Автор Тема: КП 551, сфинксы  (Прочитано 5155 раз)

Iselfea

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
КП 551, сфинксы
« : 21.04.2013, 10:29:58 »
В загаданном переулке найдите бетонный забор:


Почему указанная часть, судя по отгадке, называется половиной? Если взять линейку, то половиной она никак не является, что разбивает вдребезги все догадки по этому поводу.

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
КП551. Сфинксы-лайт
« Ответ #1 : 21.04.2013, 10:35:49 »
Очень хорошая загадка, но есть одно но:

Отгадка
Ярославский вокзал разделен на 2 неравные половины. Загадан Малый Полуярославский переулок.


Половина - Одна из двух равных частей, на которые делится что-нибудь. (Толковый словарь Ушакова).
В других словарях, впрочем как и в математике, половина не может быть меньшей или большей. Может быть больше половины, но не бОльшая половина.
Мне кажется, что если бы были нарисованы действительно половинки - задача бы решалась быстрее. Хотя и пропал бы шарм и немножко смысл. Однако, надеюсь, что впредь формулировки всё-таки будут более тщательно проверяться на подобные вещи.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 551, сфинксы
« Ответ #2 : 21.04.2013, 10:35:56 »
Iselfea
На две неравные половины. Хотя как половина может быть неравной - загадка :) скорее две части, а не половины. Но это никоим образом не влияет на разгадку.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля

Iselfea

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП 551, сфинксы
« Ответ #4 : 21.04.2013, 10:39:50 »
"Но это никоим образом не влияет на разгадку."

Да, это просто не позволяет её найти. Посмотрите на результаты взятия КП.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: КП 551, сфинксы
« Ответ #5 : 21.04.2013, 10:40:03 »
Гораздо разумнее было бы разделить на равные половины, но одну нарисовать мельче.

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 340
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: КП 551, сфинксы
« Ответ #6 : 21.04.2013, 10:55:04 »
А мы даже не обратили на это внимание. Левая половина = левый переулок :)
Вообще половина здесь, скорее всего как "две части".

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: КП 551, сфинксы
« Ответ #7 : 21.04.2013, 10:59:14 »
А мы даже не обратили на это внимание. Левая половина = левый переулок :)
Вообще половина здесь, скорее всего как "две части".

Коммент организаторов:
Отгадка
Ярославский вокзал разделен на 2 неравные половины. Загадан Малый Полуярославский переулок.


Половина - Одна из двух равных частей, на которые делится что-нибудь. (Толковый словарь Ушакова).
В других словарях, впрочем как и в математике, половина не может быть меньшей или большей. Может быть больше половины, но не бОльшая половина.

Хотя загадка само по себе очень красивая.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: КП 551, сфинксы
« Ответ #8 : 21.04.2013, 11:03:08 »
Учительница: «Я уже который раз объясняю, что половина не может быть большей или меньшей! А большая половина класса этого не понимает».
(с) анекдот

cat_lex

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: КП 551, сфинксы
« Ответ #9 : 21.04.2013, 11:18:32 »
Мы прошли по обоим переулкам) но все равно ответили неправильно, срисовав оба знака. Не прочитали правила:(((

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 551, сфинксы
« Ответ #10 : 21.04.2013, 11:24:36 »
Iselfea
мы взяли без особых проблем просто перебором переулков. На "Б. Полуярославском" сразу 100% поняли, что это "М. Полуярославский".

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: КП 551, сфинксы
« Ответ #11 : 21.04.2013, 11:30:43 »
Дело-то не в переборе....задача сама не совсем корректна... мы вот тоже взяли, но от этого правильнее не становится. :)

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 340
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: КП 551, сфинксы
« Ответ #12 : 21.04.2013, 12:18:50 »
Да, загадка может не совсем корректна с точки зрения "формулировки" и "правильности слов", но она же бралась... И КП тоже брали..

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: КП 551, сфинксы
« Ответ #13 : 21.04.2013, 12:23:35 »
Да, загадка может не совсем корректна с точки зрения "формулировки" и "правильности слов", но она же бралась... И КП тоже брали..
Так я и не жалуюсь, просто хочется. чтоб организаторы впредь постарались уйти от неточности формулировок. Хотя понятно, что абсолют недостижим, тем не менее, тут очевидная неточность.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: КП 551, сфинксы
« Ответ #14 : 21.04.2013, 12:31:42 »
Задагда с огрехами не делает некорректным КП, я тоже так считаю. На КП был знак - однозначнее не бывает.

Загадки даже у Броневиков-Лайт (по 2 на этап и немного бонусов) были на мой не очень изящный вкус какими-то общими (много лишней информации, накрученные формулировки), но к этой лично у меня претензий нет - главное найти подходящий вариант, а не согласовывать с формулировкой до мельчайших подробностей, как обычно считает мой напарник.

Мы L615 поехали искать переулочки около Ярославского вокзала. Знатно покатались вдоль бесконечных бетонных заборов куда-то вглубь || путям. Мозг уже почти не работал, я вообще хотел ехать на Угловой переулок, который расположен не очень-то в районе соревнований, но напарник отказался и пригрозил поехать на финиш если я его покину. Сел брутфорсить в здание вокзала и допилил. Положили минут 40 точно на этом КП, хотя совсем не сложный. Очевидно же что ехать на Ярославский вокзал не надо.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 551, сфинксы
« Ответ #15 : 22.04.2013, 08:06:22 »
главное найти подходящий вариант, а не согласовывать с формулировкой до мельчайших подробностей, как обычно считает мой напарник

А я считаю, что согласовывать надо, поэтому загадка должна быть точной. Мы всегда так делали и ошибок не было до этой тупой загадки про мариупольскую улицу.