Автор Тема: Вопрос к службе старта  (Прочитано 8469 раз)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Вопрос к службе старта
« : 16.04.2013, 11:57:31 »
Я, как руководитель службы старта
Один из юных участников потерял легенду 1 этапа. Когда он вернулся на старт и попросил еще одну легенду, сказав, что потерял легенду, ему сказали: "Нет".
Мне кажется, что излишне строгое отношение к участникам не соответствует целям и задачам БГ, а тем более на Ключе.
Пишу не для того, чтобы кого то наказали, а для того, чтобы к участникам относились добрее. 

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к службе старта
« Ответ #1 : 16.04.2013, 12:09:53 »
Возможно участника неправильно поняли.

Нелепая

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • "Было бы нелепо", "Нелепый дуэт", "Сусличок"
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к службе старта
« Ответ #2 : 16.04.2013, 13:28:19 »
просто обычно служба старта общается со взрослыми из команды, это и понятно с ними легче, а когда в команда только дети,пусть им и 16 и 17 лет, они дети, они как то теряются, наверное на это место в таких соревнованиях как "Ключ от города" нужно ставить более опытных волантеров!!!

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: Вопрос к службе старта
« Ответ #3 : 16.04.2013, 13:39:08 »
Омг. Посыпаю голову пеплом. Помню, что был такой участник. Вот только боюсь, что извиниться у меня уже не получится. :( И да, он был один в команде, а я это заметил только пост-фактум.

Готов возместить этому участнику взнос за участие из своих средств. Надеюсь, это хоть как-то утешит.

Есть у кого есть контакт с ним - попросите сообщить реквизиты для перевода.

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: Вопрос к службе старта
« Ответ #4 : 16.04.2013, 13:41:12 »
просто обычно служба старта общается со взрослыми из команды, это и понятно с ними легче, а когда в команда только дети,пусть им и 16 и 17 лет, они дети, они как то теряются, наверное на это место в таких соревнованиях как "Ключ от города" нужно ставить более опытных волантеров!!!
Приходите, становитесь более опытными, чем те, кто был в воскресенье. Буду рад.

Нелепая

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • "Было бы нелепо", "Нелепый дуэт", "Сусличок"
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к службе старта
« Ответ #5 : 16.04.2013, 13:47:41 »
спасибо что вы осознаете свою вину. но не все выражается в денежном эквиваленте! а опыт вы наверное приобреле на этом случае раз поняли свою вину.

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: Вопрос к службе старта
« Ответ #6 : 16.04.2013, 14:56:55 »
спасибо что вы осознаете свою вину. но не все выражается в денежном эквиваленте! а опыт вы наверное приобреле на этом случае раз поняли свою вину.

Нелепая, у вас есть контакты того, кого непосредственно касается это обсуждение?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к службе старта
« Ответ #7 : 16.04.2013, 15:13:38 »
У меня есть предложение, касающееся только Ключей.
А нельзя ли на них выдавать по 2 легенды на команду на каждом этапе?
Во-первых, всякие ребусы в заданиях разглядывать людям разного роста удобнее на отдельных листках, во-вторых, когда детей в команде двое, они дерутся за право носить задания, в-третьих, это неплохой сувенир для последующей пропаганды тайного общества БГшников среди сверстников.
В-четвертых - в описываемом случае

Ну или если совсем в режиме жесткой экономии и экологичности, то по числу зарегенных детей в команде на старте. Ведь значки-то всем дают:)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к службе старта
« Ответ #8 : 16.04.2013, 15:18:39 »
Rih Фотоэтап на двоих просто ну провоцирует на разделение. Ни за что!

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: Вопрос к службе старта
« Ответ #9 : 16.04.2013, 15:21:54 »
Rih, тут ситуация была какая: я не проверил количество участников команды по отметке на бейдже, а сразу решил не провоцировать разделение и не выдал вторую легенду. А должен был разобраться.

Былобынелепо

  • Болтун
  • Сообщений: 93
  • Было бы нелепо
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к службе старта
« Ответ #10 : 16.04.2013, 15:24:12 »
stas-kh, участника зовут Витя Баркан, команда 646 "Львиный прайд"

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к службе старта
« Ответ #11 : 16.04.2013, 15:24:56 »
Rih Фотоэтап на двоих просто ну провоцирует на разделение. Ни за что!
Тексты только. Я именно из-за разделения на взрослый БГ даже и не предлагаю
Ну и тогда уж только на прогулочные категории без временнного зачета
« Последнее редактирование: 16.04.2013, 15:27:58 от Rih »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к службе старта
« Ответ #12 : 16.04.2013, 15:26:38 »
Rih, тут ситуация была какая: я не проверил количество участников команды по отметке на бейдже, а сразу решил не провоцировать разделение и не выдал вторую легенду. А должен был разобраться.
Я о системном решении проблемы, не о конкретном случае:)

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: Вопрос к службе старта
« Ответ #13 : 16.04.2013, 15:34:27 »
Я о системном решении проблемы, не о конкретном случае:)
Системная проблема тут не в том, что бумаг не хватило, а в том, что я принял решение второпях. И поскольку это не проблема БГ, то и решать её нужно не через изменения в БГ.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к службе старта
« Ответ #14 : 16.04.2013, 19:07:27 »
У меня есть предложение, касающееся только Ключей.
А нельзя ли на них выдавать по 2 легенды на команду на каждом этапе?
Вставлю свои пять копеек.. В прошлом году на Питерском Ключе была совершенно аналогичная ситуация, двое подростков бежали по одному в двух разных командах, но вместе, т.е. на двоих у них было две легенды, два маршрутника, две карты и т.д.
Они всё это аккуратно сложили в один планшетик и так же благополучно потеряли... Я это к тому, что две легенды на команду, это отнюдь не выход...

 Р.S. Но хотя у них и гораздо тяжелей была ситуация, закончилось всё гораздо благополучней, им разрешили выдать очередной этап и закончить трассу, пусть и вне зачёта, в надежде на то, что кто-нибудь вернёт потерянные документы.
 А потерянный маршрутник это совсем не легенда, которую можно было сфотографировать, переписать и т.д., в чём смысл был наказывать парня? Ну даже если бы их было двое, трое, почему не дать ещё одну легенду? Не поверю, что запаса  не было..
В общем, даже разбираться было не в чем, везде нужно включать, в первую очередь, здравый смысл...

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: Вопрос к службе старта
« Ответ #15 : 16.04.2013, 19:54:18 »
В общем, даже разбираться было не в чем, везде нужно включать, в первую очередь, здравый смысл...

Серая категория - это почти уже взрослые БГшники. Многие их них играли в тематички, в которых не было ограничений по возрасту. Так что естественное желание судьи - устранить возможность подыгрывания любой из команд.
Если бы я выдал команде вторую легенду и ошибся, создав одной из команд заведомо выигрышные условия, криков на форуме было бы в тысячу раз больше.

За сим прошу тему о невыдаче легенды взамен потерянной закрыть.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к службе старта
« Ответ #16 : 16.04.2013, 20:04:31 »
вроде вме со всеми уже разобрались и пообещали исправиться в частном порядке,  дальше уже пошел флуд
закрою тему

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к службе старта
« Ответ #17 : 17.04.2013, 06:28:23 »
приоткроем.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к службе старта
« Ответ #18 : 17.04.2013, 06:31:42 »
stas-kh  Понимаю, что после просьбы о закрытии темы резюмировать не совсем удобно, но долго думая на эту тему, понял истинную причину...
Ответственность, которая висит на Организаторах, очень давит на них.
И поэтому реакция бывает не всегда такой, как мы сами хотим.
У меня был случай в Жуковском, за который мне потом было стыдно:
я пытался не засчитать одной Львиной команде КП, который  формально  можно было бы не засчитывать, хотя  было видно, что команда взяла КП. Мне повезло, что пришел ГСС и засчитал КП.
Или  из-за излишних претензий на форуме спорные, но красивые КП потихоньку  меняются на простые, но бесспорные. Трасса бледнеет, потому что Постановщиков часто ругают не по делу.
Из-за ожидания критики Судьи часто становятся излишне строгими.
Мне кажется, что надо перестать бояться критики и делать БГ по принципу: "Собака лает, а караван идет".
К критике нужно прислушиваться, но критику не надо ждать.
ЗЫ Пишу это больше  для БГМ и последующих БГ...
« Последнее редактирование: 17.04.2013, 06:35:06 от 188 »