Автор Тема: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)  (Прочитано 44148 раз)

Surveyor

  • Болтун
  • Сообщений: 62
  • .
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #25 : 21.04.2012, 23:45:11 »
у нас не было четкого ответа... мы по картинке поняли, что это шлюз, по поводу какой именно сомнений не было - поехали с прицелом именно увидеть водонапорку.

Да и по загадке - нужна не конечная...

Странно у вас как-то получилось. А почему именно этот шлюз? Мало ли в районе соревнований шлюзов?
По загадке нужна всё-таки конечная "Терехово". Там на третьем кадре из автобуса объявляют "следующая остановка - конечная", и на четвёртом кадре он выходит, а говорят ему "следующая остановка - дом 110". Других остановок в честь дома 110 там нет (да и самих домов с таким номером больше нет).

Автобус идет от Белорусской, в данной интерпритации с известным районом соревнований подходит только этот шлюз (да что уж там - других мы и не нашли)...

Он вышел на конечной, но следующая остановка - дом 110 (надо понимать - на обратном пути автобуса), Крылатского моста еще не было, так что конечная - наверняка где-то в районе д.Терехово... 

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #26 : 21.04.2012, 23:47:52 »
Формальная конечная 38 (со времен односторонней закрутки по Терехову, а уже в 1970 он ходил так) - Терехово.
Подробности истории маршрута: http://bus.ruz.net/history/routes/moscow/route-038.htm

Surveyor

  • Болтун
  • Сообщений: 62
  • .
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #27 : 21.04.2012, 23:52:59 »
У меня сложилось впечатление, что будь у нас на трассе доступ в интернет - все было бы гораздо проще... (обычный телефон мало что дает, а с ноутом проблемка приключилась)

Хотч в данном случае незнание всех подробностей пошло на пользу - загадку отгадали очень быстро, вот только на местности заминка вышла...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #28 : 21.04.2012, 23:59:12 »
Формальная конечная 38 и направление его движения в любом хорошем транспортном атласе указаны.

Tatiana

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #29 : 22.04.2012, 04:21:59 »
Комикс про татар был весьма шизофреничен :) У тех, кто не знает о замечательной нумерации домов в Терехово и остановке "дом 110", вообще никаких шансов.

1970 год в сочетании с Микки-Маусом ни о чем не говорит, только путает.
(гуглили историю Диснея связанную с СССР, узнали много нового)

Есть другие мосты над шлюзами в районе. В сочетании с четко указанными 1970-1972, мы пытались понять, может в эти годы где-то перестраивали шлюзы и мосты? В итоге подумали, что на картинке мог быть и вид с севера вдоль канала, где шлюз впереди, а сзади за ним автомобильный мост.

Промзон в районе полно. Левых поворотов в промзоне тоже.

Человек вышел из автобуса, и удивился. Чему? Ну, впрочем, выражение лица главного героя и не могло служить ориентиром, раз он поехал в парк, которого и не было никогда (кстати, существующие на 1970 год парки развлечений мы тоже проверили :))

Следующая остановка у дома 110, при этом чувак этому удивлен. Где могут быть дома 110? Человек незнающий подумает про длинные улицы: Волоколамка, Ленинградка, Звенигородка.  Смотрим, куда может ехать автобус с нарушением маршрута и мимо дома 110? В парк, конечно :)

Долго гуглили известные события, связанные со строительством дорог, развязок итп в районе в 1970-1972. Ни одного подходящего. Оказалось, все даты относились просто к изменению маршрута. Ну блин :)

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #30 : 22.04.2012, 04:51:57 »
Поразительно с вопросом про 3-ю строчку 3-е слово на Белорусском. Нам этот КП пока не засчитан, хотя по нему был звонок в колл-центр, поскольку понятие "основного текста" трактовалось двояко. Там есть сверху на барельефном плакате слова (смотрю на сделанное вчера фото) "Родина-мать" и ниже "зовёт". Это никак не "основной текст". Далее внизу сначала идёт цитата из песни: "Вставая страна огромная вставая на смертный бой". Так вот это ТОЖЕ (как и было подтверждено колл-центром) не основной текст (это вообще не текст по определения слова "текст"). И лишь НИЖЕ начинается собственно ТЕКСТ.
Третье слово третьей строки: "белорусского" (так как предлог "на" - тоже слово). Ещё раз повторю: по этому вопросу был звонок в колл-центр и ответ был однозначным.

Готовить аппеляцию или будет поправка в ответах? Вопрос серьёзный, ибо мы взяли все КП и все бонусы с лучшим, соответственно, временем.
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 05:20:31 от Сура »

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #31 : 22.04.2012, 05:09:43 »
Я смотрю, не одни мы с этим же вопросом. И колл-центр (а мы-то первые из всех звонили!), видимо, не имел чёткого мнения на этот счёт.

Вообще, ИМХО, если у значительного числа участников возникает вопрос не о том, где искать, а о том, что вносить - значит вопрос требует доработки. Причём исправить вопрос можно было на раз: например, "третье слово в цитате". И всё, однозначно было бы.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #32 : 22.04.2012, 06:39:58 »
Кстати, ещё хотелось бы сказать про КП на набережной у ХХС. Вот тут явный косяк, увы. Ну хорошо, мы брали при ярком свете, срисовали загогулину, предварительно позвонив в колл-центр и уточнив, что призма нарисована неправильная. Ладно, вопрос не в этом. Во-первых, рисовать призмы в таких местах это на грани вандализма. А кто её потом закрашивать будет? Во-вторых, самое главное, КП не безопасен. Брать его в темноте, например, девушке - это потенциальная опасность свалиться в реку и потонуть. К счастью, ничего страшного не произошло, но при мысле о том, что кто-то полезет сюда в худших условиях и с худшей подготовкой, брала оторопь.

И бонусное КП на Соловьиной роще. Загадка хорошая, догадались почти сразу, но проверяли ответ долго. Меня лично смущало слово "девичьи". Проезды Марьиной рощи, о чём подумали сразу же, названы в честь ЗАМУЖНЕЙ женщины. Это определённое противоречие слову "девичьи". Может имелось в виду что-то ещё? Ну да ладно. Там же мелкий косяк: ТП - это не тепловой пункт, а трансформаторная подстанция, на которой снеговики и были. Я рядом ещё шикарные улитки, можно было бы на них вопрос построить.

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #33 : 22.04.2012, 07:08:02 »
AndyVolykhov Surveyor Если подходить СТРОГО, то наша первая башня подходит под условие задания, дом 110 (да-да, там крутейшего оформления байкер-клуб! http://maps.yandex.ru/?ll=37.466665%2C55.762763&spn=0.094414%2C0.011421&z=14&l=map%2Cstv%2Csta&ol=stv&oll=37.47265769%2C55.76579902&ost=dir%3A-197.7257318893108%2C0.9375673011231651~spn%3A89.99999999999999%2C44.31945477706124 ) там есть недалеко, а расстояние 1-2 км от конечной 38 автобуса не противоречит условию загадки. Башня находится в изрядных дальних далях. /Оргам: надо писать апелляцию?/


мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #34 : 22.04.2012, 07:10:48 »
Кстати, ещё хотелось бы сказать про КП на набережной у ХХС. Вот тут явный косяк, увы.

А где там вообще знак? И какой?

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #35 : 22.04.2012, 07:16:17 »
Знак был довольно криво нарисован на внешней стороне гранитного откоса набережной внизу у причальной стенки. Чтобы его увидеть, надо было свеситься в реку. призма была не сфинксовская, загогулина вообще имела вид "пробы краски".

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #36 : 22.04.2012, 07:25:40 »
Прр.. А я правильно понимаю, что в итоге ответ "белорусского" был зачтен тем, кто звонил в колл-центр? Мы как-то даже не подумали звонить, самостоятельно решив, что заголовок - это заголовок, а основной текст - это основной текст.

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #37 : 22.04.2012, 07:26:44 »
Вопрос про дворец советов: как правильно его гуглить с нуля?

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #38 : 22.04.2012, 07:29:17 »
Прр.. А я правильно понимаю, что в итоге ответ "белорусского" был зачтен тем, кто звонил в колл-центр? Мы как-то даже не подумали звонить, самостоятельно решив, что заголовок - это заголовок, а основной текст - это основной текст.

Нет, неправильно. До сих пор не зачтён. Несмотря на звонок и разъяснения от колл-центра.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #39 : 22.04.2012, 07:56:40 »
Вопрос про дворец советов: как правильно его гуглить с нуля?

Ну там уж больно местоположение бьёт. Но если честно у нас участник просто знал изображённый проект. Но и без этого вариантов не так много.

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #40 : 22.04.2012, 08:16:55 »
Сура военная академия по положению бьёт не меньше

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #41 : 22.04.2012, 08:21:23 »
Сура военная академия по положению бьёт не меньше

Даже спорить не буду. Трудно говорить о том, как взять КП не так, как ты его взял...

Tatiana

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #42 : 22.04.2012, 08:21:46 »
По виду проекта (статуи, итп) его советскость сразу бросается в глаза. Дворец Советов - самое известное непостроенное здание у большой реки, первая версия для проверки. Картинка вываливается на гуглозапрос "проект дворец советов"

Попов Алексей

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #43 : 22.04.2012, 08:33:26 »
Трасса и задания очень понравились. Имхо, сделан определенный шаг вперед по сравнению с прошлым годом. Число заданий, которые бы четко брались гуглом было пренебрежимо мало. Мы традиционно играем "без интернета", но даже и неясно, где он мог бы помочь. Пока у нас первое место, хотя, как я понимаю, ситуация с КП на Белорусском вокзале до конца не ясна. И впервые за несколько лет у нас не первый результат по времени, но тут сказался достаточно поздний старт (бонусы мы разгадали, но сочли их взятие рискованным с точки зрения пробок, да и опыт предыдущих лет намекал нам на их бесполезнось с точки зрения борьбы за результат).
Я считаю, что звонки в оргкомитет лучше вообще запретить. Только тогда можно считать, что все участники находятся в одинаково равных условиях перед сложностью и неоднозначностью формулировок в заданиях.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #44 : 22.04.2012, 08:41:08 »
Перед неоднозначностью формулировок по определению не может быть равенства - люди склонны мыслить по-разному и не должны страдать только из-за этого.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #45 : 22.04.2012, 08:43:24 »
Я считаю, что звонки в оргкомитет лучше вообще запретить. Только тогда можно считать, что все участники находятся в одинаково равных условиях перед сложностью и неоднозначностью формулировок в заданиях.

Полностью соглашусь насчёт трассы и заданий. Я уже в "спасибах" всё написал. Что до звонков: мы четыре раза звонили. Один раз по причине собственного недодумывания, но три раза по причине неоднозначности заданий. Например ТП как тепловой пункт в задании, но трансформаторная подстанция на месте. И по Белорусскому, как выясняется не зря. Просто слишком много неоднозначностей в формулировках для вписывания. Грубо говоря, место загадано супер интересно. А вот попав на место, начинаешь ломать голову, что же хотел спросить постановщик. При этом эти самые формулировки (не вопросов, а заданий для ответа) можно было бы сделать однозначными в минуту.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #46 : 22.04.2012, 08:50:14 »
Я считаю, что звонки в оргкомитет лучше вообще запретить. Только тогда можно считать, что все участники находятся в одинаково равных условиях перед сложностью и неоднозначностью формулировок в заданиях.

Согласен. Как мне тут ответили "Звонок в колл-центр решает" — такого вообще быть не должно. По-хорошему, колл-центр должен отвечать на сугубо технические вопросы, не имеющие отношения к заданиям, ответам, трактовке. Например: «Можно ли пользоваться в нашей категории бесплатными автобусами до торгового центра?» или «Мы потеряли маршрутник, что делать?».

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #47 : 22.04.2012, 09:02:09 »

Я считаю, что звонки в оргкомитет лучше вообще запретить. Только тогда можно считать, что все участники находятся в одинаково равных условиях
Не всё так однозначно...

Например, прибежав на КП-23 мы потратили уйму времени на поиски несуществующего знака. Потеряли около получаса. И уже собирались ехать совсем в другое место, искать этот знак, где потеряли бы ещё кучу времени. И если бы не звонок в колл-центр (с вопросом "вы точно уверены, что знак есть?"), мы так бы и не узнали, что знак в этом месте действительно отсутствует (его нарисовали позже, и последующие команды уже нормально брали этот КП)

А теперь представьте, что расстроеные, угробив 2 часа мы пришли бы на этапный КП и сказали: "так и не смогли найти знак". Орги проверили бы КП и устранили ошибку. И у всех последующих команд оказывается преимущество по времени, свежести и силе мышления.

« Последнее редактирование: 22.04.2012, 16:46:32 от dns »

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #48 : 22.04.2012, 09:03:18 »
Я считаю, что звонки в оргкомитет лучше вообще запретить. Только тогда можно считать, что все участники находятся в одинаково равных условиях перед сложностью и неоднозначностью формулировок в заданиях.

не согласен. КП может быть уничтожен в середине дня (соревнований) и тогда заявленные вами равные условия не работают.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: СФИНКС-ПРО на 1-100 рассчитайсь :)
« Ответ #49 : 22.04.2012, 09:16:19 »
Подали апелляцию по 575-му КП. Как положено, в письменной форме, на адрес оргкомитета.