Автор Тема: Небольшой отчет от команды всадников  (Прочитано 4194 раз)

Nassy

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Отчет о БГ-Рига от команды 366. Без фотографий.

Впервые в жизни наша команда выступала в категории "Всадник". До этого мы всегда были грифонами, но в Риге грифонов не оказалось, лев - по умолчанию неинтересная для нас категория, общественный транспорт тоже не привлекает, к тому же лето, самое подходящее время для велика. Я почему-то всегда думала, что всадник куда более сложная категория, чем грифон. Поэтому настрой был неспешно покататься и посмотреть город, ни на какие места мы не рассчитывали, а я вообще сомневалась, проеду ли я всю трассу.

К тому же при разметке обнаружилось, что в нашей карте не обозначены номера домов. Что было бы критично для грифонов, но всадникам в целом - не страшно. Хотя эта карта нас сильно подвела на четвертом этапе, но об этом позже.

Первый этап мы начали довольно резво, первые КП брали даже вместе с двумя предыдущими командами. Вот только буквы на памятнике Освальду посчитали неверно. Мы их только 2 насчитали. Самое смешное, что уже после финиша, узнав что их там 4, скатались снова к этому памятнику и так и не нашли четвертую букву :). Так что не судьба нам была взять этот КП. На этом этапе самым интересным КП был вагон-памятник. Там мы долго изучали историческую справку, пока не сообразили, что дата постройки вагона написана на нем самом. После вагона решили взять первый бонус - красивый дом с вазами. У этого дома встретили толпу ангелов. Потом спокойно взяли КП с залом игровых автоматов и поехали на этапник. По карте показалось, что все просто и ехать минут пять. Но каким-то до сих пор непостижимым для меня образом мы оказались совсем в другой стороне. С трудом с помощью местных жителей определили собственное местонахождение. Забавно, наверное, со стороны смотрелось, подходим с картой к людям на остановке и просим: "Покажите, пожалуйста, где мы находимся".  В итоге до этапника мы добрались.

Второй этап прошел без приключений. Зато на нем был лучший КП дистанции. Дом с кенгуру. Мне очень понравился сам район - домики с видом на Даугаву и центр города, тихая дорожка вдоль реки. Отличное место. Ну и гигантский кенгуру на крыше. До сих пор думаю, что общего у Кенгуру и посольства Португалии. Или им дом в наследство от посольства Австралии достался? Когда мы подъезжали ко второму этапнику, пошел дождь. Но второй этапник нас ждал в баре, где можно было высохнуть и выпить чаю. Вот только поесть там не удалось. В баре мы узнали, что стали второй командой, добравшейся до него. Удивились. Ещё сильнее удивились, узнав, что этот КП - этапник и для львов. Не ожидала, что их так далеко зашлют.

КП третьего этапа брали совсем неоптимально, но они все не так далеко друг от друга находились, так что больших кругов все равно не накрутили. На этом этапе запомнилась только Mūrnieku iela с фонарями, уютная улочка.

А вот четвертый этап у нас вышел эпичным. Улица Elijas не была обозначена в моей карте. Зато там была улица Elеjas. При разметке меня, конечно, смутило, что все КП в центре и по дороге к финишу, а один на левом берегу, где мы уже были на первом-втором этапе, да ещё и дальше к окраинам города, чем мы были. Но мы решили, что это специально так задумано для увеличения дистанции. А то какая-то короткая получалась. Перед таким марш-броском через весь город мы решили подкрепиться. Потом попрыгали по булыжникам, пока брали КП в историческом центре. Ну и отправились на улицу Elеjas. Пока доехали по Lielirbes iela до Karla Ulmana gatve обнаружили, что поворота налево на этом перекрестке нет, пришлось крутить педали в сторону выезда из города до надземного перехода. Улица  Elеjas оказалась в дачном массиве, кривая и перегороженная с одного края. Мы долго-долго катались по ней и окрестностям, пытаясь обнаружить 20 дом или ТБ. Местные жители пожимали плечами и отправляли нас в самые разные стороны. Сразу вспомнилась улица Промышленная в Гатчине. Наконец, один местный житель обратил внимание, что мы ищем дом совсем не той улице, отправив нас в центр. Facepalm. Долгое возвращение в центр по Karla Ulmana gatve. Зато по дороге увидели симпатичный "замок". Ну и вообще неплохо покатались. В центре узнали у прохожих, где эта злополучная улица. Взяли КП, потом взяли последнюю трамвайную остановку и покатили к финишу. В итоге наш маршрут оказался почти 100 км по велокомпу. 9,5 часов на трассе (максимальное время среди всех малочисленных всадников). И весьма неожиданное второе место по предварительным результатам. Всё по классической схеме: опытный ориентировщик всегда найдет, где удлинить дистанцию.

Спасибо организаторам и участникам. День прошел замечательно. А точнее не день, а 2,5, если учесть замечательный отдых в Юрмале. Там мы особенно оценили наличие велосипедов. В пятницу отлично покатались от кемпинга до центра Юрмалы прямо по пляжу. И даже искупались для галочки.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Это что же у вас за карта такая чудесная была? :)

Nassy

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Это что же у вас за карта такая чудесная была? :)

Вот такая - http://www.spbdk.ru/catalog/890279.html

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Ай-яй-яй. Показывали мне эту карту. Долго ругался.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 497
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Если ещё соберусь поехать в Ригу, наверное в следующий раз тоже поеду с велосипедом