Автор Тема: Предложения по правилам от Д. Вихорева  (Прочитано 34832 раз)

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 13.09.2006, 05:35:14 »
Цитата: Храмов Александр
Ну еще можно и до Приветненского добраться, что в 70 км от города, тож Курортный район.

про Курортный уже договорились, что выкидываем :)

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 13.09.2006, 11:09:33 »
Цитата: Дима
Есть: 5.3. (абзац 3) «Всадник» — обязательны шлем и маячок (у каждого участника), рекомендована фара.
Надо: 5.3. (абзац 3) «Всадник» — обязательны шлем и маячок (у каждого участника), рекомендована фара либо фонарик с креплением (один экземпляр на команду). [/q

блин. КАЖДОМУ. для байкера передний свет в темноте это не средство подсчёта ступенек, а средство обеспечения собственной безопасности. я понимаю почему их не требуют, но рекомендовать необходимо.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 13.09.2006, 11:14:07 »
Цитата: druid
блин. КАЖДОМУ. для байкера

Просьба понятна: надо выдать блин каждому байкеру.

P.S. Строго говоря, до сих пор фраза про фару (выдержавшая несколько сезонов) формально так и должна была пониматься, что одна на двоих/троих, и что именно для освещения, а не для безопасности (иначе была бы обязательной, как маячок, и для каждого участника, как тот же маячок).

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 13.09.2006, 11:25:49 »
Фара для освещения чего-то, отличного от колдобины на тёмной тропке в парке, неудобна. Во всяком случае, освещать страницу атласа, мемориальную доску, свою пораненную щиколотку или проколотую камеру гораздо удобнее налобным фонарём (каковой и следует всем рекомендовать иметь).  Фара же для освещения дороги и повышения "общей светящести" велосипедиста есть, несомненно, элемент безопасности. Значит, рекомендовать всем, а не одну на команду.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 13.09.2006, 11:42:55 »
Цитата: Varis
гораздо удобнее налобным фонарём

Налобный фонарь и фару прекрасно заменяет. IMHO. На БГ в основном видел байкеров с налобниками, прикрученными на голову, на руку, на руль...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #55 : 13.09.2006, 15:53:22 »
Дима, прекращай рассуждать о том, что байкерам удобнее.

Мне кажется вы углубились вообще в глубины запредельные.
Если это рекомендация - то не всё ли равно - рекомендовать одну или две или три фары на человека?
Рекомендована фара.
Каждый сам решит - нужна она там вообще или нет...
Требовать - не требуем.
Но рекомендуем. Не помешает, потому что.

bigorangelife

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 14.09.2006, 04:37:46 »
Большинство дополнений перегружены уточняющей, дополняющей и развивающей мысль информацией, уводящей внимание читателя от сути правил, от свободолюбивого духа соревнований, вызывает зевоту, понижает внимание, а так же пытается настолько наглхухо зарегулировать соревнования, до такой степени, что появляется ощущение, что читаешь правила по тюремному футболу в колонии строгого режима, расположеной в опасной близости от населенных пунктов, где ей совсем не место и уж конечно не способствуют корректному и спокойному проведению соревнований, чему они в конечном итоге и должны служить.

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 14.09.2006, 05:06:53 »
bigorangelife Класс!!! хорошо сказал!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 14.09.2006, 06:31:37 »
bigorangelife
Процентов на 70 дополнения вызваны темами, живо обсуждавшимися на этом форуме, остальные 30 - тем, что я сам подмечал, когда готовился к первому БГ в 2004 году.
Причём мне-то они как раз не требовались, я очень внимательно читал рассказы, "проходил" в уме ту же трассу, что и автор, и отмечал те мелочи, которые казались важными (Н. Ямакова не смогла разглядеть девиз на фронтоне, размышления А. Гребенькова "как же выдать Галку за Мишу", Проводник имел расписание электричек, Странница пользовалась биноклем на перекрёстке, А. Гагарина едва не задавили байкеры из 3S Racers и пр.). Ну и наглежа мне не занимать: по поводу фонарика и бинокля я пытал axis`a и Dwarf`a по телефонам, засвеченным на сайте. Боюсь, однако, что не все новички умеют искать информацию самостоятельно и читать между строк.
Что касается зарегламентированности, то Роллеров и Броневиков следует зарегламентировать во избежание проблем. IMHO. Первых я каждый день наблюдаю: люди, видимо, башку дома оставляют. А сколько тем на форуме по правилам передвижения Роллеров? Я не считал, но их много, и все очень эмоциональные и без выраженного результата. Напомню г-ну bigorangelife, что когда-то и шлем у Всадника был не обязателен ... до БГ 2оо3 :( Что касается Броневиков, я не уверен, что вообще было оправданно введение этой категории на БГ. Броневики протенциально небезопасны для остальных участников. С Роллерами и Всадниками без башни я как-нибудь сам разберусь: скорость у них позволяет, да и сами они, думаю, звездануться лишний раз не хотят. А вот безбашенного Броневика в тёмном дворе я боюсь не меньше, чем собак или уличных грабителей. И это при том, что я не на байке или роликах, т.е. более мобилен на пятачке.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 14.09.2006, 06:52:39 »
Дима, брось отмазываться, подача пропущена.
1:0 в пользу bigorangelife ;)=

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 14.09.2006, 07:08:44 »
И тем не менее, ряд предложений отсюда уже внесён в текст правил.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #61 : 14.09.2006, 07:10:48 »
Dwarf
Эх, если бы возможно было вернуть "элитарность"* Бегущего Города, то тогда можно было бы обойтись "джентльменскими соглашениями". К сожалению, это невозможно, проект превзошёл планы его создателя. Боюсь, что массовым соревнованиям "свободолюбивый дух" категорически противопоказан.

* Здесь - понятие, противоположное понятию "массовость"

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 14.09.2006, 07:16:05 »
Дима, я думаю многие грустят по поводу данного "эх"...
Ищем хоть какую-нибудь середину :)

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 14.09.2006, 07:27:42 »
Цитата: Дима
А вот безбашенного Броневика в тёмном дворе...

Господа Броневики, а, что, были случаи?! Кто-то и впрямь пытался брать КП, не вылезая из машины, маневрируя в темных дворах??? Вместо того, чтобы, припарковавшись на улице, идти во двор ножками?

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 24.09.2006, 15:31:13 »
Цитата: Дима
часы (в том числе встроенные);


... в участника...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 22.03.2007, 15:16:48 »
Правила БГМ 2оо7

1.1 В соревнованиях на равных правах выступают команды численностью от 2 до 4-х человек.

Поскольку одининочное участие Оргкомитетом не исключается, то можно дополнить:
1.1 В соревнованиях на равных правах выступают команды численностью от 2 до 4-х человек. Одиночные участники допускаются на дистанцию вне общего зачёта.


4.4 [...] Подробность легенды зависит от места постановки КП и может варьироваться от краткого описания («Скамейка в Таврическом саду») [...]

Раньше всегда эта часть пункта звучала так:
4.4 [...] Подробность легенды зависит от места постановки КП и может варьироваться от краткого описания («скамейка в Нескучном саду») [...]

И вообще данная скамейка, перепрыгивая из города в город благодаря многочисленному потомству "Бегущего Города" (законному и не очень), всегда приобретала "национальный" колорит. Не жаль его терять, москвичи?


Немного корявая фраза всегда ухо резала:
4.7 [...] При отсутствии этих записей спорные ситуации могут быть трактованы не в пользу участника. [...]

4.7 [...] При отсутствии этих записей спорные ситуации, определяемые по усмотрению судейской комиссии, трактуются не в пользу участника[...]


6.4 За нахождение во время соревнований без номеров (бейджей), выданных организаторами, команды будут дисквалифицированы.

IMHO, лучше будет так:
6.4 За нахождение во время соревнований без номеров (бейджей), выданных организаторами, команды могут быть дисквалифицированы.
Вариант: [...] подлежат дисквалификации.

Всё-таки всех вариантов не предусмотришь, а потеряшки есть и будут всегда. Кроме того, этот Марш ещё несчастный, из-за которого кто-то может решить снять на время бейдж.


Добавить новый пункт по результатам актуальных FAQ-тем перед БГ 2оо6:
7.10. Состав команды проверяется на старте. Команда, выходящая на старт в неполном составе, должна изменить данные о составе на регистрации, в противном случае ей будет засчитан сход участника по правилам п. 4.10. Участник команды, выходящий на старт без других участников, считается одиночным участником по правилам п. 1.1.

Кстати, рекомендую улучшить процедуру контроля состава команд после финиша. Я наверняка знаю команды, финишировавшие в неполном составе, но попавшие в итоговый протокол ;)

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #66 : 22.03.2007, 15:26:34 »
Цитировать
Немного корявая фраза всегда ухо резала:
4.7 [...] При отсутствии этих записей спорные ситуации могут быть трактованы не в пользу участника. [...]

4.7 [...] При отсутствии этих записей спорные ситуации, определяемые по усмотрению судейской комиссии, трактуются не в пользу участника[...]


Лучше тогда уж:
4.7 [...] При отсутствии этих записей спорные ситуации могут трактоваться не в пользу участника. [...]

Цитировать
Кстати, рекомендую улучшить процедуру контроля состава команд после финиша. Я наверняка знаю команды, финишировавшие в неполном составе, но попавшие в итоговый протокол ;)


Ага.. некоторые даже кричали об этом в полный голос :)

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 17.05.2007, 03:35:31 »
Съездив на Минский Отрыв и полобщавшись с народом опять вспомнили БГМ-2007. Появилась мысль о том, что хорошо бы броневикам вводить контрольное время, если и не для всей трассы, то, хотя бы, для прямых отрезков типа МКАД, Люблинской улицы, проспекта Андропова. Контрольным временем считать расстояние, умноженное на максимальную разрешенную скорость. А то пункт, про необходимость соблюдения ПДД есть, но это никак не контролируется. И очень хочется всё нарушать...


Цитировать
Мы ОЧЕНЬ рассчитывали на скорость передвижения (пилот у нас хороший, команда 6120 имела возможность убедиться), а желудок третьего члена экипажа не согласился со стилем вождения, так что пришлось ехать медленно и печально.