Автор Тема: Дети считаются участниками?  (Прочитано 23138 раз)

Olyushka

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
По правилам от 1 до 4х участников, считаются ли дети участниками? Хотим участвовать 3 взрослых и 2 детей, на самокатах, Так можно?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #1 : 08.04.2013, 18:15:22 »
В категории Химера - да, можно участвовать.
Максимум 4 участника в команде.
Ваш выбор - либо один взрослый не в команде, а просто рядом бегает, либо две команды, в каждой есть взрослый.
Дети на самокатах обязательно в шлемах.

mser

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #2 : 09.04.2013, 12:52:32 »
А в Грифонах-лайт можно с ребенком в коляске?

Нас двое взрослых в команде + грудной ребенок в коляске.

MegaManiac

  • Гость
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #3 : 09.04.2013, 13:07:23 »
mser, а зачем записывать в команду ребенка?

mser

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #4 : 09.04.2013, 13:23:37 »
А мы и не записываем ))

MegaManiac

  • Гость
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #5 : 09.04.2013, 13:33:06 »
Ну, а тогда - почему нет? Хоть коляску толкайте, хоть блин от штанги на спину прицепите - никто слова не скажет, мало ли какие у людей тараканы, главное, что команда идет в полном составе по правилам, т.е. пешком или бегом.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #6 : 09.04.2013, 13:54:52 »
Маленького ребенка в коляске можно записать участником грифона.

baclanjan

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • Never stop exploring
    • Просмотр профиля
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #7 : 10.04.2013, 12:02:28 »
А 5-ти летний ребенок во Львах-экстра может использовать чит-код в виде детского велика с родительской ручкой? Когда он решит, что совсем умер и идти больше не может. Или нельзя?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #8 : 10.04.2013, 12:09:35 »
baclanjan
Может.

baclanjan

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • Never stop exploring
    • Просмотр профиля
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #9 : 10.04.2013, 12:48:05 »
Спасибо за ответ).

Lesva

  • Гость
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #10 : 10.04.2013, 13:23:45 »
Маленького ребенка в коляске можно записать участником грифона.
...если есть возможность на каждом этапнике будить ребенка \ вносить в помещение коляску, для предъявления полного состава команды...

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #11 : 10.04.2013, 22:24:51 »
А чем обоснован запрет на участие детей на роликах? - так обидно, что нельзя в химеры-лайт пойти, потому как самокат малому уже надоел, а на моноцикл и джамперы я боюсь его ставить - сажать - я и сама не умею этими девайсами пользоваться.

MegaManiac

  • Гость
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #12 : 11.04.2013, 05:09:00 »
А чем обоснован запрет на участие детей на роликах?
Тем, что по проезжей части роллеры носятся так, что страшно. Упадет киндер под колеса - кто отвечать будет? И это вы считаете, что ответят родители, а прокурору интересней организованная преступная группа.

nalbat

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #13 : 11.04.2013, 06:24:51 »
Поддерживаю вопрос Афалины, и даже хочется его расширить. Мне кажется, надо разрешить участвовать детям на роликах и велосипедах. Наверное уместнее - в категории Химера. Согласно ПДД роллер считается пешеходом, и взрослый и ребенок. Мы с детьми катаемся на роликах по городу, конечно не по проезжей части, а по тротуарам и дворовым территориям. И это разрешено,  в том числе и по ПДД. А разве в городе ребенку нельзя кататься на велосипеде? Конечно, можно, но не по проезжей части. В отличие от взрослых велосипедистов, которым, наоборот - запрещено по тротуарам, а можно по мифическим велодорожкам, обочинам и проезжей части.

Итого, по ПДД можно и нужно взрослым роллерам ехать по тротуару, детям на велосипедах и роликах - тоже ехать по тротуару. Это надо разрешить и на Бегущем Городе.

Эх, я уже задавал этот вопрос два года назад: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=18067.msg202033#msg202033

Жулик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #14 : 11.04.2013, 06:37:27 »
Я сама катаюсь на роликах и велосипеде по городу, и мои дети катаются... Но если бы я была Оргом, то ни за что бы не изменила существующие ныне правила. Именно потому, что сама катаюсь и знаю - что это такое. В Москве нет никаких условий для безопасного передвижения детей на велосипедах и роликах по городу.
И это вы считаете, что ответят родители, а прокурору интересней организованная преступная группа.
Согласна абсолютно. Жертвовать таким проектом ради десятка желающих погонять с дитем на велосипеде?

Верка

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #15 : 11.04.2013, 06:46:14 »
Так наверняка можно бумагу составить, так и так за свое чадо отвечаем сами и тд у нотариуса заверить и на старте предъявить. Ну и разрешить детей на роликах при наличаи бумаги и в команде родителя

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #16 : 11.04.2013, 06:55:19 »
Тем, что по проезжей части роллеры носятся так, что страшно. Упадет киндер под колеса - кто отвечать будет?
Если бы у роллеров была проблема только с выбором - ездить по тротуарам или проезжей части - я бы тоже была за разрешение участвовать детям. Но главная проблема у роллера - это невозможность эффективного торможения в ряде случаев. Например, узкий тротуар моста через реку, который заканчивается переходом через проезжую часть. Разогнавшийся человек, не умеющий тормозить ничем, кроме штатника, имеет все шансы пообнимать автомобиль.
Плюс преодоление всяких лестниц и переходов - вы так уверены, что ребенок, споткнувшись на первой ступени не соберет всю лестницу???
А еще есть собаки, они жрут роллеров, а дети гораздо вкуснее.
Трассы не строятся с учетом безопасности детей (только в парках и спальных районах без горок и не мимо гаражей, где есть собаки). Родитель же, катающийся по городу на роликах с детьми, наоборот вполне способен построить индивидуальный маршрут, безопасный для своего ребенка, вне рамок соревнований.

MegaManiac

  • Гость
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #17 : 11.04.2013, 07:08:49 »
Но главная проблема у роллера - это невозможность эффективного торможения в ряде случаев.
Да-да-да. Берег этот аргумент для ответа на вопрос "почему на самокате можно?". :) Сам в бурной молодости не раз бодренько выкатывался с тротуара под колеса. По ровному Невскому. Ну, а с моста - это вообще жесть: то ли пытаться тормозить, то ли за перила хвататься. А схватишься - тут тоже лотерея: выкинет тебя в Неву или нет. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #18 : 11.04.2013, 07:10:25 »
А разве в городе ребенку нельзя кататься на велосипеде?
Ну, вообще-то нельзя.

Жулик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #19 : 11.04.2013, 07:22:14 »
Щас расскажу две истории. Их было всего две, но мне и этого хватило.
1) Дочке было лет 8-9, тощий, но высокий ребенок, весила, наверно, 27 кг, т.е. вполне прилично. Катались-катались на роликах в чудесный летний день, все было замечательно, едем от Лужников в сторону Фрунзенской набережной, проезжаем под Новоандреевским мостом и вдруг - резкий порыв ветра, ребенка подняло над землей и пронесло метра два в сторону! Жуткий "шмяк" о высокую бетонную стену ограждения набережной. Все это происходит на моих глазах за какие-то доли секунды. Хорошо, что мы всегда катаемся в полной защите - шлем, локти, кисти, колени. Отделались испугом, синяком и слегка драным плечом.
Вопрос - а если бы она весила меньше - ударилась бы сильнее? А если бы ограждение было ниже - упала бы в реку?
2) Свежая история. Приехали из отпуска, срочно нужна справка из детской поликлиники, что не болели. Мне на работу с утра надо, поэтому прошу старшего сына, весьма взрослого молодого человека, сходить с ребенком в поликлинику и доставить её потом куда нужно с этой справкой. Дети "шилопопые", пешком идти в лом, погнали на самокатах (колеса 20 см, амортизаторы). И вот этот приличный образованный мол.чел. на скорости спрыгивая с бордюра (а как еще - ну не останавливаться же на каждом бордюре???) попал передним колесом в мааааааленькую незаметную ямку. Дальше уже понятно, что произошло - колесо "воткнулось", а он по инерции полетел дальше. Результат - швы на лице, переломы пальцев. Сходили, называется, в детскую поликлинику - оказались во взрослом травпункте. Мелочи, конечно, главное - сам жив.

Что я этими историями хотела сказать - невозможно полностью избежать опасные моменты при активном передвижении по городу. Тем более в условиях соревнований, когда человек концентрируется на достижении цели, а не на соблюдении безопасных мер.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #20 : 11.04.2013, 08:46:22 »
Жулик, хорошие, годные истории!

Могу еще добавить историю.
Еду на роликах по тротуару, автомобиль на достаточно большой скорости решил свернуть во двор. Так как я ехала по ходу движения автомобилей, то я его смогла увидеть, только когда он оказался передо мной на том расстоянии, на котором на роликах затормозить фактически не возможно. Единственное решение - поворот на 90 градусов и движение вдоль автомобиля. Выполняю сей пируэт, а там мусорный бак! Пришлось нежно обнять машину, стать почти плоской и миновать бак. Водитель был в шоке, так как с его точки зрения все выглядело, будто я в него влетела, и меня размазало по его боку, так как все происходило за секунды. Может, даже успел с правами повращаться за сбитого на тротуаре пешехода.
Теперь стараюсь выбирать тротуар навстречу движению автомобилей и притормаживаю при проезде арок. Будет ли это все делать ребенок? Сомневаюсь.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #21 : 11.04.2013, 11:41:11 »
Так наверняка можно бумагу составить, так и так за свое чадо отвечаем сами и тд у нотариуса заверить и на старте предъявить. Ну и разрешить детей на роликах при наличаи бумаги и в команде родителя
Не думаю, что она юридически будет что-то значить в суде, например.

Сама люблю бегать на роликах по городу. Случаев множество вспоминается. Жива, повезло.

Жулик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #22 : 11.04.2013, 12:06:18 »
Molokov, хороший урок, спасибо. Будем теперь тоже учитывать возможность такой ситуации. На самом деле это ужас - могу представить себе и как роллер, и как водитель.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #23 : 11.04.2013, 13:15:30 »
MegaManiac, так нам регулярно говорят, что за такое поведение будет атата - ПДД же нарушаем
Жулик, не знала, что в Москве такие ветры бывают - я была мелкой и маловесной девочкой, жила в Питере на Морской набережной, не всегда могла открыть дверь на улицу, но чтоб ПОДНЯЛО - такого не бывало...
На самокатах участвовать можно всем
nalbat, ПДД с комментариями: 24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.
Пункт 24.1 разрешает управлять велосипедом лицам не моложе 14 лет при движении по дорогам. Что касается движения по бездорожью, то в нем могут участвовать лица любого возраста. Напомню, что тротуары и обочины относятся к дорогам, поэтому лицам до 14 лет по ним передвигаться нельзя.
Правда в правилах БГ, кажется, 16 лет порог(
Molokov, ребёнок в сопровождении родителя будет притормаживать, а ребёнок, которому объяснили нафига - будет притормаживать и без контроля. Ну и экстренный разворот на 180 - это то без чего не считается, что умеешь кататься на роликах - мне папа так объяснял в своё время. А собакам всё равно - роллер или самокат.
Ну и вообще, на джамперах что, тормозить легче? - сомневаюсь - у них ещё и вариант "торможение падением" полностью отпадает - падать высоко даже с детских.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Дети считаются участниками?
« Ответ #24 : 11.04.2013, 13:20:49 »
Цитировать
А собакам всё равно - роллер или самокат.
потом расскажете на досуге как роликами отбиваться будете в случае чего :)
как самокатом - я представляю

джамперы бегут от силы метров 100 по прямой
всё остальное время - они львы натуральные :)