Автор Тема: Бегущий Город - Абсолютный зачёт  (Прочитано 10208 раз)

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Время от времени всплывают дискуссии о том, какая категория самая сложная/престижная/интересная... Есть идея ввести смешанную категорию по принципу многоборья. Победа - по определению - будет считаться абсолютной победой в соревновании Бегущего Города.

Например:
этап 1 - Всадник
этап 2 - Роллер
этап 3 - Грифон
этап 4 - Атлант
этап 5 - Сфинкс

Главная сложность - организация стоянки для велосипедов на финише 1 этапа. Видимо, придётся "спалить" его адрес заранее, чтобы участники смогли туда же привезти ролики. Аналогично с завершением второго этапа. Глубоко этот вопрос не продумывал, да и опыта в оргах у меня ноль - тут надеюсь на понимание.

Плюс - вряд ли понадобятся новые КП, а возможно даже всю трассу удастся собрать из действующих в соответствующих категориях! Главная идея - сначала "физические" категории, потом умственные - загадки на самый конец.

Кажется, что вряд ли в такую категорию наберётся много желающих (я например на роликах умею только ехать прямо, с загадками не сильно лучше), но если подчеркнуть престиж (специальные медали, кубок), то идея может стать очень привлекательной, а потенциальные участники начнут подтягивать свои слабые дисциплины.

Взнос можно сделать 2000 р или допускать только тех, у кого было призовое место хотя бы в одной из этих категорий.

P.S. Если тема уже обсуждалась, заранее благодарю за ссылку.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #1 : 16.04.2012, 11:10:26 »
Подобная фишка, няз, есть в чемпионате ФТШ: разные этапы как разные категории, но там есть только сфинкс, грифон и атлант, насколько я понимаю. С велосипедами есть трудности в плане их хранения, а на роликах далеко не все умеют кататься...

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #2 : 16.04.2012, 11:27:46 »
Есть у них такая фишка. А предпоследним этапом там рогейн. Чтобы жизнь мёдом не казалась :)
Тут предлагается немного другой механизм. У ГО ФТШ и других Ф-М школ считается сумма мест, а тут чистое время.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #3 : 16.04.2012, 16:22:20 »
На мультигонки типа УрбанРейса не смотрели?:)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #4 : 17.04.2012, 09:11:39 »
Не вижу смысла устраивать такое многоборье. Универсалов среди БГ-шников немного. Не только на роликах, но и на велосипедах не все умеют кататься. Вернее, не настолько хорошо катаются, чтобы ездить по городу в условиях транспортного потока.

Предложение, как точно заметил Игрик, исходит наверняка от молодых, физически крепких и технически сильных мультигонщиков, но концепция БГ другая - он рассчитан на самые широкие круги и не должен требовать специальных навыков (хотя они и приветствуются при наличии. Каждому - своё, мультигонок у нас и так достаточно.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #5 : 18.04.2012, 14:51:43 »
Не в защиту такого зачёта, а справедливости для.

Не вижу смысла устраивать такое многоборье. Универсалов среди БГ-шников немного. Не только на роликах, но и на велосипедах не все умеют кататься. Вернее, не настолько хорошо катаются, чтобы ездить по городу в условиях транспортного потока.
Ну просто значит эти неумёхи не выступят в этом зачёте и, следовательно, не победят.
Надуманная, короче, аргументация.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 510
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #6 : 19.04.2012, 07:47:20 »
Идея хорошая! Только боюсь, что таких универсалов будут единицы.
Кстати, можно "роллеров" заменить на "химер" - в этой категории же и на роликах вроде можно кататься, чтобы было больше. Либо - возможность дать выбор на одном из этапов - Химер или Броневиков на усмотрение участников. Ну, или возможность другого выбора.
Правда, всё равно боюсь, что народу на такое многоборье будет много

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #7 : 19.04.2012, 07:56:53 »
Не в защиту такого зачёта, а справедливости для.

Не вижу смысла устраивать такое многоборье. Универсалов среди БГ-шников немного. Не только на роликах, но и на велосипедах не все умеют кататься. Вернее, не настолько хорошо катаются, чтобы ездить по городу в условиях транспортного потока.
Ну просто значит эти неумёхи не выступят в этом зачёте и, следовательно, не победят.
Надуманная, короче, аргументация.

Надуманно как раз создавать нечто искусственное и мало востребованное. Это откровенно другой вид спорта - мультигонки. А мультигонки по природе своей - элитный спорт, ориентированный, в основном, на физически крепкую молодёжь. У БГ же более широкая база.

Давайте всё-таки иметь своё лицо, и проводить свои идеи, нежели браться за чужое дело. нельзя объять необъятное. Уверен, что у реальных мультигонщиков своих мероприятий хватает, ещё одно будет мало востребовано.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #8 : 19.04.2012, 09:01:49 »
Любитель Петербурга, Вы так пишете, будто я предлагаю ВМЕСТО означенных категорий ввести Абсолютную. Я же предлагаю составить её из имеющихся - даже из имеющихся маршрутов!

И чем плохо, если в БГ будет больше элитных спортсменов? А уж физически крепкой молодёжи и сейчас хватает.

Да, сначала желающих будет не много, главное подать так, что это самая престижная категория. 15 команд, зато самые универсальные.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #9 : 19.04.2012, 10:11:14 »
Я пока ни одного такого не знаю. Готового одновременно виртуозно считать варианты по транспортной карте, гонять на велосипеде и роликах, управлять автомобилем и разгадывать загадки. И не будет скорее всего - что-то из перечисленного списка будет делаться хуже остального. Сфинкс вообще в многоборье не в жилу - уж больно специфический вид, к тому же почти не поддающийся контролю на использование запрещённого транспорта и разделение.

Помнится идея многоэтапного кубка уже обсуждалась и кончилась ничем. Формально - организаторы предложили инициаторам разработать объективную систему зачёта, но те так и не собрались. По факту же идея просто не встретила поддержки - большинство участвует не только и не столько со спортивными целями, сколько ради отдыха и расширения кругозора. У меня например то и другое 50 на 50. А сейчас и вовсе в обсуждении участвуют единицы - что говорить о реализации.

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #10 : 19.04.2012, 11:35:50 »
Любитель Петербурга, ну Серую же сделали на Ключе. Тоже своего рода многоборье.

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #11 : 19.04.2012, 12:47:04 »
Любитель Петербурга, объясните, почему вы являетесь таким противником этой идеи? Я вот не могу понять: если вам это не интересно и вы не собираетесь участвовать в этой категории, почему вам не все равно? Зачем выступать против с аргументацией типа
Цитировать
Я пока ни одного такого не знаю.
и
Цитировать
Универсалов среди БГ-шников немного.
?
Я, например, не знаю ни одного человека, живущего в Красноярске. А перепись говорит, что таких не меньше миллиона... К тому же, раз это реализовали в ГО ФТШ-239-30, значит аудитория-таки есть.

Если же говорить про базу БГ, то сейчас, очевидно, она состоит из сфинксов и львов. А мы с вами, любители атлантов, вообще постепенно превращаемся в вымирающий вид и являемся частью БГ разве что по историческим причинам.

Лично мне было бы интересно хоть раз поучаствовать в такой категории, хотя я прекрасно понимаю, что в рамках БГ этого скорее всего никогда не будет.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #12 : 07.05.2012, 20:25:28 »
Я предлагал другое-ввести рейтинг команд и игроков,как на Энке.

К примеру, за каждое место давать игроку сколько то очков.умноженный на коэффициент сложности ,как в ЕН, чем больше команд-тем выше коэффициент.

И вести топы игроков и команд

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #13 : 07.05.2012, 22:23:16 »
Я предлагал другое-ввести рейтинг команд и игроков,как на Энке.

К примеру, за каждое место давать игроку сколько то очков.умноженный на коэффициент сложности ,как в ЕН, чем больше команд-тем выше коэффициент.

И вести топы игроков и команд

Не буду грубить, не в моих привычках + не на этом форуме, но вообще всем известно, как людей, которые гоняются за рейтингами, называют. Может, хотя бы здесь не надо такой ерунды устраивать, а?
В конце концов, теперь в профилях вроде как видно, кто где участвовал и что занял. Имхо, неплохая золотая середина.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #14 : 08.05.2012, 09:17:26 »
Да кармадрочеры их называют,чо уж.

Однако почему то мне видится,что рано или поздно к нечто подобному придут. Косвенно это как раз и подтверждается указанием в профиле перечня заслуг.

Еще обсуждали про Золотой сезон,но дальше флуда дело не сдвинулось

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #15 : 10.05.2012, 07:09:10 »
не путайте с шахматами. Там на рейтинге построена система разрядов и званий, поэтому он необходим. Да и заочно сравнивать между собой шахматные турниры гораздо легче: доска, фигуры и правила везде одинаковые, где бы и когда бы ни играли, а субъективизм судей ничтожен.

А о чём скажет рейтинг БГ-шника? Ни о чём. То есть конечно, когда у игрока А он в 10 раз больше, чем у Б, то что-то скажет. Но послужной список в профиле скажет то же самое, зачем же лишний показатель?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #16 : 10.05.2012, 21:22:53 »
Еще обсуждали про Золотой сезон,но дальше флуда дело не сдвинулось
Во первых - Золотой сезон делается для себя, а не для рейтинга.
Во вторых - Золотой сезон с каждым годом сделать все труднее.
Мне кажется, что в прошлом году уже не было сделавших БГ-шный Золотой сезон.
В этом их тем более не будет, потому что  количество соревнований возросло и даже есть наложение - День в городе и БГК.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #17 : 12.05.2012, 06:04:12 »
Полностью поддерживаю введение такой категории. Думаю многим было бы интересно поучаствовать.
А вот с точки зрения организации подготовка потребуется очень существенная... Так просто из существующих КП и загадок дистанцию будет не так просто собрать. Плюс необходимо будет на сменах этапов решать вопрос с хранением велов и роликов, чего на БГ никогда не делали на сколько я знаю...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #18 : 12.05.2012, 07:09:00 »
Я ведь не к тому, что мульти-категория не нужна. Я о другом немного - это уже "украдено до нас" и реализуется с небольшими отличиями на мультиспортивных гонках типа Urban-Race (скажем, нет транспортного этапа). И опыт таких гонок говорит что а) подготовка трассы обходится значительно дороже, что отражается на стартовом взносе б) участвуют, в основном, сильные спортсмены, коих немного, что также отражается на стартовом взносе . Наконец, в) любое вторжение в устоявшуюся "чужую сферу", которую другие люди уже делают давно и хорошо, приводит к конкуренции, в результате которой в убытке обе стороны (мнение, что конкуренция - это всегда хорошо, является распространённым заблуждением).

Уж если изобретать что-то новое, оно должно быть оригинальным.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город - Абсолютный зачёт
« Ответ #19 : 12.05.2012, 08:25:27 »
Идея хорошая. Вот только наметившаяся в БГ тенденция к снижению спортивности вкупе с необходимостью приложить немалые усилия для создания немассовой категории сводит вероятность реализации этой идеи к нулю. Увы.