Автор Тема: Возможно в меня полетят камни, но...  (Прочитано 9799 раз)

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Почему некоторые люди, участвующие во вполне себе любительских соревнованиях, поступают иногда очень подло, как-будто проигрывают олимпийскую медаль?
Сразу хочу оговориться, что говорю не про всех участников БГ, и номеров команд не помню (запоминать противно), да и санкций никаких не прошу применить, просто может эти люди (которых с каждым годом встречаю все больше) задумаются?
Когда я первый раз участвовала в БГМ, 4 года назад, то был контроль между КП, да и народ как-то боялся в открытую диктовать по телефону ответы или рассылать команду по разным местам. Теперь же на 80% КП, где мы встречали собратов по велосипедам, попадались те, кто диктовал ответы по рации, либо консультировался по телефону о последующих КП у своих друзей. Вопрос: зачем? Занять высокое место и так не честно?
Я принимаю участие в соревнованиях не для спортивного результата, а потому, что это интересно. Но можно ли назвать спортивными результаты тех, кто записал себе ответ в маршрутку, даже не доехав на КП? Самое смешное, что среди откровенных читеров попадались и вполне себе по виду сильные гонщики (понятно было и по снаряге и по внешнему виду в целом). Вам-то это зачем? Может вам лучше поехать на транс-Байкал и там уже проверить, насколько стальными являются известные всем места? Или если делаете раскатку в начале сезона, так уж хотя бы честно делайте...
Стыдно, товарищи, и неприятно. Не гонка а балаган какой-то...

Dio

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #1 : 22.04.2012, 10:45:09 »
ехали по всем КП. По времени время в десятке почти. По факту - далеко да 100. Пускай мухлюют. Неоднозначно трактованные легенды расставят всё на свои места.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #2 : 22.04.2012, 10:51:05 »
Razdolbajka, ну и зачем Вы это написали? Были бы номера команд - мы бы пошерстили соответствующие маршрутники, и наверняка, нашли бы чего-нибудь интересное и дисквалифицировали "героев".

« Последнее редактирование: 22.04.2012, 11:58:36 от Psevdo »

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #3 : 22.04.2012, 10:54:39 »
Да баталии БГшного масштаба мне уже надоели....Это так...конвульсии...
Вот думаю может волонтером пойти на следующую гонку, может так получится что-то исправить...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #4 : 22.04.2012, 10:56:44 »
Вообще, организаторы клянутся, что проверяют у призёров факт посещения КП по маршрутникам (время взятия и прохождения перегонов). Правдоподобно подделать эту информацию непросто. Те, кто не в призах - ну и бог с ними. Да, мне тоже непонятно, зачем так делают. Тем более - это риск, задание может оказаться с подвохом, которого побывавшая на КП команда не заметит.

На некоторых соревнованиях по "лесному" ориентированию претендентам на победу (судя по результатам прошлых лет) в принудительном порядке вешают GPS-логгеры. Отказ от логгера автоматически ставит участника "вне зачёта". Но на БГ такая практика в ближайшем будущем вряд ли реальна.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #5 : 22.04.2012, 10:59:53 »
Razdolbajka, приходите, примем с удовольствием. А то, знаете ли, когда их в реале вдвое меньше, чем требуется, это реально тяжело.

zlobognev

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #6 : 22.04.2012, 11:02:56 »
Отличная мысль, в след раз пойду волонтером, стану на интересном месте и за нарушение снимать и снимать.........

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #7 : 22.04.2012, 11:04:45 »
Про призеров понятно, но поверьте мне, как далеко не спортивному человеку, любому человеку, отмотавшему 100км или 150км важно на 20-ом месте он или на 40-ом.

Про ГПС - практика отличная, но, как правильно Вы заметили, не реальная. Остается взывать к совести.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #8 : 22.04.2012, 11:05:00 »
zlobognev если бы всё было так просто :-)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #9 : 22.04.2012, 11:05:42 »
zlobognev, ой не факт, что именно снятием будете заниматься. "Партия скажет: "надо" - и будете чай на финише разливать :) Это тоже нелегко и нужно.

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #10 : 22.04.2012, 12:32:49 »
И все же есть способы...От самых простых (чекеры на трассе), до более технически сложных (например фото маршрутка на фоне КП...хотя да, фотошоп). Про то, что не у всех есть возможность сделать фото - можно говорить долго. Но, люди бегают с айпадами, телефонами и айфонами. Так что попросить у знакомых мыльницу на один день - дело не сложное.
Дальше логичный вопрос - а кто все это будет проверять? Ну...тут же вопрос желания.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #11 : 22.04.2012, 12:38:18 »
Razdolbajka, так было сделано на Азимуте, после того как уважаемую команду поймали на разделении на бонусной карте. КП засчитывались только с фото всей команды -1 человек на фоне КП. Но там всего 40 команд участвует или чуть больше. Здесь нереально чисто технически организовать приём этих фото. А ведь есть такие КП, что хрен сфотографируешься на фоне.

Реально только "оживление КП" может помочь. Но имейте в виду, что служба контроля комплектуется по остаточному принципу (она единственная, без которой можно совсем обойтись), а волонтёров в этом году было вдвое меньше, чем нужно :(

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #12 : 22.04.2012, 12:40:24 »
Возникает вопрос: а почему волонтеров с каждым годом меньше (насколько я понимаю)? Есть предположения у организаторов?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #13 : 22.04.2012, 12:43:22 »
Razdolbajka, могу сказать за себя - жить стало тяжелее, приходится больше работать. Этот БГМ делался совершенно за пределами человеческих сил, включая его проведение.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #14 : 22.04.2012, 12:44:37 »
Razdolbajka, есть. И согласно тому же предположению, в ближайшие 2 - 3 года станет меньше и участников.

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #15 : 22.04.2012, 13:04:14 »
Razdolbajka, есть. И согласно тому же предположению, в ближайшие 2 - 3 года станет меньше и участников.

почему, если не секрет?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #16 : 22.04.2012, 13:28:26 »
Бонни, демография. Основной континнгент участников у нас - вчерашние студенты, год назад написавшие диплом, уже не учащиеся, но ещё не семейные (т.е. имеющие свободное время от учёбы с одной стороны и от семьи/детей/заработков на них - с другой), т.е., возраст их 22 - 23 года. Сейчас 22-х летние - это родившиеся в 89-м - 90-м году, а через два года будут родившиеся в 92-м, которых будет значительно меньше.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #17 : 22.04.2012, 13:40:53 »
И все же есть способы...От самых простых (чекеры на трассе), до более технически сложных (например фото маршрутка на фоне КП...хотя да, фотошоп). Про то, что не у всех есть возможность сделать фото - можно говорить долго. Но, люди бегают с айпадами, телефонами и айфонами. Так что попросить у знакомых мыльницу на один день - дело не сложное.
Дальше логичный вопрос - а кто все это будет проверять? Ну...тут же вопрос желания.

Что-то не понял насчёт фотошопа - если уж вводить требование снимка, то маршрутник на нём нафиг не нужен - достаточно снимка команды в полном составе, а время снимка должно совпадать с временем в маршрутнике (ну плюс-минус две минуты). И снимки сливаются в компьютер оргов непосредственно на финише - только и всего.

Только надо ли? Хотелось бы заниматься своим делом и сосредоточиться на прохождении трассы. В скоростных категориях фотоаппарат этому только мешает.

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #18 : 22.04.2012, 13:45:17 »

Только надо ли? Хотелось бы заниматься своим делом и сосредоточиться на прохождении трассы. В скоростных категориях фотоаппарат этому только мешает.

БГ не просто скоростные соревнования, не так ли?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #19 : 22.04.2012, 13:57:15 »
Razdolbajka, смотря для кого :)

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #20 : 22.04.2012, 13:59:42 »
На одном из последних БГМ в Ангелах у Кутузовского проспекта (был какой-то памятник) в подземном переходе у выхода из метро "Парк Победы" стоял обычный молодой человек. Когда мы, поднимаясь по ступенькам подземника, пронеслись мимо него, я обратил внимание, что он что-то записал в свой блокнот. На обратном пути я продемонстрировал ему бейджик и гордо сказал: "Четыре" (по количеству участников). Он улыбнулся, мы поняли друг друга. Это - скрытый контроль на трассе. Понятно, что количество участников можно проверить не всегда: у бегущих трудно сосчитать дырки на бейджике. Но если за трассу накопятся несколько сигналов о возможном несоответствии дырок и участников, то есть основания подозревать команду в разделении. К тому же, на трассе контролёр может всегда остановить команду и потребовать от участников собраться вместе. Если было разделение между КП (а не просто "ты оббеги дом с той стороны, а я - с этой"), то собраться за 5 минут почти нереально. А значит, сразу дисквал.
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 19:57:39 от DMA »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #21 : 22.04.2012, 14:22:40 »
Razdolbajka, не просто скоростные соревнования, но соревновательный компонент "правильные ответы" иначе как по маршрутнику всё равно не проверишь. Потому я от него отвлекаюсь.  Проверить любыми техническими средствами можно только прохождение трассы через все КП командой в полном составе.

Orome

  • Флудер
  • Сообщений: 167
  • За Синие горы, за белый туман...
    • Просмотр профиля
    • Roman's Home
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #22 : 22.04.2012, 14:37:19 »
Если есть силы контролировать на трассе другие команды, контролируйте. Желательно с фото. Злобные нарушители контролем скорее всего будут замечены, но остановить всадника, роллера, химеру бывает проблематично. Поэтому кара последует постфактум :-/

Off:
у выхода из метро "Парк Победы" стоял обычный молодой человек
Вот она, слава :)