Автор Тема: Самый большой фейл оргов после БГ-2008  (Прочитано 8545 раз)

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Хочу высказаться как опытный всадник, принимавший участие во всех БГК, в трёх последних на велосипеде. Никогда ещё не испытывал такого разочарования от Бегущего Города. "Сюрпризы" в хронологическом порядке:

1.
КП82. 82 Бабий яр
    монумент, правая мемориальная доска
    цифры на доске

Приехал к монументу (см. вложенное фото), мемориальные доски две, на правой цифр нет. Звоню в оргкомитет, мне говорят, что такого быть на может, я говорю, что сфотографирую КП и поеду дальше.

Опытные ориентировщики объездили ВЕСЬ Бабий яр (а он простирается и на другую сторону ул. Мельников) и таки нашли нужный монумент, коих всего 4.

Я на БГ с 2007 года, и сколько себя помню, всегда в таких случаях указывалось какой именно/чему посвящён монумент.

2.
68 Парк Нивки, восточное озеро
    Игротека
    Количество лап у дракона

Как выяснилось на финише, нужного дракона снесли, а тот лежачий, которого многие нашли, находится аккурат у самого ЗАПАДНОГО озера. Впрочем, я сильно сомневаюсь, что у действительно самого восточного озера ( http://maps.yandex.ru/-/CNDnNMpg ) была игротека и тот дракон.

Насколько я знаю, трассы тестируются за неделю. Большинство КП за это время могут исчезнуть (все класса "граффити", коих было особенно много - уж точно). Очевидно, нужно проверять КП на их наличие за день до соревнований.

Пожалуйста, не говорите, что волонтёров с каждым годом всё меньше. Вам виднее почему. Как и то, почему в Киеве - городе, с колоссальным потенциалом - команд во всадниках стало меньше (чаще встречал подготовленных велосипедистов без бейджей), а тыквы нет даже во Львах.

3.
40 Лепсе б-р, 20
    "Вам Сюда"
    Подпись судьи

О волонтёрах.
Вообще, ошибка в этапном КП - это наверное худшее, что может ждать участника. Я приехал к дому 20 - такое 2-этажное здание с ателье по пошиву штор - ничего похожего на БГ нет. Дальше проехал, под эстакадой перешёл - ничего. Звоню. Мне говорят, что нужно перейти на другую сторону бульвара - там кафе с КП. Но на другой стороне бульвара начинается парк. Я прошу назвать адрес - говорят "бульвар Лепсе дом семнадцать". Перехожу бульвар и пр. Космонавта Комарова под землёй, начинаю движение, но адресные таблички подозрительно большие - 59, 57... Звоню. Слышу всё то же самое, потом уточняю, что может быть не семнадцать, а восемнадцать - "да, восемнадцать", получаю ответ. Колл-центр даёт мне телефон волонтёров, и я понимаю, что перейти нужно было не бульвар Лепсе, а пр. Космонавта Комарова.

Собственно, настроение было уже испорчено. Какого-то желания бороться за высокие места не осталось. Когда столько косяков на 1-м этапе, это особенно обидно - ведь самое начало. Поехал дальше.

Этапы 2 и 3 кое-как загладили негатив. Были участки, где можно было топить 45 км/ч в течение пары минут. По мелочам:
- КП86 Трамвай - во-первых, баян, во-вторых, фонарики не белые, а серые.
- КП50 этапный. MYXOMOPbI4 говорил, что проезжал мимо Островского дважды, и только на третий раз нашёл нужных девушек. То есть либо их там не было, либо они слишком скромные для этапника. Мне повезло, зато ему повезло на КП40.
- КП73, Жилянская 120. Нужные "!" были на 120А, как рассказал RunningFree.
- КП74, ул. Олеся Гончара 74. Памятник Зое Космодемьянской. Строго говоря, памятник напротив, на другой стороне улице. Если ещё строже, то напротив д.74А или 76.

4.
Разметка 4-го этапа окончательно подтвердила мысль, что ответственный за легенды крупно облажался - КП отсортированы в порядке оптимального взятия! Причём как в легендах, так и в маршрутке. Если кто не знает, КП всегда сортируют по номерам в порядке возрастания.

5.
66 ул. Большая Житомирская, проход между 26 и 24 домом
    графити на проходе со внутреннего двора на пейзажную аллею
    количество мобильных телефонов

"Мобильнх телефонов" должно быть в кавычках. Потому что баллончики с нарисованными циферками и квадратиком с буквами SMS внутри - это ещё не мобильный телефон.

Ну ничего, зато КП26 про женщину со слоями очень крут. Был лучшим пока не доехал до КП33 Рыбальский остров, ул. Электриков 31
    Спутниковые антенны на южном фасаде
    Суммарное число антенн на уровне 4 и 5 этажей

Как говорится в соседней теме, правильный ответ 10. Мне крайне странно, что сам Dwarf на финише говорил, что будет засчитываться оба ответа! Я записал 9, и после демонстрации фотографий Breeze ощутил всю классическую красоту КП. Как человек, кому однозначная трактовка ответа принесла победу, считаю своим долгом добиваться однозначного правильного ответа здесь - 10.

Кстати, КП из таких, которые нужно проверять за сутки до соревнований.

6.
Бонусные КП. Во-первых, размер бонусов (15, 10 и 15 минут) унизителен для Всадников. Во-вторых, загадка даже в бонусе противоречит программе соревнований. В-третьих, два из трёх бонусов (69 и 45 загадочный) себя не окупают.

Уважаемые постановщики, раз вы решили на этот раз обойтись без левого берега, почему бы туда не кинуть пару бонусов на часок-другой???

Команда 331 «Эгоист».
« Последнее редактирование: 20.05.2012, 13:29:26 от Frank »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну ничего, зато КП26 про женщину со слоями очень крут.

А можно для неместных по-подробнее. Женщина со слоями заинтриговала.

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Ну я Атлант (задания у нас идентичные).
По поводу 1 - есть основной монумент Бабий Яр, все остальное - это другое (памятники, например)

2 - это действиетльно косяк... на восточном ничего не было, но возможно это на карте парк нивки, а формально нет, или это ОЗЕРО, а то ПРУДЫ, хотя визуально не отличимы... Ну это от оргов надо ответа ждать что они думали

3- Да, косяк, там Лепсе 18, но по атласу у меня именно в месте КП подписано 20... Сам тоже сходил к прачечной и потом мне помахали орги.

По вставке... Я сразу пришел к памятнику и девушки сидели там...
Жилянского - 120в

4- бывает...

5 - ну и таак понятно что считать...

6 - у меня в Атланте они себя окупили... пусть по паре минут, но окупили... причем предположу что у всадников просто надо было бы по набережной ехать потом - мб окупились бы..
« Последнее редактирование: 20.05.2012, 13:46:21 от dimamish »

MegaManiac

  • Гость
Если кто не знает, КП всегда сортируют по номерам в порядке возрастания.
Да ладно!

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
Львы-ПРО, Р400 тоже имеют сказать. Самолично "просявали" две последние загадки (в принципе сами виноваты - слишком умные -)), навернули лишних 6км за забытым 41КП, все равно довольны, но пара-тройка замечаний и пожеланий есть.

КП106 (мечеть на Лукьяновской улице). как постановщики КП и трасс со стажем, первым делом подумали о том, что КП может быть с подвохом и видимые с улицы шпили могут быть не единственными. пошли проверять - действительно, есть еще два шпиля, у "женского" входа в мечеть. считать правильными ответами и 7 и 8 и 9 - ну как-то совсем не по БГшному.

КП103
Цитировать
Достаньте синюю бумажку из кармана... Ну, если нет - одолжите. Теперь вы знаете улицу. Чтоб узнать адрес - переверните и запишите в десятки количество копьев. А теперь добавьте к ней значение той из аналогичных улиц, пересекающих ее, что длиннее - и получите единицы. Думаю, ни тот, ни другой человек не использовали при жизни обьект, который вам предстоит найти.
загадка по замыслу очень красивая (на наш вкус), но формулировка немного не додумана, возможно - недотестирована. про ошибку в легенде промолчим, т.к. ее исправили старинным методом "дописывания от руки волонтером на живом КП". а вот "добавьте к ней". к кому? к улице, бумажке?
КП41. опять ошибка в легенде. вместо 2в - 2б. и это уже не из разряда "у нас шрифт такой, что цифра 6 похожа на прописную "б". это уже из разряда - не позвонишь - не узнаешь. немного сбивает с толку еще и "фасад в торце".

и еще про загадки и формулировки.
в украинской версии загадки КП115 не было ни слова про английского писателя. был только датский -) лично мне кажется это не слишком справедливым.

ну и про загадку для КП 105 - это ведь даже не дуаль, при количестве вариантов (можно посмотреть в теме про Сфинксов).

в общем и целом - организаторы все равно молодцы, но в дальнейшем нужно больше обращать внимания на выверку загадок и легенд.

PS: и не пишите мне "приходите в волонтеры", я с 2006 года там -)
« Последнее редактирование: 21.05.2012, 05:43:43 от MajorTom »

tikki

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Про запад-восток и так всем понятно )
Хотелось бы ещё отметить отсутствие "исторической справки", я бы с удовольствием почитал историю о там как и зачем переименовали улицу январского восстания, а то КП№ 88 получается полностью ориентирован на местных, хотя и они наверно не все знают где такая.
ЗЫ:
Спасибо, приятно было получить в Москве sms про 68 КП.
« Последнее редактирование: 21.05.2012, 07:41:24 от tikki »

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля

КП41. опять ошибка в легенде. вместо 2в - 2б. и это уже не из разряда "у нас шрифт такой, что цифра 6 похожа на прописную "б". это уже из разряда - не позвонишь - не узнаешь. немного сбивает с толку еще и "фасад в торце".

Там совсем какая-то путаница с адресными табличками, по-моему. На фасаде "неправильного" дома крупно было написано 2б, но если присмотреться, то было видно, что б исправлено, а раньше было в. На входе же в этот дом, там где табличка с квартирами, был написан адрес 58/2в.
У соседнего же, "правильного" дома есть большая табличка, что это 2в, а на парадной опять же написано, что это дом 58/2б...
Звонить у нас возможности не было, но у первого дома явно не сходились концы с концами: на торцевом фасаде не было адресной таблички, на "лицевом" фасаде было слишком много окон, да и торцом он никак не мог быть. :) Поэтому мы решили, что нужен все-таки второй и написали кол-во окон на нем.

Lichtgestalt

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
косяков с литерами было очень много. когда давали адрес обычным номером, а ответ оказывался у дома с литерой.
но две последние загадки для львов про - это вообще жесть (обсерваторная и кот).
что "курили" составители?

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Коротко по недоработкам (дистанция всадников):

1. КП 78. Мельникова ул., 4 «общее количество бутылкоподобных окон на кирпичной части»
Огромные пеноблоки — это не кирпичи.

2. КП 82. Бабий яр
«монумент, правая мемориальная доска»
Там много монументов, как минимум 11: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бабий_Яр
У многих памятников есть мемориальные доски. Несомненно, без уточнения «Памятник советским гражданам и военнопленным, расстрелянным в Бабьем Яру» КП тоже некорректный.

3. КП 68. Парк Нивки, восточное озеро
Игротека
«Количество лап у дракона»
Я так и не понял, КП пропал или это была ошибка в формулировке? И озеро было на самом деле западным, а не восточным?

4. КП 40. Лепсе б-р, 20
"Вам Сюда"
На практике это дом 18 (обнаружить необходимость возвращаться обратно после переезда через эстакаду крайне неприятно).

5. КП 86. Севастопольская площадь
Трамвай у Макдональдза
«Количество белых фонариков на окнах»
Всё-таки «между окнами», а не «на окнах» и «серых», а не «белых».

6. КП 73. ул. Жилянская 120
надпись красной краской
«количество восклицательных знаков»
Искомая надпись была по адресу ул. Жилянская 120В, на доме 120 надписей красной краской нет. Нет, это не ерунда, так можно дойти до уровня соревнований в Череповце, где местные организаторы путали улицы с проспектами и переулками.

7. КП 74. ул. Олеся Гончара 74
памятник Зое Космодемьянской
«количество красных целых звезд на брусчатке»
Памятник стоит напротив дома 74А.

8. КП 66. ул. Большая Житомирская, проход между 26 и 24 домом
графити на проходе со внутреннего двора на пейзажную аллею
«количество мобильных телефонов»
Мобильные телефоны, несомненно, должны были быть написаны в кавычках, потому что цифры, нарисованные на баллончике с краской, не делают баллончик телефоном.

9. КП 88. ул. Январского Восстания 3
Плакат при входе
«Кого киевлянам подают к пиву?»
Плакат при входе куда? Там, кстати, два дома 3, что делает вопрос ещё более актуальным.

10. КП 33. Рыбальский остров, ул. Электриков 31
Спутниковые антенны на южном фасаде
«Суммарное число антенн на уровне 4 и 5 этажей»
КП прекрасный (мы неправильно прочитали задание, но сейчас не об этом). Засчитывать неправильный ответ «9» у людей, которые что-то не разглядели или поленились доехать до самого дома, я считаю крайне некорректным. Это даже хуже, чем со снежинками на свитере в прошлом году.

11. КП 45. Загадка.
см. фото
Что делает загадка в дистанции всадников? Я не вижу такого в программе!

12. КП 69.  ул. Котельникова 26
Бювет
«Глубина скважины, указанная на табличке»
Дает бонус 15 минут
Как надо было проходить дистанцию, чтобы выиграть на этом бонусе хотя бы минуту?

Тем не менее, организаторам большое спасибо за труд! Соревнования мне понравились, Киев прекрасен, но хотелось бы большего внимания к деталям.
« Последнее редактирование: 21.05.2012, 12:28:00 от RunningFree »

kamosha

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • Multisport.if.ua
Мы проехали 2 этапа))) после двухнедельного велопохода голова не выдержала гонять туда-сюда в поисках нужного дома, озера, монумента, парка..) ножки и Воля к победе сдались))) решили сойти, дабы не мучиться, всё-таки, БГ, это получение удовольствия!
....не знаю, карта у нас была какая то не та или так задумано было, но парков, под названием Юность, у нас было 2) туда, куда мы поехали, никаких окружностей и в помине не было, проверять другой парк мы, естественно, уже не стали..)
команда ВеЛоЗоМбИ

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну ничего, зато КП26 про женщину со слоями очень крут.

А можно для неместных по-подробнее. Женщина со слоями заинтриговала.
http://www.gorodkiev.com/lyubov-reka.html


nedozhi

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
58 ул. Терещенковская 17
обьявление у входных ворот во внутренней арке
парковка - ____

а какой все-таки ответ правильный? Всадники, вы что писали?

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
???
другого быть не может (хоть и не всадник)

nedozhi

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
хм, прямо "???" Эх.. 

Linda

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

nedozhi

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
вот, спасибо :)