Автор Тема: Название парка с аллеей Энергетиков  (Прочитано 5710 раз)

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Предлагаю немного отвлечься от таблички :)
Когда размечали этап, обнаружилось, что парк между Московским и Пулковским шоссе (который я считал парком Городов-героев, но точно уверен не был), на моей карте (от Карта-ЛТД, 2010 года) подписан как "Пулковский парк".
Экспресс-гуглёж помог разобраться куда ехать, но осталось непонятным, почему так? Парк переименовали что ли?

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
может быть, теперь, раз страсти утихли, найдётся кто-нибудь знающий? :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
может быть, теперь, раз страсти утихли, найдётся кто-нибудь знающий? :)
Найдётся. Я знаю. Но ты ведь не хочешь, чтобы я матом ругался?! ;-)

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
ну мат можно звёздочками заменить.
или тогда кроме звёздочек ничего не останется? :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Коротенько - тезисы:
1. До конца 1980-начала 1990-х г. этот парк не имел никакого (в смысле ни официального, ни ведомственного, ни народного, ни бытового) названия. Точнее, мне неизвестно никакой другой информации, и в Бюро Топонимической комиссии тоже об этом не знают. Если у тех, кто это прочитает, есть дополнительная информация по его названию, или происхождению названия, или по более ранней датировке ныне известных названий - поделитесь со мной.
2. С конца 1980-начала 1990-х г. этот парк постоянно фигурирует под названием парк Городов-Героев. Фигурирует в СМИ, в статьях, на картах (последнее - явно вторично). На местности в самом парке нет указателей или табличек с таким названием (теперь - есть). Название, как мне кажется, скорее "советского типа", хотя такое название могло появиться и в начале 1990-х гг. Именно в эпоху всесоюзного развала управленческой сферы, появления самостоятельности властей всех уровней документ о наименовании вполне мог появиться.
3. Ни у меня, ни в распоряжении Бюро Топонимической комиссии нет доказательств существования документа об официальном присвоении названии этому парку. То есть как бы был парк без названия, потом вдруг - стал с названием, причём таким, какое не может появиться народным путём. Я бы в такой ситуации носом землю рыл - искал бы документ, но Бюро устраивает текущая ситуация. А у меня нет возможностей Бюро для его розыска.
4. Документ, если он был принят в начале 1990-х гг., запросто мог незаметно и появиться, и затеряться. Хоть на уровне города, хоть даже на уровне района - тогда все ветви власти и не власти упоённо делили права и полномочия, принимали решения и отменяли решения. Сфера топонимики - не исключение. Хотя сомнительно, что могли на уровне района принять, но в теории возможно всё. В конце концов, поселковые администрации посёлков в черте СПб ведь занимались присвоением названий улицам самостоятельно, ни у кого не спрашивая. Сейчас выявлен целый пласт названий в пригородах, появившихся в начале 1990-х гг., и далеко не по всем их них найден документ о присвоении названия (хотя рылись в архивах тщательно).
5. Есть ещё несколько таких же странных названий, происхождение которых документально не подтверждается. Например, т.н. парк Терешковой (поскольку у него есть официальное название Заневский парк - с ним такого прецедента, как с парком Городов-Героев, быть не может). Просьба не путать эти названия с садом им. Фрунзе, сквером им. Маршала Говорова, садом им. 30-летия Великой Октябрьской социалистической революциии др. - у них история происхождения другая, восходит к 1930-1940-м годам, и подтверждается ведомственными списками УСПХ (откуда теперь перекочует в Реестр НОГС, за отдельными исключениями).
6. С начала 1990-х гг. названия парк Городов-Героев и Пулковский парк фигурируют уже в решениях органов государственной власти по разным управленческим вопросам. Очевидно, что подобные ведомственные решения могут быть датированы и ранее, только вот справочные правовые базы стали формироваться позднее, многие старые документы туда просто не вошли. В бумажных архивах опиция "поиск" не работает ;) Наиболее раннее упоминание Пулковского парка у меня в Консультанте Плюс: в Решении малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов от 12.02.1993 № 58 "О социально значимых объектах культуры" (площадь 40,9 га), а наиболее раннее упоминание парка Городов Героев - в Распоряжении мэра Санкт-Петербурга от 05.05.1993 № 331-р "О проектировании и строительстве Церковью преподобного Сергия Радонежского Часовни во имя великомученика Георгия Победоносца в парке "Городов-героев" Московского района". То есть согласно известным городским документам приоритет по старшинству не выявлен - ничья!!!
7. По факту на момент, когда Бюро Топонимической комиссии стало формировать список садов и парков Санкт-Петербурга более известным и здравствующим было название парк Городов-Геров. Карты издавались с устоявшимся названием парк Городов-Героев, статьи в СМИ выходили с указанием на парк Городов-Героев, документы издавались с упоминанием парка Городов-Героев. Казалось бы, при прочих равных следует узаконить тот вариант, что живёт и здравствует сейчас. Я тогда даже был уверен, что у парка единственное название.
8. Но членам Бюро Топонимической комиссии вариант парк Городов-Героев не понравился. Потому что якобы топоним не соответствует правилам перербургской топонимии. А коли нет докаательств его формального присвоения, стало быть, завсегда можно поменять название. Название, которого юридически не существует, хотя в обществе на языке оно есть! Поэтому было принято решение продвигать вариант Пулковский парк. Я честно противился этому, убеждал, объяснял, но я не член Бюро Топонимической комиссии. ИМХО, Пулковским парком правильнее назвать парк Пулковской обсерватории. А этот парк, если уж хочется поменять неудобное название можно было назвать Среднерогатским (Среднерогатинским) парком, или Елизаветинским парком.
9. Раздел в Реестре НОГС - дело не быстрое. Начали его формировать ещё в 2006 году. Тогда думали, что удасться быстро пропихнуть его в Реестр НОГС. Но гладко было на бумаге ... все увязли в согласованиях. УСПХ не смог определиться со своими списками, районы со своими, встали глухо. Хотя перед этим успели пропиарить раздел Реестра НОГС как почти свершённый. Чему поверили редакторы в ЗАО "Карта" (всегда неровно дышавшие к Реестру НОГС и данным Топонимической комиссии) и издали накануне БГ 2оо6 новый атлас с новейшей как казалось тогда информацией. В итоге epic fail, поскольку в атласе был и Пулковский парк вместо парка Городов-Героев, и Полюстровский парк вместо парка им. 50-летия Октября (переименовали 07.12.2006 г.). И участники БГ 2оо6 в категории Сфинкс тогда сильно накололись на этом ;-)
10. Парк Городов-Героев в сводный перечень садов и парков от Бюро не попал. Попал в этот перечень Пулковский парк. Тут как раз подвернулся проект закона "О зелёных насаждениях общего пользования". Депутаты задумали в закон список садов и парков запихнуть. Правда, как раз случились перевыборы ЗакСа, но в результате новый закон о ЗНОП приняли, а там появился первый официальный перечень садов и парков. Не Реестр НОГС, конечно, то есть не легализующий документ, но зато закон Санкт-Петербурга, то есть нормативный акт большей юридической силы, чем Реестр НОГС. Хотя названия объектов городской среды этот закон не устанавливает и не может устанавливать. Это просто перечень существующих названий для целей определения территорий ЗНОП. Но депутаты потом в закон ещё Брестский парк ввели :(
11. После того, как удалось провести перечень садов и парков в закон о ЗНОП, Бюро решило пропиарить свой список как единственно верный и разместило его (частично, в согласованной части) в Интернете. И медленно, но верно, дорабатывало окончательную версию пересня для внесения изменений в Реестр НОГС. Все эти метаморфозы не могли пройти мимо каторграфии Санкт-Петербурга. если раньше на всех картах и во всех атласах господствовал парк Городов-Героев, то после атласа 2006 г. от ЗАО "Карта" стали появляться карты с Пулковским парком. Пулковский парк жил уже в законе Санкт-Петербурга на правах охранной территории ЗНОП, Пулковский парк всё чаще упоминался в ведомственных актах и решениях (но парк Городов-Героев оттуда изжить невозможно - это тенденция касается любых официально утраченных названий). Таким способом постепенно Пулковский парк восстановил равновесие со своим оппонентом.
12. Наконец, в прошлом году все административные препоны на пути согласования перечня садов и парков Бюро топонимической комиссии прошло. Перечень окончательно сверстали и вынесли на заседание Топонимической комиссии 10.12.2010 г. Приняли изменения в Реестр НОГС, но решение комиссии носит лишь предварительный рекомендательный характер, хотя является де-факто (но не де-юре) обязательной стадией перед принятием решения в области топонимики Санкт-Петербурга. Поэтому принятый раздел НОГС отправили на традиционные согласования, которые проводятся после положительного решения комиссии до подписания губернатором постановления Правительства Санкт-Петербурга. Чем пункт протокола толще - тем согласование дольше. Массовые изменения в Реестр НОГС я обычно кличу "простынёй". Вот такая простыня и отправилась по инстанциям: КЗР, КГА, юркомитет Правительства СПб (а до заседания - ещё районные администрации), всех не упомнишь. Как правило, по времени прохождение "простыни" от даты заседания комиссии до даты подписания губернатором и публикации в Консультанте Плюс Постановления Правительства СПб занимает около года. Именно на этом этапе, но уже в его завершающей стадии, находится в настоящее время текущая "простыня" с разделом Реестра НОГС с садами и парками, и Пулковским парком.

РЕЗЮМЕ: а вывод, читатель, простой - поскольку Реестр НОГС является единственным легальным источником нормативных наименований объектов городской среды и сам по себе носит характер нормативного акта, "официализирующего" топоним с неясным юридическим статусом (то есть заменяет официальный документ о присвоении названия объекту городской среды - не факт, но так считается), то со дня утверждения постановления Правительства СПб название Пулковский парк станет первым и единственным официальным названием сабжевого парка, а название парк Городов-Героев уйдёт в историю. Хотя первое название явно не подходит для местности, а второе название наиболее старое и известное, стало быть, первоначальное (ИМХО). Да, фактически это будет переименование парка, но юридически - не будет. Хотя в Топонимическую энциклопедию должны войти оба названия. Но карты-атласы города с прежним названием навсегда уйдут из обращения. На сегодняшний день оба названия парка - парк Городов-Героев и Пулковский парк - являются формально неофициальными названиями парка, но уже сейчас формальное преимущество в легализации у топонима-новодела. Со дня на день следует ожидать подписание постановления Правительства СПб с "простыней", которое поставит в споре двух наименований парка точку - Пулковский парк победит парк Городов-Героев!!!
« Последнее редактирование: 31.10.2011, 18:31:30 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Коротенько - тезисы
Гы-гы-гы... :) Хренасе, коротенько... А можно, то же самое - но не коротенько? Для сравнения? ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Гы-гы-гы... :) Хренасе, коротенько... А можно, то же самое - но не коротенько? Для сравнения? ;)
Оно есть у меня ;)
Только я же говорю - будет с матами. И эмоциональными речами, которыми я пытался убедить знакомых членов Бюро Топонимической комиссии, что они совершают историческую ошибку!!!
« Последнее редактирование: 31.10.2011, 18:21:57 от Дима »

Nassy

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Дима, спасибо! Было интересно почитать

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Ух, как интересно!

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
я знал, что звёздочками дело не обойдётся :)
спасибо!