Автор Тема: БГ-отпуск. Преимущества, недостатки, перспективы  (Прочитано 7111 раз)

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Жаль, Франция не прижилась. Или еще может появиться?

Не уверен, что столь дальние выезды есть хорошо. На мой взгляд, календарь в этом году по охвату и доступности мест соревнований более сбалансирован.

Как человек, посетивший Побеги Тулуза, могу с уверенностью сказать, что дальние Побеги  в Европе - это хорошо. В Тулузе участвовало около 60 команд, что ИМХО не так мало, и соревнования дали участникам отличный повод посмотреть юг Франции и не только. А ведь есть еще множество стран, куда тоже хотелось бы съездить.
Собственно говоря, никого же не заставляют ездить на ВСЕ соревнования проекта.
А было бы замечательно побегать где-нить в Испании, Италии, Автрии, Германии и т.д.
Будет очень печально, если такая традиция не приживется. Думаю одни далекие побеги в сезон было бы шикарным вариантом....
« Последнее редактирование: 02.12.2011, 16:36:31 от Psevdo »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования в 2012 году
« Ответ #1 : 02.12.2011, 08:43:27 »
На мой взгляд, поводов что-то посмотреть и других много. Я например, пропустил в 2011 южную Францию, зато посмотрел Венгрию.  Ничем не хуже. Планета велика, жизнь коротка, и всюду не побываешь, это объективно, а значит непопадание в какое-либо интересное место - не повод для расстройства.

Дальние поездки на БГ либо экономически невыгодны (в варианте кратковременного вылета туда-обратно), либо требуют полноценного отпуска и серьёзного продумывания маршрута с посещением других достопримечательных мест. На что надо убить массу времени, и реально только при полном БГ-фанатизме и отсутствии других увлечений.

Согласен, конечно, что календарь должен быть универсальным и рассчитанным на все  категории участников: фанаты, не очень фанаты, вообще не фанаты (в смысле, готовые в лучшем случае погулять по своему городу, никуда не выезжая). Ну так оно и есть в 2012-м.

Gwynbleidd

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования в 2012 году
« Ответ #2 : 02.12.2011, 08:55:49 »
Любитель Петербурга
Ну так каждый может выбрать что-нибудь себе по вкусу, дальняя поездка раз в год - нормально, лишь бы время было подходящее.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Соревнования в 2012 году
« Ответ #3 : 02.12.2011, 09:03:45 »
На мой взгляд, поводов что-то посмотреть и других много. Я например, пропустил в 2011 южную Францию, зато посмотрел Венгрию.  Ничем не хуже. Планета велика, жизнь коротка, и всюду не побываешь, это объективно, а значит непопадание в какое-либо интересное место - не повод для расстройства.

Дальние поездки на БГ либо экономически невыгодны (в варианте кратковременного вылета туда-обратно), либо требуют полноценного отпуска и серьёзного продумывания маршрута с посещением других достопримечательных мест. На что надо убить массу времени, и реально только при полном БГ-фанатизме и отсутствии других увлечений.

Такие поездки однозначно требуют отпуска и подготовки. Нами билеты в Тулузу были куплены еще в мае месяце. Ездили мы на неделю и конечно же были не только в Тулузе.
А вот по поводу БГ-фанатизма и отсутствия других увлечений я не соглашусь. Конкретно в моем случае, у меня слишком много других увлечений и слишком мало отпуска, чтобы просто поехать смотреть какую-либо другую страну. И в данном случае БГ становится очень хорошим подспорьем, т.к. лететь так далеко на одни выходные действительно достаточно бестолково.

Согласен, конечно, что календарь должен быть универсальным и рассчитанным на все  категории участников: фанаты, не очень фанаты, вообще не фанаты (в смысле, готовые в лучшем случае погулять по своему городу, никуда не выезжая). Ну так оно и есть в 2012-м.
Не могу не согласиться, что календарь действительно очень разнообразен. Посетить все малореально, а вот возможность выбора огромная. Но это же не повод, чтобы не делать его еще более разнообразным!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования в 2012 году
« Ответ #4 : 02.12.2011, 09:31:58 »
Daynin, другие увлечения позволяют привязывать отпуска, дальние поездки и интересные маршруты не только к БГ, что увеличивает возможности выбора. Что касается:

Цитировать
Посетить все малореально, а вот возможность выбора огромная. Но это же не повод, чтобы не делать его еще более разнообразным!

то надо же осознавать, что в проекте работают живые люди и их возможности небезграничны. 

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования в 2012 году
« Ответ #5 : 02.12.2011, 11:20:30 »
Дальние поездки на БГ либо экономически невыгодны (в варианте кратковременного вылета туда-обратно), либо требуют полноценного отпуска и серьёзного продумывания маршрута с посещением других достопримечательных мест. На что надо убить массу времени, и реально только при полном БГ-фанатизме и отсутствии других увлечений.
Какой-то странный аргумент: на продумывание маршрута с учетом посещения БГ вряд ли будет тратиться больше времени, чем на продумывание другого аналогичного маршрута. Другое дело, если вы изначально хотели поехать в какое-либо другое, трудностыкуемое с городом проведения БГ место, а теперь пытаетесь встроить этот город в свой маршрут. Но это действительно слишком уж экзотический вариант.

Виктор, это кто подразумевается? А по поводу отсутствия НН я уже высказался: нельзя объять необъятное
Ваше мнение несомненно важно для нас, однако в данном случае я хотел бы услышать мнение весьма активного на данном форуме представителя нижегородского региона.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Соревнования в 2012 году
« Ответ #6 : 02.12.2011, 12:15:53 »
Любитель Петербурга, ну почему же полноценный отпуск раз в году. Я вот стремлюсь к 4-м. И если считать новогодние праздники за отпуск, то это вполне реально. Даже с учетом того, что один из отпусков по ТК д.б. не менее 14 дней.

Организация самостоятельной поездки в Европу (без турфирмы), не такое уж трудоемкое дело. Все что нужно, кроме визы, можно заказать через интернет и оплатить с карточки. Я наверно не до конца понимаю, что подразумевается под "заботами". Надо действительно потратить несколько часов времени на поиск авиабителов, отелей, бронь машины. Но это измеряется несколькими часами и может занимать меньше времени, чем поездка в турфирму. И уж точно совершенно при самостоятельной организации тура, он с большой вероятностью лучше шаблонного тура фирмы.

Must_die, мы будем надеятся и верить, что такая база найдется :)
Я думаю для всех очевидно, что на организацию Тулузы было потрачено много сил, за что организаторам еще раз огромное спасибо!

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования в 2012 году
« Ответ #7 : 02.12.2011, 12:44:44 »
Организация самостоятельной поездки в Европу (без турфирмы), не такое уж трудоемкое дело. Все что нужно, кроме визы, можно заказать через интернет и оплатить с карточки. Я наверно не до конца понимаю, что подразумевается под "заботами". Надо действительно потратить несколько часов времени на поиск авиабителов, отелей, бронь машины. Но это измеряется несколькими часами и может занимать меньше времени, чем поездка в турфирму.
Думаю, что я где-то на крайнем тупом полюсе...  у меня подготовка отпуска в Тулузу заняла несколько дней и ночей. И, как показали итоги, подготовка была далеко не оптимальной. Надо было начинать если не в мае, как Вы, то в июле, потратив еще больше времени.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования в 2012 году
« Ответ #8 : 02.12.2011, 14:13:34 »
Daynin, вы сами себе противоречите. Если едешь в определённую точку, да ещё этой точкой является крупный город с хорошим транспортным обслуживанием и массой гостиниц, это одно. Но это как раз вариант "БГ на выходные". Самостоятельное же построение маршрута на две недели требует в первую очередь поиска достопримечательностей, затем связывания их в цепочку через транспорт и гостиницы. Рогейн своего рода. Это большая работа. Аренда машины ненамного облегчает дело, к тому же не у всех есть права.  

Хорошая турфирма занимается именно тем, что составляет оригинальные, а не типовые маршруты. А у фирм, организующих выезды на спортивные соревнования, так и вовсе других вариантов работы нет, ибо соревнования проходят в самых неожиданных местах и места эти не повторяются.

Хороший пример - поездка на БГ-Тампере от Megamanjaca. Не считая самого БГ, мне показали такие места, о существовании которых я вообще не подозревал. И не один час провёл бы в свободном плавании по интернету, чтобы узнать и спланировать самому маршрут
« Последнее редактирование: 02.12.2011, 14:17:26 от Любитель Петербурга »

MegaManiac

  • Гость
Re: Соревнования в 2012 году
« Ответ #9 : 02.12.2011, 14:21:12 »
Самостоятельное же построение маршрута на две недели требует в первую очередь поиска достопримечательностей, затем связывания их в цепочку через транспорт и гостиницы. Рогейн своего рода. Это большая работа.
Любое скрипение мозгами и тыканье пальцами в компьютер - это работа. Но вот конкретно это - приятная работа, не хуже самой поездки.

Хорошая турфирма занимается именно тем, что составляет оригинальные, а не типовые маршруты.
Хорошая турфирма хочет зарабатывать деньги. Преимущество перед "самоездом" можно получить только на тиражировании за счет наработки контактов и оттачивания технологии. Так что хорошая турфирма, если и занимается тем, что вы утверждаете - то очень небольшую часть человеко-часов относительно всего прочего.

Хороший пример - поездка на БГ-Тампере от Megamaniaca. Не считая самого БГ, мне показали такие места, о существовании которых я вообще не подозревал. И не один час провёл бы в свободном плавании по интернету, чтобы узнать и спланировать самому маршрут
Спасибо, польщен. :)
Но я не турфирма: ничего на этом не зарабатывал и показывал как раз то, что выудил из интернета и другими способами за годы самостоятельных поездок. Турфирмы так не работают.
« Последнее редактирование: 02.12.2011, 14:25:26 от MegaManiac »

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования в 2012 году
« Ответ #10 : 02.12.2011, 14:55:12 »
Пора организовать турфирму "MegaManiac & Co"
либо "MegaManiac Travel"-это уже как душе будет угодно её назвать
И бизнес пойдёт в гору. :-)))

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования в 2012 году
« Ответ #11 : 02.12.2011, 15:01:47 »
Да... даже звучит, особенно в сокращенном варианте :)
По-моему кому-то пора закрепить авторские права, а то таким темпом сопрут "бренд" ;)

ПЫСЫ: Димас из Зелика, ни коем образом не на Вас намекаю, просто сняли с языка мысль, значит она еще в какое-то количество голов прийти может :)))

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Соревнования в 2012 году
« Ответ #12 : 02.12.2011, 15:07:54 »
Любитель Петербурга, а можно пример такой фирмы, составляющей оригинальные маршруты? Буду очень признателен. В большинстве своем турфирмы делают шаблоны, т.к. работа с индивидуальным подходом либо экономически не выгодна, либо будет стоить дорого для клиентов.

Под планированием я подразумеваю несколько другой алгоритм. В данном конкретном случае у нас изначально был некоторый набор мест, которые мы хотели посетить за 9 дней пребывания во Франции с окончательным пунктом назначения Тулузой. Свести Париж, Божо, Лион и Тулузу в один маршрут не требует много времени. И в таком раскладе арендованная машина решает проблему логистики.
Что посмотреть в каждом конкретном месте и по дороге я в планирование маршрута не включаю. Это конечно тоже требует времени и усилий. Но тут я присоединись к мнению Megamaniaca - это приятное занятие, а не работа. И к планированию именно маршрута отношения не имеет. К тому же, на мой взгляд, гуляние по городу по принципу "куда глаза глядят" также имеет свои плюсы.

Как Вы писали ранее, посмотреть все не реально. Большинство турфирм покажет вам то, что смотрят все и частенько такие поездки превращаются в проставление галочек "здесь я был, это я видел".

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(в порядке флуда)

отмечу, что при всём уважении и безмерной любви к БГ-образу жизни, именно отпуска я всегда стараюсь тратить на самостоятельно спланированные, не привязанные к соревнованиям длинные поездки, музыкальные фестивали и море : )

Белк

  • Писатель
  • Сообщений: 764
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(в порядке флуда)

именно отпуска я всегда стараюсь тратить на самостоятельно спланированные, не привязанные к соревнованиям длинные поездки
+ много

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Daynin, турфирмы спортивной направленности вас вряд ли заинтересуют. Из питерских фирм, имеющих в своём портфеле немало оригинальных маршрутов и постоянно обновляющих ассортимент, могу отметить "Серебряное кольцо" и "Эклектику".

Обсуждение наше уже постепенно уходит в сторону личных вкусов и предпочтений в организации свободного времени, которые есть дело индивидуальное. При моём образе жизни всё, о чём вы пишете, просто нереально. Физически некогда приятно проводить время в интернете или кататься неделю "по принципу "куда глаза глядят", чтобы в завершение денёк побегать. Я и сейчас пишу, переключаясь между браузером и другим приложением.

Цитировать
Большинство турфирм покажет вам то, что смотрят все и частенько такие поездки превращаются в проставление галочек "здесь я был, это я видел".

Положа руку на сердце, принцип "съездить для галочки на Побеги" живёт и здравствует в среде БГ-шников тоже. Оргкомитет БГ трансформировался уже в своего рода турфирму, и  предлагает нам, "клиентам" как типовые (Питер, Москва, Киев, Ярославль), так и оригинальные маршруты. Так что думаю, это не аргумент.

Пожелать больше оригинальных маршрутов надо, но это необязательно должно быть дальнее зарубежье. Более того, если дальнего зарубежья вовсе не будет (Прибалтику и Финляндию я к этому понятию не отношу), проект сильно не пострадает, и без этого есть чем насытить календарь.

MegaManiac, вы ничего не заработали в деньгах, но, догадываюсь, получили удовольствие от процесса. К сожалению, таких энтузиастов объективно не хватает, чтобы удовлетворить общественный спрос на путешествия, а заниматься самостоятельно не все могут по разным причинам, потому и существуют турфирмы.

Цитировать
Хорошая турфирма хочет зарабатывать деньги. Преимущество перед "самоездом" можно получить только на тиражировании за счет наработки контактов и оттачивания технологии. Так что хорошая турфирма, если и занимается тем, что вы утверждаете - то очень небольшую часть человеко-часов относительно всего прочего.

Все работающие хотят зарабатывать (бывает иначе??). По здравому смыслу, чужая прибыль и количество затраченных человеко-часов, заказчика интересовать не должны. Должны интересовать объём услуг, качество, время, цена в сопоставлении с конкурирующими фирмами и/или личными затратами на самообслуживание. Если всё это устраивает, то пусть они хоть 500% имеют.

Цитировать
отмечу, что при всём уважении и безмерной любви к БГ-образу жизни, именно отпуска я всегда стараюсь тратить на самостоятельно спланированные, не привязанные к соревнованиям длинные поездки, музыкальные фестивали и море : )

Zoom, неудивительно. Совершенно естественная позиция организатора