Автор Тема: КП 502. Какой дом по улице Свободы ближе к РЕКЕ?  (Прочитано 19298 раз)

Кнопка Кххррр

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Мы отгадали загадку с нарвской улицей, но по карте там не было дома 6А, а был дом 6к1, поэтому туда не поехали. Подскажите, там действительно был дом 6А????

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
AlTiMetalian Вопрос абстрактный: насколько глубоко надо знать изменения и текущее состояние маршрутов ОТ? Досконально или есть в этом плане ограничения?
Ну вообще текущее состояние надо уметь брать из транспортного атласа. Историю изменения - некоторые моменты, наверное, следует знать, а все досконально - разумеется, нет.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Мы отгадали загадку с нарвской улицей, но по карте там не было дома 6А, а был дом 6к1, поэтому туда не поехали. Подскажите, там действительно был дом 6А????
На местности он уже минимум несколько лет 6А. А почему врет большинство карт, я не знаю...

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Цитировать
Надо было подумать, зачем организаторам понадобилось называть водохранилище рекой, и попытаться любыми способами найти там всё-таки реку.
Подумали. Но КП брался примерно в 22.45. Даже карты рассматривались в темноте. Впрочем, реки на них нет всё равно. Ну а если бы мы полезли искать какую-то речку-вонючку неизвестно где - финиша бы не было точно.
Кстати, такая же фигня с Кисельными - к счастью, мы не поехали туда терять время, хотя ответ знали.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
AlTiMetalian Вопрос абстрактный: насколько глубоко надо знать изменения и текущее состояние маршрутов ОТ? Досконально или есть в этом плане ограничения?

Атлас с текущим состоянием, конечно, нужен. А история изменений... ну в этом году она нам не понадобилась. На Терехово наводят следующие мысли, без знания истории автобусов:
1. В 1972 открылся северный радиус ТКЛ  (метро другое дело, как мне кажется. Тут и  историю в 100 раз проще отследить), наверняка автобусы перенаправили после этого.
2. Дом 110 мог быть либо на шоссе (не сходится), либо в деревне.
3. Смотри деревню и находим остановку "дом 110" на карте. Задача решена.
3а. Микки-Маус как дополнительное подтверждение

Шлюзы мы вообще не считали с картинки.

Мы отгадали загадку с нарвской улицей, но по карте там не было дома 6А, а был дом 6к1, поэтому туда не поехали. Подскажите, там действительно был дом 6А????

Был. Как и на Лодочной дом, которого нет ни в одном атласе нет и справочнике. Считаю, это очень круто. А то всё гуглится да гуглится.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Ни на одной из наших 5 карт в этом месте не было реки Химка (уже). Было водохранилище и канал. Дом 2, фигурирующий как правильный ответ, стоит у КАНАЛА. Мы тоже взяли дом 40 к.1, который стоит у водохранилища. Считаем эту часть загадки некорректной.
Странное уточнение про "уже", реку никуда не девали, течёт себе спокойно, имея весьма заметных размеров пойму. Да и при сооружении водохранилища Химку уничтожать не задумывали.
А считать некорректными задачи, которые не сумели отгадать - ИМХО, некорректно в такой категории, как "Сфинкс".
Мы отгадали загадку с нарвской улицей, но по карте там не было дома 6А, а был дом 6к1, поэтому туда не поехали. Подскажите, там действительно был дом 6А????
Угу, розовенький двухэтажный жилой дом, на котором краской написано "6А".
На местности он уже минимум несколько лет 6А. А почему врет большинство карт, я не знаю...
Полагаю, потому, что на саму улицу выходил ещё один дом - у меня числится как 6к2 (на его месте сейчас площадка, оставшаяся, скорее всего, после сноса ветхого дома). Присвоение адреса "6А" похоже больше на самодеятельность (может, чтобы не искали других корпусов - "если есть 1, то должен же быть и 2!".
Но в БД почтовых индексов он тоже проходит как 6к1 (при том, что корпуса 2 в списке предлагаемых к поиску адресов нет).

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
то, что карты врут - известное дело.
берем карту Компас Москвы 2010 года, к примеру. так на ней шлюзы не отмечены. то есть отмечены, но как пара маленьких башенок по краям "реки".  если об этом не знать - да, найти шлюз значительно сложнее, пользуясь этой картой.
а еще там не обозначены грузовые железнодорожные ветки (к примеру, между газгольдерной и грайвороновской, или в Бтрюлево-Восточном). за такое я бы вообще издателей карт подвергал бы каре, ну да ладно
но перед тем как ехать на БГ с новой (или старой) картой, надо посмотреть, где она врет, а где нет.

где-то не отмечены мелкие речки (а ля Химка), где-то обозначения домов не соответсвует действительности ( у нас тоже не было дома 6А0, но это настолько стандартный косяк карт, что опираться на это нельзя, если уверены в отгадке. надо либо искать источник, где указан правильный адрес, либо ехать на удачу.

а на лодочной нового дома, который был загадан, вообще по-моему нигде не отмечен. но дом 10 и дом 14 есть, значит скорей всего и 12 есть. Понятно, что он ближе к маршруту, чем Лавочкина (а это был наш первый вариант разгадки этого кп) и на проверку не уходит много времени. Но то, что на ЛОдочной такого дома нет, а на лавочкина есть, и выглядит по схеме одним из десятка пятиэтажек, говорит о том, что правильный ответ - Лодочная.

нам как-то на Бг в грифонах попался переулок, которого не было на 3 из 4 карт. в принципе не было.

а аргументы "на моей карте КП не отмечено - снимите это кп всем" - это абсурд. может у вас карта семидесятого года? или карта историчесих достопримечательностей, посвященных животноводству...

выбор карт - дело участника, не даром каждый раз перед БГ целая тема на несколько страниц посвящена обсуждению карт, где чего нет, где какие данные актуальны и т.д.
по моему опыту, карт нужно несколько, и разных, и не обязательно чтобы все были самые свежие, лучше знать их "слабые стороны", и знать как это проверить (по другой карте, по яндексу, по викимапии етс.)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Вот та самая речка, кстати - на нее открывался прекрасный вид за непритязательной тропкой через гаражи) Дойти посмотреть было недалеко.

http://fotki.yandex.ru/users/nigowa/view/480214/

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
На местности он уже минимум несколько лет 6А. А почему врет большинство карт, я не знаю...
А чёрт знает, кто врёт. По базе БТИ у него два адреса: http://www.nesprosta.ru/index.php?type=show_home&id=56964 У нас на двух картах были разные адреса.
Ну Нарвская там была настолько очевидна, что, думаю, мы бы и без второй карты туда поехали.
Модераторы, а перенесите, пожалуйста, обсуждение КП на Нарвской в отдельную тему.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Кстати, если ехать по Народного Ополчения, то между Октябрьским Полем и Мневниками будете пересекать ул.Берзарина, а параллельно с ней - железнодорожные пути. Эти пути там лежат спокон веку, более того - они вовсе не замурованы в асфальт, вполне пригодны (с виду) к использованию, переезд оснащен светофором И ШЛАГБАУМОМ, что редкость в Москве! И тем не менее, этих путей и этого переезда нет ни на одной карте Москвы, бумажной или электронной. Меня это безмерно удивляет уже много лет...

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Кстати, если ехать по Народного Ополчения, то между Октябрьским Полем и Мневниками будете пересекать ул.Берзарина, а параллельно с ней - железнодорожные пути. Эти пути там лежат спокон веку, более того - они вовсе не замурованы в асфальт, вполне пригодны (с виду) к использованию, переезд оснащен светофором И ШЛАГБАУМОМ, что редкость в Москве! И тем не менее, этих путей и этого переезда нет ни на одной карте Москвы, бумажной или электронной. Меня это безмерно удивляет уже много лет...
Таких веток не один десяток.
Только про переезды неправда - в атласе "Большая Москва с точностью до дома" (Аверс, 2010) все переезды имеются. А вот веток нет :) Типа секретность.
Ну смотрите любые user-generated карты - Викимапию, ОСМ, Народную карту Яндекса.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Я смотрел как раз по этому атласу, кажется, за 2011 год - не нашел...

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
этих путей и этого переезда нет ни на одной карте Москвы, бумажной или электронной. Меня это безмерно удивляет уже много лет...
Ветки, идущие к заводам/складам, на картах обычно не обозначают.
Думаю, секретность тут не при чем - обычно путь ветки очевиден по расположению зданий. Просто не принято загромождать карту.

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
А считать некорректными задачи, которые не сумели отгадать - ИМХО, некорректно в такой категории, как "Сфинкс".
А что мы там такого не сумели "отгадать"? Всё что нужно было отгадано.
А двусмысленных загадок на БГ всегда хватало.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Река Химка известна с БГМ 2оо5 - первого БГМ в истории. Там КП был на берегу канала в категории Атлант, который можно было взять только с одной стороны, а со второй - видно, что есть, а чтобы срисовать, приходилось час тратить на обход - см. отчёты с соревнования.

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Река Химка известна с БГМ 2оо5 - первого БГМ в истории. Там КП был на берегу канала в категории Атлант, который можно было взять только с одной стороны, а со второй - видно, что есть, а чтобы срисовать, приходилось час тратить на обход - см. отчёты с соревнования.
Мы как раз попались.
Час - это преувеличение. Крюк до шлюза и обратно чуть меньше 2 км - где-то полчаса потеряли. Хотя те, кто пошел через юг, могли упереться в заборы и потерять больше.