Автор Тема: Ноябрь месяц, Харьков! Что же там было?  (Прочитано 22801 раз)

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
И да - загадка понравилась! У Львов-Про этой загадке отдала бы второе место (после той, которая про школу с годом над входом)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
И да - загадка понравилась!
+1, очень.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Хм :) Я вот болельщик, но как-то не связал...
У нас (Броневики-Лайт) это была единственная загадка, которую мы не решили, но КП взяли.

Я тупо умно посмотрел на карту и нашел в районе маршрута перекресток с улицей между домами 42 и 44. Такой был один. Я ткнул на Севастьянова, 9 - и мы поехали. :) Оказалось, что я был прав.

Но вот про "Зенит" вообще никак не подумал. :(

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
вот что дает нам поиск на рамблере

http://nova.rambler.ru/search?query=%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80+1984+%D0%B3%D0%BE%D0%B4+%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%8C+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB+

третья ссылка на моем компьютере выводит на Зенит

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Лис, воспользуйтесь плс ссылкоукорачивателем типа goo.gl и укоротите её, а то экран разносит. ))

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Лис, а где вы 1984 в условии увидели?

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
ну так тогда.еще проще

дыщ
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 11:14:34 от Лис »

MegaManiac

  • Гость
Лис, блин!

Тег url, буковки D, нолики, проценты - после слова url и знака "равно".

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
А теперь пример извращённой логики решения, приведшей, почему-то, к верному результату :)
Как москвичи-филологи, из всех видов спорта болеющие только за биатлон, "Харьков" с приняли исключительно за окказиональное неполное сравнение. Мол, погода была, как в Харькове. Т.е. тёплый был ноябрь, солнечный.
Про стадионы Ленина и Кирова - тоже без понятия. Ленина и Кирова - всегда главные улицы в городах. Ну, ещё Карла Маркса часто бывает. Например, в Саратове площадь Ленина и улицу Кирова соединяет улица Чернышевского. О, у нас недалеко есть площадь Чернышевского. Идём по заданию - и получаем перекрёсток к северу от парка Победы между домами 42 и 44 на север идёт ул. Севостьянова.
Гы.

G.I.

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
дон Мигель
Мы тоже извращенцы, хоть и следим за Зенитом. Причем, обсуждали когда Зенит играет и с кем и каковы шансы и последствия, если я не ошибаюсь именно на этом этапе.
Мы нашли, что в Харькове в СССР в каком-то там дремучем году открылось авиационное училище. Севастьянов - летчик. перекресток с домами 42 и 44 сошелся. тоже как-то так. извращенно. )))))) Мы понимали, что логика неправильная, но пришли вроде туда, куда надо...

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля


А что, должен быть такой алгоритм?


как один из вариантов решения-безусловно
У вас Энка головного мозга.
Гриц  - "ночной доктор", сам приступами Дедлайнизма не страдаешь? (шутка)

Игорь Ванин

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
  • БГ-2016 — Бронелайт L630
    • Просмотр профиля
Как бы совершенно непонятно, как из текста загадки прийти к Зениту.
Мы решили эту загадку без Зенита. Достаточно было слов, что весь город (очень много народа) ликовал, но не на Ленина и не на Кирова, а мест для массового сбора народа в Ленинграде не очень много, остался только СКК. Неподалёку от СКК по карте быстро нашёлся перекрёсток с указанными номерами домов и улица с загаданным домом.
Харьков был отброшен как несущественная деталь.
А толпа народа рядом с загаданным домом и наличие барельефов не оставили никаких сомнений в правильности решения.

СКК правильным ответом, скорее всего, не будет (тогда в обратную сторону должен быть объект "Петербургский", что маловероятно, или "имени Ленина", что прямо противоречит условию).
Хм. В народе эти стадионы всегда были известны как Ленина, Кирова и Эскака, а то, что последний — тоже имени Ленина, обычно никто никогда не вспоминал. Во всяком случае, у меня именно такие воспоминания из детства.

PS. Я совсем не футболист (я ненавижу футбол) и на этих объектах ни разу не был.

PPS. Загадка понравилась.

Мэри

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
А я согласна со Львом Евдокимовым.
Наша команда тоже исключительно по карте эту загадку брала. Когда нашли нужный перекресток, пытались привязывать к решению Чернышевского и Парк Победы - конечно же, безрезультатно. Но т.к. других подобных перекрестков не было, пошли брать, не понимая логики. И только на следующем этапе, пообщав другие команды на тему "как брали?", узнали про Зенит и СКК. И -- Psevdo, можно пополнять список :) -- как-то сразу вспомнилась "зарубинская" загадка...
Возможно, во мне отчасти говорит противник такого рода "спортивных" загадок (и не только футбольных), поскольку я думаю, что загадать то же самое место можно было через, например, историю района. В моем понимании, с точки зрения городского ориентирования знание последней интересней и ближе участнику, нежели знание о победе любимой городом спортивной команды.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Мэри, ну тут все-таки более общие знания. То что вы не любите спорт - одно, но то что это одна из областей знаний, областей жизни города - на мой взгляд неоспоримо. И то что событие заиграно известное, знаковое для многих горожан - тоже.

Хочется играть разные стороны города - и Новую Голландию, и футбол, и древних сфинксов у Академии Художеств, и свежепостроенный МиниГород.
Играть только топонимику и историю в классическом понимании - скучно. В первую очередь авторам)) Но думаю и участникам тоже.
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 17:53:47 от Psevdo »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Цитировать
Хочется играть разные стороны города - и Новую Голландию, и футбол, и древних сфинксов у Академии Художеств, и свежепостроенный МиниГород.

И троллейбусы!

Мэри

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Psevdo, полностью согласна про заигрывание разных областей знаний: так действительно интересней всем - и организаторам, и участникам. Но вот про общие знания и футбол, пожалуй, не соглашусь. Все-таки это несколько специфические знания, и не интересующимся футболом людям не хватало маленькой логической связочки между Харьковом и Ленина/Кирова.
И, возможно, я сильно не права, но мне не нравится, когда без разгадывания самой загадки нужное место можно легко найти банальным прочесом карты. Понимаю, что полностью избежать этого не получится, но очень хотелось бы поменьше таких ситуаций. :)

LE

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Как решать?

... кирова...ленина... наверное стадионы... ищем стадион или большой спорткомплекс в районе этапа (остальные кп уже нанесены на карту) ... СКК ... похоже он...

То есть, из условия достаточно двух слов. При желании можно в интернете раскрутить остальное до конца, у нас на это ещё минут 15-20 ушло. А можно и сразу поехать.

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Цитировать
Хочется играть разные стороны города - и Новую Голландию, и футбол, и древних сфинксов у Академии Художеств, и свежепостроенный МиниГород.

И троллейбусы!

Вот кстати за загадки спасибо. Были разные. И простые, и сложные. Но все берущиеся.
Кстати троллейбусы загадка не очень интересная, но и не из разряда суперсложных.
А вот Новая Голландия действительно взорвала мозг.
Ну не знаю я про огороды и картинные галереи :)
Потому долго прочесывал проспект Огородникова

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Загадки на этом БГ были хороши тем, что ВСЕ они могут браться без использования интернета. Более того, в ряде случаев интернет только вредил.

Это точно. Мы далеко "не профи БГ", а все загадки отгадали без инета )) и эту, про Зенет, наш дамский коллектив довольно быстро осилил )

atenas

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Ну я вот не знала, что чемпионство Зенита было именно в 1984 и "через Харьков" - но сразу сказала сокомандовцам, что это или революция или футбол. Раз уж общегородское ликование. Мог бы быть полет Гагарина, но сезон не подходит, да и первый спутник запустили в октябре.
Революций в указанное время не припомнили, значит - только футбол!
Сомнения как раз вызвало то, что СКК - не стадион, ну, по кр. мере не открытый футбольный стадион. Но на карте было подходящее место, да и "звонок другу" с первых же секунд подтвердил версию: чуть ли не счет нам тут же сказали.

Так что бралось и без знания некоторых деталей, но по логике оргов.

MegaManiac

  • Гость
Революций в указанное время не припомнили
Хм... А Великая Октябрьская Социалистическая в каком месяце была, не подскажете?

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
По текущему календарю - в ноябре.

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Но ведь СКК тоже имени Ленина! Объясните почему стадион имени Ленина исключили, а СКК нет. По-моему "– А где это было, на Ленина? – Нет" исключает и стадион и СКК.

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Да, я тоже крутила через революцию долгое время. В гугл забивала "харьков питер коммунизм" .)))

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Но ведь СКК тоже имени Ленина! Объясните почему стадион имени Ленина исключили, а СКК нет. По-моему "– А где это было, на Ленина? – Нет" исключает и стадион и СКК.
"На СКК" сказать весьма проблематично.