Автор Тема: Львы Лайт КП15  (Прочитано 7996 раз)

Ivank

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Львы Лайт КП15
« : 19.05.2012, 19:19:12 »
Дорогие организаторы, БОЛЬШОЕ спасибо за весь БГК2012 (кроме шуток - все очень понравилось, отлично погуляли, посмотрели Киев и вообще порадовались) КРОМЕ этого КП.
Да, бывают накладки, но тот же КП 22 был переделан просто отлично, спасибо. А вот КП15 - извините, но этот КП просто испортил настроение под конец БГ. Указатели DL18 в отличие от указателей DR1 были спрятаны так, что с большущим трудом, постфактум удалось найти только два, на самих бетонных блоках найти число для ответа на КП не представлялось возможным. Надмозг присутствует, безусловно, и в итоге он в муках родил несколько вариантов, но в этом виде КП было не для Львов Лайт.
Уж проще было бы нарисовать БГшную призму и предоставить рисунок для копирования.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Львы Лайт КП15
« Ответ #1 : 20.05.2012, 20:30:23 »
Позвольте с вами не согласиться. Я считаю, что это была, в как раз, одна из тех жемчужин, ради которых и надо ходить и ездить на БГ, даже за тридевять земель. И сам поиск этого КП и его местонахождение и оригинальность задания, все было здорово. Прийти банально по адресу и что-то там посчитать это в конце-концов скучно, такие КП надо ставить тем, кто идет на время, здесь понятно, мало того, что надо сориентироваться, найти место, но нужна еще и внимательность, чтоб заметить подвохи постановщиков...  Во львы же, во многом, идут из-за того, чтобы увидеть что-то интересное, необычное в городе, чего другие путеводители не покажут. С каждым годом все меньше КП на которые приходишь и хочется сказать АХ! А здесь все в одном сошлось и местонахождение и задание: это не банально, опять-таки, срисовать знак, а необходимо немного еще и голову включить... Мы, например, нашли аж три поляны с видом на две разных вышки, и соответственно три разных креста. Когда же, наконец, нашли нужные блоки, то первым желанием было приподнять мужчину, который там долго мидитировал на лежащий перед ним Киев, может искомое число было под ним? Но потом здравый смысл взял верх и мы решили, что все-таки имелось ввиду слово "стрит". Но как теперь говорят, это мое ИМХО, поэтому от меня лично огромнейшее спасибо организаторам именно за это КП, сама бы я туда никогда в жизни не дошла, даже имея карту всех достопримечательностей Киева... Поэтому в моем личном рейтинге, на сегодняшний день, оно является лучшим и не только в Киеве!

Anny_Mysty

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Львы Лайт КП15
« Ответ #2 : 21.05.2012, 08:41:16 »
КП тоже очень понравился. Панорама потрясающая!!! В Киеве таких обзорных точек довольно много. Но каждая по-своему прекрасна.

Нам, правда, с этим КП повезло - нас повел за собой местный житель и отправил в нужном направлении. Я бы никогда не сунулась по стремной дорожке между гаражами в сомнительные кусты ;) Но мужчина стоял на своем, что нам именно туда - тем более, указатели из задания по дороге таки попались. Ответ мы нашли не сразу - смущала компания, отдыхавшая на блоках. Мы подумали, что они собой закрывают правильный ответ. Но потом он нашелся и без них.

westwind

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Львы Лайт КП15
« Ответ #3 : 21.05.2012, 16:28:18 »
Да, КП красивый. Проблема, скорее, не в его сложности, а в неком дисбалансе сложности между различными КП: взяв десяток КП, для которых ничего особенно и делать-то не нужно, начинаешь вообще сомневаться, что текущий КП все еще существует, что он действительно так задуман и что его можно взять.

Нам в целом КП помогла найти общительность членов команды в сочетании с отзывчивостью местных жителей, без этого не известно, сколько мы могли бы там бродить, путаясь в развешанном во дворах белье и нарушая покой аборигенов.

При достижении нами КП объект тоже не был свободен: на нем возвышались полухулиганского вида Кий, Щок и Хорив, готовность к цивилизованным контактам которых вызывала сомнение. Тем лучше, что ответ нашелся вне занимаемой ими площади.

Ivank

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Львы Лайт КП15
« Ответ #4 : 21.05.2012, 18:00:41 »
Я не говорю, что КП плохой. Сам КП красив, место - изумительное, вид с него - прекрасный. Но извините, я пошел в БГК Львы Лайт не для того чтобы ломать себе мозг. Эта категория для другого. Хотите сложностей, загадок и двусмысленностей в поиске ответа на вопрос? Добро пожаловать в Львы-ПРО и Сфинксы. В БГ есть такие категории и это прекрасно, но Львы Лайт для другого. Это, прогулочная категория и такой КП, таким образом сформулированный и имеющий такие ориентиры на местности - это извините, некислый продолб оргов.

А если вы считаете, что три - это число, то школьный курс арифметики разубедит вас в этом мнении.

MegaManiac

  • Гость
Re: Львы Лайт КП15
« Ответ #5 : 21.05.2012, 18:07:36 »
Хотите сложностей, загадок и двусмысленностей в поиске ответа на вопрос? Добро пожаловать в Львы-ПРО и Сфинксы. В БГ есть такие категории и это прекрасно, но Львы Лайт для другого.
Ерунда, конечно... Но разверните, плиз - для чего же?


А если вы считаете, что три - это число, то школьный курс арифметики разубедит вас в этом мнении.
Оп-па... Конечно, число. Простое целое натуральное число.

LeoZub

  • Флудер
  • Сообщений: 208
  • Лениво придумывать
    • Просмотр профиля
Re: Львы Лайт КП15
« Ответ #6 : 21.05.2012, 20:18:18 »
А если вы считаете, что три - это число, то школьный курс арифметики разубедит вас в этом мнении.
Школьное образование развалено уже до такой степени?

Что касается собственно КП, то красота оправдывает сложность, а формулировка корректна.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Львы Лайт КП15
« Ответ #7 : 21.05.2012, 21:32:59 »
Я не знаю, что там в ориентирах показалось сложным, поскольку ключевое слово это было "поляна", поляны все отлично читаются по карте, на них мы и ходили...
Сначала, вышли на первую, с видом на вышку:

потом была вторая, то же с видом на вышку, но другую и с крестом:

именно этот крест и представлял интересность, поскольку из него мы хоть что-то узнали...

ну и потом уже эйфория, наконец от нужной поляны...


« Последнее редактирование: 21.05.2012, 21:37:38 от Irishkinm »

maria_sg

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Спб-Мск
    • Просмотр профиля
Re: Львы Лайт КП15
« Ответ #8 : 23.05.2012, 09:29:58 »
    Мы тоже обошли несколько полян. Очень красивое место. Правда скорее всего посторонние туда заходят не часто и на нас смотрели с удивлением, а мы смущались от немного интимных бытовых сцен. Нужную поляну нашли тоже чудом - увидели команду, которая шла с КП и постарались угадать, откуда они могли выйти. Без этого в узкую щель между горожами могли и не полезть, тем более что указатель DL18, записанный в маршрутнике был почти незаметен - зато поверх него был нарисован DR1. Вообще эти свеженарисованные указатели DR1 мы несколько раз видели по пути, и даже сложилась версия, что орги обновили указатели на КП, а в маршрутнике это исправить забыли.
   Сама поляна и правда очень красивая. А вот формулировка задания просто испортила все впечатление от КП. Зачем было шифровать надпись под рунические письмена? Если читать надпись рунами, то три там никак не вырисовывается. А если не рунами, а просто стилизация, то зачем она, написали бы английским шрифтом, чтобы не было двусмысленности.
   Теперь еще вот что - приклеенная на бумажке надпись "стрит" была не единственной на блоках - там еще была много раз повторяющаяся надпись, текста которой я не смогу воспроизвести, но в ней было три буквы б, выделенные зеленым цветом, которые со стороны очень бросались в глаза. Версия, что эти три буквы на самом деле число 666 вполне разумная и составляет неплохую конкуренцию версии три в написанном рунами слове.
   И как выбрать?
   Бумажку могли наклеить орги, а могли и не орги. Призму на бумажке нарисовать не догадались или поленились, а это бы реально спасло. Написали бы хоть  - цифра, а не число- это тоже помогло бы выбрать. В пользу бумажки говорило то, что наклеили ее явно недавно, но против была ее недолговечность - ИМХО плохая практика ответы на КП лепить бумажки, они могут не дожить до конца соревнований. При нас бумажку пытались содрать другие участники (не спрашивайте зачем - не знаю), а команда, которая была на поляне позже нас, рассказывала, что они эту бумажку уже не видели, хотя внимательно осмотрели все блоки. Без лишних сомнений они поставили ответ 666.
   Собственно вопрос - зачем было так усложнять? Зачем было львам давать задание, более подходящее сфинксам? Мы, например, специально не стали брать любимых львов-про, чтобы не заморачиваться загадками - хотелось просто погулять в удовольствие, а не мучится, вляпавшись в сложности перевода.
   Я согласна с автором темы - шикарное место, но все впечатление убито неграмотно поставленным КП.
« Последнее редактирование: 23.05.2012, 09:35:33 от maria_sg »

MegaManiac

  • Гость
Re: Львы Лайт КП15
« Ответ #9 : 23.05.2012, 09:56:31 »
И как выбрать?
КЦ телефонирен нихт гут?

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля
Re: Львы Лайт КП15
« Ответ #10 : 23.05.2012, 11:34:23 »
КЦ телефонирен нихт гут?

Ну в общем-то да.
Звонки в КЦ по хорошему должны касаться технических вопросов прохождения трассы.
Например: "Можно ли пользоваться маршрутками?".
Звонки по поводу "как отвечать" и "что отвечать" превращают игру в абсурд!

MegaManiac

  • Гость
Re: Львы Лайт КП15
« Ответ #11 : 23.05.2012, 11:47:50 »
Например: "Можно ли пользоваться маршрутками?".
Вот это надо знать до соревнований.

Звонки по поводу "как отвечать" и "что отвечать" превращают игру в абсурд!
Если есть два или больше ответа, подходящих под задание, абсурд - пытаться угадать, что подразумевали орги, а потом плакать горючими слезами или материться на форуме и в апелляциях.

maria_sg

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Спб-Мск
    • Просмотр профиля
Re: Львы Лайт КП15
« Ответ #12 : 23.05.2012, 13:49:25 »
MegaManiac вы не поверите - звонили оргам 2 раза - сначала друг - ему ответили: "вы на правильном месте, ищите ответ". Потом перезвонила я, объяснила ситуацию, что пришли, нашли, но не уверены что это оно. А дальше на все мои попытки хоть как-то уточнить, мне отвечали - "ну вы же видите, вы же на месте, ну поищите". Я озверела и сказала, что слово рунами читается не так, мне ответили, что "в курсе как читаются руны". Короче звонок оргам принес только дополнительное раздражение, но никак не разъяснил выбор.

MegaManiac

  • Гость
Re: Львы Лайт КП15
« Ответ #13 : 23.05.2012, 14:56:11 »
maria_sg, похоже, КЦ был тоже неопытный...

Хотя, конечно, случаи бывают разные. Нашего Сашу Губанова в Тампере тоже только что не матом Всадники увещевали...

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Львы Лайт КП15
« Ответ #14 : 23.05.2012, 15:49:20 »
А я даже не подозревала, что это руны...
Для непосвященных доведем дело до конца
Поляна с видом на вышку

кресты

ну и наконец, искомые надписи:

Здесь, я так понимаю, можно засчитывать три ответа, которые можно было увидеть: число 6, число 666 и соответственно три.
« Последнее редактирование: 23.05.2012, 15:54:00 от Irishkinm »

rex10

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Львы Лайт КП15
« Ответ #15 : 23.05.2012, 16:20:42 »
а IX ?)))

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Львы Лайт КП15
« Ответ #16 : 23.05.2012, 16:29:29 »
Ну вы даете! 5 баллов! Этот вариант я бы точно вам зачла!...), хотя в этом случае возможен еще вариант X...))
« Последнее редактирование: 23.05.2012, 16:34:47 от Irishkinm »

rex10

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Львы Лайт КП15
« Ответ #17 : 24.05.2012, 04:50:43 »
так же как вариант I, с учетом креста рядом, думал, что число римскими цифрами будет))

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Львы Лайт КП15
« Ответ #18 : 24.05.2012, 16:01:08 »
Доехали до дома только что из пост-БГ-мини-турне через  Трускавец и Львов. Хочу свои 5 коп про это чудо-кп добавить, с нормального несмартфонного инета.

Место само по себе, безусловно, БГшно, красиво и хорошо, и панорама чудесна. И даже коляска детская в дырку между гаражами пролезла (впритык, видимо, те, кто делал эту дырку точно знали размер осей 8Р).  Но вот формулировка КП - это плохо. Банально призма  на бумажке и\или блоке спасла бы КП на 200%, потому что тогда можно было бы хотя бы точно определить, что нашли что искали. И не испытывать того, что некоторая часть англонета обозначает как "WTF?!"

1. цифра\число. Я понимаю, что математически - три(3) - это тоже число. Но чаще, все же, в разговорной и ненаучной речи числами называют только то, которое НЕ цифры.  И то - не все, многие скорее обзовут 15 цифрой, чем 3 - числом.

2. на надпиСЯХ. НадписИ там были, повторяющиеся. Если забыть про знание мною укр. языка, то можно было бы принять букву Б за 6. Если еще чуть-чуть напрячь фантазию - увидеть в слове "нто" римские IX или X.   Если бы речь шла об одной надписИ - жить тоже было бы легче.

3. стрит. бумажка свежая, но кто, когда и зачем ее повесил - никто не знает, призмы нет. Как приклеили так и отклеится....Шрифт готишно-рунический, написано английское слово транслитом.

4. Категория впринципе не предполагает разгадывания ребусов и загадок, по этому любая загадочность берется туго. Не потому что думать лень, а потому что ну не положено в этой категории никаких загадок. Никаких, вообще. Задачи на внимательность (прямоугольники над козырьком, шпили на мечети) - легко.  Идя во льва-лайт ты не ждешь загадок, так же как ты не ждешь, что тебе придется для взятия маршрута сделать крюк в соседний район на трамвае. Даже если забыли про призму ( ну бывает, явно КП "чинили", судя по тому, что задание было переписано от руки), ну почему было не сделать формулировку "слово" или не написать грешное "три" на бумажке безо всяких заковырок? 

Честно, КП сильно выделилось в худшую сторону  на фоне очень приятной, интересной и корректной трассы.