Автор Тема: Про ПДД и велокатегории  (Прочитано 69270 раз)

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #50 : 23.10.2011, 15:46:02 »
Кто-то там выше писал про КАД. На велосипедах там кстати тоже совсем никак нельзя.

В городе катаю редко. На БГ приходится двигаться по разному. В основном по дорогам. Так быстрее. Но если есть рядом широченный тротуар где совсем мало народу - выберу его. Особенно если проезжая часть представляет собой "Невский проспект".

На велосипеде есть такая штука как звонок. Если им восопользоваться метров за 20 то любой пешеход тебя услышит потом увидит и отойдёт. Не вижу тут серьёзных нарушений правил. Особенно если скорость ниже 20 км.

На дороге же я один раз попал в дтп когда передо мной очень внезапно открылась дверь. Сломал тормозные ручки. Набил шишку на ноге. Испытал сильный шок. Водитель же женщина нахомила мне, в ответ я ей - попросил с матом выучить ПДД и смотреть в зеркала перед открытием дверей за что получил по лицу с криками ну давай ударь женщину!

Второй раз меня немного подрезали и я врезался в стоящую машину. Очень повезло что следом никого не было так как распластался я по всему второму ряду. Отбил колени и минут 20 о велосипеде даже не мечтал.

Третий раз наехал на дороге на неровность и несправился с управлением. Жесткое падение на скорости 20 км\ч.

Все падения были только на Бегущем городе. За 20 лет использования велосиеда я так не падал как здесь за последний год.

Теперь катаю только в шлеме. На БГ одеваю наколенники налокотники защиту голени и спасжилет так как он яркий заметный со светоотражателями а главное мягкий при падении.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #51 : 23.10.2011, 16:52:36 »
А нашего товарища по команде велосипедист-участник БГ чуть не сбил на пешеходном переходе. Переходили мы на зеленый, а он поворачивал. Показал поворот и поехал прямо на нас (((

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #52 : 23.10.2011, 18:28:32 »
Меня нынче как раз мало. А ты, стало быть, знаешь, как нарушить, чтобы совесть не пострадала, да еще и других обвинить, еще и Колю покойного приплести, так?

Посмотрел. По Цветочной в одну сторону ездим, по Томчака - в другую. Что я не увидел?

Попробую другими словами.
КП брался единственным и однозначным вариантом:  от бонуса ж/д "Корпусное шоссе" возвращаемся на Московский, сворачиваем на Заставскую, с неё - на Томчака. Уже на ней - неприятный сюрприз - одностороннее встречное движение (не слишком активное, но быстрое). До предполагаемого КП метров 300, объезжать - крюк на километр, выглядит полной бессмыслицей, тем более, что все остальные едут в ту же сторону, а финиш этапа - на северном конце улицы.  

Поставить контролера - отличная идея = выкосить 90% Всадников из зачёта (а то и все 100%)
Речь-то была о том, что не продумали этот момент при постановке. Людей не погонишль в объезд, когда есть короткая прямая дорога, это не стадо баранов (хотя с точки зрения автомобилистов, стадо и есть :)

А так - дистанция и планировка весьма понравились. На 5 с небольшим минусом (бонус в Шушарах с прогоном туда-сюда по объективно опасным скоростным магистралям)


p.s. спасибо БГ, хоть узнал, кто такой Коля Томчак...
« Последнее редактирование: 23.10.2011, 18:31:51 от PD »

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #53 : 23.10.2011, 18:34:36 »
не надо провоцировать участников на нарушение. PD доходчиво описал, почему это именно провокация. насколько я понимаю, проблема в том что среди постановщиков нет велосипедистов. я такую постановку помню ещё с тех пор как сам на велосипеде ездил, а не бегал.

kampy

  • Флудер
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #54 : 23.10.2011, 18:48:02 »
Еще два кп в эту же копилку
. Севастьянова 9 ( тоже одностороннее движение). в легенде надо было написать про возможность заезда со Свеаборской
Этапное кп на Витебском проспекте. Те кто ехал по Витебскому нужно было очень опасно переезжать проспект. Необходим был еще один кп в купчино, чтобы все переходили по подземному переходу

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #55 : 23.10.2011, 19:14:45 »
Цитировать
Этапное кп на Витебском проспекте. Те кто ехал по Витебскому нужно было очень опасно переезжать проспект. Необходим был еще один кп в купчино, чтобы все переходили по подземному переходу

??? Так подождите, если вы двигались с юга по Витебскому, что мешало повернуть на Орджоникидзе по правилам? Или ехать по боковому проезду Витебского от Звездной, повернув у Дунайского. Или вы имеете в виду поворот к остановке при движении по боковому проезду - так там есть поворот на Южное шоссе.

Цитировать
. Севастьянова 9 ( тоже одностороннее движение). в легенде надо было написать про возможность заезда со Свеаборской

Эээ, все-таки притянуто за уши, если вы осведомлены об односторонних улицах - то можно с учетом этого планировать и искать заезды.

kampy

  • Флудер
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #56 : 23.10.2011, 19:28:05 »
Цитировать
Этапное кп на Витебском проспекте. Те кто ехал по Витебскому нужно было очень опасно переезжать проспект. Необходим был еще один кп в купчино, чтобы все переходили по подземному переходу

??? Так подождите, если вы двигались с юга по Витебскому, что мешало повернуть на Орджоникидзе по правилам? Или ехать по боковому проезду Витебского от Звездной, повернув у Дунайского. Или вы имеете в виду поворот к остановке при движении по боковому проезду - так там есть поворот на Южное шоссе.
Естественно, когда остановку с кп мы увидели , то наша ошибка стала очевидна, но уверяю, что точно так же ошиблись большинство. Ведь в легенде ничего не сказано, что автобусы на витебском ходят по боковому проезду
[/quote]

Цитировать
. Севастьянова 9 ( тоже одностороннее движение). в легенде надо было написать про возможность заезда со Свеаборской

Эээ, все-таки притянуто за уши, если вы осведомлены об односторонних улицах - то можно с учетом этого планировать и искать заезды.
Осведомлены извините как. Я надеюсь, что неплохо знаю город, но вот к сожалению совершенно не помнил, что Коли Томчака и Севастьянова односторонние улицы

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #57 : 23.10.2011, 19:38:13 »
Цитировать
Этапное кп на Витебском проспекте. Те кто ехал по Витебскому нужно было очень опасно переезжать проспект. Необходим был еще один кп в купчино, чтобы все переходили по подземному переходу

??? Так подождите, если вы двигались с юга по Витебскому, что мешало повернуть на Орджоникидзе по правилам? Или ехать по боковому проезду Витебского от Звездной, повернув у Дунайского. Или вы имеете в виду поворот к остановке при движении по боковому проезду - так там есть поворот на Южное шоссе.
Естественно, когда остановку с кп мы увидели , то наша ошибка стала очевидна, но уверяю, что точно так же ошиблись большинство. Ведь в легенде ничего не сказано, что автобусы на витебском ходят по боковому проезду


Миша, если вы по Витебскому от Звёздной ехали, то можно было заметить что остановки все на боковом проезде.

kampy

  • Флудер
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #58 : 23.10.2011, 19:43:01 »

Миша, если вы по Витебскому от Звёздной ехали, то можно было заметить что остановки все на боковом проезде.
Можно было, но на скорости 35, как то не заметили. А главное мне почему то казалось, что там есть вход в подземный переход прямо с проспекта.
Кстати точно также было и в прошлом году, точнее тогда даже хуже, так как мы двигались также по Витебскому, а кп было за Славой, то есть вообще не было нормального решения как на него попасть

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #59 : 23.10.2011, 20:15:34 »

Миша, если вы по Витебскому от Звёздной ехали, то можно было заметить что остановки все на боковом проезде.
Можно было, но на скорости 35, как то не заметили.

ты становишься ориентировщиком. это они любят ездить уткнувшись в карту, и только подняв голову обнаруживать что на местности всё совсем не так ;)

и 35 для тебя не много, не прибедняйся.

tikki

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #60 : 24.10.2011, 08:18:19 »
В субботу (во время соревнований) в 20 часов на южной набережной обводного канала от Московского пр. к Лиговскому пр. я чуть не сбил какую-то команду всадников, выскочивших под меня из правого ряда (я ехал во втором), видимо что-то объезжая.

С любовью, ваш Оргкомитет :)

Уважаемый, для вас это была помеха справа, т.е. вы обязаны были уступить дорогу. А то что вы чуть не сбили,  свидетельствует о том что мы не соблюдали дистанцию.
Уважайте всех участников движения на дороге.
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 12:34:07 от craton »

craton

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #61 : 24.10.2011, 08:40:55 »
В субботу (во время соревнований) в 20 часов на южной набережной обводного канала от Московского пр. к Лиговскому пр. я чуть не сбил какую-то команду всадников, выскочивших под меня из правого ряда (я ехал во втором), видимо что-то объезжая.

С любовью, ваш Оргкомитет :)

Уважаемый, для вас это была помеха справа, т.е. вы обязаны были уступить дорогу. А то что вы чуть не сбили,  свидетельствует о том что мы не соблюдали дистанцию.
Уважайте всех участников движения на дороге.
Укажите мне место в ПДД, где я, двигаясь прямо и не меняя полосу движения, должен пропустить тех, кто перестраивается передо мной из правой полосы в среднюю (т.е. налево). Тогда я признаю свою ошибку и извинюсь.
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 12:34:24 от craton »

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #62 : 24.10.2011, 08:46:25 »
Уважаемый, для вас это была помеха справа, т.е. вы обязаны были уступить дорогу. А то что вы чуть не сбили,  свидетельствует о том что мы не соблюдали дистанцию.
Уважайте всех участников движения на дороге.

Уважаемый, изучайте ПДД :)

Помеха справа для него действовала бы при пересечении перекрестка равнозначных дорог или при взаимном перестроении. При движении прямо, не меняя полосу и не по перекрестку, водитель никого пропускать не должен.

kamiv

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #63 : 24.10.2011, 09:25:43 »
уважаемые знатоки пдд, подскажите, по какой полосе я должен ехать на велике по невскому проспекту? а то там как то не все очевидно =)

tikki

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #64 : 24.10.2011, 09:49:23 »
В субботу (во время соревнований) в 20 часов на южной набережной обводного канала от Московского пр. к Лиговскому пр. я чуть не сбил какую-то команду всадников, выскочивших под меня из правого ряда (я ехал во втором), видимо что-то объезжая.

С любовью, ваш Оргкомитет :)

Уважаемый, для вас это была помеха справа, т.е. вы обязаны были уступить дорогу. А то что вы чуть не сбили,  свидетельствует о том что мы не соблюдали дистанцию.
Уважайте всех участников движения на дороге.
Укажите мне место в ПДД, где я, двигаясь прямо и не меняя полосу движения, должен пропустить тех, кто перестраивается передо мной из правой полосы в среднюю (т.е. налево). Тогда я признаю свою ошибку и извинюсь.
Приношу извинения, не прав, пошёл учить ПДД.
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 12:34:45 от craton »

MegaManiac

  • Гость
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #65 : 24.10.2011, 09:52:46 »
уважаемые знатоки пдд, подскажите, по какой полосе я должен ехать на велике по невскому проспекту? а то там как то не все очевидно =)
По букве Правил - левее полосы для МТС. Но с точки зрения безопасности ДД - ситуация неприятная.
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 11:07:02 от MegaManiac »

tikki

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #66 : 24.10.2011, 09:59:01 »
Уважаемый, для вас это была помеха справа, т.е. вы обязаны были уступить дорогу. А то что вы чуть не сбили,  свидетельствует о том что мы не соблюдали дистанцию.
Уважайте всех участников движения на дороге.

Уважаемый, изучайте ПДД :)

Помеха справа для него действовала бы при пересечении перекрестка равнозначных дорог или при взаимном перестроении. При движении прямо, не меняя полосу и не по перекрестку, водитель никого пропускать не должен.

Спасибо, теперь как водитель велосипеда при движении прямо, не меняя полосу и не по перекрестку никого пропускать не буду. :ь


tikki

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #67 : 24.10.2011, 10:00:25 »
уважаемые знатоки пдд, подскажите, по какой полосе я должен ехать на велике по невскому проспекту? а то там как то не все очевидно =)
По букве Правил - левее полосы для ТС. Но с точки зрения безопасности ДД - ситуация неприятная.

т.е. по паребрику? ))
А почему только по левому?
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 10:13:27 от tikki »

kamiv

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #68 : 24.10.2011, 10:45:55 »
уважаемые знатоки пдд, подскажите, по какой полосе я должен ехать на велике по невскому проспекту? а то там как то не все очевидно =)
По букве Правил - левее полосы для ТС. Но с точки зрения безопасности ДД - ситуация неприятная.

т.е. по паребрику? ))
А почему только по левому?
т.е. по второй полосе, т.к. первая для автобусов =)

tikki

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #69 : 24.10.2011, 10:57:11 »
уважаемые знатоки пдд, подскажите, по какой полосе я должен ехать на велике по невскому проспекту? а то там как то не все очевидно =)
По букве Правил - левее полосы для ТС. Но с точки зрения безопасности ДД - ситуация неприятная.

т.е. по паребрику? ))
А почему только по левому?
т.е. по второй полосе, т.к. первая для автобусов =)
Нет, нет...
Вы опять ничего не поняли, левее, вторая полоса тоже для ТС.

kamiv

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #70 : 24.10.2011, 11:04:56 »

Нет, нет...
Вы опять ничего не поняли, левее, вторая полоса тоже для ТС.
так велосипед это и есть ТС

По букве Правил - левее полосы для ТС. Но с точки зрения безопасности ДД - ситуация неприятная.
по этой фразе, тогда уж не по паребрику, а по разделительной полосе =)
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 11:06:34 от kamiv »

MegaManiac

  • Гость
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #71 : 24.10.2011, 11:06:38 »
по этой фразе, тогда уж не по паребрику, а по разделительной полосе =)
Буква М потерялась по дороге. :)

KankuroSpb

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #72 : 24.10.2011, 11:13:31 »
уважаемые знатоки пдд, подскажите, по какой полосе я должен ехать на велике по невскому проспекту? а то там как то не все очевидно =)

Так в итоге к какому мнению пришли? Напишите без перепостов, пожалуйста.
Я предполагал, что в правом ряду и на перекрестках перестаиваться там где надо.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #73 : 24.10.2011, 11:15:12 »
До предполагаемого КП метров 300, объезжать - крюк на километр, выглядит полной бессмыслицей, ...
А сколько всего в ПДД (да и в мире в целом) выглядит полной бессмыслицей... )))

KankuroSpb

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #74 : 24.10.2011, 11:18:02 »
Вопрос для борцов за справедливость и за соблюдения правил ПДД.
Как нужно было стартовать и финишировать на велосипеде, чтобы соблюсти все правила ПДД? А то вдруг мы прямо со старта и по встречке ;) Нехорошо какбэ