Автор Тема: КП 363 "Четырёхдомный пер. - регулируемый переход через ЖД-пути"  (Прочитано 10442 раз)

RN3anv

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Четырёхдомный переулок в атласе 2013 года находится вот тут (скан прилагается).
В атласе за 2012 его просто нет.

Это почти 3 км в сторону от "группы" КП для Грифон-Лайт.
Раньше бегал Грифон-Про, поэтому при расстановке на карту это не очень напрягло.
Начал понимать, то засада, когда туда побежали.
Никакого перехода там и в помине нет, более того, чтобы перейти железку к самому переулку
пришлось бежать к эстакаде Госпитального вала. А это ещё пара километров!

Звоню оргам, они сказали названия соседних переулков рядом с реальным переходом.
И на обратном пути по этой наводке мы его, естественно нашли.
Но потратили мы на беготню туда-сюда и поиск КП по означенному в задании адресу почти 2.5 часа, а сил и нервов несметно :(((

Кстати, один примыкающий к реальному переходу переулок носит совсем другое название,
а второй - вообще без адресных табличек.
« Последнее редактирование: 20.04.2013, 22:02:12 от RN3anv »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
А в моем атласе он в другом месте.
На местности в нужном месте есть указатель "Четырехдомный переулок".
Общемосковский классификатор улиц Москвы (нормативный документ!) говорит, что этот переулок находится в Нижегородском районе.
Этих аргументов мало?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Историческая справка, бывшая на обороте легенды (будь вы Всадником, могли бы прочесть).

Четырехдомный переулок – удивительным образом сохранившийся московский топоним, который практически невозможно найти на современных картах. Ни одного дома с таким адресом в переулке длиной всего 200 метров не осталось, хотя в справочнике индексов Почты России он по-прежнему присутствует. Первое название – Копейкин – переулку было дано предположительно по фамилии землевладельца. Современное наименование присвоено в 1925 году по стоящим тогда в нём четырем домам. Когда-то переулок соединял Нижегородскую улицу и площадку в конце Смирновской улицы, по ту сторону Горьковской железной дороги. Со временем железнодорожный переезд был закрыт и стал пешеходным переходом, по которому и сейчас можно выйти на 5-ю Кабельную улицу.

К ней прилагался фрагмент карты 1929 года. Вряд ли с тех пор переулок переехал в другой район.

« Последнее редактирование: 20.04.2013, 23:57:06 от PD »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Вот еще немного истории: Четырехдомный переулок на Oldmos.ru

Боюсь, в вашем атласе - необъяснимый косяк.
Что за атлас?  Чтобы на будущее знать, чего покупать нельзя.
« Последнее редактирование: 20.04.2013, 23:58:24 от PD »

avasiliev

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Автомобильный атлас, правда 2009 года, Yandex-карты однозначно показывают этот переулок...

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Да, Четырёхдомный - известный глюк множества карт. Я тоже сначала долго думал, что он у Золотой улицы. Но старые карты однозначно подтверждают, что на Хохловке.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Когда-то переулок соединял Нижегородскую улицу и площадку в конце Смирновской улицы, по ту сторону Горьковской железной дороги.
Кстати, это неверно. Он продолжался и дальше Смирновской, упираясь в следующую железку (тогда - соединительную ветвь, сейчас - подъездной путь "Серпа и Молота" и "Кристалла"). Особой "площадки" там не было.
http://retromap.ru/mapster.php#right=051952&zoom=16&lat=55.734442&lng=37.715850

RN3anv

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Пользовались вот этим:
1. Автомобильный атлас "Москва". Выпуск 16, 2013г. (скан отсюда)
2. Атлас Москвы с каждым домом. Выпуск 17, 2012 (здесь этого переулка нет вообще)

Яндекс-карты посмотреть не было возможности, взять компьютер на беговую дисциплину как-то не догадались :(((

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Пользовались вот этим:
1. Автомобильный атлас "Москва". Выпуск 16, 2013г. (скан отсюда)
2. Атлас Москвы с каждым домом. Выпуск 17, 2012 (здесь этого переулка нет вообще)

Яндекс-карты посмотреть не было возможности, взять компьютер на беговую дисциплину как-то не догадались :(((

Мне очень жаль, что в вашей исторической справке Четырехдомного не оказалось.
Написал её специально под трассу Всадников-Про, чтобы не возникло необходимости прибегать к гаджетам.
На имеющихся у меня картах и атласах его действительно нигде нет.
Какой-то адский глюк в автомобильном атласе. Не покупайте их никогда...

Resurrected

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
А почему Грифонам такую справку не написали? =(

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
А почему Грифонам такую справку не написали? =(

Да написал-то для всех.
Почему не попала в легенду к Грифонам - ответа не знаю.
Могу предположить, что этот КП был включен в трассу в последний момент (конфигурация менялась до последнего).
Такое бывает...

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Какой-то адский глюк в автомобильном атласе. Не покупайте их никогда...
Это далеко не в одном атласе. См. мой коммент выше, а также последний комментарий на oldmos.
Я по началу обсуждения подумал, что это запланированная подстава. Оказалось - нет.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
С автомобильным атласом пешеходу вообще плохо. В "Компасе Москвы", например, переулок вроде где надо.

Драконова бабушка

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
а в Гугл-maps этот переулок есть и тоже совсем не там (возле Соколиной горы)

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
В "Компасе Москвы" №60 (самый свежий на данный момент) мы нашли этот переулок ещё до того, как прочитали историческую справку.

RN3anv

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
без комментариев

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Я гуманитарная девочка, мне можно требовать комментариев. Что эти картинки должны сказать?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Я гуманитарная девочка, мне можно требовать комментариев. Что эти картинки должны сказать?
Да то же, что уже сказано выше - что в гугломапе переулок не на месте.
Что ж, я никогда и не пытался пользоваться этим источником. По России он проигрывает картам Яндекса практически всегда. А снимки лучше смотреть через Викимапию :)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Ш-ш, у нас с тобой разногласий нет, но мне интересно, что хотел сказать топикстартер! Что он пытался бегать не по Москве, а по картам Гугла? Или ещё что-нибудь?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Это холивар, что лучше - карты Яндекса или Google?
Грузины лучше, чем армяне!  - Чем лучше? - Чем армяне!

Ведь в Яндексе переулок именно там, где ему и пристало быть исторически (если Oldmos не врёт :)
Наверное, составители автомобильных атласов слишком часто припадают к Google как источнику жизненной силы.
А страдают, как всегда, самые невинные люди - участники БГМ...

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Ну где тут холивар? :) Скорее это наглая реклама "Компаса Москвы" и Викимапии. Ну и я чотаржу, когда люди жалуются, что у них на карте что-то не то отмечено.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Наверное, составители автомобильных атласов слишком часто припадают к Google как источнику жизненной силы.
Может, так. Но мне кажется, что у них общая подоснова, растущая откуда-то из конца 90-х.
Просто Яндекс косяки тех времён исправляет (например, улица Венецианова вернулась-таки на законное место, исчезла фантомная Виндавская улица), а Гугл - как-то не очень. Ну или не все, по крайней мере.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Что-то никто не заметил очевидного: в альтернативном местоположении заведомо невозможно найти локализацию:, т.е. пешеходный переход через пути Горьковского направления МЖД.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Точно!
Вот что значит ГСС...

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
У нас этот переулок вообще был найден на обычной карте Москвы :) Повторюсь - карте) В нужном месте.