Автор Тема: Нарушение ПДД  (Прочитано 60519 раз)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #125 : 23.04.2012, 07:06:45 »
Disailor это проблема того же порядка, что и в голове у Фрэнка. "Припаркуюсь на велодорожке. Поймают - заплачу штраф без проблем". Бороться с этим можно только бетонными блоками или массовыми расстрелами.

jenskiy

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #126 : 23.04.2012, 07:34:44 »
Исходя из небольшого опыта владения автомобилем (12 лет, 450000 км пробега), и опыта веловождения (лет 6, около 4500 км пробега, в основном по городу) могу сказать что при езда на велосипеде по правилам в Москве объективно опасна.
Сам при езде руководствуюсь показаниями светофора, разметкой и правилом трёх Д (дай дураку дорогу).
Про Покровку присоединюсь, если мы говорим про полное соблюдение правил снимать надо 90% участником, если не 99%. При этом я уверен что встречная полоса общественного транспорта была заметно безопаснее основного потока.

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #127 : 23.04.2012, 08:03:37 »
Ездить по дорога объективно опасно
"В 2011 году в результате ДТП в России погибли 27 тысяч 953 человека", а ранено 251848. http://www.gibdd.ru/stat/1/2011.pdf
Делать отсюда вывод о безопасности езды не по ПДД не верно.
За что я бы давал дисквалификацию при езде на велосипеде (а не ходьбы рядом с ним)
 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения
 Проезд ж/д переезда на запрещающий сигнал, пересечение ж/д путей вне ж/д переезда, остановка и стоянка на нем
 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления
 Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением
 Непредоставление преимущества в движении ТС со специальной окраской и с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом

Т.е. за все те нарушения, за которые лишают прав.

Может устарело уже:
Статья 12.29

Часть 2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #128 : 23.04.2012, 08:53:03 »
Оно везде так. Более того - в Европе и качество покрытия велодорожек уступает качеству проезжей части, поэтому я велодорожками не пользуюсь (там ещё и песок/листья/мопеды). Оштрафуют - оплачу штраф, не проблема.
Брюссель - Амстердам, год назад, вдоль моря, исключительно велодорожки, около 400 км. Велодорожки лучше по покрытию, по направлению и по их количеству)
Извините за OFF-топ
Прелесть какая. Ну, я ехал через Эйндховен, в 2 дня, и поначалу горел желанием оценить гостеприимство Голландии для велосипедистов. Но вскоре обнаружил, что не имею права ехать по проезжей части рядовой сельской дороги. Конечно, параллельно идут велодорожки. Составленные из плитки. Где двум велосипедам не разъехаться. Да и то не везде такие есть. Вот нужно было от перекрёстка до перекрёстка проехать километра три - ВД нет, объезд буквой П. Конечно поехал по проезжей части. Водилы сигналят так, что я от страха чуть в кювет не свалился. При этом трафика меньше чем в Германии, где тебя на точно такой же дороге объедут с запасом в 5 метров и если посигналят, то только после обгона, в знак приветствия.

assen, ну как, ты его ЖЖ читаешь? Белые ленточки, честные выборы, хочу жить как в Европе... Хочу, но не буду. :-/
Хочу. Есть штраф, я готов его платить за возможность ездить там, где считаю нужным. Где тут жульничество? Ну и будь я гражданином той же Голладнии, лоббировал бы интересы шоссейников.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #129 : 23.04.2012, 09:07:03 »
Цитировать
Есть штраф, я готов его платить за возможность ездить там, где считаю нужным.

грабь, убивай Тогда ты живёшь в нужной стране, чо. Не понимаю, чем ты обычно возмущаешься.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #130 : 23.04.2012, 09:17:06 »
Хочу. Есть штраф, я готов его платить за возможность ездить там, где считаю нужным. Где тут жульничество?
То есть административный штраф за нарушение ты воспринимаешь не как прямой запрет на действие под угрозой денежной санкции, а как платное разрешение на действие, если ты в состоянии заплатить требуемую сумму? То есть как бы "это делать нельзя, но за деньги можно"?

В некоторых странах с таким отношениям к денежным штрафам за нарушение борются так: за неоднократное повторяющееся нарушение с какого-то момента следует уже не штраф, а сильно повышенный штраф либо даже кратковременное лишение свободы (последнее - действеннее!). Чтобы нарушитель не думал, что штраф - это такая цена за право выполнить запретное действие.

Отсюда проистекает и природа очень высоких штрафов за какие-то казалось бы незначительные нарушения во многих странах Европы. Высокие доходы позволяют без сильного удара по карману выдерживать оплату низких штрафов. Соответственное, низкий штраф = массовые нарушения того, что власти считают нужным искоренить. А высокий штраф остановит нарушителя, он не пополнит муниципальный бюджет, зато и не совершит запретное действие, в чём и заключается цель штрафа.
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 09:20:04 от Дима »

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #131 : 23.04.2012, 10:44:26 »
Red Rat, выключай дурачка. Тебе не идёт. Те, против кого я возмущаюсь, как раз НЕ готовы платить по закону.

Дима, зависит от того, что я нарушаю. В данном случае у меня есть чёткое понимание того, что европейские велодорожки строились для ситибайков и людей всех возрастов с корзиночкой на руле. Скорость движения не выше 20 км/ч - то есть помехи и опасность рядом с машинами выше, чем рядом с пешеходами. У меня же скорость 20-40 км/ч, что уже ближе к автомобилю, чем к пешеходу.

Другими словами, я очень хорошо знаю, что именно нарушаю и почему.

Если бы за такие нарушения лишали права въезда в страну, что ж, подчинился бы и ездил в другие страны. Планета не маленькая, чо.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #132 : 23.04.2012, 12:22:48 »
Frank вопрос, кто из нас двоих дурачок - дискуссионный. Но не здесь.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #133 : 23.04.2012, 12:42:33 »
Frank, вы оба хороши :(.

Олег, я тебе уже говорил об этом. Это просто разные ступени просветления. Не делать то, что запрещено - это для России уже запредельная ступень. Сначала  - быть готовым платить за свои нарушения, это уже неплохо.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #134 : 23.04.2012, 12:48:33 »
Тут что-то всё свелось к велосипедистам, но я всё-таки выскажусь, хотя к ним и не отношусь.
На мой взгляд, дисквалификация, причём жёсткая и немедленная, должна быть за создание опасной ситуации. За всё остальное хорошо бы давать только временной штраф.
Например, если налицо перебегание на красный свет или не по переходу (при его наличии рядом) и при этом рядом находятся машины, которым пешеход реально мешает - это грубое нарушение. Если всадник реально заставляет шарахаться от себя пешеходов - это тоже грубое нарушение. Если в произвольном месте пересекли пустую дорогу, а тем более прошли в метре от зебры или начали движение за пару секунд до зелёного - ну как можно за это дисквалифицировать? Штраф - возможно, да.

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #135 : 23.04.2012, 12:50:26 »
Disailor это проблема того же порядка, что и в голове у Фрэнка. "Припаркуюсь на велодорожке. Поймают - заплачу штраф без проблем". Бороться с этим можно только бетонными блоками или массовыми расстрелами.
Высокие штрафы и пара-тройка эвакуаторных рейдов роляют. Но другая сторона проблемы ничуть не меньше и даже больше. Объективно, автомобилистов у нас большинство, а вот проблема парковок любого толка куда острее проблемы велодорожек. И я считаю, будет более несправедливо гонять автомобилистов, не предоставив им альтернативы ради на порядки меньшего количества велосипедистов. Получится ситуация как с полосой ОТ на Звенигородке, где есть один автобус в полчаса, пустой как скорлупа сгнившего ореха и есть нехилый трафик, вынужденный ужиматься на одну полосу.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #136 : 23.04.2012, 12:57:55 »
AndyVolykhov, дискуссия ведётся как раз о том, что считать созданием опасной ситуации.

Вот варианты зафиксированных контролем нарушений:
- поворот налево с последующим нарезанием кругов по площади перед стартующими машинами
- начало переезда перекрёстка на красный, завершение на зелёный
- начало переезда на жёлтый, завершение на красный
- переезд Садового кольца на роликах, прикрываясь велосипедистами
- перебегание Садового кольца при наличии подземного перехода
- перебегание Басманной перед едущими машинами при наличии подземного перехода
- езда по встречной полосе для общественного транспорта
- езда на зелёный перед машинами шеренгой во всю ширину улицы Покровка

Замечу, что по всем этим пунктам в данном треде нет однозначного мнения, опасно это или нет.

От себя скажу, что количество зафиксированных нарушителей могло бы быть больше, но некоторых удалось "загнать" в подземный переход, остальные просто проигнорировали мои призывы.

из диалога с желающими нарушить уже после соревнований:
- Вы или беджик снимите, или правила не нарушайте!

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #137 : 23.04.2012, 13:13:36 »
AndyVolykhov, дискуссия ведётся как раз о том, что считать созданием опасной ситуации.

Вот варианты зафиксированных контролем нарушений:
- поворот налево с последующим нарезанием кругов по площади перед стартующими машинами
- начало переезда перекрёстка на красный, завершение на зелёный
- начало переезда на жёлтый, завершение на красный
- переезд Садового кольца на роликах, прикрываясь велосипедистами
- перебегание Садового кольца при наличии подземного перехода
- перебегание Басманной перед едущими машинами при наличии подземного перехода
- езда по встречной полосе для общественного транспорта
- езда на зелёный перед машинами шеренгой во всю ширину улицы Покровка

Замечу, что по всем этим пунктам в данном треде нет однозначного мнения, опасно это или нет.
Боюсь, что чёткого мнения и не будет, это всё надо видеть. Кто его знает - мешал ли кому-нибудь этот проезд по встречной полосе для ОТ или она была абсолютно пустой?
"Начало переезда на красный, завершение на зелёный" - скорее всего, не опасно, так как машинам в момент начала движения должен был гореть как минимум жёлтый, а то уже и красный.

AndreyTS

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Моя свѣтлая Русь
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #138 : 23.04.2012, 13:17:27 »
Не делать то, что запрещено - это для России уже запредельная ступень. Сначала  - быть готовым платить за свои нарушения, это уже неплохо.

Да все нормально для России. Не бросать бумажку, не перебегать на красный — берется и делается, очень просто. Не нужно мою страну убогой выставлять. Вместо этого лучше замечание сделать нарушающему очередной раз. И станет еще на чуточку получше.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #139 : 23.04.2012, 13:19:19 »
AndreyTS да ты што! Буду перебегать и бросать потому, что мне так удобно! Оштрафуют - заплачУ! :-/

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #140 : 23.04.2012, 13:36:54 »
Всё нижеследующее IMHO:
Цитировать
- поворот налево с последующим нарезанием кругов по площади перед стартующими машинами
Плохо понял, что имеется в виду, но перед стартующими машинами ездить на велосипеде или бегать пешком всегда опасно.
Цитировать
- начало переезда перекрёстка на красный, завершение на зелёный
Опасно, даже с учётом обсуждения выше по теме и пояснений велосипедистов. Но простительно в одном случае - если в этот момент в перпендикулярном направлении не было машин.
Цитировать
- начало переезда на жёлтый, завершение на красный
По обстоятельствам. Может быть и не столько опасно, если в перпендикулярном направлении не было тех "торопыг", которые начинают движение на жёлтый. На жёлтый ведь все должны стоять, он для паузы и предназначен, а столкновения происходят потому, что один начинает движение на свой жёлтый, а второй на свой жёлтый движение заканчивает, в итоге таран одного в борт другого, а в случае с велосипедом, то страшно получить в бок от авто, но не страшно ударить (разница в жертвах и последствиях).
Цитировать
- переезд Садового кольца на роликах, прикрываясь велосипедистами
По идее, не так уж опасно (велосипедистам же не было опасно ехать в этой ситуации). Но вот умысел и злонамеренность нарушения ... если велосипедисты не могут по-другому ехать, то роллеры могут и должны ехать по тротуару и подземному переходу. Если велосипедистов на тротуаре и в переходе не ждут, то роллерам там самое место. Да, неудобно. Да, результат по времени хуже. Зато по ПДД и Правилам соревнований. не знаю, что здесь со степенью опасности, но вот читерством, точнее, необоснованным преимуществом перед другими роллерскими командами, соблюдающими ПДД, здесь попахивает. Для сравнения: если я пешком нарушаю ПДД, то часто пользуюсь защитой трамвая или ещё каких-нибудь участников движения, прерывающих поток. И поэтому это неправильно, но это вполне безопасно по "правилу шкуры", которым я пользуюсь в реальной жизни вместо ПДД, но с их учётом.
Цитировать
- перебегание Садового кольца при наличии подземного перехода
Опасно. (перед едущими машинами? шутка ... на Садовом кольце иного быть не может)
Цитировать
- перебегание Басманной перед едущими машинами при наличии подземного перехода
Перед едущими машинами всегда опасно.
Цитировать
- езда по встречной полосе для общественного транспорта
По обстоятельствам. Был ли этот самый встречный ОТ и много ли его было? С учётом обсуждения выше по теме и пояснений велосипедистов, может быть, другие варианты езды ещё опаснее, в том числе и варианты по ППД?!
Цитировать
- езда на зелёный перед машинами шеренгой во всю ширину улицы Покровка
Не столько опасно (водители не идиоты - таранить не будут), сколько дезорганизует движение, мешает автомобилистам, включая и обычных водителей, и броневиковые команды, которые там могли оказаться.
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 13:42:47 от Дима »

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #141 : 23.04.2012, 13:44:00 »
"Начало переезда на красный, завершение на зелёный" - скорее всего, не опасно, так как машинам в момент начала движения должен был гореть как минимум жёлтый, а то уже и красный.
Вот в таких случаях очень хочется взять и дать по лбу, извините за выражение! Посмотрите внимательно на машины на перекрестках. Многие из них хотя бы притормаживают на желтый? Отвечу - нет!
+ по нашему славному городу летает множество А) джигитов, которые делом чести считают проскочить, но техника которых не всегда вообще умеет тормозить, и Б) людей, считающих, что правила писаны не про них, и наконец В) ещё куча тех, кого я не учёл.
Даже стартуя на зелёный, внимательно по сторонам надо смотреть!
Извините за излишнюю эмоциональность.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #142 : 23.04.2012, 13:49:17 »
Цитировать
- езда по встречной полосе для общественного транспорта
По обстоятельствам. Был ли этот самый встречный ОТ и много ли его было? С учётом обсуждения выше по теме и пояснений велосипедистов, может быть, другие варианты езды ещё опаснее, в том числе и варианты по ППД?!
Часов в 11 ОТ не было почти, кроме маршрутки.
А теперь объясните мне, что опасного в движении по пробке, кроме неудобства?
А встречка опасна именно потому, что времени на реакцию в случае чего почти нет, ибо скорость сближения слишком велика. Встречка - всегда встречка, без вариантов. ИМХО

Сам начал так ехать по Покровке, потом устыдился и переехал на правильную сторону, под конец улицы - обратно, но уже на тротуар (там КП во дворе был), Садовое - по подземке, благо на этом перекрестке она ну очень удобная для вело)
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 13:51:10 от Хамм »

MegaManiac

  • Гость
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #143 : 23.04.2012, 14:15:35 »
Кто его знает - мешал ли кому-нибудь этот проезд по встречной полосе для ОТ или она была абсолютно пустой?
Встречная. Полоса. Для общественного. Транспорта.

С какого фига вам по ней ехать? Вы общественный?

Рассуждать на тему "нарушение не опасно" можно, когда всех научили не нарушать "непочему". А раз тут ведутся разговоры из серии "поеду не по правилам и заплачу 20 евро - могу себе позволить" - тогда надо пока просто тупо не нарушать.

Jacky

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #144 : 23.04.2012, 14:19:11 »
В итоге то что будет?! Выяснение какие же 5-6 комнад из 300-350 проехали по правилам, а остальных "на кол"?! Или просто переливание из пустого в порожнее....

MegaManiac

  • Гость
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #145 : 23.04.2012, 15:02:50 »
В итоге то что будет?!
Да все, что угодно может быть. Вот, про логгер идея проскальзывала, возможно, даже не в этой теме - обилетить ими хотя бы Про для начала и глянуть на результат.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #146 : 23.04.2012, 15:08:19 »
Встречная. Полоса. Для общественного. Транспорта.

С какого фига вам по ней ехать? Вы общественный?

Со встречной понятно. А что насчёт попутной?
Если полоса для ОТ попутная. Не выезжать же байкеру во второй ряд.

MegaManiac

  • Гость
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #147 : 23.04.2012, 15:11:54 »
Со встречной понятно. А что насчёт попутной?
Если полоса для ОТ попутная. Не выезжать же байкеру во второй ряд.
Я после каждых соревнований разъясняю этот момент. Если по правилам - да, выезжать.

Велосипедисту положено ехать "как можно правее". Но он - не ОТ. Поэтому по полосе для ОТ ему не можно настолько правее.

Zorin

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #148 : 23.04.2012, 15:13:58 »
Ребята, катая уже больше 10 лет на велике, могу сказать одно самая настоящая Химера -  это велосипедисты! Всех грести не буду, но лично я, где надо еду по троттуару, где удобней по дороге. И да, под кирпич я тоже езжу.
Проcто руководствуюсь здравым смыслом и не мешаю другим. Никогда никаких проблем не возникало)


maria_sg

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Спб-Мск
    • Просмотр профиля
Re: Нарушение ПДД
« Ответ #149 : 23.04.2012, 15:32:31 »
К вопросу о безопасности - советую посмотреть замечательный ролик:

http://youtu.be/jB9SRm2c_LA

И всегда помнить, что велосипедиста на дороге не видят как минимум потому что, не ожидают. Даже мотокликлистам проще - от них хоть звук есть и на него водители реагируют.  И это очень опасная иллюзия - что ты все контролируешь. Ты можешь контролировать свои действия и то не на 100%, а можешь ли ты контролировать барышню, которой вчера подарили права, или бизнесмена, который вчера заключил контракт и протрезвел только 30 минут назад, или бедолагу от которого утром ушла жена и все его мысли сейчас уж точно не о велосипедисте, который ненавязчиво пристроился справа? А если еще велосипедисты будут правила нарушать, лезть на рожон и прочее, то я даже боюсь представить насколько возрастает риск.