Автор Тема: КП 131 Число под стрелками.  (Прочитано 11366 раз)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 131 Число под стрелками.
« Ответ #25 : 23.04.2012, 10:37:09 »
dns, да именно так. При формулировке заданий стараются руководствоваться принципом разумной достаточности, иначе задания будут читаться как уголовный или гражданский кодекс.

dimawest

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП 131 Число под стрелками.
« Ответ #26 : 23.04.2012, 10:48:45 »
сила мысли способна даже полюса смещать)))

KoverCC

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 131 Число под стрелками.
« Ответ #27 : 23.04.2012, 11:26:02 »
dns, assen, спасибо, конечно, по вашему рисунку можно понять, что имели ввиду организаторы, хотя на нём нет секторов юг, север, запад, восток, их тут просто не поместить. Но я согласен, задания пишут не для юристов, а для обычных людей, тем более, что возле башни с числом "67" была толпа народу, отмечающих КП в журнале. Можно было и не думать, но вот мы прибежали, увидели 2 точки и, решив избежать "подвоха", воспользовались компасом. Оказалось, что "подвох" - это, как раз, точно следовать тексту задания, и ответ у нас получился неправильным. Я думаю, это будет только плюсом, если задания будут составляться более однозначно и понятно, даже если они не написаны, как уголовный кодекс:)

dimawest, юго-запад - это 45 градусов от юга. Здесь градусов 5, от силы. Это гораздо ближе к югу, чем к юго-западу. Число "66" - почти точно на юго-западе. Если вы ориентируетесь на местности - то разница в 40 градусов - это уже существенно.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 131 Число под стрелками.
« Ответ #28 : 23.04.2012, 11:59:21 »
KoverCC, термин "юго-запад" достаточно неточный, чтобы подходить к нему с такой точностью. Комок ваты микрометром не меряют.

Тем более, что, как показал dimawest, башня не точно на юге, а как раз на юго-западе.

dimawest

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП 131 Число под стрелками.
« Ответ #29 : 23.04.2012, 12:20:58 »
KoverCC, ну хорошо, юго-юго-юго-запад))