Автор Тема: 523 - дуаль?  (Прочитано 96256 раз)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #200 : 27.04.2013, 11:11:56 »
дык у нас так и было - писателя Салтыкова-Щедрина вспомнили, композитора вспомнили, а вот писателя Скрябина - ну вообще никак, вот и взяли правильно авторскую версию ответа. это потом уже здесь народ постфактум писателя нагуглил, да до формулировки докопался, а во время БГ то с картой перед глазами и проигнорировали отсутствие писателя, вот и взяли неверно. Все так и было, вот вы меня и поддержали)))))))))

MegaManiac

  • Гость
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #201 : 27.04.2013, 11:30:39 »
а вот писателя Скрябина - ну вообще никак
Так писатель и не нужен, Молотов нужен.

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #202 : 27.04.2013, 11:34:02 »
но попытки таки уверить окружающих в том, что Скрябин не хуже авторского ответа, вызывают во мне приступ невероятного занудства)))
А я продолжу:)Я защищаю Скрябина(ну, помимо того, что это наша версия=)) еще и потому, что _во_время_игры_ из-за нечеткой формулировки внятных способов отсечь эту дуаль не было. Ну то есть писателя в вики нашли. Какого-то. Ты его знаешь? Первый раз слышу. А ты? Тоже. Ну, вся команда из 4х человек о нем первый раз слышит. И что это доказывает? Однозначного требования широкой известности нет из-за альтернативной трактовки фразы "а уж", достаточно хоть какой-то. Ну, раз в вики упомянули- хоть кто-то о нем знает=) А степень известности на игре как проверить? Обзванивать знакомых "слышали ли вы о таком писателе"? То есть всякие там "всем известный", "широко известный" и прочее- ну, понятно, подразумевается, что вероятность того, что ни один человек в команде не в курсе, кто это, стремится к нулю. А вот "хоть как-то прославил"- тут богатое поле для фантазии. Опять же проблемы бы не было, если бы не очень удачное совпадение конфигурации улицы и наличие кучи 15х домов на перекрестке. Или если бы там не оказалось трубы.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #203 : 27.04.2013, 11:35:19 »
Так писатель и не нужен, Молотов нужен.
еще раз процитировать из официального ответа "был писатель Скрябин"?
в тексте загадки было "прославил не только писатель". нельзя совсем без писателя, никак, даже если засчитать задним числом нагугленного Молотова (да, я вас коварно цитирую), нагугленного в ответ на указание того факта, что в загадке требовались неблагие дела.
« Последнее редактирование: 27.04.2013, 11:37:12 от nigowa »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #204 : 27.04.2013, 11:35:57 »
Skiff , таки военный писатель из строчки в вики и писатель - это не одно и то же :) да и потом, ну не знал никто из команды этого писателя - что мешало проверить еще хотя бы один источник? вики вообще отличается некоторой недостоверностью и свойством внезапно терять ценную информацию в день БГ 8)
« Последнее редактирование: 27.04.2013, 11:43:41 от nigowa »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #205 : 27.04.2013, 11:38:55 »
Уважаемый MegaManiac, обратите внимание - команда на месте с картой нагуглила в вики некого писателя Скрябина. значит, и отсутствие в древнедворянском роду Скрябиных композиторов, академиков и Молотовых тоже могла нагуглить 0:-)

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #206 : 27.04.2013, 11:46:01 »
nigowa
Не на месте- по дороге от Татар к Выхино в автобусе. А нагуглить, что композитор вроде как не из того же рода- конечно, могли. Но _явного_ указания на то, что это условие должно быть выполнено, в тексте не было. Даже более того- использование в загадке только слова "фамилия" и отсутствие слова "род" наводит на мысль, что этот вариант как минимум допустим, а то и подразумевался. Вот зря вы на модифицированную мной загадку не ответили- кто прославил древнюю дворянскую фамилию "Гагарины"?;)
таки военный писатель из строчки в вики и писатель - это не одно и то же
Безусловно- множество первый является подмножеством вторых. Да, я тоже зануда:Р

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #207 : 27.04.2013, 11:48:01 »
Не должно такое подразумеваться в загадке кроме как в виде проверочного ключа. А еще лучше - второго проверочного ключа. А сама загадка должна взяться в голове.
почему тогда не засчитаны Михайловы как раз из-за отсутствия дворянского рода? значит, важно таки, чтобы род был и персонажи к нему принадлежали?

Салтычиха = Молотов
кстати, если уж на то пошло - Салтычиха стопроцентно неблагими делами "прославилась", а вот Молотов, как вы сами выразились, фигура неоднозначная. И тут авторский ответ лучше ложится 8)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #208 : 27.04.2013, 11:49:53 »
Безусловно- множество первый является подмножеством вторых. Да, я тоже зануда:Р
тю, военный писатель - это конкретный термин для военного корреспондента, который писал небольшие очерки и заметки, которые даже вряд ли публиковались. Журналист и писатель - это одно и то же? Писатель должен хотя бы одну книгу выпустить. Хотя бы каким-нибудь тиражом. В любом случае Салтыков-Щедрин куда лучше подходит под определения писателя, чем военный журналист, согласитесь 8)

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #209 : 27.04.2013, 11:54:14 »
тю, военный писатель - это конкретный термин для военного корреспондента
Вот никогда так не трактовал это словосочетание- всегда полагал, что это может быть и писатель, который пишет о/на войне. Иначе как его назвать-то?

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #210 : 27.04.2013, 11:59:48 »
Вот никогда так не трактовал это словосочетание- всегда полагал, что это может быть и писатель, который пишет о/на войне. Иначе как его назвать-то?
я где-то выше цитировала текст по этой теме.
и вообще, товарищщ, будете тоже занудствовать - я припомню, что для некоторых членов команды Три звездочки точные условия загадки вообще не важны, наличие в Москве трех Золотых Вавилонов вместо двух не является препятствием для правильного ответа, поэтому меня не удивляет, что ваша команда придумала такую неоднозначную дуаль вместо отгадывания правильной версии :DDD

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #211 : 27.04.2013, 12:39:22 »
ваша команда придумала такую неоднозначную дуаль вместо отгадывания правильной версии
Хехе. А не только наша(и не наша сделала это первой):D

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #212 : 27.04.2013, 13:06:27 »
Кать, никогда раньше такого занудства не замечал :) Честно говоря, в шоке. Чаво тебе этот Скрябин так взъелся :))))????

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #213 : 27.04.2013, 14:22:47 »
Skiff , =^_^= ну простите, не удержалась)))))



nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #214 : 27.04.2013, 15:56:50 »
VadimN , о, во мне непознанные бездны занудства... ))) не знаю, но вот не могу спокойно воспринимать попытки убеждения в том, что ответ со Скрябиным не хуже. Может, родовая память проснулась, может их род с моим воевал)))) или наоборот, поэтому возмущаюсь, что с кем-то попутали
)))
« Последнее редактирование: 27.04.2013, 16:49:53 от nigowa »

MegaManiac

  • Гость
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #215 : 27.04.2013, 19:33:28 »
почему тогда не засчитаны Михайловы как раз из-за отсутствия дворянского рода? значит, важно таки, чтобы род был и персонажи к нему принадлежали?
Что творится в голове у ГССа - не мне истолковывать. Был бы я ГСС и пришлось бы мне засчитывать одну версию и отказываться от другой, я бы решил, что Ивановы-Петровы-Сидоровы-Михайловы никак не могут быть на местности идентифицированы как род из-за чрезмерной распространенности фамилии и однозначности толкования ее происхождения: Михайлов сын, т.е. Михайловым всякий может стать. И хоть со Скрябиным тоже достаточно простая версия происхождения фамилии дается, но все же это не фамилия, которая у каждого третьего, тут и не зная вполне можно предположить наличие одного рода - и это не будет против логики.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #216 : 28.04.2013, 21:46:03 »
alexmccensy громадное спасибо за разбор! Именно так я и рассуждал - и чем больше в тот день, на трассе, думал над формулировкой, тем меньше понимал. Может быть первая фраза вообще вводная? Нужен был ответ, который подходил - и мы нашли, и задание взяли. Скрябин подходит логически, потому что необходимость наличия известного писателя из формулировки не следует, что вы блестяще показали. Вариант объехать несколько решений мне нравится, но партнёр был категорически против - не его метод.

Я вполне понимаю недовольство L617, и мнение "что загадал постановщик - то и верно, а остальное - нет" имеет право на жизнь. И наверное мой довод про то, что некрасиво требовать незачёта КП-дуали соперникам, которые намного опередили по времени не очень в духе БГ, потому что дух этот многолик.

Сам я в загадочные категории больше ни ногой, но "Фрукты на стиле" хочу предупредить - возникшая ситуация может повториться, и куда в большем и худшем масштабе. Это загадки, у них природа такая. Так что остаётся пожелать постановщикам делать редкие ответы на КП - ну то есть не трубы и не окна. Говорят, что такое можно перебрать, и это плохо, ибо загадку нужно разгадать, но я глубоко убеждён, что лучше взять КП перебором, чем корпеть над дуалями. Потому что загадки - это всего лишь барьер, а КП - цели.