Автор Тема: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)  (Прочитано 44471 раз)

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #50 : 22.04.2012, 09:18:37 »
Вопрос про дворец советов: как правильно его гуглить с нуля?

Ну мы сначала подумали "что-то типа Дворца советов, но не он", стали гуглить все нереализованные архитектурные проекты в москве, ничего толком не нагуглили, но заметили опреденное сходство картинки и самого известного проекта Дворца советов (в частности, круглая форма основного здания) и нам пришла в голову светлая мысль, что таких проектов вполне могло быть несколько. Ну и нашли статью с перечислением всех проектов Дворца советов, которых и правда было несколько десятков, среди которых нашлась и нужная картинка.
Но это если совсем с нуля и не сильно заморачиваться изучением самой картинки (типа формы реки, окружающего пейзажа итп).

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #51 : 22.04.2012, 09:27:05 »
Дворец Советов - самое известное непостроенное здание у большой реки, первая версия для проверки.

Я бы сказал — самое известное непостроенное здание в истории СССР/России вообще!
Его даже на атласах СССР отмечали в 1930-1940-х.
Второго такого примера я не знаю.

ДС настолько известен, что наша команда решила, что загадывать его — это слишком просто   Помня о подвохе с Майданом на БГК-2010.  Поэтому мы сочли, что это не ДС, а менее известный нереализованный проект 80-х — Центральный музей Ленина всё на том же месте практически.
Вот, там даже цилиндр в основании похожий.




Что привело нас на тот же самый спуск. Другое дело, что там знака не нашли...

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #52 : 22.04.2012, 09:40:14 »
Трасса и задания очень понравились. Имхо, сделан определенный шаг вперед по сравнению с прошлым годом. Число заданий, которые бы четко брались гуглом было пренебрежимо мало.
хм, с наше точки зрения, количество загадок, которые при нехватке знаний о градостроительстве, истории города и транспорта, а также недостатке умения читать карты и атласы бралось гуглом, приближается к 90 процентам. Ну разве что ребусы гугл разгадывать не научился (хотя омского ястреба пришлось проверять в гугле, настолько он нам НИЧЕГО не говорил).
что, конечно, не отменяет того, что и загадки, и трасса нам понравились очень :)

Кстати, вопрос - как приличные команды брали Лодочную улицу? у нас сыграло наличие фоновых знаний (что-то я такое помнила про Тушино и Буран, но совершенно без подробностей) и гугл, который рассказал все остальное - где, когда, что именно. Но если бы не было одного из этих факторов?

Tatiana

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #53 : 22.04.2012, 09:43:52 »
мфтщ

Тоже не верилось в такое очевидное место пока не увидели проект.

Призму искали ночью, искали долго, не ушли оттуда только из-за 100% уверенности в ответе.

Попов Алексей

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #54 : 22.04.2012, 09:46:22 »
Снятых в течение дня КП за все игры Бегущего города были, наверное, единицы или десятки. Звонков, вероятно, тысячи или десятки тысяч. Те, кто звонят в оргкомитет получают две точки зрения - и свою и, хотя бы косвенно, и организаторов. Это неспортивно.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #55 : 22.04.2012, 09:56:55 »
Те, кто звонят в оргкомитет получают две точки зрения - и свою и, хотя бы косвенно, и организаторов. Это неспортивно.

Когда формулировки заданий будут выверены на 100%, звонки в оргкомитет станут не нужны. К сожалению, не всегда удаётся влезть в шкуру постановщика и однозначно понять, что же хотели спросить. Как я понимаю, большинство вопросов не к тому, как найти место (за исключением ошибки с флагами, в этот раз никаких особых вопросов не подмечено), а как выполнить задание. То есть ты разгадал загадку, приехал на место и стоишь как дурак не знаешь, что собственно тебе писать. Или ты хрупкая девушка, пришла на КП в 11 часу вечера, а от тебя требуется перегнуться через парапет в ночную реку, где нет поручней, может быть дождь, скользко и т.п. и срисовать загогулину (да и вообще найти её). На последнем этапе мы только на поиск одного ответа (как теперь выясняется неверного) на вопрос, что же от нас хотят, чтобы мы записали, потратили больше времени, чем на отгадывание ВСЕХ загадок этапа вместе взятых.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #56 : 22.04.2012, 09:58:00 »
Кстати, вопрос - как приличные команды брали Лодочную улицу? у нас сыграло наличие фоновых знаний (что-то я такое помнила про Тушино и Буран, но совершенно без подробностей) и гугл, который рассказал все остальное - где, когда, что именно. Но если бы не было одного из этих факторов?

Легенда была получена в Тушино. В Тушино находится Машиностроительный завод, где построили Буран.  Из 4 улиц, которые граничат с ним, одна имеет «говорящее» название. Вот, собственно и всё.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #57 : 22.04.2012, 10:01:49 »
Как я понимаю, большинство вопросов не к тому, как найти место (за исключением ошибки с флагами, в этот раз никаких особых вопросов не подмечено), а как выполнить задание. То есть ты разгадал загадку, приехал на место и стоишь как дурак не знаешь, что собственно тебе писать.

Эта проблема в значительной степени решается созданием и упоминанием ОДНОЗНАЧНЫХ требований к правильному ответу.

Например, в переулках надо найти именно «математический знак». Приезжаем в Кисельный — там знак бесконечность. Вопросов нет.

На набережной напротив — просто «знак». Приезжаем, и что? Тут любая мазня на стене может сойти. Или любой знак для теплоходов, а он там не один. И т.д.

Surveyor

  • Болтун
  • Сообщений: 62
  • .
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #58 : 22.04.2012, 10:06:17 »
Формулировке вполне нормальные, раз команда Алексея Попова побеждает второй год подряд БЕЗ ИНТЕРНЕТА!

По своей команде скажу - интернет нужен был лишь пару раз - Лодочная улица и, возможно, 4-й этап (мы на нем просто не были)

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #59 : 22.04.2012, 10:08:41 »

На набережной напротив — просто «знак». Приезжаем, и что? Тут любая мазня на стене может сойти. Или любой знак для теплоходов, а он там не один. И т.д.

эээ, ну так кп типа "знак" (без дополнительных уточнений, типа "математический", "дорожный" итп) подразумевает, что рядом будет призма БГ.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #60 : 22.04.2012, 10:09:10 »
Снятых в течение дня КП за все игры Бегущего города были, наверное, единицы или десятки. Звонков, вероятно, тысячи или десятки тысяч. Те, кто звонят в оргкомитет получают две точки зрения - и свою и, хотя бы косвенно, и организаторов. Это неспортивно.
На мой взгляд, есть только один справедливый способ уйти от звонков - снимать ВСЕ КП с ошибками, которые хоть кому-то помешали, и компенсировать остальным время на их взятие, а также засчитывать ВСЕ варианты с непротиворечивой логикой.
Играть же в игру "что у организатора в кармане" я не хочу и не буду, благо и других соревнований по городскому ориентированию сейчас достаточно.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #61 : 22.04.2012, 10:18:26 »
Эта проблема в значительной степени решается созданием и упоминанием ОДНОЗНАЧНЫХ требований к правильному ответу.

Полностью согласен. Поэтому особенное спасибо за "каски", "зайца", "бесконечность", особенно за "вход к себе", и за другие ОДНОЗНАЧНЫЕ КП.

Tatiana

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #62 : 22.04.2012, 10:24:10 »
количество загадок, которые ... бралось гуглом, приближается к 90 процентам.

Гугл помог с Омским Авангардом, Лодочной улицей, переименованием вокзалов, стеной белого города. Дворец Советов - наполовину, без гугла бы туда же приехали бы.

Все - больше ничего гуглом не решается.

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #63 : 22.04.2012, 10:48:01 »

Гугл помог с Омским Авангардом, Лодочной улицей, переименованием вокзалов, стеной белого города. Дворец Советов - наполовину, без гугла бы туда же приехали бы.

Все - больше ничего гуглом не решается.

ух, ну вы прямо задели за живое :) попозже напишу, как мы отгадывали каждую загадку и где применяли гугл

Шаман

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #64 : 22.04.2012, 10:51:38 »
Загогулину на спуске у ХСС видели, даже мысли не возникло, что она имеет отношение к БГ.
Стояли-думали, потом поняли, что с этого спуска отлично видно знак "12,5" на мосту наверху, его и записали.

А в остальном все просто роскошно, пока 18 место - наш дебют в сфинксах-про, мы довольны:)

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #65 : 22.04.2012, 13:26:56 »
Мне трасса понравилась и вообще всей командой БГМ2012 остались довольны=) Пока 14е. Попались на засаду с "домом, ближайшим к реке", взяв 55й, а не 2й по Свободе и не успели/не смогли разгадать Дворец Советов(отчасти, наверное, в моем случае помешало то, что я помнил, как выглядел его самый известный проект и не подумал, что могли быть и другие). Ну и на бонусы не успели, хотя вроде бы отгадали все, кроме метрошного.
Про гугл: мы с его помощью взяли загадку про Волоколамск(сначала узнав, какой город в МО самый древний, а потом посмотрев его другие названия), проверили Лодочную(про Буран один из участников историю слышал, но без привязки к конкретной улице), взяли этапник 3го этапа(вы будете смеяться, но гугл чего-то типа "Москва велоклуб дом 11" прекрасно палит этот самый Титан, а проверить корректность отгадки уже дело минутное), докрутили Альенде(просто Зорге на роль немца по картинке не годился, и с румынами в окрестностях тоже дело швах- но проверка переименований рулит), ну и еще немного по мелочи, в основном для проверки версий. В общем, полезная штука, но, наверное, все-таки не необходимое условие нормальной игры=)

bronikkk

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #66 : 22.04.2012, 19:43:03 »
Skiff_CMC

«Москва велоклуб дом 11»? Зачем так сложно? Мы гуглили «велоклуб дом 11» и почти сразу же нашли.

Tatiana

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #67 : 22.04.2012, 19:54:44 »
Еще проще :) Название велоклуба было прямо на маршрутнике, среди спонсоров. :))

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #68 : 22.04.2012, 20:13:43 »
bronikkk,Tatiana
Такие методики разгадывания я допускал. Для этапника это вполне себе позволительно. Более того, просмотр значков и логотипов спонсоров - вполне себе подсказки. Не умеете пользоваться - ССЗБ.
Мне интересно другое... Были ли команды, которые вообще не осилили эту схему (карту) с Тишинским рынком?

Восторженный хомяк Таня

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #69 : 22.04.2012, 21:18:26 »
P716 «Восторженный хомяк»

Кажется, в этот раз мы установили личный рекорд по количеству взятых КП.

После первого этапа на завтрак мы поехали на «Щукинскую» и были очень удивлены отсутствию традиционных толп БГшников за всеми столиками. Не было вообще ни души. Поэтому удалось позволить себе непозволительную обычно роскошь - отгадывать загадки не шушукаясь, а громко крича на весь Старбакс.
1 этап был бенефисом Серёги. Он виртуозно отгадал татар:
- Серёга, это похоже на Белорусский вокзал? А что такое 110, как ты думаешь?
- Ну, в 70-е ходил 38й автобус от Белорусского до Терехово, 110
Он в 70-е ещё не родился, как можно такое знать? :)
Ещё раньше Серёга отгадал троллейбус с максимальным номером (95), мы сгоняли после Терехово на Краснопресненскую, ничего не нашли, но тут Серёга ударил себя картой по голове и сказал: «Есть же ещё 202, который ходит от Химок до Планёрной!».
Так наш наиболее чудовищный провал был нейтрализован радостью от того, что мы отгадали все КП на этапе.

Очень приятно, что в нашей команде был настоящий гуманитарий. Без Лены мы, наверное, очень долго бы тупили над отцом русской демократии и тостом за учителей.

Много мучились мы с загадкой про Омск. Поскольку в орнитологии мы не сильны, ястреба не узнали; подбирали разнообразных хищных птиц из четырёх букв и пытались составить анаграмму. Звонили даже знатоку музыки. Совсем было отчаявшись, я сказала: «Всё, буду читать по указателю все улицы Москвы, пока на найду подходящую». Капитан команды чуть было не пришёл в ужас от такой бесполезной траты времени, но Авангардная улица попалась на глаза так быстро (т.к. она в самом начале указателя), что гнев капитана не успел воплотиться в жизнь. Странно, почему улица, на которой живёт моя бабушка и где я очень часто бываю, не пришла в голову сразу.
Такой же прикол был и с Лодочной. Одна из участниц нашей команды жила на этой улице, но отгадать так и не сумели.

По итогам соревнований оказалось, что в итоге мы проехали мимо целых 3 КП, не зная, что они рядом (Лодочная улица, Сретенский бульвар, спуск к реке на Кропоткинской). Жаль.

Из интересных событий на трассе запомнились парни из Митино, которые в магазине перед нами покупали пиво и бурно обсуждали, как поедут на Планёрную, а по пути к финишу в Захарково мы умудрились встретить их ещё раз.

Спасибо тушинскому местному жителю, который тайным путём вдоль помоек и ж/д путей вывел нас от улицы Свободы к платформе «Тушино».

В общем, день был удачным. Благодаря тому, что мы, сжав зубы, решили не ехать ни за одним бонусом, удалось получить загадки последнего этапа настолько рано, что мы даже успели отгадать и взять из него 4 пункта.
А рекорд по продолжительности пребывания на трассе опять не удалось установить. Всё-таки находятся команды, которые трятят на БГ больше 15,5 часов.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #70 : 23.04.2012, 07:20:01 »
Всё-таки находятся команды, которые трятят на БГ больше 15,5 часов.
Похоже, это были мы :)
Старт в 08.02. Финиш под комментарий принимающих маршрутник "До закрытия осталась одна минута и тридцать секунд" :)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #71 : 23.04.2012, 07:47:06 »
Katrinka, "Кварки" разделили с нами (P700) приз за самое долгое время на трассе. Собственно, мы не сомневались, что с таким-то временем старта "всех порвём" по этому параметру :))

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #72 : 23.04.2012, 08:19:04 »
P700, "Муякан+Биопсия матраса", краткий отчёт.

Выиграв "тыкву", очень мечтали о высоких результатах, но увы, всё взять не смогли.

В метро гадали бонусы, разгадали Рощу и Ижорскую (всё-таки с нами в команде историк, это очень бывает кстати). Из песен с упоминанием бульваров вспомнили только про Тверской,  причём целых три (любопытно, что авторы загадки загадали четвёртую!:). Придумали и Сретенский бульвар, но решили брать перед финишем.

Разгонный КП "Живописная, 52" насмешил --- в соседнем  доме 50 живёт мама нашего участника. Хотели сначала пойти разгадывать к ней в гости, потом посмотрели, что загадки простые и не особо гуглозависимые, и решили, что проще на лавочке посидеть. Интернет и в телефоне был. Михалкова, карту и ребус отгадали мгновенно, троллейбус нагуглили, Волоцкий отгадал Данич (помогло то, что на Волоколамском шоссе в атласе не было нужного дома). Татар я отгадал сразу: татары, то есть говны должны быть, водонапорная башня, а на
четвёртой картинке комикса есть призма БГ, что я понял как указание, что КП - боян :), ну а башня в Терехово --- очень известный КП. Но сокомандники мне не поверили, мы долго обсуждали Микки-мауса и маршруты автобусов и решили, что надо ещё подумать, а потому пошли брать Свободу и прочее, а над этим ещё думать. В результате проиграли логистику. Кроме того, по дороге к Татарам посеяли маршрутник и долго искали его :( И нашли!

По бонусу на Ижорской было понятно, что третий этап будет восточнее водохранилища. Женя, конечно, предупреждал, что может быть засада --- один КП на этой стороне и остальные на той. Но Лодочную мы не отгадали, а остальное указывало на зелёную ветку. Поехали туда через два северных бонуса. Это было, как мне кажется, разумно, да и бонус на Соловьиной роще был ст'оящий.  По дороге брутфорсили улицы на предмет того, не везли ли по ним что-то космическое, но улицы Тушина не проверили. Нашли фразу Леонова о том, что "дорога на Байконур началась от московского Планетария" и даже потом проверили Садово-Кудринскую :) Остальные загадки взяли быстро: ястреба я знал (а то команда было пыталась составить 8-буквенное слово из "Омск" и "Орёл" :), про хоккей знал Данич, он же знал про Петра и шведов, а флаги Женя как-то вычислил, не заметив ошибку в цветах. Этапник пошло нагуглили по "велоклуб, дом 11". Прекрасную идею со стрелкой даже не оценили.

Последний этап гадали в кафе с полноценным гуглежом. Переулки и Кисельный не гуглятся, но это и так легко. Картину Васнецова и проект ДС нашли в сети. Вокзалы придумали, но тут бес попутал: никак не могли правильно посчитать, кто сколько раз переименован, поэтому сначала съездиили на Ленинградский, потом на Рижский :(( Потом поняли про Белорусский, но поздно было.

Спасибо товарищам по команде, оргам, всем участникам за прекрасный праздник!
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 08:24:11 от Varis »

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #73 : 23.04.2012, 09:04:45 »
Прр.. А я правильно понимаю, что в итоге ответ "белорусского" был зачтен тем, кто звонил в колл-центр? Мы как-то даже не подумали звонить, самостоятельно решив, что заголовок - это заголовок, а основной текст - это основной текст.
Кать, это нам скорее всего ошибочно зачтен. Оргам написали.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #74 : 23.04.2012, 09:32:58 »
черт, где б нагуглить определение основного текста))