Автор Тема: КП-18 - бонус Атлантов  (Прочитано 10532 раз)

Strannik

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
КП-18 - бонус Атлантов
« : 20.04.2013, 22:22:32 »
А вот нашёл ли кто-нибудь эту трансформаторную подстанцию по адресу: 1-й Красковский пр., влад. 2Б, стр.1? И если да, то как?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #1 : 20.04.2013, 22:39:34 »
Это была ирония постановщиков: будка находилась в 120 метрах от КП 17 и была хорошо видна из окна автобуса, если на КП 17 ехать со стороны Выхино или Кожухово. Не спрашивайте, откуда там взялся такой адрес.

Strannik

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #2 : 20.04.2013, 22:59:25 »
Зато в самом 1-м Красковском проезде тоже была трансформаторная будка, и даже число у неё на двери было. Не хватало разве что таблички с адресом, но они же ведь и так не на всех будках есть...

anton121

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Гравицапа :-)
    • Просмотр профиля
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #3 : 21.04.2013, 14:22:17 »
Мы там обшарили весь проезд - будку не нашли. Бонус 20 минут, а потеряли полчаса. Зато потом пошли брать двухчасовой бонус пешком от Татар, увы. И на подходе буквально наткнулись на искомую будку.

Strannik

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #4 : 21.04.2013, 14:53:25 »
Я там час почти обшаривал местность - сначала около "Феникса" какую-то старую будку нашёл, но на ней вообще никаких цифр не было, а потом сильно обрадовался, когда в районе дома 30-го, наверное, нашёл ещё одну, действующую, гудящую, но, как оказалось, не ту... В общем, тактическую ошибку я допустил: не берётся бонус, который по пути, на местности - надо бросать его поиски и мчаться дальше... Как же ещё быть с КП, найти которые можно только случайно?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #5 : 21.04.2013, 15:14:52 »
Вопрос только в том: ирония постановщиков - это в рамках правил или нет? КП должны браться какими-то логическими действиями, но КП, берущийся исключительно благодаря случайности в понятие справедливой игры не вписывается. Кто-то добирался на бонус с другой стороны, кто-то не добирался вовсе, а кто-то честно пытался найти его в другом месте и потерял время.

Считаю, наиболее справедливым решением было бы исключение КП из зачёта.

Lexa

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #6 : 21.04.2013, 15:18:43 »
Да, сей КП испортил настроение, конечно. Хотелось бы, чтобы на будущее в трассах таких "приколов" не попадалось.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #7 : 21.04.2013, 15:49:27 »
Любитель Петербурга, какая ж польза будет и кому от снятия 20-минутного бонуса?

Было б неприятно, если б за такую подлую штуку давали час-полтора – тогда бы многие искали его подолгу, и те, кому повезло проехать мимо на автобусе и заметить, были бы в огромном выигрыше. А ради 20 минут ясно, что много времени на поиски тратить не надо.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #8 : 21.04.2013, 15:53:03 »
Не совсем моё дело, но... "Не все бонусы одинаково полезны!"
Если он стоит всего 20 минут, то он либо где-то неподалеку, либо вообще положить на него болт.
Больше 10 минут тратить в любом случае не стоит.
Вспоминается Побеги-Кронштадт, где в музее были 5-минутные бонусы. Так они носили явно вредительский характер :)

anton121

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Гравицапа :-)
    • Просмотр профиля
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #9 : 21.04.2013, 16:06:57 »
Любитель Петербурга
А мы как раз в электричке к финишу об этом с вами и рассуждали. Поскольку этот КП все равно давал достаточно мало времени, изначально всерьез его рассматривать большого смысла не имело. Особенно с учетом неизведанности местности и проблем с отображением ее на картах.
Ну а поскольку мы проходили пешком мимо этой будки и увиделли табличку "2Б стр. 1", вот его и взяли.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #10 : 21.04.2013, 16:52:49 »
Алексей Чернов, особой пользы не будет, никто из лидеров этот бонус не взял, и распределение мест никак не изменится. Но ведь могло быть и иначе при плотных результатах. Потому важно признать факт и создать прецедент.

anton121 , кому как. Малое бонусное время наводит на мысль, что КП лёгкий и однозначный, находится (по описанию) в 200-300 метров от автобусной остановки по пути к Татарам. Мы искали и рассчитывали взять за 5-10 минут, получая небольшую выгоду, в результате же потеряли 11.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #11 : 21.04.2013, 21:05:02 »
Любитель Петербурга, а если этот КП берётся легко и однозначно, да ещё и почти по ходу трассы, то зачем делать его бонусом? Не могу придумать.

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #12 : 21.04.2013, 21:39:13 »
А по-моему очень крутой бонус. Понял, что он скорее всего находится окол 2-х часового бонуса, когда не нашел ничего по нужному адресу. Естественно забил на это дело.

И еще свои 5 копеек. Наличие данного кп никак не противоречит правилам. Что в нем плохого? Вот если б дали несуществующий адрес, тогда да. А так все команды в равных условиях. Более того это бонус, а жаль немного. Думаю было бы достаточно весело атлантам его искать. Хотя пришлось бы всего вернуться к бонусу.

Да и почему подвоха не может быть такого рода? Есть же подвох с самим взятием кп, а тут с поиском. При этом логически докрутить можно где он находится. И всего 20 минут объясняется тоже легко.

Strannik

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #13 : 21.04.2013, 22:27:49 »
Как раз 20 минут объясняются тем, что !-й Красковский проезд по пути от КП 17 к Татарам был - так что не пытаться его взять даже странно как-то было бы...

Lexa

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #14 : 21.04.2013, 22:45:31 »
Несомненно, КП является корректным с точки зрения соответствия правилам, но попробую объяснить, почему я считаю его "плохим" (особенно если бы он попал в обязательные).

Рассмотрим только одну из сторон БГ - логистику и локализацию КП (вторая - аккуратный ответ на задание КП, но это вещь практически независимая от собственно логистики). В интересно составленном маршруте встречаются многовариантные комбинации с дозированным использованием транспорта и пешего хода, нелинейный маршрут и т.п. Здесь, в общем, у каждого своё представление об идеале, но суть в том, что дистанция разбивается на множество небольших отрезков, мини-задачек по логистике, в том числе и при поиске собственно КП. Команды преодолевают те или иные отрезки дистанции: кто-то лучше в одном месте, кто-то догоняет следом, и суммарно побеждает (в плане чистого времени) тот, кто совершает чуть больше удачных действий и меньше ошибок.

Так вот, введение таких КП, точная локализация которых очень сильно завсит от удачи, очень резко повышает вес одного из этих маленьких отрезочков действий, компенсируя цену множества других ошибок и внося искажение в "усреднённую успешность" команды, и поэтому с точки  зрения сбалансированной постановки трассы его бы включать не стоило.

Теперь к вопросу о "пропустить бонус, если он того не стоит". Этот аргумент можно применить только при возможности достаточно чётко оценить локализацию КП и продумать соотношение количества затраченных ресурсов и размера бонуса. Здесь этого сделать было нельзя. Атланты вообще часто должны принимать транспортные решения, исходя из текущей обстановки. То же относится и к бонусам. Даже если бонус за 20 минут ищешь уже полчаса, но уверен, что последний вариант для проверки отнимет ещё всего 5 минут - то его в текущий момент всё равно выгодно брать! Мы, скажем, отказались от бонуса, пройдя весь Красковский проезд и оценив, что дополнительные поиски будут стоить уже больше выигрыша по времени от бонуса.

Вообще, кстати, трассе Атлантов немного не хватает баланса, что, правда, изрядно компенсируется большим количеством исторических мест. Уже третью игру в Москве подряд есть какой-то неоправданно жирный бонус, который по сути превращается в обязательный КП. Но это всё дело вкуса, и для придания нужной тонкой настройки надо самому становиться постановщиком или тестером.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #15 : 21.04.2013, 23:45:42 »
Но это всё дело вкуса, и для придания нужной тонкой настройки надо самому становиться постановщиком или тестером.
hr@runcity.org , жду.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #16 : 22.04.2013, 07:24:30 »
Моя основная
При этом логически докрутить можно где он находится.

Объясните, пожалуйста, как это вы логически вычислили - цепь рассуждений. Мне другая идея в голову не приходит, как обойти 1-й Красковский и его окрестности.

Самое интересное, что очень мало кто его "вычислил"

likki

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #17 : 22.04.2013, 07:59:23 »
Внезапно, правильный ответ на кп выдается первой ссылкой в яндексе по запросу адреса.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #18 : 22.04.2013, 10:23:39 »
ьный ответ на кп выдается первой ссылкой в яндексе по запр
Если правильный ответ Сфинскы ищут в Яндексе, то это плохо, но если правильные ответы и точные адреса не загадочных категорий нужно будет искать в Яндексе, то это ни в какие ворота не лезет. КП брался только через интернет и случайно, если бы был обязательным тут бы разгорелась сильная дискуссия о недопустимости таких КП, но это бонус, я считаю что можно было бы дать в качестве КП до влад.2А по этой улице и дать за него минут 40, так как 2А был заметнее из маршрутки, но брался бы только пешком (при этом 40 минут для бегунов были бы выигрышными, для остальным бы в ноль).

TimychKTR

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #19 : 22.04.2013, 19:56:46 »
Видимо, исторически этой подстанции адрес был присвоен ещё тогда, когда территория нынешнего района Люберецкие Поля ещё не являлась Москвой, и ближе просто не оказалось улицы с названием. Но мы такого подвоха не ожидали, искали подстанцию на окраине деревни Кожухово, но не найдя за 10 минут дверь с номером, бросили эту глупость и двинулись дальше к Татарам.

abr

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #20 : 23.04.2013, 04:52:02 »
По карте подстанция, или как точнее сказано в том постановлении распределительный пункт, находится в ВАО, а ближайший дом уже в ЮВАО

TimychKTR

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: КП-18 - бонус Атлантов
« Ответ #21 : 02.05.2013, 16:09:13 »
Я не поленился заново разыскать этот КП. Вот он, неуловимый:

 

На первой фотографии на заднем плане стоит дом 21к5 по Рождественской улице с бонусным КП 18. Видно вход в магазин, а его окна, где кроется загадка, скрыты забором полигона ТБО
« Последнее редактирование: 02.05.2013, 17:17:37 от TimychKTR »