Автор Тема: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16  (Прочитано 19370 раз)

Cygnet

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #25 : 24.10.2011, 12:51:40 »
arxipov
Ладно, продолжим упражнения в крючкотворстве. :)

1. Валентин Саввич не мог быть "другим" лицом, ибо умер задолго до установки доски на доме.
2. Приведенный документ не регламентирует установку мемориальных досок. Установка мемориальных досок регламентируется постановлением правительства СПб "О мемориальных досках в Санкт-Петербурге".
3. Табличка не является "дополнительным элементом" а композиционно и конструктивно входит в состав мемориальной доски.

Тимофей_M

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #26 : 24.10.2011, 13:14:14 »
До чего же увлекательное чтение) You made my day!

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #27 : 24.10.2011, 13:28:33 »
Сегодня в 13:07 в Вечносерой Северной Венеции прекрасная погАда - как обычно сильнопасмурно. Приехал в этому месту. Стоя на тротуаре, ростом 1.8 м, я со своим плохим зрением не смог разглядеть даже намека на надпись про скульптора.
Мысль первая: они всех подставили, чтобы попытаться поиметь первое место.
Мысль вторая: это же Питер, где можно все проверить, а не Тулуза, куда проверяльщика фиг зашлешь - значит требо искать лучшеЕ.
Прислоняю велосипед к стене дома и встаю сверху на раму.
Вижу нечто неразборчивое на торце барельефа, из которых понятны только первая буква "Д" и последняя буква "В".
Таким образом ИМХО:
1) шестая буква "В" действительно присутствует на барельефе
2) относится ли этот барельеф к табличке - не знаю, да и мне все равно
3) ибо на результаты в категории суперстраус это никак не повлияет (ну сдвинет одна команда со временем 10-12 часов всех на одно место ниже - невелика потеря)
4) людям с плохим зрением без спецсредств эту букву взять нереально
ЗЫ:
5) да, действительно, буквы размеров бОльше, чем на Аллее Энергетиков (кто хочет туда апеллировать) НО: господа, а кто будет спорить, что гарнитура Gothika читается хуже, чем Jikharev, которая читается хуже, чем Times, которая читается хуже, чем Arial
6) так что не в одних размерах дело!

arxipov

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #28 : 24.10.2011, 14:01:09 »
Cygnet, ок, только смеха ради и шутки для :)

1. Не так уж и задолго, всего 6 лет прошло. Да и мало ли что умер! Заинтересованность-то не умерла :) До сих пор благодарные потомки помнят и почитают: ПБК: Открыта памятная доска русскому писателю В. Пикулю.

Сведения на табличе касаются В.С. Пикуля и дома по адресу 4-я Красноармейская ул., д. 16. Кто может быть заинтересован в установке этой памятной доски, кроме преданных читателей, юнг Северного флота и пр.?

Во-первых сам Валентин Саввич мог быть заинтересован и при жизни волю свою изъявить. Этого мы, конечно, не узнаем.

Если не он, то жильцы дома тоже могут быть заинтересованы, тем более что и "сведения информационного характера" как раз их касаются. Приятно такое осознавать, знаете ли.

Значит, есть и сведения, и лица, в них заинтересованные.
Надеюсь, вопрос о принадлежности таблички к "дополнительным элементам и устройствам" закрыт таким образом :)


2. С доской-то как раз все в порядке. Она по правилам висит. А вот табличка у нас непозволительно близко находится к мемориальной доске, что регулируется как раз Постановлением Правительства СПб №1135 от 14.09.2006.


3. Теперь о досках.
Постановление Правительства СПб от 17 января 2005 г. N 2
О мемориальных досках в Санкт-Петербурге
http://www.news-petersburg.com/docp/legal-re/law-ziuvou.htm

<...> 1.8. Различаются следующие виды мемориальных досок:

-мемориальные доски, содержащие только текст;
-мемориальные доски, в композицию которых помимо текста включены портретные изображения и декоративные элементы. <...>


Итак, табличка с текстом не может быть частью доски. Она может являться мемориальной доской сама по себе, а также в ее композицию могут быть включены портретные изображения.

Барельеф с портретом В.П. Пикуля является композиционной частью мемориальной доски (или таблички, если хотите) с текстом и должен рассматриваться как единое целое с ней.

arxipov

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #29 : 24.10.2011, 14:16:29 »
Alone_Stranger
Вот это уже интереснее, чем бесцельное словоблудие. Значит, не приснилась нам все-таки буква! :)
Спасибо!

Теперь фотографию бы, для широкой общественности..

Тимофей_M

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #30 : 24.10.2011, 14:50:32 »
За консультациями я обратился к профессионалу. Итак, мнение архитектора Иванова Геннадия Валерьевича (кандидат технических наук, глава международной компании www.gicity.com (архитектура, проектирование).

Цитирую:
"Отдельными сегментами это малое архитектурное сооружение, каким является мемориальная доска,  воспринимать нельзя, даже если бы сначала сделали сам барельеф, а потом к нему приделали бы табличку.

И если задание составлялось людьми, несведущими в таких архитектурных формах, то формулировка "посчитать буквы "в" на "мемориальной табличке" однозначно должна трактоваться, как необходимость посчитать буквы и на белой врезке, и на самом барельефе. Это всё - единое целое".
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 17:05:23 от Тимофей_M »

arxipov

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #31 : 24.10.2011, 20:39:18 »
Друзья! Раз уж закрыли тему с КП 167, надо и с нашим разбираться :)

Я считаю, что создан прецедент - КП 167 зачтен только тем участникам, которые были более внимательны, и не поленились нагнуться и обстоятельно со всех сторон рассмотреть объект, указанный в задании.

У нас же вся разница в том, что нужно было не нагибаться, а наоборот, поднять голову. Не вешать нос, так сказать! Означает ли это, что сутулые люди заведомо проиграли? Вовсе нет! Буква "В", да и сама фамилия Джибраев в несколько раз больше всей фразы "Основано в 1886 году" на табличке с Аллеи Энергетиков.

Ждем, конечно, фотографию, но то, что написано пером, как известно, не вырубишь топором :)


Хочу еще добавить, что именно на этом КП в задании был перепутан номер дома (был указан 15 вместо 16). Я не берусь судить о технологии постановки КП, однако, очевидно, что имела место некая невнимательность или спешка. Раз уж целый дом перепутали, то чего там букву-то недоглядеть!

Тем не менее, особо отмечаю оперативную работу организаторов по информированию команд о допущенной ошибке. Нам позвонили и предупредили заранее, так что проблем не возникло. Спасибо вам за это!


И все же - настоящий БГ - не просто веселые старты или эстафета, в нем есть идея, мораль, дух или "изюминка", называйте как хотите :) В общем, не сутультесь! И выше нос! :)


P.S.
Все ждут фотографию, а коньяк ждет фотографа! Можно почтой или лично в руки на следующем БГ :)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #32 : 24.10.2011, 20:45:46 »
Цитировать
За консультациями я обратился к профессионалу. Итак, мнение архитектора Иванова Геннадия Валерьевича (кандидат технических наук, глава международной компании www.gicity.com (архитектура, проектирование).

Цитирую:
"Отдельными сегментами это малое архитектурное сооружение, каким является мемориальная доска,  воспринимать нельзя, даже если бы сначала сделали сам барельеф, а потом к нему приделали бы табличку.

И если задание составлялось людьми, несведущими в таких архитектурных формах, то формулировка "посчитать буквы "в" на "мемориальной табличке" однозначно должна трактоваться, как необходимость посчитать буквы и на белой врезке, и на самом барельефе. Это всё - единое целое".

Я уж извините не являюсь профессиональным архитектором и строителем, поэтому мыслю весьма примитивно применительно к данной доске. Ответ 5 является правильным. Про ответ "6" даже и комментировать не могу, ибо шестая буква В пока расположена в неведомом месте.  А склоки и войны что есть мемориальная доска, а что табличка разжигать не намерен.

ПС. А кстати, почему комментарий не от главного архитектора города?  Помнится у меня уже был главный энергетик.

Тимофей_M

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #33 : 24.10.2011, 21:07:51 »
ПС. А кстати, почему комментарий не от главного архитектора города?  Помнится у меня уже был главный энергетик.

Организуем и это.

anka-lynx

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #34 : 25.10.2011, 08:18:23 »
Про ответ "6" даже и комментировать не могу, ибо шестая буква В пока расположена в неведомом месте.  

мы описали расположение буквы: на "ребре" барельефа с портретом Пикуля.
сейчас ищем кого-то, кто смог бы сфотографировать...

arxipov

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #35 : 25.10.2011, 15:38:05 »
Если кто-нибудь поедет фотографировать, прилагаю схему как найти подпись :)
« Последнее редактирование: 25.10.2011, 16:14:45 от arxipov »

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #36 : 25.10.2011, 17:32:58 »
Вовсе нет! Буква "В", да и сама фамилия Джибраев в несколько раз больше всей фразы "Основано в 1886 году" на табличке с Аллеи Энергетиков.
P.S.
Все ждут фотографию, а коньяк ждет фотографа! Можно почтой или лично в руки на следующем БГ :)
Придется еще раз процитировать самого себя:
...
Прислоняю велосипед к стене дома и встаю сверху на раму.
Вижу нечто неразборчивое на торце барельефа, из которых понятны только первая буква "Д" и последняя буква "В".
....
4) людям с плохим зрением без спецсредств эту букву взять нереально
ЗЫ:
5) да, действительно, буквы размеров бОльше, чем на Аллее Энергетиков (кто хочет туда апеллировать) НО: господа, а кто будет спорить, что гарнитура Gothika читается хуже, чем Jikharev, которая читается хуже, чем Times, которая читается хуже, чем Arial
Съездить-то я конечно, съезжу. И даже наверное, сфотографирую.
Но прошу еще раз внимательно прочитать мое сообщение сильно выше (или хотя бы процитированную часть), прежде, чем говорить о размерах.

arxipov

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #37 : 25.10.2011, 18:44:55 »
Alone_Stranger, насчет того, что взять букву нереально, это пока только ваше "ИМХО".

Я согласен, она не напечатана черным по белому, не выделена золотым тиснением, рядом с ней нет указателей "ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!". Она скорее всего выдавлена каким-то инструментом от руки, причем не самым каллиграфическим почерком.

Но этот факт никак не опровергает наличие этой буквы.

Мы же никуда не залезали, а прямо с высоты человеческого роста без всяких спецсредств разглядели не только букву, но и всю фамилию. Никаких сомнений в том, что скульптор именно Джибраев, а не Джигурда или Джабраилов у нас не было, в википедию не лазили :)

Людям с плохим зрением, ИМХО, достаточно было иметь при себе очки/линзы и фонарик (ночью) для того, чтобы увидеть подпись. Или эти вещи уже попадают в категорию спецсредств?


Будем очень благодарны за фотографию, как и обещали, только качественную и крупную, пожалуйста. А то на КП 167 такого наснимали, что ведь без слез не взглянешь! :)

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #38 : 25.10.2011, 19:22:04 »
Цитировать
4) людям с плохим зрением без спецсредств эту букву взять нереально

Обратите внимание на фото

http://www.runcity.org/events/ru/2011/team/

Постановщики сами люди с плохим зрением, что я, что Александр.

anka-lynx

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #39 : 26.10.2011, 10:33:20 »
нашлись добрые люди!
выкладываем фотографию надписи.

Тимофей_M

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #40 : 26.10.2011, 11:30:37 »
anka-lynx, на этом тема может считаться закрытой. Как минимум нам должны это КП засчитать. Хотя, на самом деле, всё это означает, что первое место у нас!

arxipov

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #41 : 26.10.2011, 12:48:39 »
Для тех, у кого криво разворачивается, привожу ссылку :)

http://arxipov.su/photo/dzhib.jpg

arxipov

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #42 : 26.10.2011, 18:26:51 »
Цитирую текст нашей апелляции и ответ Оргкомитета:

Цитировать
Дорогой Оргкомитет!
Просим Вас рассмотреть апелляцию по двум КП (28 и 168), а в случае
отказа в зачтении любого из данных КП, дать пояснения.

КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16 (количество букв "В" на
мемориальной доске).
На мемориальной доске на белом фоне буква "В" действительно
встречается в тексте 5 раз.
Однако, на той же доске присутствует барельеф с портретом В.Пикуля.
Если подойти поближе и внимательно посмотреть на него, то снизу по
кругу есть подпись "ск-р Джибраев, 1996".
К сожалению, не сфотографировали. И к еще большему сожалению, уже
уехали в Москву.
Подпись видна невооруженным глазом, размер букв гораздо больше, чем на КП 167 (Аллея Энергетиков), где не все разглядели 1886 год.
Считаем, что правильный ответ - 6.


Цитировать
Добрый вечер!
КП 28 - ответ 5, шестая буква не на табличке. Аргументы неубедительны КП не зачтен
КП 167 - у вас отсутствовал, поэтому не очень понятно что вы спрашиваете, может быть Кп 69, где надо было указать год? Так там 1886 однозначно читается. И причем тут 6?
К тому же у вас написано 1886 в ответе. Вы о чем пишете апелляцию?
<...>
Спасибо за участие в соревнованиях.


Видимо, про КП 167 организаторы нас не поняли. Мы подавали апелляцию по двум КП (28 и 168), о чем явно сообщили в начале письма. КП 167 упоминается только для сравнения в качестве похожего случая (и прецедента, по нашему мнению).

Стоит ли написать еще раз и приложить фотографию?
« Последнее редактирование: 26.10.2011, 18:36:16 от arxipov »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #43 : 26.10.2011, 20:31:00 »
Цитировать
Стоит ли написать еще раз и приложить фотографию?

Не стоит, ибо бессмысленно.

Офф. Мне вот было интересно, найдется в этому году кто-нибудь кто выложит в форум овтет на апелляции.
Нашелся.

arxipov

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #44 : 26.10.2011, 20:40:37 »
Мне вот было интересно, найдется в этому году кто-нибудь кто выложит в форум овтет на апелляции.
Нашелся.

Ну раз уж апелляции внимательно не читаются, а ответы пишутся под копирку без комментариев, то отчего ж не выложить. Это и есть гласность судопроизводства :)

Вопросов больше нет.
Всем спасибо, тему можно закрывать.