Автор Тема: Грифоны. Впечатления от трассы.  (Прочитано 2225 раз)

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
 Нам не захотелось размещать эту заметку в теме «Самый большой фейл оргов после БГ-2008», чтобы не сложилось впечатление, что мы считаем трассу провальной. Напротив, нам трасса понравилась, от неё до сих пор сохраняется замечательное «послевкусие». Уже на начальных этапах мы подумали, что трассу ставили люди, хорошо знающие Киев, влюблённые в него, умеющие показать город с неожиданной, оригинальной стороны, но мало знакомые со спецификой постановки КП в соревнованиях Бегущего Города. На наш взгляд, первое важнее второго (второму, если есть желание, можно научиться!) и т.к. мы болеем за судьбу БГК, то хотим остановиться на некоторых особенностях организации мероприятия, трассы и отдельных КП. Сразу оговоримся, что большая часть из написанного далее имеет смысл, если Орги БГК собираются развивать спортивную составляющую проекта (мы говорим в частности о категории Грифоны), а не сконцентрируют все силы на прогулочных категориях, что с коммерческой точки зрения может и целесообразно, но нарушит и без того хрупкую гармонию. Итак.

1.   Трасса красивая, но слишком короткая. Расстояние, пройденное нашей командой, даже с учетом обходного пути по Рыбальскому острову, бонусов и всех «затупов» составило 26 км. Какое же расстояние планировалось постановщиками по оптимальному пути? 20-22 км? Для грифонов это очень мало. Нет ощущения, что участвовали в мощном сражении. Для такого «краеугольного камня» Бегущего Города, как Киев, надо ставить трассы Грифонам минимум 35, а лучше 40 км. Возможно, это привлечёт больше спортивных команд и результаты станут менее предсказуемыми.
2.   Для теперешнего, безусловно талантливого постановщика трассы в помощь нужны такой же самостоятельный и внимательный тестировщик и въедливый и ворчливый эксперт по формулировкам заданий, тогда удастся избежать многочисленных неоднозначных КП и продолжительных дискуссий на форуме.
3.    Было бы здорово, если бы представители оргкомитета БГК появлялись на ветках форума хотя бы с краткими ответами на задаваемые вопросы. Мы понимаем, это не всегда приятно, участники бывают резки и эмоциональны, но они всё равно любят и уважают оргов за ту невероятно тяжёлую работу, которую оргам приходится делать для организации мероприятий. Мы ваши друзья, и зная это, вам легче будет переносить критику, которая бывает не только необъективной, но и конструктивной.

Теперь о КП.

КП 11. Ул. Волошская 24, внутренний дворик, верхняя парковка, дата признания.
Формулировка «верхняя парковка» несколько расплывчата, к тому же припаркованный на месте признания автомобиль мог бы сильно затруднить взятие этого КП.

КП 33. Рыбальский остров, ул. Электриков 31. Спутниковые антенны на южном фасаде. Суммарное число антенн на уровне 4 и 5 этажей.
Об этом КП на форуме написано больше чем о любом другом, но, по мнению всех с кем мы его обсуждали, это очень удачный, эффектный КП, и с моста и в обход. Пожалуй, небольшим минусом можно посчитать то, что на улице Электриков, довольно далеко друг от друга, есть два дома с абсолютно одинаковыми адресными табличками. Правда, один из них четырёхэтажный и на нём совсем нет спутниковых антенн.

КП 23. Ул. Глубочицкая 17. Трамвайная остановка, вид со стороны Днепра. Надпись под навесом.
«Вид со стороны Днепра» - странноватое уточнение для данного места. Сначала мы подумали, что речь идёт о городском пейзаже, нарисованном на трамвайной остановке, но потом дошло, что это подсказка, с какой стороны остановки искать надпись. Это при том, что Днепр от остановки «за тридевять земель». Возможно, лучше было бы привязать направление к стороне света?

КП 22. Ул. Лукьяновская 46. Шпили здания. Количество одинаковых символов на шпилях здания.
Хотя КП был поставлен наспех взамен утраченного по Лукьяновской 65/67, он оказался удачным и красивым. Сами мы дали ответ 7, но считаем, что если остальные шпили и символы корректно берутся снаружи территории без захода во внутренний двор религиозного объекта, то надо засчитывать только ответ 9. Или дать разъяснения, почему необходимо зачесть несколько ответов.

КП 52. Ул. Саксаганского 40. Дерево у ресторана, зеленый левый сапог, размер обуви.
Сапог приделан к дереву довольно низко, так что участникам приходилось или ложиться на клумбу около дерева, или задирать вверх носок сапога, а ведь в него работниками ресторана были посажены какие-то цветочки. И для цветочков, и для работников ресторана такое беспокойство, пожалуй, лишнее.

КП 56. Ул. Красноармейская 23а. Задний двор ресторана "Сейф". Количество деревьев с   красными стволами.
Хотя в ответах стоит 2, мы уверены, что и в этом КП засчитывалось несколько вариантов ответов. И применительно именно к этому КП мы с этим абсолютно согласны.
Вообще, кажется, постановщики трасс в большинстве проектов городского ориентирования стараются избегать загадывать цвета, во-первых, разные люди один и тот же цвет могут воспринимать  по-разному, во-вторых, есть цвета довольно близкие друг к другу, и в итоге по результатам споров и апелляций засчитываются несколько ответов, что сильно снижает ценность КП.

КП 27. Ул. Воздвиженская, 10а. Торец здания. Количество богинь.
Сама улица великолепна, огромное спасибо за то, что поставили КП в таком красивом месте! Тем более приятно, что нам удалось найти короткую (хотя и довольно крутую) тропинку с горы Детинка на Гончарную улицу и это ещё усилило впечатление от такого укромного уголка. Но в легенде спрашивается о количестве богинь, то есть предполагается, что участникам должно быть ясно, что это за богини... А вдруг из этих четырёх женских фигур богинями являются не все, а только три или даже две? В общем, странноватый вопрос.

КП 62. Ул. Пушкинская 1-3/5. Сквер у угла с домом Прорезная 3. Хозяин лавочки с
наибольшим количеством божьих коровок (ФИО).

КП любопытный, но в субботний день на лавочке могли сидеть какие угодно люди.
А табличка с ФИО располагается как раз под тем местом, на котором люди сидят…
Участники соревнований могли потревожить отдыхающих старичков, беременных девушек, присевших выпить пива спецназовцев или, страшно сказать, саму хозяйку лавочки Сас Татьяну Васильевну. Возможно, не всем бы понравилось, если бы их раз 20 попросили привстать, чтобы прочитать табличку.

КП 26. Ул. Большая Житомирская 20. Пейзажная аллея, район г. Детинка.
Исключительно красивый и остроумный КП!

КП 15. Щекавицкая гора (Переулок напротив Олеговской 39, дальше по указателям DL18). Поляна с видом на вышку. Белые бетонные блоки у креста. Число в надписи.
У нас на момент взятия в легенде стоял вопрос «количество зверей на дереве».
Замечательное место для КП! Оригинальный мини-квест, неожиданно тихий, красивый уголок в центре огромного города. Потрясающий вид с горы. Но загадать в таком месте мягкие игрушки, привязанные к дереву… Подозрение, что речь идет именно о них и их там не будет, или будет не то количество, которое известно Оргам, возникло у нас непосредственно на старте, когда была прочитана легенда бонусов. В результате, как мы понимаем, бонус был засчитан всем пришедшим на Щекавицкую гору.  В данных обстоятельствах мы считаем это справедливым.
 
А в целом, несмотря на недостатки и некоторую нервозность с подведением итогов, соревнования принесли большое удовольствие. Извините за критику. Мы считаем, что у Оргов БГК огромный потенциал и желаем удачи.

Команда 801.