Автор Тема: Экскурсии с Бегущим Городом  (Прочитано 82388 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 962
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #75 : 23.09.2006, 14:33:42 »
Дима
Знал бы прикуп...

Обидно... Ладно, авось в следующий раз умнее и здоровее будем...

ПС Фотки хоть покажи!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #76 : 23.09.2006, 14:53:12 »
Цитата: Игрик
Обидно... Ладно, авось в следующий раз умнее и здоровее будем...

А я это уже проходил. В апреле. Так что считай, что ты просто младше классом в школе жизни. И зачёт по предмету обломинго сдал только сейчас :-)

Цитата: Игрик
ПС Фотки хоть покажи!

Гх-хм! Ты думаешь, что я умею с ними что-то делать?! Да я цифровик только в конце июля купил, флешку нормальную только по случаю пожара в Троицком соборе, т.к. весь август фотик изучал по принципу: "то их обнюхает, то их полижет". Я вообще не знаю, с какого боку их едят. Правда, флешка может однажды кончиться, надо вопросом заняться :-)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 962
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #77 : 04.10.2006, 12:53:05 »
Я надеюсь, что за такую ссылку ни тут, ни там ругаться не будут...
http://www.metro.nwd.ru/viewtopic.php?t=2524

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #78 : 26.10.2006, 07:25:58 »
Лекция по истории Старогатчинской дороги!

Информацию о лекции сообщил мой знакомый краевед-любитель, автор замечательного фотосайта по истории Царского Села: http://geglov2.narod.ru/

29 октября (в это воскресенье) в 14.00 ч. в Литературно-историческом музее города Пушкина по адресу: г. Пушкин, ул. Леонтьевская, 28, будет лекция: "Легенды и были Старогатчинской дороги. К 240 летию постройки.".

Лично я намерен туда доехать, если не случится форс-мажора (такая вероятность есть), и послушать. Предполагаю, что лекция может быть интересна топонимистам (хотя она, конечно, вряд ли будет топонимической, а, скорее, краеведческой по содержанию: история постройки, кто по ней и куда ездил, Гатчинские (Мозинские) ворота и т.д., и т.п.). Как выяснил по телефону, лекция рассчитана часа на 1,5-2,0, однако специалист, которая её читает, очень хорошая, говорит очень увлекающе и часто забывает о времени. Так что рассчитываю до закрытия там задержаться, ещё и вопросы можно будет задать, наверное.

Пересказывать содержание вряд ли буду, диктофона у меня нет, так что интересующимся тематикой просьба расчитывать на свои силы (приехать самому). Сама лекция БЕСПЛАТНАЯ! Входная плата в музей (не знаю, надо ли платить, если идёшь на лекцию): Полный - 4 руб., детский - 2 руб., иностранные граждане - 1 у.е.

Как я выяснил на страничке музея http://www.museum.ru/M193 , он раньше назывался краеведческим, а теперь, видимо, вырос и сейчас так иногда обозначается, но они очень обижаются на старое название. Во всяком случае я туда позвонил, первое что спросил "Это Краеведческий музей?" и меня тут же поправили "Литературно-Исторический!". То есть относятся к названию ревностно. Кстати, у них среди заказных экскурсий есть экскурсия под названием: "Главная площадь Царского Села". Как выяснил, речь идёт, разумеется, о Соборной площади: её история, застройка, собор и пр. Тётушка на телефоне, кстати, хорошо знает тематику мероприятий и специалистов музея, знает топоним Соборная площадь, и засомневалась в том, что она когда-либо носила название площадь Ленина (это к вопросу об официальном названии площади в советское время).

P.S. НЯП, Оргкомитет БГ даже представлен одним организатором, который непосредственно в Пушкине проживает, если он захочет пойти - ему будет недалеко ;)

Sunny

  • Писатель
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #79 : 26.10.2006, 08:09:01 »
Ближе к делу... я так далеко в будущее не смотрю.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 962
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #80 : 07.11.2006, 09:22:01 »
Кто со мной? :)

Цитировать
Что принесёт нам год грядущий? Согласно восточному гороскопу наступающий 2007 год - год Свиньи. По легенде, Свинья была последней, кто пришел на праздник Нового года. Потому она и завершает 12-летний цикл гороскопа, принося с собой умиротворение, терпимость, искренность, материальное благополучие. Многие чудесные качества характера приписываются этому животному, образы которого, если задуматься, были и остаются рядом с нами в литературе, анимационном кино…

Основная часть экспозиции – очаровательные игрушечные свиньи из собрания Екатерины Козловой. Эта коллекция начала складываться около десяти лет назад и постоянно пополняется всё новыми и новыми обладателями пяточков и пяточёчков.


Музей кукол - Камская, 8 - м. Василеостровская - 327 72 24, 321 78 69 - пн-вс 10.00-18.00
входной билет 100 р.






Zoka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #81 : 07.11.2006, 09:45:11 »
Игрик, а когда?




Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 962
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #82 : 07.11.2006, 10:08:08 »
Так как я завишу в выборе времени от спутницы, то на ближайшую неделю - пятница после 16.00, вторник после 16.00, там может и среда, но маловероятно...

Кто тоже точно хочет сходить - пишите когда вам удобно. Метод взаимного перебора придем к консенсусу!!!


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 962
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #83 : 07.11.2006, 10:09:22 »
А еще хочу сюда!

Цитировать
О градостроительных замыслах 1930-х годов расскажет выставка в Петропавловской крепости

В Инженерном доме Петропавловской крепости открылась выставка "Ленинградский Дом Советов. Архитектурные конкурсы 1930-х".

По информации Государственного музея истории Петербурга, посетители экспозиции смогут познакомиться с архитектурной графикой из фондов музея, в частности, на выставке будет представлено более 50-ти листов с проектами Ленинградского Дома Советов и окружающих его площадей, созданных ведущими советскими архитекторами 1930-х годов в ходе двух творческих конкурсов 1936-го и 1939-1940 годов.

В музее отметили, что проведение конкурса на проект Дома Советов в Ленинграде в 1936 году практически совпало с шумной кампанией по борьбе с формалистическими тенденциями в архитектуре. В результате, отказавшись от столь популярного ранее функционально-конструктивистского метода, все архитекторы представили проекты, выполненные в классическом стиле. А сам конкурс 1936 года сегодня расценивается многими исследователями как важнейший этап в поиске ленинградскими зодчими нового "большого стиля".

Лучшим в конкурсе 1936 года признали проект Николая Троцкого, а возведение дома по его проекту началось уже в сентябре 1936 года. В 1939 году был объявлен открытый конкурс на разработку проекта объемно-пространственного решения и архитектурного оформления площадей, примыкающих к Дому Советов. Всего было представлено 17 работ.

"Осуществить грандиозные градостроительные замыслы помешала война, а уже в 1948 году появился очередной генплан застройки города, в котором прежние градостроительные решения подверглись масштабной корректировке, в первую очередь, связанной с отказом от идеи создания в южных районах Ленинграда городского центра", - отметили в музее.

Таким образом, проект 1940 года не был осуществлен. Возведенный в конце 1930-х годов Дом Советов - крупнейшее архитектурное сооружение довоенного Ленинграда - стал доминантой нового ансамбля Московской площади и Московского проспекта, сформировавшегося уже в 1950-е годы.

Rufetto

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #84 : 10.11.2006, 07:24:25 »
Игрик
Предложение интересное, но я работаю до 17-30 :(

Zoka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #85 : 12.11.2006, 10:48:22 »
а я вечером не могу ((

Viverna

  • Флудер
  • Сообщений: 254
  • Я знаю короткий путь! (с) любой штурман
    • Просмотр профиля
    • Катькин Лес
(Нет темы)
« Ответ #86 : 12.11.2006, 12:04:27 »
А я вас приглашаетус на концерт группы Laterna Magica
Капелла, 21 ноября 2006 года, 19:00
Программа El Llibre Vermell (кодекс песен пилигримов из монастыря Montserrat
(Испания, XIV век))
http://laterna-magica.narod.ru/

Это, конечно, не экскурсия по городу, но экскурсия во времени и пространстве*) Велкам!*)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 962
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #87 : 16.11.2006, 18:45:57 »
Так завтра в пятницу 17 ноября в районе 13-14 часов дня я намереваюсь посетить выставку в Петропавловке, о которой писал здесь. Если кто хочет и может составить компанию - отпишите в этой теме координаты, я перед выходом гляну. Если что созвонимся/смс'имся.

Zoka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #88 : 17.11.2006, 06:38:08 »
Игрик, я хочу, можем через аську связаться?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #89 : 07.12.2006, 04:40:32 »
[axis: Отсюда выделена в отдельную тему ветка разговора про Экскурсию в музей городского электротранспорта (в Трампарке им. А. П. Леонова)       ]

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 962
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #90 : 09.12.2006, 18:45:14 »
А мы добрались-таки до Музея Кукол!
http://i-g-r-i-k.livejournal.com/9958.html

sooslik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #91 : 09.12.2006, 19:37:02 »
Честно говоря, побольше бы таких музеев!!!!за хорошим настроением туда стоит пойти!!!и за "розовыми грезами"-выставка поросят просто отличная-тоже!!!!всем советую;))))

Zoka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #92 : 19.12.2006, 09:21:05 »
Давайте, давайте, давайте куда-нибудь пойдем! В четверг или пятницу, часов до 5. Только я не знаю куда... Зато хочу.

Zoka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #93 : 20.12.2006, 14:26:54 »
Все, уже все забито. Есть у кого-нибудь предложения на пятницу после 16.00?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #94 : 21.12.2006, 11:49:05 »
Рекомендую завтра сгонять на открытие станции метро Парнас, на севере 2-й линии.

Сообщение Кролика про неё перенесено в уже существующую тему про станцию ;)

Дополнительный стимул - в первые часы работы станции, скорее всего, можно будет безболезненно её фотографировать. Сужу по опыту Комендантского пр., где я был на открытии два года назад (или три?)

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #95 : 21.12.2006, 14:34:41 »
axis
Полтора =)
02.04.2005

И по слухам там будут продавать эксклюзивные жетоны...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 962
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #96 : 22.02.2007, 16:45:15 »
И снова трамваи!!!

История трамвая в моделях
Центральный музей железнодорожного транспорта
315 14 76, Садовая, 50
до 10 марта


Петербургскому трамваю 100 лет
Российская национальная библиотека
310 71 37, пл. Островского, 1
26 февраля - 18 марта

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 962
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #97 : 22.02.2007, 16:49:44 »
И продолжая тему кукол.

Музей игрушки
234-43-12, наб. реки Карповки, 32 (вход с ул. Всеволода Вишневского)

Цитировать
Один из первых негосударственных музеев Петербурга, второй в России музей этого профиля после Художественно-педагогического музея в г. Сергеев Посад. Входит в Союз Музеев России.

Петербургский Музей игрушки создан как музей художественный, призванный собирать, хранить, экспонировать и изучать игрушку не только как уникальное явление материальной, историко-бытовой культуры, но и как особый вид искусства, в котором сплетаются древние национальные традиции и самые современные художественные тенденции.

В собрании музея — авторская игрушка и игровые объекты, созданные художниками разных специальностей: графиками, живописцами, скульпторами, дизайнерами, архитекторами. Музей обладает постоянно пополняющейся коллекцией народной (русской и зарубежной) и индустриальной игрушки.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 962
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #98 : 28.02.2007, 19:52:05 »
Вот здесь - http://www.runcity.ru/forum/talks/2217/33735#33735 - писал
Цитировать
О градостроительных замыслах 1930-х годов расскажет выставка в Петропавловской крепости


А тут по Диминой наводке нашел - http://www.ljplus.ru/img/z/a/zabyg18/L194815.jpg

Zoka, помнишь? :)

Zoka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #99 : 11.03.2007, 12:51:38 »
:))