Автор Тема: Авиаперелёты через Москву  (Прочитано 6515 раз)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Вопрос, наверно, больше к питерцам: люди, а часто ли вам приходилось куда-либо летать самолётами с пересадкой в Москве? были ли у вас случаи, когда приходилось переезжать из аэропорта в аэропорт и чем вы при этом пользовались?

MegaManiac

  • Гость
Re: Авиаперелёты через Москву
« Ответ #1 : 06.10.2012, 17:11:07 »
Нечасто, но было. Пользовался аэроэкспрессом и ночевкой в Москве. Так, чтобы прилететь - и сразу куда-нибудь в другой аэропорт - неее, нафиг-нафиг...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Авиаперелёты через Москву
« Ответ #2 : 06.10.2012, 17:38:14 »
Как нечасто? :)
И если можно, какой был маршрут и какие авиакомпании? И билет был один, или два разных?

MegaManiac

  • Гость
Re: Авиаперелёты через Москву
« Ответ #3 : 06.10.2012, 18:11:58 »
Один раз помню точно и досконально, про другие врать не буду.

А/к Россия (или еще Пулково?) СПб - Москва, а/к ВИМ-Авиа Москва - Римини. Билеты разные. Лет где-то 7-8 назад.

Это был один из последних разов, когда я летал отечественной авиакомпанией, дальше в основном Раяны.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Авиаперелёты через Москву
« Ответ #4 : 06.10.2012, 18:26:37 »
Понятно, спасибо.
Поясню, зачем я это спрашиваю. зашел тут у нас на одном транспортном форуме спор о необходимости сквозных аэроэкспрессов из аэропорта в аэропорт. я вот и пытаюсь оценить, а есть ли хоть какой-то межаэропортовский поток?

MegaManiac

  • Гость
Re: Авиаперелёты через Москву
« Ответ #5 : 06.10.2012, 18:40:58 »
зашел тут у нас на одном транспортном форуме спор о необходимости сквозных аэроэкспрессов из аэропорта в аэропорт.
Мое мнение - это супернеобходимая вещь. Точнее, это была супернеобходимая вещь, когда летали Скай с Авиановой и не ходили Сапсаны. А сейчас из Питера с пересадкой в Москве сквозной билет чаще всего не дороже, чем просто из Москвы, так что изгаляться большого смысла нет. По крайней мере, питерцам.

Такой вопрос, думаю, актуальнее ставить перед клиентами S7 или Кубани, которым на международку, например, надо пересаживаться на Аэрофлот. А от нас в Москву всё и во все аэропорты летает...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Авиаперелёты через Москву
« Ответ #6 : 07.10.2012, 19:11:38 »
когда летали Скай с Авиановой и не ходили Сапсаны. А сейчас из Питера с пересадкой в Москве
Между прочим, в Москве пересаживаются не только пассажиры из Санкт-Петербурга. Более того, как раз петербуржцам такая пересадка менее всего нужна, поскольку есть Раяны в Лапе, и кто-то там в Хельсинки и Тампере, плюс свой крутой аэропорт Пулково с прямыми рейсами по многим направлениям и чартерами "от дома" (никогда не слышал, чтобы питерская турфирма гоняла людей в Москву на чартер). Поэтому питерцев можно нынче не спрашивать: большую часть питерских пассажиров, которые пересаживаются в Москве составляют либо летящие по России, либо (включая всех, в т.ч. предыдущую категорию) просто выбравшие более удобный вариант с пересадкой менее удобному варианту в прямом сообщении из Пулково (но при том такой вариант есть!). Но, поскольку Россия - это не только Москва и Санкт-Петербург, внезапно выясняется, что у жителей других городов такого богатого выбора нет, как у питерцев. И хаб в Москве для них - единственная возможность вылететь, например, за границу. Или просто между городами перелететь, поскольку в России мало прямых рейсов даже между центрами субъектов РФ. И эта ситуация актуальна сейчас и будет десятилетиями. Между прочим, у питерцев есть ещё возможность выбора рейса в Москву, и, соответственно, аэропорта прибытия, поскольку рейсов в сутки очень много. А если о сабже спросить жителя, например, Хабаровска или Екатеринбурга, думаю, экспресс ему покажется супернеобходимой вещью. Правда, у нас летают всё больше москвичи да питерцы, поэтому если из регионов прилетит два с половиной пассажира, и полтора пассажира их них поедет на экспрессе, то сами паксы, конечно, спасибо скажут ... но окупаемого пассажиропотока экспрессу не дадут.
« Последнее редактирование: 07.10.2012, 19:22:32 от Дима »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Авиаперелёты через Москву
« Ответ #7 : 07.10.2012, 19:32:11 »
Между прочим, в Москве пересаживаются не только пассажиры из Санкт-Петербурга.
Других тут нет. Впрочем. из, по идее должно быть мизерное количество.
Цитировать
хаб в Москве для них - единственная возможность вылететь, например, за границу.
Вот только это для тех, у кого авиации в регионе просто нет, или она не для простых смертных, как например, в Череповце или Ярославле.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Авиаперелёты через Москву
« Ответ #8 : 07.10.2012, 20:04:00 »
Я после первого БГК пересаживался из Домодедово во Внуково за 4 часа и улетал в Омск. Нормально, даже домой успел заехать.

По идее, с течением времени аэропорты должны специфицироваться на разных направлениях, и потребность в межаэропортовом трансфере возрастёт. По крайней мере, так происходит в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Шанхае и т.д. Да и в советской Москве вроде так было. С другой стороны, может будет правильнее Шереметьево с Внуковым закрыть и сделать один мегааэропорт на базе Домодедово. Так в Берлине сделали, и в Лондоне ходят идеи.

MegaManiac

  • Гость
Re: Авиаперелёты через Москву
« Ответ #9 : 07.10.2012, 20:59:08 »
Между прочим, в Москве пересаживаются не только пассажиры из Санкт-Петербурга.
Огромная спасиба, кэп.

Более того, как раз петербуржцам такая пересадка менее всего нужна, поскольку есть Раяны в Лапе, и кто-то там в Хельсинки и Тампере, плюс свой крутой аэропорт Пулково с прямыми рейсами по многим направлениям и чартерами "от дома"
Ты не путай божий дар с яичницей. Какая разница, куда из Питера можно доехать за световой день на автомобиле? До Лапы от КАД два часа при идеальном раскладе (и куда оттуда лететь?), а до Пулкова от 0 до 40 минут. Про прямые рейсы из Пулкова - тоже веселишь. Давай, выкати мне прямой СПб-Барселона на ноябрь. Не говоря уже о том, что а/к Пулково ака Россия доживает последние месяцы и о прямых куда-то из Питера вообще нужно потихоньку начинать забывать.

никогда не слышал, чтобы питерская турфирма гоняла людей в Москву на чартер
Легко, просто и часто. В зависимости от сезона почаще или пореже.

просто выбравшие более удобный вариант с пересадкой менее удобному варианту в прямом сообщении из Пулково (но при том такой вариант есть!)
Что-то я недопонимаю, как вариант с пересадкой может быть удобней варианта без.

С другой стороны, может будет правильнее Шереметьево с Внуковым закрыть и сделать один мегааэропорт на базе Домодедово.
Да они сдохнут так сделать.
« Последнее редактирование: 07.10.2012, 21:03:11 от MegaManiac »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Авиаперелёты через Москву
« Ответ #10 : 07.10.2012, 23:18:35 »
Да они сдохнут так сделать.
Уж не знаю, кто такие "они", но доля истины в этом есть: немцы вон на полтора года ввод BBI отложили. Так что специализацию аэропортов по направлениям и возрастающую востребованность транзитных аэроэкспрессов я считаю более вероятной.

MegaManiac

  • Гость
Re: Авиаперелёты через Москву
« Ответ #11 : 07.10.2012, 23:42:31 »
Уж не знаю, кто такие "они"
"Эффективные" "хозяева" государственных Шереметьева и Внукова.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Авиаперелёты через Москву
« Ответ #12 : 08.10.2012, 08:46:44 »
ДМД в последнее время как-то расстраивает.
Что-то в консерватории сломалось видимо.

MegaManiac

  • Гость
Re: Авиаперелёты через Москву
« Ответ #13 : 08.10.2012, 09:12:21 »
ДМД в последнее время как-то расстраивает.
Что-то в консерватории сломалось видимо.
Так давят их с рынка непарламентскими методами. Когда только успевай отмахиваться - многое может в консерватории сломаться.