Автор Тема: КП 09  (Прочитано 10785 раз)

joycoder

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
КП 09
« : 16.06.2013, 10:38:13 »
Подскажите, пожалуйста, почему ответ 14

Задание
Цитировать
Музей хлеба
Лиговский пр., д. 73
Общее количество круглых лампочек в конструкции над входом (включая не работающие если таковые имеются)

В данный момент там 13 лампочек и одна пустая дырка, так как 14тая отсутствует. В задании сказано - включая неработающие. Но неработающая - это лампочка, которая есть, просто не работает. Там же лампочки одной нет.

Можно ли опротестовать результат? и как это сделать?

Lawrencita

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #1 : 16.06.2013, 10:45:26 »
Присоединяюсь к вопросу: у нас тоже ответ 13... Мы как-то даже дырки не заметили, просто сосчитали работающие и неработающие имеющиеся лампочки...

Ри

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #2 : 16.06.2013, 12:35:41 »
ну теоретически в этой дырке могла бы быть лампа) то есть это все-таки неработающая лампочка)

joycoder

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #3 : 16.06.2013, 12:42:55 »
Такие лампочки состоят из рамки и непосредственно светодиодный лампочки. Там была явная дырка, то есть присутствовала только рамка. Наличие примечания о неработающих лампочках говорит о том, что нужно считать имеющиеся лампочки, горят они или нет. Но никак не дырку от лампочки. Потому ответ 13 более правильный, чем 14. Возможно у организаторов была другая логика, с этим сложно спорить, но в таком случае ответ 13 тоже должен быть правильным как и 14..

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #4 : 16.06.2013, 13:25:15 »
Дырка от лампочки ни работающей, ни неработающей, ни какой-либо ещё лампочкой считаться не должна. Хотя мы, например, заметить разницу между дыркой и неработающей лампочкой в темноте не смогли, а фонариком посветить не догадались, поэтому написали ответ "14". Собственно, отсутствие лампочки в дырке, видимо, и постановщики дистанции тоже не заметили. Те участники, кто заметил разницу - молодцы, более наблюдательные, хотя ответ "14" тоже должен должен быть засчитан, независимо от наличия лампочки (темно было, различить трудно, подвох был бы злой). Апеллируйте, хотя я бы на вашем месте ещё и фотографию "дырки от лампочки" предоставил. Поскольку вот сейчас читаю, верю вам на слово, а на самом деле лично я никакой дырки не увидел, поскольку все выключенные светодиоды почитал неработающими лампочки. Боюсь, что без подтверждения фотографией такие апелляции (когда организаторы сами пропустили более точный ответ) не котируются.

Можно ли опротестовать результат? и как это сделать?

Ну, дык, в соответствии с Правилами соревнований по городскому ориентированию проекта «Бегущий Город» (Версия от 11.о8.1о):
10.10 Предварительные результаты публикуются на сайте соревнований в течение 3 суток после завершения соревнований.

10.11 Претензии (апелляции) по результатам принимаются в течение 48 часов после публикации предварительных результатов.

10.12 Сроки публикации результатов и подачи апелляций могут быть изменены Программой соревнований.

10.13 Апелляция может быть подана исключительно в виде электронного письма на адрес оргкомитета, указанный в Программе соревнований. Обязательное условие оформления апелляции - указание номера команды в теме и теле сообщения. Претензии, поступившие по другим каналам, либо не оформленные указанным образом, рассматриваться судьями не будут.

10.14 Решения главного судьи соревнований, принятые по результатам рассмотрения апелляций, являются окончательными и не могут быть опротестованы.

10.15 Результаты считаются окончательными после объявления их таковыми на сайте соревнований.

Правда, Программы соревнований для соревнования "Музей белых ночей" я на сайте не вижу, вместо них - Краткие правила (уже традиционная формулировка для программы тематических игр), но в них адрес Оргкомитета (в том числе, с учётом п. 10.13 Правил, предназначенный и для рассмотрения апелляций) присутствует:
Связь с организаторами — museum2013@runcity.ru.

P.S. Почему страница "rules", которая по всем имеющимся признакам и формально, и функционально является программой соревнований, в тематических играх обычно называется "Краткими правилами" - вопрос, на который я ответа не имею.
« Последнее редактирование: 16.06.2013, 13:28:01 от Дима »

maria_sg

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Спб-Мск
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #5 : 16.06.2013, 17:59:54 »
Дима включил юриста :)

joycoder

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #6 : 16.06.2013, 18:15:38 »
Либо мы честно играем, либо требуем доказательств и включаем юриста. В данном случае некорректно поведение оргкоммитета не засчитывать результат. И с таким поведением в следующий раз еще задумаемся участвовать ли, раз оказывается требуется наличие юриста, чтобы честно выступить...

maria_sg

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Спб-Мск
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #7 : 16.06.2013, 18:27:35 »
Спокойно-спокойно, пока что никакой некорректности нет. Вам что, кто-то из орг-комитета уже отказал в вашей апелляции? На то и есть заветные 48 часов и данный форум, чтобы выявить все спорные моменты и их решит.

Насчет КП. Честно скажу, мы посчитали все "лампочки", т.е. - 14, не обратив внимание на то, что одной лампочки как таковой нет (если верить автору темы). На мой взгляд, формулировка КП как раз подразумевает не считать 14-ю лампочку. Я допускаю, что скорее всего уточнение про неработающие лампочки было направлено на то, чтобы участники не сомневались и лишний раз не отзванивались, но в итоге, данное уточнение, как раз и дает повод для того, чтобы не считать лампочку, там где ее нет.
Мое мнение, в этой ситуации 13 - единственный правильный ответ... но сначала хотелось бы фотографию, на которой видно, что лампочки действительно нет.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 09
« Ответ #8 : 16.06.2013, 18:32:48 »
Дима включил юриста :)
Дима разве его когда-то выключал?

Lesva

  • Гость
Re: КП 09
« Ответ #9 : 16.06.2013, 19:51:09 »
Либо мы честно играем, либо требуем доказательств
Я не орг, но, по-моему, честно играть в какую-то игру - значит, играть по правилам.
Выше была ссылка на них, любезно приведенная Димой. По правилам надо направить письмо на адрес оргкомитета, указанный для этих соревнований. Хоть весь форум испиши - сюда судьи конкретно данной игры не обязаны заходить и читать все сообщения. Так что, пожалуйста, не кипятитесь, а следуйте правилам игры. Орги вполне адекватные люди, поверьте :))) 
« Последнее редактирование: 16.06.2013, 19:53:40 от Lesva »

joycoder

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #10 : 16.06.2013, 19:56:38 »
Не поленились и съездили туда днем, чтобы еще раз проверить и сделать более четкие снимки. Письмо напишем, просто можно же помочь и написать, что делать, а не троллить, как выше.. Никогда апелляции не писали, потому и хотели просто услышать совета..

maria_sg

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Спб-Мск
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #11 : 16.06.2013, 21:03:12 »
joycoder, вас никто не троллил, совсем-совсем :)
Дима всегда пишет длинные посты со множеством ссылок и цитат и при этом предельно серьезен.
Тут если кого и троллили, то только Диму и то совсем чуть-чуть, так, из любви к искусству :)

Насчет апелляций - все довольно четко написано в правилах. И там же адрес по которому писать. Форма вполне произвольная, но так чтобы из письма было четко ясно, какая команда, какой КП и в чем суть разногласий с официальной версией. Справитесь?

joycoder

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #12 : 17.06.2013, 05:14:08 »
Спасибо большое, вчера отправили письмо с фотографиями. Теперь ждем ответа.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #13 : 17.06.2013, 20:16:47 »
На опыте своем исключительно могу предположить:

Допустим есть некий КП, на котором велено что-то сосчитать. Допустим морковку.
Постановщик ставит трассу, считает, получает 5 морковок.
Кто-то трассу тестит, получает тоже 5 морковок.
И случается так, что оба ошибаются, и морковок там не 5, а 6.

Идут участники и 98% из них тоже насчитывают 5 морковок.
Но 2% насчитывают 6 морковок.
И эти 2 процента могут написать или не написать апелляцию ...кто-то пишет предъявляет фото и им засчитывают. Что вообщем то справедливо. Иногда это не 2% а значительно больше. И тогда что бы каждый не писал апелляцию орги в правильных ответах пишут: правильный ответ 5 или 6.

По памяти:
так было с почтовыми ящиками (снег был?...может в Выборге?)...где точно не помню...
так было (точно в выборге) на фасаде дома (где нужно было найти самый большой год).....народ писал тот что  в арабских цифрах,но  бОльший был в  римских.
так было на осеннем питерском БГ - машины на рекламном плакате.......

Но на моей памяти не было так, что бы уточнив и осознав, что морковок все же 6, а не 5, орги бы не стали засчитывать ответ 5. В какой-то из тем  я даже интересовалась, почему....но ответа не получила.

Сугубо личный опыт.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #14 : 17.06.2013, 20:18:39 »
И тогда что бы каждый не писал апелляцию

Вы имеете ввиду "каждый" из тех, кто ответил 5?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #15 : 17.06.2013, 20:21:26 »
Но на моей памяти не было так, что бы уточнив и осознав, что морковок все же 6, а не 5, орги бы не стали засчитывать ответ 5. В какой-то из тем  я даже интересовалась, почему....но ответа не получила.

БГМ-13
КП 152: велосипедисты на заборах гаражей
Постановщики действительно не углядели двух маленьких велосипедистов. Но одного из них слишком трудно идентифицировать как велосипедиста: вероятность иного мала, но не пренебрежимо. Таким образом, засчитываются ответы 19 и 20
Первоначально было 18
Еще парочку было где-то...
« Последнее редактирование: 17.06.2013, 20:42:11 от achekh »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #16 : 17.06.2013, 21:17:11 »
Еще парочку было где-то...
Бегущий Город Киев 2о12. Спутниковые антенны. Плохо помню, в чём там была ситуация (меня на игре не было), но точно помню, что почти все лидеры велосипедистов сами на данном форуме попросили организаторов, чтобы им сняли один КП из зачёта из-за того, что ещё одну "лишнюю" спутниковую тарелку они не углядели (в то время как она там точно была, и заведомо существовала точка, из которой её можно было взять). Хотя и постановщики, и тестеры сами эту антенну не увидели и не сосчитали. По итогам соревнований главный судья принял и засчитал единственный правильный ответ - 10 шт. - при этом в результатах среди команд, взявших все КП, значатся лишь две команды, занявшие первое и второе места с отставанием от лучшего времени на 1,5-1,0 часа. Но зато они оказались самыми внимательными! Лидеры гонки с лучшим временем и с ответом "как у постановщиков/тестеров" (по их же собственной просьбе) были смещены по таблице результатов вниз. Такой пример пока единственный!!!
« Последнее редактирование: 17.06.2013, 21:24:00 от Дима »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #17 : 18.06.2013, 12:24:38 »
В данном случае Оргкомитет засчитал ответы 13 и 14, как равнозначные.

Хочется отметить, что команд, которые ответили "13" было очень-очень мало.

Результаты обновлены.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #18 : 18.06.2013, 14:48:47 »
И тогда что бы каждый не писал апелляцию

Вы имеете ввиду "каждый" из тех, кто ответил 5?

нет, я имела ввиду  "6" (они видят в ответах "5" и пишут  апелляцию)

но на самом деле суть не в этом.
Иногда после прохождения трассы совершенно очевидно что "морковок" 6.
И по мне признать бы "6" единственно верным ответом. Несмотря на постановщиков и тех кто тестит (все ошибаемся), но в угоду (нехорошее слово) правде.
Я и сама часто бываю среди тех у кого "5 морковок".........но как круто когда на первом месте окажутся те кто сильно внимательнее других.

Это классно, что  где-то все же засчитывали ПРАВИЛЬНЫЕ "морковки". Это радует! Но мне пока такого не попадалось. (22 значка)
« Последнее редактирование: 18.06.2013, 20:57:54 от КНС »

maria_sg

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Спб-Мск
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #19 : 19.06.2013, 11:49:12 »
Я могу привести еще несколько примеров расхождений "официальной" и "правильной" версий - это только те с которыми я столкнулась лично. Екатеринбург - на памятнике считали головные уборы и орги не посчитали короны на 2-х-главых орлах. Зачли оба варианта.
Особенно в этом плане запомнился БГ Киев 2012. Надо было сосчитать прямоугольники над входом: так вот там было 3 ряда по 8, но нижний ряд был виден только с другой стороны улицы. Версия оргов была 16! В итоге приняли варианты и 16 и 24.

sandy_kil

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #20 : 20.06.2013, 14:24:52 »
Но на моей памяти не было так, что бы уточнив и осознав, что морковок все же 6, а не 5, орги бы не стали засчитывать ответ 5. В какой-то из тем  я даже интересовалась, почему....но ответа не получила.
\

БГ-Тампере, КП с бабочками. Там обнаружились махонькие бабочки на домофоне, процентов 10 команд их углядели, остальные получили минус один к предварительным итогам.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #21 : 20.06.2013, 17:14:48 »
sandy_kil
И я считаю это справедливым!

а чуть выше - про прямоугольники........
на такое я всегда НЕДОУМЕВАЮ.........как то , извините, и 16 правильно и 24.............
или ИХ есть или ИХ нет ))

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #22 : 23.06.2013, 17:41:52 »
sandy_kil
И я считаю это справедливым!

а чуть выше - про прямоугольники........
на такое я всегда НЕДОУМЕВАЮ.........как то , извините, и 16 правильно и 24.............
или ИХ есть или ИХ нет ))
Здесь все приводят примеры, когда объект счета однозначно локализуется. Как, например, велосипедисты с БГМ13.
Но в данном случае требуется посчитать количество объектов "лампочка", что не дает точной локализации объекта, при кажущейся простоте вопроса.
Словом "лампочка" обозначают как непосредственно лампу (например, накаливания, энергосберегающую, или галогенную - именно такие устанавливаются в светильники на данном КП)
Также этим словом называют сам прибор, в который устанавливается лампа из предыдущего абзаца (синоним - светильник) (например, настольная лампа, лампочка для шкафа-купе - именно такого типа лампочки установлены на этом КП)
Поэтому, здесь, скорее, пример задания, которое можно по разному истолковать, в зависимости от мировоззрения участников, и поэтому оба варианта будут верны.
« Последнее редактирование: 23.06.2013, 17:44:15 от Хамм »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: КП 09
« Ответ #23 : 23.06.2013, 18:53:15 »
У организаторов есть постулат: "Засчитывать квазиправильные ответы"
Что есть квазиправильный ответ - решать - прерогатива организаторов.