Автор Тема: Как вы относитесь к КП,которые легко берутся без посещения оных?  (Прочитано 12780 раз)

рыЖЖик

  • Болтун
  • Сообщений: 64
  • БГМ'09 - БГ'20
    • Просмотр профиля
Собственно сабж.
Не очень регулярно,но встречаются КП,которые берутся панорамой Яндекса.И в этот раз- не исключение.
Одно здание было элементарно найти,перебрав тройку-четвёрку яндекс-фото.
Более того,и детали,которые нужно было увидеть,считались прямо на фото.
Выразите своё отношение,пожалуйста.
Вопрос не только к оргам,а ко всем.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
У нас был бонусный КП - надпись на памятнике Тимирязеву на Тверском бульваре. КП был задан песней. Мы его разгадали ещё до того, как прослушали песню :) Найти фото постамента памятника - дело 3 минут, но ни у кого даже мысли не возникло выстроить маршрут так, чтобы не побывать на месте. Кстати, на памятнике надпись "подправлена" неким вандалом. Я сначала был против указания на это, но потом вписали и вариант с "поправкой".

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Считаю, что это вовсе не проблема, так как потенциально на очевидном КП может быть скрыт подвох, обнаруживаемый лишь при посещении КП. Велик риск ошибиться, и по глупости слить задание.

Меня больше интересует другой момент: "радиообмен" между дружественными командами разных категорий, и прочие незарегистрированные "помощники"


Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
К таким КП отношусь плохо - ибо недоработка постановщиков. Езжу в основном во Всданиках, так что интернета нет, но если ответ на КП мне был известен заранее - проеду мимо не останавливаясь. Однако, маршрут проложу через него.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Я считаю, что любой такой "радиообмен", так же как и очный обмен информацией о КП, должен 100% караться дисквалификацией. Увы, очень трудно проверить, сливает команда другой команде данные о КП - или общается со своим "штабом", наличие которого никак Правилам не противоречит и активно практикуется многими.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Вроде бы таких КП быть не должно. Однако, в этом случае, будете одни лишь номера трансформаторных будок переписывать, ибо бОльшая часть интересного загнана в яндекс-панорамы.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
А к вопросу о "панорамных"вопросах...

Во-первых, как выше уже заметили, зачастую в вопросе есть подвох, и беря его "панорамой", велик риск ошибиться. Но это не остановит по крайней мере тех, кто видит, что на все КП просто не успеет, а значит - выбор между "не написать" и "написать ВОЗМОЖНО неправильный ответ" - очевиден.

Во-вторых, взятие КП без посещения противоречит Правилам, и на прошлых играх обычно в каждой категории было 1-2 КП (кроме этапных!), где контролировалось волонтерами посещение КП командами. Считаю, что команды, не посетившие КП, но вписавшие в маршрутник ответ на него (независимо от правильности!) должны дисквалифицироваться, тогда Правила будут нарушаться реже. В этом году я в Сфинксах-Лайт не увидел контролируемых КП (но это мог быть КП с флагами и/или на Свободы, 2). Очень был удивлен тем, что не контролировалось взятие бонуса на Соловьиной Роще - я легко мог взять его, не посещая, и сэкономить около часа времени (и немного сил и нервов), у меня там рядом аж трое знакомых живет. Но я честно доехал до туда, а потом черти как оттуда выбирался...

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Ну что касается контроля, боюсь клонированием судей дело не решить, так что...
 hr@runcity.ru и записываемся в контроль на трассе

А, ну и ещё. Если кто-то считает, что его не проверяли ни разу, это далеко не всегда именно так ;)

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Кстати, вопрос с "борщом" ИМХО, требует доп. разъяснений. Если бы один из наших участников не настоял вписать вариант с вандализмом, мне бы в голову не пришло, что нужно всякие "слова из трёх букв" и "теги" записывать, например. Надпись там: "Борцу и мыслителю" и никак иначе. Если кто-то большой приколист и ему наплевать на мнение жителей города, то не значит, что надо это пропагандировать в вопросах и ответах. Вот к красивым и интересным вещами типа велосипедных цепей вопросов нет. Кстати, в темноте палочка у Ц вряд ли была видна.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Сура, здесь организаторы ничего не пропагандировали: нам понравилось - мы поставили. А что до темноты, то решение будет принятно ГСС, если найдутся недовольные.

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
А, ну и ещё. Если кто-то считает, что его не проверяли ни разу, это далеко не всегда именно так ;)
:))))
А скажите, просто любопытно, часто ли бывают снятия из-за такого нарушения?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Не очень регулярно,но встречаются КП,которые берутся панорамой Яндекса.И в этот раз- не исключение.
Выразите своё отношение,пожалуйста.
Вопрос не только к оргам,а ко всем.
Отрицательно. К тем случаям, когда на фотографии в Интернете есть именно ответ на задание, а не КП вообще. Поскольку задание всегда можно сформулировать так, чтобы или задание нельзя было выполнить по фотографии в Интернете, или зарождались серьёзные сомнения в том, что на фотографии действительно полный ответ, а не подстава (например, тот же пересчёт объектов - на фото может быть полный комплект, но откуда командам это знать? поедут, куда денутся! есть и другие формулировки, позволяющие добиться тех же сомнений в полноте удалённого ответа, в зависимости от количества самих фотоизображений в Интернете, ракурса, полноты охваты объекта со всех сторон, разрешения картинки, сопутствующих обстоятельств).

Правда, то, что я сейчас сказал, касается тех случаев, когда фотография в Сети находится быстро и легко, за пару кликов в поисковой строке или на каком-нибудь общеизвестном ресурсе (те же Панорамы от Яндекса). Я могу понять, если команде удалось нагуглить фотографию с ответом через полчаса усиленных поисков, или в команде есть чемпион Кубка Яндекса, или случайно ей открылась редкая фотография (повезло!), или участники команды знают какой-нибудь специальный энциклопедический или особенный ресурс для знатоков (например, сайт со всеми домами по центральным улицам или подборкой мемориальных досок, или метрофорум с альбомом фотографий станций, или сайт, на котором транспортные фанаты ведут базу данных фотографий всех единиц подвижного состава ОТ), или вообще любой случай, когда эту фотографию не получить быстрым и тривиальным путём. Не знает этих ресурсов постановщик загадок, или надеется, что таких гиков, как он сам, не много будет на соревновании (а хочется, чтобы победили коллеги по увлечению ;-), или просто не имеет возможности полноценно проверить все загадки на факт наличия ответа в Интернете из-за нехватки времени и сил при постановке - это всё нормальная простительная рабочая ситуация.

Но вот провести элементарную проверку, просто найти несколько минут на каждую загадку и пробить её парой кликов в Интернете в поисковых системах и на известных ресурсах, просмотреть Панорамы и др. общеизвестные подборки фотографий - это же нетрудно. Это по времени занимает меньше, чем набрать текст легенды на компьютере. В конце концов, такая проверка КП - часть заботы постановщика о корректности задания на КП. Трудозатраты будут минимальны, а результат очень нужный, если удастся - нет, не отсечь! не исключить! не убрать из легенды! - переформулировать задание так, чтобы удалённое взятие было бы невозможной, или трудной, или рискованной (высокий риск неправильного ответа) задачей. Более того, мне кажется, это можно выявить даже на тестах загадок, если тестеры пробьют версии на ответов на удалённое взятие. Если им поставить такую задачу, им должно быть интересно, поскольку тестеры в загадочных категорий редко выезжают на КП во время теста, а так будет стимул взять КП "по-настоящему" без выезда на место. Чтобы отсечь такую возможность участникам уже на самом соревновании. Сами же участники потом поблагодарят за интересное задание.
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 07:51:02 от Дима »

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Сура, здесь организаторы ничего не пропагандировали: нам понравилось - мы поставили. А что до темноты, то решение будет принятно ГСС, если найдутся недовольные.

Ну так я пишу не из вредности. Когда я вижу КП я оцениваю его с трёх позиций: участника, постановщика и тестирующего. На самом деле 90% вопросов после соревнований можно было бы избежать, если вносить поправки в формулировку вопроса. Например, "борцу и мыслителю" не засчитвается? На том основании, что можно в и-нете найти? Ну так не вопрос, конечно, можно. Сразу об этом подумалось, что можно. Но можно же вписать в вопрос: слово "фактически нанесённая надпись" или что-то в этом роде... и всем будет ясно, что и-нет не помощник, и не будет проблем с теми, кто мог не вписать вандальную палочку из соображений, что надпись-то другая.

AgamemnoN

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
2я строчка на Тимирязеве в данный момент написано
"Борщу" :(
Достаточно было написать что-то типа "приведите надпись ТОЧНО как она есть в данный момент")) А так, да, фигня получается.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
2я строчка на Тимирязеве в данный момент написано
"Борщу" :(
Достаточно было написать что-то типа "приведите надпись ТОЧНО как она есть в данный момент")) А так, да, фигня получается.
"Приведите надпись на памятнике в оригинальной стилистике". Сразу снимает все вопросы: ехать или не ехать. Хотя и на Панорамах "оригинальную стилистику" вандалов и граффистов тоже обычно можно увидеть. На Панорамах даже призмы Бегущего Города пробовали искать.
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 08:39:28 от Дима »

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
А, ну и ещё. Если кто-то считает, что его не проверяли ни разу, это далеко не всегда именно так ;)
:))))
А скажите, просто любопытно, часто ли бывают снятия из-за такого нарушения?
"Я Вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика"
Лично я, вообще за всё время своего волонтёрства в БГ (а это все БГ и БГМ начиная с 2007 года, и Побеги-Тверь) именно снимал с дистанции один или два раза, и то когда попался явный неадекват

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Допустим, кто-то взял КП по фото, по панораме, через знакомых и т.д. При заполнении маршрутника он должен соответствующим образом подогнать раздел "используемый транспорт". Этот-то раздел как-то проверяется? Ясно, что интервалы и расписание движения НОТа у нас в стране часто не соблюдаются по разным причинам. Но, допустим, есть всего лишь несколько оптимальных маршрутов прохождения трасс, которые дают наименьшее время прохождения оных; эти адреса должны быть известны оргам от постановщиков трасс. Если вдруг кто-то прошёл трассу подозрительно быстро при менее оптимальных маршрутах - такие маршрутники надо проверить. Вообще интересно, насколько тщательно проверяют маршрутники и как часто дисквалифицируют команды с подозрительным или нереальным временем? Ведь информации очень много, а людских ресурсов - мало.

Варианты читерства разные. Это и использование личного транспорта и такси в "небронивиках". Это и взятие КП по фото, раделением и через "звонок другу". В принципе, БГ - имхо соревнования не того уровня, чтобы заниматься гонкой в стиле "как бы так нарушить, чтобы не поймали" - тут не миллион рублей разыгрываеся. Мы лично участвуем только потому, что нам это нравится. Радость от прохождения трассы с читами будет куда меньше, чем если пройти её честно, пусть и дольше (если вообще есть чему радоваться). Неужели это приятно - пройти трассу с вышеуказанными нарушениями? Неужели можно как-то после этого радоваться?

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
DMA Все верно пишете, только забываете, что есть не-транспортные категории - роллеры, бегуны, велосипедисты.

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
DMA Все верно пишете, только забываете, что есть не-транспортные категории - роллеры, бегуны, велосипедисты.
Их тоже по маршрутнику отследить можно - есть минимальное адекватное время проезда между КП на роликах/велосипеде/самокатах и проч.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Их тоже по маршрутнику отследить можно - есть минимальное адекватное время проезда между КП на роликах/велосипеде/самокатах и проч.
Да, но подогнать время намного проще. Я бы даже объяснил, как, но не хочу подсказывать :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Да, но подогнать время намного проще. Я бы даже объяснил, как, но не хочу подсказывать :)
Подогнать проще, когда команда потеряла уже кучу времени. Протупленное время можно списать на посещение КП, который реально не посещён, а "взят" по Интернету. Команда, которая подгоняет время таким образом, уже заведомо ни в призы, ни в число сильнейших не попадает. Разве что слегка улучшает себе результат, чтобы совсем не очутиться "в подвале" таблицы результатов. Если речь идёт о загадочной категории - то ещё время, потраченное на разгадку загадок. Вот здесь могут быть не только команды из предыдущего примера, но и опасные соперники: они фактически экономят время на стадии разгадывания, поскольку разгадывают загадки очередного этапа, а себе напишут, что в это время ездили за взятием КП. Который реально был взят по Панораме, а не по итогам выезда на местность, что является условием.
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 14:01:59 от Дима »

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
...Который реально был взят по Панораме, а не по итогам выезда на местность, что является условием.
Да - или взят другом, живущим неподалеку, которого попросили сбегать и посмотреть, пока команда уже в другое место едет. И от чего, кстати, не спасает никакой "подвох", который виден только на месте.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Да - или взят другом, живущим неподалеку, которого попросили сбегать и посмотреть, пока команда уже в другое место едет. И от чего, кстати, не спасает никакой "подвох", который виден только на месте.
А этот пример тут причём? Да, это тоже "удалённое взятие", но не "взятие из Интернета", о котором мы ведём речь в этой теме. От проживания рядом с КП друзей участников постановщик трассы никак застраховаться не может. При постановке КП его можно не учитывать.
И от чего, кстати, не спасает никакой "подвох", который виден только на месте.
Совершенно верно. Потому что это уже обычное умышленное нарушение Правил соревнований. За которое, как ни странно, по букве Правил не следует дисквалификация, хотя возможен учёт КП как невзятого (незачёт КП) в результатах соревнований.
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 15:20:43 от Дима »

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Этот пример тут к тому, что было упомянуто правило про обязательное присутствие всех на КП. А мне сразу вспомнилось про случаи, когда это правило предварительной проверкой не обеспечить... В общем - сорри, просто к слову пришлось. К тому, что предварительная проверка - это хорошо, но не панацея. Хотя это и без меня все, наверное, понимают :)