Автор Тема: "Международные" права - нужны или нет?  (Прочитано 17246 раз)

Rosty

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Собственно вопрос в названии темы - ответьте, плз, Сенсеи и Гуру!

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Да, нужны. Если у вас национальные права. 

Если старые (до какого-то там выданные), то не нужны.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Нет, не нужны.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Не помешают. Изредка, но полезны.

MegaManiac

  • Гость
Изредка, но полезны.
Это какая-то глубочайшая теория. Готов послушать, где конкретно они полезны.

На практике.

1. Ездил по Прибалтике на собственном автомобиле. Раз проверяли документы. Без вопросов.

2. На финской границе несколько раз за последние годы просили водительское. Без вопросов.

3. За этот год уже трижды арендовал автомобили в трех разных странах. Передвигался на них - в восьми. Hertz и Europcar. Без вопросов.

4. ВУ легко прокатывает в тех редких случаях, когда требуют ID. Не в аэропорту, конечно, при регистрации на самолет, а так - без вопросов. :)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это какая-то глубочайшая теория. Готов послушать, где конкретно они полезны.

А вот это хитрая вещь.

Мой опыт.
У меня права , выданные 2012 годом (т.е. национальные). Согласно Венской конвенции их должны принимать во всех странах, которыми она подписана. Однако, в справочном в ГИБДД мне четко сказали - вам нужны международные. В автошколе - тоже самое (спросив , где я буду кататься, узнав про Польшу и иже с ней - ответили, что да - нужны). Я собственно сделал (1000 рублей).

В певрой же поездке меня останавливает доблестный сербский гаишник. Даю сначала национальные, а он , паразит , просит международные. А меж тем, Сербия в той же конвенции, что и Латвия, Польша  и вся остальная Европа.
У жены права старые - 2007 год, в Польше останавливали - все ок.  Так, что доказывать на месте кому-то что ты не верблюд согласно конвенциям не охота -:)))

Насколько я понимаю, международное ВУ - это такая штука, никто не знает как это работает, на хрена оно надо и вообще как с этим себя вести. В т.ч. и всякие "местные" гибддшники. У меня они есть, если отберут заграницей - не жалко -:)))

MegaManiac

  • Гость
У меня права , выданные 2012 годом (т.е. национальные).
У жены права старые - 2007 год
2007 - старые, хе-хе... ;)

А если без смеха - это что, теперь какие-то другие ВУ дают? Мои, поменянные где-то в 2005-6 году ничем не отличаются от моих предыдущих и от ВУ всех моих друзей-знакомых. Правда, совсем уж неофитов среди них нет.

А МВУ - ну, я же не против, если кто-то их по доброй воле пойдет делать... Но ответом "да, нужно" вот так принудительно всех загонять - это противоречит накопленному опыту. Это как две гостиницы на одну дату бронировать: мне бы пару раз пригодилось, но справился и так... :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 950
    • Просмотр профиля
Я ни разу не водитель, но в прошлом году когда с друзьями бронировали машину в аренду в Бельгии, контора хотела международные права. Дальше нигде не останавливали, ничего не спрашивали.

MegaManiac

  • Гость
контора хотела международные права
И контора называлась - Hertz? И какой был стаж у водителя? И как решили вопрос? У водителя было МВУ?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 950
    • Просмотр профиля
Контору не помню. Стаж лет 5-6. Сделали права - как еще решать было? :) Заказали в инете, привезли права домой с курьером.

MegaManiac

  • Гость
Сделали права - как еще решать было? :) Заказали в инете, привезли права домой с курьером.
ЩИТО??? Права - по интернету? Домой в Бельгию с курьером?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 950
    • Просмотр профиля
Ну не в Бельгию. Сюда в Россию. Вроде я ничего не путаю...

MegaManiac

  • Гость
На месте как вопрос решился? Пехом чапали или поехали?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 950
    • Просмотр профиля
Ты не понял. Бронировали через инет, еще отсюда. Сделали права, забронировали. Приехали в аэропорт, 5 минут, ксерокс документов, деньги с карточки, и поехали.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
Заказали в инете, привезли права домой с курьером.

Внимание!  Водительское удостоверение установленного образца выдается только отделом ГИБДД!!!!!!

Цитировать
А если без смеха - это что, теперь какие-то другие ВУ дают?

Ага, могу при встрече показать.  При этом международные - это такая книжка размером А5 на разных языках.

Цитировать
Но ответом "да, нужно" вот так принудительно всех загонять - это противоречит накопленному опыту.

Ыыы -:))) Основано на показаниях свидетелей из ГИБДД и чтении материалов конвенции (хотя, реально меня это только запутало). Все показания разняться и противоречат друг другу.




MegaManiac

  • Гость
Ага, могу при встрече показать.  При этом международные - это такая книжка размером А5 на разных языках.
Посмотрю с удовольствием. Как выглядит МВУ - знаю.

MegaManiac

  • Гость
Сделали права, забронировали.
Т.е. в реале никто МВУ и не требовал. Это вы сами испугались.

Кстати, глюк с цитированием. Ща отпишусь...

nick

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
http://spokoino.ru/articles/za_granicu/international-driving-license/

Более-менее внятно написано.

MegaManiac

  • Гость
Более-менее внятно написано.
Более-менее внятно, но ни о чем.

Например, вот:
Цитировать
Теперь, по закону, заграничная автопрокатная фирма не имеет права выдавать автомобиль без предъявления МВУ, поэтому большие компании скорее предпочтут не рисковать, чем получить дополнительную прибыль.
Так что ж они все выдают-то? Видимо, потому, что их интересует только возраст и стаж водителя, а отцитированное - придумка автора статьи.

Так и во всем прочем: пишет о чем-то, но очень приблизительно.

А вообще перевести бы разговор в более практическую плоскость: вот вы, nick, в Ригу на автомобиле поедете? У вас МВУ имеется? Получать будете?

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
"Международные" права - нужны или нет?
« Ответ #19 : 03.07.2012, 09:52:48 »
Я поеду. МВУ нет. Получать не буду.

MegaManiac

  • Гость
Я поеду. МВУ нет. Получать не буду.
Аналогично.

nick

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
А вообще перевести бы разговор в более практическую плоскость: вот вы, nick, в Ригу на автомобиле поедете? У вас МВУ имеется? Получать будете?

Поеду на автобусе. МВУ есть, но, имхо, они нафиг не нужны. После экзамена в гаи напугали, зачем-то получил.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
А у меня они есть -:)))

Но тема, на самом деле очень запутанная. И компетентного ответа жать не от кого.
Вот статья, которая приводит конвенции, которые регламентируют действие прав в различных странах.

http://www.autoreview.ru/archive/2008/23/prava/

Исходя из неё, я, по своему нац. удостоверению, могу ездить во "многой" Европе без МВУ. Но, вот наше ГИБДД мне утверждало обратное (ради 1000 рублей видимо - ну тогда - да, смысла много). 

Цитировать
Цитата: DrK от 03.07.2012, 13:52:48

    Я поеду. МВУ нет. Получать не буду.

Аналогично.

А вам-то, владельцам ВУ, выданных до 2011 года , судя по положению дел они и не нужны -:)

Поправьте, если не так.




MegaManiac

  • Гость
А вам-то, владельцам ВУ, выданных до 2011 года , судя по положению дел они и не нужны -:)
ИМХО, как раз наоборот. У нас ВУ без циферок и без трамваев со штрих-кодами на обороте. А у вас они, вроде, как раз всему соответствуют, чему нужно.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Специально перед отъездом в США делались международные права, на практике оказалось что пластиковые стандартные принимают, а книжечку с международными правами и смотреть не хотят.