Автор Тема: Карты/Атласы  (Прочитано 25224 раз)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Карты/Атласы
« Ответ #25 : 07.04.2012, 20:49:19 »
Цитировать
Масса карт и атласов на выбор.
Далеко не масса. В частности, рекомендованный атласпринтовский атлас с транспортом там уже прошёл, сейчас допродают остатки атласов DMB 2008 - 2009 годов выпуска. Вообще, внимательнее смотрите в ашанах на дату выхода карты!

Фотосвидетельство из сокольнического "Ашана".
Все карты и атласы - 2011 года выпуска  (устарели, конечно: "Борисово" и "Зябликово" в них нету...)

рекомендованный атласпринтовский атлас с транспортом  - в центре композиции, за 77 руб


« Последнее редактирование: 07.04.2012, 20:51:39 от PD »

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Карты/Атласы
« Ответ #26 : 09.04.2012, 13:30:05 »
А вот про этот атлас никто не подскажет? Свежий, новые станции метро уже числятся открытыми, но насколько хорош и актуален для БГ?


Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Карты/Атласы
« Ответ #27 : 09.04.2012, 13:34:56 »
Судя по масштабу, плохим он быть не должен. За наполнение отвечать не могу, тут надо быть местным и копать досконально, но в последнее время все транспортные атласы наливаются из одной бочки. Издателя уточните - не разглядеть, или ссылку дайте

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Карты/Атласы
« Ответ #28 : 09.04.2012, 13:38:52 »
tohas, никогда такого не видел. Кто издавал и когда?

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Карты/Атласы
« Ответ #29 : 09.04.2012, 14:45:45 »
В БГ лежит, побоялся купить сходу. Издает "Алло, столица".

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты/Атласы
« Ответ #30 : 09.04.2012, 14:47:10 »
ИгЛа
Цитировать
ISBN: 978-5-87812-119-4
Серия: Несерийное издание
Издательство: РИА Алло, столица!
Год издания: 2012
Количество страниц: 112
Тираж: 15000
Формат: 60х90/16
Штрихкод: 9785878121194

в последнее время все транспортные атласы наливаются из одной бочки.
Разве это плохо?

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Карты/Атласы
« Ответ #31 : 09.04.2012, 14:51:27 »
Бегал с таким на Формуле ОТ 5 февраля - он не плох, но как и все остальные не совсем актуален... Но отображение остановок вполне нормальное, в отличии кстати от АТЛАС принт, посоветованного выше... В атласпринтовском ошибки в названиях остановок и их местонахождения. Здесь ничего такого замечено не было...

ПС Вообще на самом деле было бы круто иметь небольшую типографию и иметь команду, которая отслеживает все изменения в ОТ, и соответсвенно за пару дней до крупных соревнований печатать наисвежайшие версии.
Все-таки Москва в последнее время очень часто, причем по крупному меняет свою маршрутную сеть.

ППС Совершенно неактуален в районе новых станций метро на ЮВ, но судя по району соревнований это не повлияет...

ПППС Последние изменения в маршрутах очень советую смотреть на http://www.mosgortrans.ru/routes/routes-change/ причем там есть и про район соревнований интересная новость)

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты/Атласы
« Ответ #32 : 09.04.2012, 14:57:59 »
ПС Вообще на самом деле было бы круто иметь небольшую типографию и иметь команду, которая отслеживает все изменения в ОТ, и соответсвенно за пару дней до крупных соревнований печатать наисвежайшие версии.
Вот именно так, имхо, все эти издательства и работают. Именно так все эти местечковые атласы и появляются.

Круто было бы иметь одну постоянно правильную карту в муниципальном ведении, а издательства бы отчисляли по рублю (или по доллару) с тиража.

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Карты/Атласы
« Ответ #33 : 09.04.2012, 15:10:35 »
Круто было бы иметь одну постоянно правильную карту в муниципальном ведении, а издательства бы отчисляли по рублю (или по доллару) с тиража.
В каком смысле? Вообще одинаковые карты под торговой маркой разных издательств? или все-таки речь о базе маршрутов, которые можно было бы быстро подогнать под свой дизайн?

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Карты/Атласы
« Ответ #34 : 09.04.2012, 15:15:29 »
Вот именно так, имхо, все эти издательства и работают. Именно так все эти местечковые атласы и появляются.

Круто было бы иметь одну постоянно правильную карту в муниципальном ведении, а издательства бы отчисляли по рублю (или по доллару) с тиража.

Это к сожалению не нужно властям. Как мы можем говорить про атлас целой Москвы, если салонные схемы иногда с такими косяками выходят, что глаза на лоб лезут.

Ну местечковые местечковым рознь... Мне вот например очень нравятся атласы от ДМБ, и формат удобный и наполнение качественное, даже при условии что в быту пользуюсь атласом августа 2010 года. Но даже в нем информация оказалась актуальней, чем в последнем Атлас Принте (по опыту Формулы ОТ 1 апреля).

Тут зависит еще от целей - у многих просто есть картографическая основа и они хотят наварить бабки еще и на пассажирах ОТ, не особо вдаваясь в подробности. А если во главу угла поставлен именно ОТ, то и результат получится иной, тем более это не так уж и тяжело изменения производить - самое тяжелое это создать изначальный вариант.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Карты/Атласы
« Ответ #35 : 09.04.2012, 15:46:36 »
одинаковых по наполнению карт от разных поставщиков никогда не будет.

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты/Атласы
« Ответ #36 : 09.04.2012, 15:54:58 »
одинаковых по наполнению карт от разных поставщиков никогда не будет.
Это есть в соседней Финляндии - почему бы не быть и у нас?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Карты/Атласы
« Ответ #37 : 09.04.2012, 16:47:45 »
одинаковых по наполнению карт от разных поставщиков никогда не будет.
Бывает такое. Даже глюки клонируют. Когда один издатель "пиратит" издания другого издателя.
« Последнее редактирование: 09.04.2012, 16:49:39 от Дима »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Карты/Атласы
« Ответ #38 : 09.04.2012, 18:28:57 »
одинаковых по наполнению карт от разных поставщиков никогда не будет.
Бывает такое. Даже глюки клонируют. Когда один издатель "пиратит" издания другого издателя.
что касается цивилизованного сбора геоданных: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=16977.msg193256#msg193256

Это есть в соседней Финляндии - почему бы не быть и у нас?
предлагаю сравнить карты от ТелеАтлас и Навтек

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Карты/Атласы
« Ответ #39 : 09.04.2012, 18:34:22 »
MegaManiac, неплохо. Я имел в виду, что ориентироваться надо на год издания, цветовое и полиграфическое оформление, масштаб. Копаться в деталях нецелесообразно - крайне маловероятно, что отсутствие какого-либо маршрута на карте сыграет решающую роль в борьбе за призы. Нужно действовать по обстановке и выбирать надёжные варианты на основании того, что есть.

dimamish, по большому счёту, это не нужно не только властям. Это вообще почти никому, кроме БГ-шников, не нужно. Есть конечно прослойка самостоятельных туристов, но их запросы скромнее - интересует только центр города.

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты/Атласы
« Ответ #40 : 09.04.2012, 18:45:30 »
предлагаю сравнить карты от ТелеАтлас и Навтек
Я ничего не говорил про глобальных поставщиков основы. Я о том, что официальные карты городов выпускаются под контролем и с одобрения муниципалитетов. Где там они изначально взяли данные, у ТелеАтласа, Навтека или там у Эниро (не знаю, свое ли там или еще чье-то) - конечному пользователю неважно: на всех печатных картах всё отображено единообразно и альтернативных вариантов просто нет. Расхождения могут быть только из-за более старого года издания.

likki

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Карты/Атласы
« Ответ #41 : 09.04.2012, 22:34:45 »

Информация в нём примерно на май 2011. Остановки показаны неточно -- один значок на две стороны улицы. При этом аккуратный, легко читается и полиграфия изумительная просто.

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Карты/Атласы
« Ответ #42 : 09.04.2012, 23:45:59 »
dimamish, по большому счёту, это не нужно не только властям. Это вообще почти никому, кроме БГ-шников, не нужно. Есть конечно прослойка самостоятельных туристов, но их запросы скромнее - интересует только центр города.

Ну не знаю... Мне кажется была бы прослойка, которая пересела бы в ОТ, если б имелись нормальные атласы, хотя это скорее заблуждение)

А вообще я себе не могу представить перемещение по городу без транспортного атласа или хотя бы подобия на него... Это же не удобно. Причем в любых городах.

БГ-шникам именно актуальность важнее всего, но остальным пользующимся ОТ сами атласы тоже нужны, правда актуальность менее важна.

ПС А каковы интересно вообще затраты были бы, если бы допустим издали такой атлас с нуля: необходимо приобрести картографическую основу, проложить самостоятельно все маршруты, ну и типография. Тираж примерно был бы 5 тыс. штук.

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: Карты/Атласы
« Ответ #43 : 10.04.2012, 06:26:12 »
dimamish, бумажные атласы не интересны жителям мегаполисов - у каждого третьего смартфон с навигатором в т.ч. и по ОТ. А в маленьких городах проще запомнить ключевые пересадочные узлы.

Jacky

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Карты/Атласы
« Ответ #44 : 10.04.2012, 07:11:53 »
Считаю себя типичным пользователем ОТ, но никакие атласы не интересны. В 90% поездок, нет необходимости ехать на нескольких видах и маршрутах наземного ОТ. Стандартная ситуация: доехать от дома на давно известном маршруте наземного ОТ до метро, на метро доехать до нужной станции (схемы метро понятна и доступна), а на нужной станции метро, выбор из множества видов и маршрутов ОТ решается за 5-10 минут изучения информационных табличек маршрутов на остановках и непосредственно на самих автобусах\троллейбусах, а так же опрашиваем ожидающих. Плюс перемещение пешком никто не отменял, мне проще пройти пешком 20-30 минут, чем ждать автобус 10 минут. И это в Москве. Не знаю как в Петербурге с запутаностью ОТ, там использовал только метро, и только в туристических целях.

Вообще транспортную категорию на БГ считаю именно "памятливой": надо помнить примерно маршруты ОТ (конечные остановки, примерный маршрут), отличия маршрутов (два разным маршрута имеют разные конечные, но в пределах опрделенного района идут по одной улице с одними остановками), примерные интервалы, загруженность определенных участков дорог... Всего и не перечислить. Сложная категория вобщем, много думать надо и мало "бегать".

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Карты/Атласы
« Ответ #45 : 10.04.2012, 08:27:39 »
Постоянные жители перемещаются, в основном, по двум-трём маршрутам, которые и так хорошо известны. При поездке в неизвестный район, станция метро находится элементарно, а найти автобус от метро до места для разового проезда можно и с неточным атласом двух-трёхлетней давности.

Отсюда и выводы, что атласы/карты транспорта нужны только БГ-шникам и туристам

Что касается Яндекса и т.п. - смешной пример. Недавно спросил его о кратчайшем пути от метро Ломоносовская до Невского лесопарка. Получил ответ, что надо проехать в 115 автобусе по левому берегу реки и пройти пешком (!!) метров 300. Н-да, действительно ведь путь кратчайший, но только морозной зимой...

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: Карты/Атласы
« Ответ #46 : 10.04.2012, 09:06:35 »
Любитель Петербурга, мне Гугл предлагает всегда несколько вариантов. А Яндекс действительно отжигает:
http://maps.yandex.ru/-/CNQei8YH

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Карты/Атласы
« Ответ #47 : 10.04.2012, 20:35:57 »
Любитель Петербурга, мне Гугл предлагает всегда несколько вариантов. А Яндекс действительно отжигает:
http://maps.yandex.ru/-/CNQei8YH
А почему вы не заметили второй вариант, 39 минут 700м пешком и без ошибок.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Карты/Атласы
« Ответ #48 : 11.04.2012, 16:29:21 »
Я немного другую точку имел в виду, где написано "Невский парклесхоз". Да, второй вариант есть, но он указан как более длинный, и я хотел обратить внимание читателя на первый. БГ-шника же в первую очередь интересуют кратчайшие варианты. Кстати, и второй вариант с небольшой ошибкой - предлагается несуществующий автобус 692.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Карты/Атласы
« Ответ #49 : 11.04.2012, 17:58:39 »
Цитировать
Кстати, и второй вариант с небольшой ошибкой - предлагается несуществующий автобус 692.
У них в яндексе забит к-692 до сад-ва "пороги" (насчет живости зимой - вряд ли, летом вроде ходит). А так - 476 и к-476  от метро ломоносовская