное, хоть и незаконное.

Логично, нефиг было строить прибыльный бизнес в России.

MegaManiac

  • Гость
Логично, нефиг было строить прибыльный бизнес в России.
Есть местами такая проблема (хотя критиковать из маленькой гордой сопредельной страны - не есть абсолютно корректно, да? ;), но здесь-то проблема совсем не в этом, на сам бизнес никто не претендовал. Здесь арендатор без согласования с арендодателем внес существенные улучшения в арендуемую недвижимость и считал, что это арендодателя к чему-то обяжет. А это его, естественно, не обязывает абсолютно ни к чему, может даже, своими действиями арендатор нарушил какие-то пункты арендного договора.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Здесь арендатор без согласования с арендодателем внес существенные улучшения

Из чего это следует?
Там был неприспособленный для работы гараж, еще до аренды было понятно, что требуется существенный ремонт.
В новостях утверждают, что реконструкция была предусмотрена договором.

MegaManiac

  • Гость
В новостях утверждают, что реконструкция была предусмотрена договором.
Значит, арендную плату они не платили или платили мизер. Тогда аргументировать тем, что "создали центр притяжения людей, а теперь..." - некорректно, создание центра притяжения было закреплено в договоре.

Короче говоря, без текста договора рассуждать кто прав, а кто виноват - безблагодатно.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
MegaManiac, так из чего следует твоё высказывание, что арендатор без согласования с арендодателем внес существенные улучшения? Ты не ответил.

MegaManiac

  • Гость
Trotil, это вполне логично вытекало из данного утверждения:
В целом же история такая: была довольно захламлённая территория автокомбината, владельцы кафе всё отремонтировали и привели в порядок, а также создали центр притяжения людей.

Ну, вроде как, "мы его на помойке нашли, а он нам фигвамы рисует". Если все не так, и реконструкция была предусмотрена договором, то мое высказывание ни из чего не следует, но и приведенная цитата арендаторов в положительном ключе ("да они им из говна конфетку сделали, а с ними вот так поступают") абсолютно не характеризует.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
MegaManiac, чего-то я тебя не понимаю совсем. Заключили люди договор с арендодателем до 2019 года на определённую сумму. Вложили денег, обустроили кафе, начали развиваться. Разве это само по себе является основанием для пересмотра договора?

Понятно, что арендодатель может в результате огорчиться – мол, мы никак не ожидали, что они из нашей помойки сделают такую конфетку и будут стричь хорошие деньги (впрочем, не знаю, насколько хорошие). Но разве может это хоть как-то оправдывать арендодателей, пошедших на рейдерство, пусть даже со всеми скидками на "в такой стране живём"?

MegaManiac

  • Гость
Заключили люди договор с арендодателем до 2019 года на определённую сумму. Вложили денег, обустроили кафе, начали развиваться. Разве это само по себе является основанием для пересмотра договора?
Нет.

Но разве может это хоть как-то оправдывать арендодателей, пошедших на рейдерство, пусть даже со всеми скидками на "в такой стране живём"?
Нет. Если условия договора соблюдены.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Логично, нефиг было строить прибыльный бизнес в России.

Вы дурак?

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
MegaManiac, и то хорошо.) Про были ли нарушены условия договора - подождём другой стороны, вдруг что-нибудь скажет (хоть и вряд ли).

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
хотя критиковать из маленькой гордой сопредельной страны - не есть абсолютно корректно, да? ;)
А если личный (почти) опыт имеется?

Вы дурак?
Возможно. Некоторые это называют странным чувством юмора.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Тем временем новости:
1) Толика вызволили
2) Сделали фейсбучную группе по теме: https://www.facebook.com/groups/204050563089945/
3) Выложили в ней полную версию событий по версии Хачапури: https://www.facebook.com/groups/204050563089945/permalink/204782946350040/ Я так понял, что в промежутке между заключением договора и требованием повышенной платы руководство компании-собственника сменилось, из-за чего весь сыр-бор и начался.
4) Мнение (неизвестного мне) Артёма Калашяна по вопросу о том, дурак ли GoodSoft
Малый бизнес и места с "персональным характером" в Москве упираются в дорогую (повсеместно приватизированную) недвижимость и незащищенность арендатора (даже на законодательном уровне). По этой причине я сам отказывался от многих начинаний и точно никогда не вложу в ресторанный проект (или другой требующий инвестиций в конкретную площадку) деньги, которые не готов потерять.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Читал я про эту историю в какой-то газете и даже не подумал, что речь идёт о той самой "Хачапури"... Собственно, сейчас достаточно много дел в судах по вопросам рейдерских захватов. Даже на одной из игр по городскому ориентированию был КП - закрытый магазин с большой растяжкой о рейдерском захвате.
Надеюсь, что руководство кафе отстоит свою правду.