Автор Тема: КП в крапиве AKA КП55: злоключения Димы при взятии  (Прочитано 4430 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля

3. Все знаки с КП55 кроме белой молнии на голубом + числа 14 на белом.

Это КП с бензоколонкой?
Это КП в крапиве.
Около технологического моста.
На берегу протоки со сложным названием (на карте там почему-то одна и та же река на разных участках разные названия имеет, и по легенде протокой записана). На правом (по течению, а не на карте) берегу.

Из курса средней школы известно, что все реки лишь впадают в море, а не вытекают из него. Поэтому мы сразу обошли протоку по мосту по Ahlströmintie и пошли на правый берег. При заходе под мост встретили другую команду, которая сказала:
а) что знак там есть,
б) что к знаку там не подобраться (они пытались и не смогли),
в) что есть тропа, явно протоптанная предыдущими участниками,
г) что надпись на знаке со стороны воды (они не смогли увидеть),
д) что на другой стороне реки (протоки) было много других команд,
е) что они докричались до другого берега и попросили команду с того берега прочесть им число на знаке;
ж) что ответ "14";
з) что точно такой же знак есть и на другом берегу (его хорошо видно, в свою очередь, с этого берега).

Мы поблагодарили за ответ, но сказали, что всё равно туда пойдём и попытаемся подобраться и взять знак. Пришли - всё сходится: вантовый технологический мост с трубами какими-то, от дорожки в заросли уходит тропа, протоптанная, как мне показалось, слонами на водопой. Слоны были лёгкие, поэтому они протоптали не очень хорошо, и проход какой-то худосочный, пришлось помогать своим телом, особенно внизу было много сучьев, ломал их своим весом или внимательно смотрел под ноги и переступал. Но зато тропа привела меня прямо к стенду со знаком, причём подойти к нему вплотную и посмотреть на молнию и на цифру "14" можно было, уже особенно не напрягаясь. Ну да, там надо было сойти с тропы и пройти какой-то участок по траве в рост человека. Ну, и расположен стенд был ко мне задом, но к воде передом, поэтому, чтобы увидеть, что написано на лицевой стороне стенда, мне пришлось заходить со стороны воды и осматривать практически к нему вплотную. Однако откос берега в этом месте достаточно пологий, так что если ступать осторожно, под ноги и по сторонам смотреть (не ворон считать, а оценивать риски!), то знак вполне безопасно осматривать.

Моя напарница от меня в этот момент отстала, причём я даже подумал, что она потерялась - так долго она в зоне (ограниченной) видимости не появлялась (по расчётам давно должна была прийти), и звал её голосом. Однако потом она пришла и рассказала, что ближе к мосту обнаружила другой знак, на котором есть фразы на финском языке и цифра "8" (то есть одновременно это и число "8"). Показала фотографию: знак жёлтого цвета, текст латиницей в несколько строк, включающий цифру "8". Сказала, что второй знак ближе к мосту, чем первый. К нам в этот момент присоединился ещё один мужчина из другой команды, он тоже пришёл тот знак брать, который я нашёл (с числом "14"). После того, как мы вышли из зарослей, к нам присоединились члены его команды, а потом мы увидели, что из зарослей слева от моста (найденные нами оба знака справа от моста) выходит парень и сообщает, что на знаке написано число "001". Я сказал, что есть ещё два знака, на которых написано совсем другие числа: "14" и "8". Он мне сказал, что будет писать в ответ то, что видит.

После этого появился Любитель Петербурга, которого я обрадовал перспективой лезть в крапиву (в шортах до колена), а также сообщил, что, по последним сведениям, здесь в окрестностях моста есть сразу три знака с числами. После чего логично было позвонить в колл-центр Денису, что мы и сделали. Ещё я посоветовал организаторам прислать судью для проверки всех трёх знаков в зарослях травы и крапивы (очень надеясь на то, что судья приедет в лёгкой открытой одежде, как некоторые участники), но судья, судя по просьбе в этой теме, так и не приехал). Колл-центр данную информацию о наличии трёх знаков (реально спорный КП) принял во внимание, заодно подтвердив, что правильный ответ "14". Чем я тут же поделился с окружающими. Думаю, это самый популярный ответ, но не уверен, что потому, что все пролезли к самому знаку со стороны воды и осмотрели его. Потом я расспрашивал участников других команд и мне говорили, что брали КП 55 с противоположного берега. Если к этому способу взятия КП добавить другие возможные способы "удалённого" взятия знака без его непосредственного осмотра и "ощупывания" (как-то: прийти на правый берег, но попросить команды на другом берегу озвучить ответ; прийти на левый берег, найти там дублирующий знак с цифрой "14", вообще не парясь относительно локализации знака по легенде; прийти на нужный берег, но списать ответ с другого знака, находящегося напротив, поскольку он точно такой же по форме, цвету и содержанию) то получится, что ответ "14" в маршрутной книжке маршрутном буклете отнюдь не означает, что командой знак был найден, а если найден - то осмотрен, а правильный ответ был списан именно с правильного знака на правильном берегу.
« Последнее редактирование: 24.06.2013, 14:36:33 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Это КП в крапиве.
Ибо нефиг было на другой берег переться. Логика маршрута этого не подразумевала.

Дима, у тебя есть, что сказать по теме в двух-трех предложениях? Ибо от вида 10 килобайт сплошного текста меня настигает тошнота. Лучше бы это было одно предложение: "у меня есть фотографии и я их выслал".

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Ибо нефиг было на другой берег переться. Логика маршрута этого не подразумевала.
А какой из берегов другой? Если в задании указано "на правом берегу", то первая мысль все-таки пойти на правый берег. А то вдруг там какой-нить мелкий знак затесался, например. Достаточно логичный маршрут строится любому берегу. В случае правого по пути оказывается 235 КП.

MegaManiac

  • Гость
Достаточно логичный маршрут строится любому берегу. В случае правого по пути оказывается 235 КП.
Ну, если брать бонус, то да. Но тогда на Кольмикульму и Вильям Рутин кату получается тычок.

MegaManiac

  • Гость
Пытаюсь все же читать нетленку...

Ещё я посоветовал организаторам прислать судью для проверки всех трёх знаков в зарослях травы и крапивы (очень надеясь на то, что судья приедет в лёгкой открытой одежде, как некоторые участники), но судья, судя по просьбе в этой теме, так и не приехал).
Конечно, не приехал. Находясь в районе первого этапника, я видел, сколько уже там находится команд и сколько движется на этапник. Выходило, что ты плетешься в самом хвосте (хоть и бегал всю дорогу), и информация с этого КП больше никому не поможет. Тем более, что и звонков о проблемах на этом КП больше не поступало.

Колл-центр данную информацию о наличии трёх знаков (реально спорный КП) принял во внимание, заодно подтвердив, что правильный ответ "14".
Для тех, кто не может отличить знак от таблички - КП спорный. Я не видел "001", но "8" - здесь даже не о чем спорить.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Достаточно логичный маршрут строится любому берегу. В случае правого по пути оказывается 235 КП.
Ну, если брать бонус, то да. Но тогда на Кольмикульму и Вильям Рутин кату получается тычок.
Не обязательно. Мы брали 72-37-08-03-09-39-55-235. Хотя наверно это и не оптимально.
« Последнее редактирование: 24.06.2013, 14:29:34 от Daynin »

MegaManiac

  • Гость
Мы брали 72-37-08-09-39-55-235.
Хм... А КП03 тогда в какой момент?

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Мы брали 72-37-08-09-39-55-235.
Хм... А КП03 тогда в какой момент?

Пропустил. Конечно должно быть так: 72-37-08-03-09-39-55-235

Shp

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
При заходе под мост встретили другую команду, которая сказала:
а) что знак там есть,
б) что к знаку там не подобраться (они пытались и не смогли),
в) что есть тропа, явно протоптанная предыдущими участниками,
г) что надпись на знаке со стороны воды (они не смогли увидеть),
д) что на другой стороне реки (протоки) было много других команд,
е) что они докричались до другого берега и попросили команду с того берега прочесть им число на знаке;
ж) что ответ "14";
з) что точно такой же знак есть и на другом берегу (его хорошо видно, в свою очередь, с этого берега).
Было все немного не так. После осмотра плакатов с надписью на букву "К" (слова не помню) на практически отвесном берегу нам стало не по себе. И мы стояли в раздумьях, рисковать ли здоровьем и лезть в заросли дальше. На другой стороне реки (протоки) была одна команда, и это она до нас докричалась и помогла. Мы пытались донести мысль всем встреченным командам, что"Ты туда не ходи — ты сюда ходи. А то снег башка попадёт — совсем мёртвый будешь…", то есть, что знак спокойно берется с левого берега без риска для жизни. Кстати, мы видели с левого берега все ваши старания, зрелище было, прямо скажем, не для слабонервных.

ptm_e

  • Флудер
  • Сообщений: 211
  • Евгения
    • Просмотр профиля
Ну я действительно не видела проблемы с взятием КП с того берега, где расположен знак. Ничего опасного или сложного. Но я с детства привычна к хождению по диким местам и 3 метра крапивы едва ли могут быть препятствием. В любом случае, это было уже проще, чем возвращаться назад и смотреть с другого берега.
Принимать же ответ от другой команды и вовсе не посещать КП - не очень правильно, кмк.

Но обнаружить там еще таблички с цифрами было интересно.

Shp

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Ну я действительно не видела проблемы с взятием КП с того берега, где расположен знак. Ничего опасного или сложного. Но я с детства привычна к хождению по диким местам и 3 метра крапивы едва ли могут быть препятствием. В любом случае, это было уже проще, чем возвращаться назад и смотреть с другого берега.
Принимать же ответ от другой команды и вовсе не посещать КП - не очень правильно, кмк.

Но обнаружить там еще таблички с цифрами было интересно.
Смутила не крапива, а отвесный берег. И мы бы туда в итоге полезли, если бы нас команда с другого берега не окликнула. Да и какого БГшника остановит крапива?
Никто не призывал вас принимать ответ другой команды. Мы тоже не приняли ответ, а пошли на левый берег и спокойно взяли КП без риска для жизни. И мы очень благодарны команде нас окликнувшей. Может, эта помощь сохранила нам чуточку сил, чтобы впритык доползти до конца второго этапа и на финиш, хоть и с далеко не лучшим результатом.
Короче, хотели как лучше, а получилось как всегда. Впредь будем умнее.