Автор Тема: КП 512 Львы Про  (Прочитано 6284 раз)

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
КП 512 Львы Про
« : 23.04.2012, 09:18:57 »
Расскажите, пжлст, логику взятия КП.
Перебором-перечитыванием списка улиц Москвы?

И еще вопрос, почему-то не находится в карте переулок Мишина... Есть проезд...

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 Львы Про
« Ответ #1 : 23.04.2012, 09:22:59 »
Взяли наугад. После разметки адресных КП была подозрительная дырка на карте, к которой подогнали подходящую загадку.
Переулка действительно нет, есть Мишин проезд. Ранее Михайловский.

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 Львы Про
« Ответ #2 : 23.04.2012, 09:41:32 »
Цитировать
7 июня 1922 г. Моссовет утвердил переименование 477 улиц и переулков Москвы

Irishkinm, ссылочку дадите на такой список?

anagora

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 Львы Про
« Ответ #3 : 23.04.2012, 10:08:05 »
lёnka
вот-вот, нас тоже смутило, что нет переулка, а есть проезд, поэтому версию отвергли,
причем в книжках вот пишут, что до 1922 он тоже был проездом... так что никаких зацепок про переулок

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 Львы Про
« Ответ #4 : 23.04.2012, 11:30:36 »
Цитировать
7 июня 1922 г. Моссовет утвердил переименование 477 улиц и переулков Москвы
И список этот занял 22 страницы... )) Вы были на правильном пути, надо было дожать..)
А если серьезно, то видимо, мы уже не зацикливались на переулке, поскольку и без того была куча ошибочных версий и очень много времени... Тупо пробивали по федеральному кадастру двойные названия в САО...
 http://mosclassific.ru/mClass/spravum_view.php?filter=100&text=&zone=&zone2=&type=&sort=NAME&direct=ASC&PAGEN_2=17#nav_start
 http://mosopen.ru/district/sao/streets

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 Львы Про
« Ответ #5 : 23.04.2012, 11:51:15 »
Irishkinm, спасибо, ценный источник )))

Только в нашем случае, даже если бы мы вышли на этот список, на улице Мишина, подозреваю, глаз бы не остановился, по крайней мере мой... Я искала что-то с более очевидным политическим акцентом... И серьезным ориентиром, если не главным, была парность с переулком... Ну и дальше, когда сходились эти 2 условия, смотрели, есть ли на "улице" дом 56 (таких тоже не очень много)

ptm_e

  • Флудер
  • Сообщений: 211
  • Евгения
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 Львы Про
« Ответ #6 : 23.04.2012, 12:07:42 »
Сначала остановились на другом варианте. Яндекс там показывал "д.38а стр.56". В жизни такого строения не оказалось.
Тогда начали рыть еще раз. Исходили из:
- переименован в 1922
- стало менее уважительное наименование
- есть дом 56.

Разница проезда и переулка тоже не понравилась, но решили проверить вживую.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 Львы Про
« Ответ #7 : 23.04.2012, 13:52:06 »
С помощью Яндекса или Гугла выводите весь список улиц, которые были переименованы в 1922 г....

Неправильно решение, яндекс нужно было просить дом 56 показать. Их в районе соревнований всего порядка 5 штук :)
Так же дом 23а брался :)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 Львы Про
« Ответ #8 : 23.04.2012, 13:57:49 »
lёnka
У нас - Броневиков Про - тоже был этот КП. Версию с Мишиной улицей выдвинула участница нашей команды сразу же после прочтения. Но тут же оговорилась, что переулка нет, только проезд. Потом, по ходу обсуждения, ещё раз об этом упомянула. Потом я нашёл, что в 1922 году с Мишиной улицей и Мишиным проездом происходили точно такие же метаморфозы, как и сказано в легенде. Потом я пробил в ТопПлане дом 56, и мне снова выпала Мишина улица среди других, но с учётом примерного района соревнований наиболее подходящая. Да и по названиям только она подходила к условиям легенды. Мы решили, что таких явных совпадений быть не может, и позвонили в колл-центр. Там подтвердили, что переулок - это ошибка, правильно - проезд. Всё!
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 13:59:29 от Дима »

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 Львы Про
« Ответ #9 : 23.04.2012, 14:18:06 »
lёnka
У нас - Броневиков Про - тоже был этот КП. Версию с Мишиной улицей выдвинула участница нашей команды сразу же после прочтения. Но тут же оговорилась, что переулка нет, только проезд. Потом, по ходу обсуждения, ещё раз об этом упомянула. Потом я нашёл, что в 1922 году с Мишиной улицей и Мишиным проездом происходили точно такие же метаморфозы, как и сказано в легенде. Потом я пробил в ТопПлане дом 56, и мне снова выпала Мишина улица среди других, но с учётом примерного района соревнований наиболее подходящая. Да и по названиям только она подходила к условиям легенды. Мы решили, что таких явных совпадений быть не может, и позвонили в колл-центр. Там подтвердили, что переулок - это ошибка, правильно - проезд. Всё!

Круто, ответ исчерпывающий, а вы - везунчики :)

Для побухтеть: участница вашей команды - жительница Москвы и очень похоже, что она про эту улицу не впервые услышала (я тебе тоже могу много чего про улицу Турку рассказать ;))) Ваш случай особый: серьезная зацепка есть - процесс пошел - шансов дойти до нужного результата более чем достаточно )))

А если серьезно - у меня пока складывется ощущение, что в основном народ брал загадку по принципу "повезло" (по-разному, но всеже), что немного странно...

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 Львы Про
« Ответ #10 : 23.04.2012, 14:20:05 »
С помощью Яндекса или Гугла выводите весь список улиц, которые были переименованы в 1922 г....

Неправильно решение, яндекс нужно было просить дом 56 показать. Их в районе соревнований всего порядка 5 штук :)
Так же дом 23а брался :)))

Не дотумкали ((((
А с бумажной карты ни то, ни другое считать не получилось, хоть и пытались

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 Львы Про
« Ответ #11 : 23.04.2012, 14:26:01 »
Для побухтеть: участница вашей команды - жительница Москвы и очень похоже, что она про эту улицу не впервые услышала
А что, разве нельзя брать в команду местных жителей? Это даёт нелегитимное преимущество? ;-)
(я тебе тоже могу много чего про улицу Турку рассказать ;)))
Я тебе - тоже. Хоть на ней и не живу, и рядом не живу, а вовсе живу в другой части города.
Ваш случай особый: серьезная зацепка есть - процесс пошел - шансов дойти до нужного результата более чем достаточно )))
Да, надо признаться, что зацепка от участницы нашей команды была мощная - остальное время мы по сути проверяли эту версию, точнее, мы выхватывали в получаемой информации именно Мишину улицу как подходящую под одно, под другое, под третье условие.
А если серьезно - у меня пока складывется ощущение, что в основном народ брал загадку по принципу "повезло" (по-разному, но всеже), что немного странно...
Не думаю. Для отгадки здесь достаточно знать на приличном уровне историю топонимии Москвы. Уверен, что Андрей Петин и Виктор Бойков (команда № P637) её знают на весьма приличном уровне. Топонимический словарь "Имена московских улиц" - их карманная книга, наверное ;-)
Не дотумкали ((((
А с бумажной карты ни то, ни другое считать не получилось, хоть и пытались
Мы для тех же целей используем Топплан. Но сделать поисковый фильтр в Excel для московской топонимики, как уже сделан для петербургской топонимики, пока никто из умельцев не желает.
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 14:33:16 от Дима »

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 Львы Про
« Ответ #12 : 23.04.2012, 14:44:05 »
Для побухтеть: участница вашей команды - жительница Москвы и очень похоже, что она про эту улицу не впервые услышала
А что, разве нельзя брать в команду местных жителей? Это даёт нелегитимное преимущество? ;-)

Ну что ты, исключительно допустимое и, более того, желаемое! :)
Я разве что-то сказала про то, что кто-то считил? )

Я просто у авторов интересовалась, какова должна была быть логика взятия задания, ну вот пока несколько практических вариантов нарисовались )))
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 14:45:40 от lёnka »

victordottir

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 Львы Про
« Ответ #13 : 23.04.2012, 15:00:29 »
Я за два дня до этого ехала домой в элке и коротала время тем, что по атласу смотрела улицы в районе Аэропорта и гуглила по ним, поскольку район совсем незнакомый. Тогда нашла Мишин проезд и улицу, почитала, удивилась, рассказала потом сестре.
По загадке и не вспомнили сразу про них, разгадали почти все загадки, обратили внимание на дом 56, подумали про длинные улицы, потом сестра ткнула пальцем в карту и сказала, что у нас тут где-нибудь должна быть загадка, потому что тут что-то ничего нет :))))) Увидели там Мишину улицу, синхронно вспомнили историю, увидели дом 56, проверили год переименования, пошли брать :).

@V@

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 Львы Про
« Ответ #14 : 23.04.2012, 15:14:54 »
Цитировать
участница вашей команды - жительница Москвы

Сами мы не местные :) В Москве всего лет семь и великой тяги к изучению топонимики города, честно говоря, не испытываю. А Москва большая, её так сразу досканальнои не изучишь.

Версия про Мишину улицу нагуглилась на 2 странице по дате издания указа о переименовании. Когда увидела что Михайловскую превратили в Мишина, а почти следом и с переулком то же самое сделали, просто лампочка загорелась, что это очень хорошая версия.

А вопрос проезд/переулок решается очень просто: нужно помнить что организаторы тоже люди и ошибки бывают почти всегда. Не стесняйте звонить. На мой взгляд нет ничего не спортивного в том чтобы уточнить в кол-центре правильно ли задано задание.

P.S. Мне везет отгадывать загадки с опечатками в задании.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 Львы Про
« Ответ #15 : 23.04.2012, 15:39:35 »
Взяли наугад. После разметки адресных КП была подозрительная дырка на карте, к которой подогнали подходящую загадку.
Ну это сильно за уши притянуто...

Ну да, может звучать как притягивание за уши. Но при взгляде на карту, на которой между стартом и Петровским парком зияет пустота, так не скажешь)
Вообще все неразгаданные загадки оказались именно в таких пустых местах маршрута...
Вот Планетную рядом с Мишиной мы не взяли...

Ещё из истории топонимики окружающих мест у меня отложилась в памяти Веткина улица (бывш. Царская ветка). Но переулка Царской ветки не было, Веткин проезд появился значительно позже, и эту версию мы отбросили.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 Львы Про
« Ответ #16 : 23.04.2012, 17:09:10 »
Когда узнали ответ, даже не расстроились, что не взяли. Без Гугла не москвичи вряд ли могли взять... Ну, откуда можно это знать?.. Все-таки логика могла бы быть. Тем, более, что не все условия 100-процентны... Проверять все улицы с подходящими номерами домов, которые попадались по пути? Совсем странно: мы же пешеходы, а такая проверка может дать не мало лишних км.