Автор Тема: КП 13 (количество СКАМЕЕК)  (Прочитано 5219 раз)

Slumhead

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
КП 13 (количество СКАМЕЕК)
« : 03.05.2013, 17:38:47 »
Уважаемые организаторы. Во-первых хочется сказать спасибо за столь увлекательную прогулку. Во-вторых задание в данном КП звучала как посчитать количество скамеек. Скамейка от лавки отличается наличием спинки. Итого: правильный ответ должен быть просто "2", а не там две лавки три скамейки или 2 скайки со спинками. Лавка со спинкой это уже скамейка. Помнится в в БГ- Москва, вы же говорили, организаторы, что если в задании написан вопрос сколько-ответ должен быть "два", "три тысячи" и т.д.  Поэтому я считаю, что правильный ответ "два" или по крайней мере, "две скамейки", а не 5.
« Последнее редактирование: 03.05.2013, 17:47:32 от Slumhead »

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (количество СКАМЕЕК)
« Ответ #1 : 03.05.2013, 17:46:45 »
Спасибо.


Скамья́ (скамейка, в Лаврентьевской летописи — скамиа) — мебельное изделие с узким сиденьем, для нескольких человек, с высотой сиденья, равной или большей его глубины[1]. Использоваться может как в помещении так и на улице, быть со спинкой и без. Скамьёй или скамейкой называется также невысокая подставка под ноги.

Slumhead

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (количество СКАМЕЕК)
« Ответ #2 : 03.05.2013, 17:59:11 »
Лавки, скамьи и табуретки с квадратными или круглыми сиденьями («стулец» или «столец» - так их называли в старину) были основными предметами обстановки русской избы, поскольку служили не только для сидения, но и для сна. Было два вида лавок и скамеек - неподвижные и переносные. Неподвижные лавки обычно устанавливали вдоль стен помещения, одной стороной плотно примыкая к стене, а другую сторону поддерживали выпиленными из толстой доски подставками или резными точеными столбиками-ножками. Ножки, как правило, сужались к середине, которую украшало точеное «яблоко». Если к краю лавки пришивали тесину, украшенную резьбой, то такая лавка называлась «опушенной», а ее ножки - «стамишками». Нередко крестьяне превращали опушенные лавки в некое подобие ларей для хранения домашней утвари, устраивая между стамишками дверцы. Кстати, сундук в качестве предмета обстановки русского жилища появился гораздо позднее. Переносная лавка на четырех ножках или глухими досками вместо них, на которых держалось сиденье, называлась скамьей. Не знаю,мне кажется,что спорный вопрос.    Я высказал свое мнение.  У каждой вещи есть свое назначение. И если одна вещь называется -лавка,другая-скамейка. Значит-это разные вещи. Это тогда можно и шкаф-купэ называть ящиком. И потом,простите меня за придирчивость,но вы засчитываете ответ "2 скамейки и 3 лавки". Значит  вы разделяете значения "лавка" и "скамейка". А вопрос количество скамеек?...
« Последнее редактирование: 03.05.2013, 19:04:17 от Slumhead »

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 338
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: КП 13 (количество СКАМЕЕК)
« Ответ #3 : 03.05.2013, 18:35:48 »
Наша команда тоже на этом "попалась"... Всё-таки лавка - это то, что не имеет спинку. А скамейка - это место для сиденья со спинкой. Если бы около КП не было двух видов, тогда однозначно был бы ответ "5"... Но тут есть четкая разница - лавки и скамейки...

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (количество СКАМЕЕК)
« Ответ #4 : 03.05.2013, 19:30:53 »
Мне решение по этому КП не важно, тк мы его не взяли, но...
Вот, что говорит по этому поводу словарь Ушакова:

СКАМЕЙКА, скамейки, ж. Приспособление для сиденья в виде доски или нескольких узких, сколоченных вместе, досок на стойках, чаще без спинки.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 13 (количество СКАМЕЕК)
« Ответ #5 : 03.05.2013, 19:39:35 »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 13 (количество СКАМЕЕК)
« Ответ #6 : 03.05.2013, 19:46:18 »
там 5 скамеек, т.к. там как раз все лавки переносные.
Хорошо вкопанная лавка превращается в скамейку. А если ее все же свистнули - ничего не предъявить: на балансе скамейка, а стырили лавку.

Leschka

  • Болтун
  • Сообщений: 80
  • Открыта для общения
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (количество СКАМЕЕК)
« Ответ #7 : 03.05.2013, 19:47:17 »
Slumhead
Переносная лавка на четырех ножках или глухими досками вместо них, на которых держалось сиденье, называлась скамьей.
Все правильно, если есть ЧЕТКАЯ разница между понятиями, то не должно быть и разночтения в ответах. НО, объясните тогда Вашу логику. Согласно приведенной Вами цитате, скамейка от лавки отличается тем, что является переносной и стало быть там 5 скамеек, т.к. там как раз все лавки переносные.  В вашей же цитате ничего о спинках-то и не говорится. Почитайте внимательно.  А теперь напишите еще раз, какой ответ считать правильным.

AndreevDm

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (количество СКАМЕЕК)
« Ответ #8 : 03.05.2013, 19:52:32 »
Мы вот тоже сомневались. Поэтому на всякий случай записали "2 скамейки + 3 лавки".

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (количество СКАМЕЕК)
« Ответ #9 : 03.05.2013, 20:05:38 »
а мы схитрили, написали " две со спинкой и три без спинки"

Slumhead

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (количество СКАМЕЕК)
« Ответ #10 : 04.05.2013, 06:17:43 »
Ладно, согласен, четкого различия нет.  Из разных источников главное отличие лавки от скамей - одна уличная,другая нет.Скамейка,чаще встречаются со спинками. Это современный оборот.(http://alfresco-met.ru/benches).  Будет мой кругозор шире. Надо лучше изучать русский язык. (http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=440b894946c531b3). http://www.krossw.ru/html2/5/l/lavka.shtml. В конце концов, не корову проигрываем.
А организаторам еще раз огромное спасибо за организованный праздник. Все было здорово.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (количество СКАМЕЕК)
« Ответ #11 : 04.05.2013, 06:57:59 »
А с какой стороны лыжной базы были еще 2 лавки? Мы видели 2+1 только

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (количество СКАМЕЕК)
« Ответ #12 : 04.05.2013, 08:47:27 »
справа от входа