Автор Тема: C велосипедами на поезде  (Прочитано 8452 раз)

RUffian

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
C велосипедами на поезде
« : 10.09.2006, 03:32:16 »
Кто-нибудь ездил в Москву/Петербург на поезде с велосипедами? Поделитесь впечатлениями. Особенно интересует ситуация "3 велосипеда+3 хозяина+попутчик в 1 купе". Спасибо.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 10.09.2006, 05:16:40 »
Да никаких особо проблем, на самом деле.

Кое-какая информация уже даже была на нашем форуме.

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 10.09.2006, 07:37:32 »
Цитата: RUffian
Кто-нибудь ездил в Москву/Петербург на поезде с велосипедами? Поделитесь впечатлениями. Особенно интересует ситуация "3 велосипеда+3 хозяина+попутчик в 1 купе". Спасибо.


Настоятельно рекомендуется с велосипедами ездить в плацкарте.  В принципе, три велосипеда на багажную полку нормального купе укладываются без особых проблем.  Но при наличии подобающей сноровки (с первого раза потратите не меньше 40 минут на закидывание, на обратном пути будет проще) и со снятием обеих педалей и сидений (вместе с подседельным штырем).  Если уж приперло ехать в купе - обязательно взять приличную веревку для подстраховки всей конструкции между верхними полочками - из багажной полки велосипед торчит больше чем на половину длины.  А едучи летом из Таганрога, я напоролся на новый вагон, где багажную полку изрядно подсократили по глубине.  Вот тут могут быть засады.

В плацкартном вагоне гораздо проще - велосипед просто закидывается на две багажных полки (сразу на обе).  Снимается только левая педаль, и они укладываются в высоту по два.

Передние колеса и крылья снимаются в любом случае, и в случае купе обычно закидываются отдельно, чтобы не мешали в процессе укладки.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #3 : 10.09.2006, 08:06:25 »
RUffian

В плацкарте ездили именно в таком варианте. С велосипедов снимается переднее колесо, левая педаль, закидываються на багажные полки - 3 шт. помещаются и крепятся багажными ремнями.
Ещё нужно купить на каждый велосипед багажную карту.
Ещё совет снять всю снимаемую обвеску, что-бы не украли...

Lynn

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • Кофеман
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 10.09.2006, 09:24:23 »
Bond
Ээ, а платить-то зачем?
И кто у вас с третьей полке, под которой спите вы, будет в три часа ночи снимать обвеску? Это уже паранойя, кажется :)

RUffian
Зависит от попутчика. Встречаются нормальные люди, встречаются уроды. Последние вежливо посылаются во всем известном направлении.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #5 : 10.09.2006, 09:44:25 »
Lynn

Знаешь, могут и такие найтись... но это уже флуд...

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 10.09.2006, 09:56:42 »
Платить не надо.  А зачехлять, наоборот, надо.  С зачехленного денег не берут (я не до конца понимаю, формально или сложившаяся практика - но не берут; младший брат ездил проводником, им это явно объясняли, что вот велосипед и рюкзак туриста, несмотря на некоторую негабаритность (а во втором случае порой и перевес), везется бесплатно в счет ручной клади), а зачехлять надо, чтобы грязь не капала.

Да, это касается только дальних и местных поездов внутреннего сообщения.  Не электричек, включая "повышенной комфортности" и не международных, там свои правила.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 11.09.2006, 06:25:37 »
Цитата: ran
С зачехленного денег не берут (я не до конца понимаю, формально или сложившаяся практика - но не берут


Велосипед со снятым передним колесом - укладывается в габариты бесплатного провоза. Зачехлять положено по правилам перевозок.

Цитата: ran
Не электричек, включая "повышенной комфортности"


В электричках повышенной комфортности (800-е номера, а такие есть от Москвы до Питера) действуют правила для поездов дальнего следования, а вот в 7000-х поездах (это ваши "экспрессы" в Выборг, Лугу, Приозерск и "ускоренные" поезда на Тосно) - для электричек (т.е. надо платить за велосипед, но не надо его разбирать и зачехлять).

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: C велосипедами на поезде
« Ответ #8 : 30.03.2018, 11:01:32 »
Во какую старую тему я нашёл для обновления информации по провозу велосипедов в поездах дальнего следования!

Сегодня при покупке билета через сайт РЖД я заметил, что теперь купить багажную квитанцию можно и через сайт!
"С 11 января 2018 на сайте РЖД предоставляется новая услуга – оформление электронной багажной квитанции для перевозки мелких домашних животных, электронной, бытовой видео- и аудиотехники, спортивного и туристического инвентаря.
Ранее провозной документ для домашних животных и багажа можно было оформить только в кассах дальнего следования.
Теперь пассажир может оформить электронную багажную квитанцию:
во время покупки электронного билета;
к электронному билету, купленному ранее;
к проездному документу, купленному в билетной кассе (этот и предыдущий пункт пока только планируют внедрить).
При оформлении электронного перевозочного документа пассажиру выдается контрольный купон электронной багажной квитанции с реквизитами перевозки, который он должен распечатать.
При посадке в поезд пассажир должен предъявить распечатанный контрольный купон.
"

Источник.

Напомню, что при провозе велосипедов в поездах дальнего следования необходимо купить багажную квитанцию на перевозку велосипеда (причём есть билеты до 10 кг и 10 и более, по разным ценам); билет с пометкой "багаж с собой" стоит дешевле, билет в багажный вагон или багажное купе раза в дав дороже и с ним нужно сдавать велосипед. В Сапсанах велосипед можно провозить бесплатно в сложенном и упакованном состоянии, "если его размер по сумме трёх измерений не превышает 180 см" (по правилам ручной клади), то есть могут придраться и отказать в перевозке, а багажные квитанции на Сапсаны не предусмотрены (соответствующее обсуждение на форуме).

Ну, и заодно напишу про пригородные перевозки в Московском регионе. Стоимость перевозки велосипеда в собранном виде без чехла в обычных нескоростных поездах - 60 рублей до 100 км и 120 - более 100; есть бесплатные временные "окна" с 11 до 16 часов и с 21 часа до 6 утра следующего дня. На Октябрьском направлении (МТППК, Ленинградский вокзал) - 40/80 рублей. С экспрессами типа "Рекс", "Спутник", и с "Ласточками" сложнее, на какую-то из них мне не продали билет на провоз велосипеда, но и в поезде не требовали.
« Последнее редактирование: 30.03.2018, 11:37:11 от СергоФан »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: C велосипедами на поезде
« Ответ #9 : 30.03.2018, 11:10:39 »
Lynn , по новым правилам провоз велосипедов в поездах дальнего следования платный. Вроде как теперь  на сайте при покупке билета сразу можно оплатить и провоз багажа. А билет на велосипед в ласточке с меня требовали прошлым летом. Ласточка была Бологое - Тверь, т.е. дальняя. В сапсанах с вероятностью 99% также потребуют оплату.
В пригородных ласточках/рэксах  Москвы провоз велосипеда идёт по тем же ценам, что и на обычной электричке - там только пассажира провезти дороже стоит. В Питере если велосипед в чехле, провоз вообще бесплатный.
« Последнее редактирование: 30.03.2018, 11:21:14 от ИгЛа »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: C велосипедами на поезде
« Ответ #10 : 30.03.2018, 11:20:42 »
СергоФан , обсуждение на форуме устарело: в конце 16-го года были введены новые правила проезда в поездах дальнего следования. По ним условно-бесплатный провоз велосипедов превратился в платный.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: C велосипедами на поезде
« Ответ #11 : 30.03.2018, 11:36:27 »
ИгЛа в своём сообщении я уже написал об этом. Чтобы это бросалось в глаза, я выделил это жирным шрифтом.
Правда, на уже купленный билет приобрести багажную квитанцию через сайт у меня пока не получилось, но обещают и это когда-нибудь внедрить.
В Сапсанах нет багажных билетов в принципе, и на практике проверено мной и приятелем, что билеты не продают, не просят, и разрешают провезти велосипед в разобранном состоянии в чехле, даже если он немного больше разрешённых размеров. Но теоретически могут и не разрешить.
А в пригородных электричках Московского региона ведь тоже можно бесплатно провозить велосипед в разобранном виде в чехле, разве в этом случае он выходит за пределы разрешённого к перевозке бесплатного багажа? Просто лично мне лень таскать с собой велочехол и разбирать велосипед ради экономии 60-120 рублей, к тому же с вероятностью попасть в бесплатное "окно".
Кстати, насчёт бесплатного времени провоза. В указанный интервал времени возможно не провозить велосипед, а оформить бесплатный билет, из-за чего появляется неоднозначность трактовки бесплатного времени: так, на электричку отправлением в 11:01 практически нереально оформить бесплатный билет, зато нигде не указано, что нельзя ехать по беслпатному билету на электричке позже "бесплатного времени", например позже 16 часов.
« Последнее редактирование: 30.03.2018, 11:38:52 от СергоФан »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: C велосипедами на поезде
« Ответ #12 : 30.03.2018, 14:13:35 »
Про электрички в регионе СЗППК. Есть приложение Пригород. Оно умеет оформлять билет на велосипед.
Несколько раз за поездку в Выборг вам об этом расскажет автоинформатор.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: C велосипедами на поезде
« Ответ #13 : 30.03.2018, 15:09:43 »
на электричку отправлением в 11:01 практически нереально оформить бесплатный билет
в 21-00 оформлял стоя у кассы и глядя на часы. Но - это было в Покровском-Стрешнего, там касса на платформе.
А в пригородных электричках Московского региона ведь тоже можно бесплатно провозить велосипед в разобранном виде в чехле, разве в этом случае он выходит за пределы разрешённого к перевозке бесплатного багажа?
Пару раз даже просто снятых колёс контролёрам было достаточно чтобы в их глазах "велосипед" стал "велозапчастями-багажом".

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: C велосипедами на поезде
« Ответ #14 : 31.03.2018, 11:49:20 »
Игрик , а это приложение пригород на любом смартфоне работает, или только на с NFC?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: C велосипедами на поезде
« Ответ #15 : 31.03.2018, 12:16:40 »
ИгЛа
Говорят на любом. Турникеты же штрих-сканерные, а не NFC.
Но сам я еще не пробовал.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: C велосипедами на поезде
« Ответ #16 : 02.04.2018, 09:55:16 »
а это приложение пригород на любом смартфоне работает, или только на с NFC?
приложение на любом работает, я уже больше года пользуюсь. Там просто штрих-код считывается (можно вообще сделать скриншот/переслать на другой и он тоже считывается нормально)

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: C велосипедами на поезде
« Ответ #17 : 30.08.2018, 14:38:03 »
в 21-00 оформлял стоя у кассы и глядя на часы. Но - это было в Покровском-Стрешнего, там касса на платформе.
Часы кассового аппарата могут спешить на пару минут. Я сталкивался с тем, что один раз отставали. Хорошо хоть, что время до электрички было, подождал лишние 2-3 минуты. Зато в последнее время можно через терминал оформить как платный билет на велосипед, так и бесплатный. Есть ли возможность оформить бесплатный билет в "платное" время, я не пробовал.
И обновления по теме: на Ленинградском направлении от/до Москвы тариф стал "Тверским" - 25 рублей за 100 км перевозки велосипеда.