Автор Тема: Трамвайное будущее Петербурга  (Прочитано 13592 раз)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 05.12.2006, 18:57:37 »
Читаю я всё это...
Потом через десяток лет город задОхнется в автомобилях, а ОТ пускать будет уже негде...

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 09.01.2007, 18:05:23 »
Вот сидел я тут, думал, и нехорошая мысль пришла мне в голову: в год, когда отмечается 100-летие пуска [(16)29.09.1907] СУХОПУТНОГО трамвая в Питере и 65-летие возрождения (15.04.1942) трамвая в блокадном Ленинграде, есть большая вероятность того, что будет снесена "колыбель" его - трампарк им. Леонова на Васильевском острове.

29.09.1907 -- Торжественно открыто трамвайное движение в городе (по суше). Торжество было устроено в Александровском саду, где расположился шатёр, декорированный тропическими растениями.
Вообще, электрический трамвай был изобретен в Петербурге (http://www.forum.buhpravda.ru/showthread.php?s=&postid=6106#post6106) военным инженером Пироцким, но это изобретение, как водится, не было востребовано в России, и славу изобретения трамвая присвоила себе компания "Сименс". Тем временем в Петербурге главным средством пассажирского транспорта оставалась конка, и отчаянное сопротивление владельцев коночных парков мешало появлению трамваев на улицах города. Тогда трамваи вышли на реки города, точнее на лед Невы. С 1895 года несколько зим подряд по льду Невы прокладывались трамвайные линии, служившие быстрым средством переправы через реку. Только в 1904 году, когда трамвай завоевал признание в большинстве крупнейших городов мира, инженерами Гаккелем и Графтио был разработан проект трамвайного движения в Петербурге. В этот день 1907 года после освящения выдающийся русский инженер Генрих Осипович Графтио провел первый из десяти купленных в Англии трамваев по маршруту от Адмиралтейства по Конногвардейскому бульвару через Благовещенский мост до пересечения 8-ой линии с Большим проспектом Васильевского острова. (http://forum.buhpravda.ru/archive/index.php/t-1236.html)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 20.08.2007, 03:55:48 »
Немного не по теме, но всё же: статья в "Рулешнике".