Автор Тема: Про ПДД и велокатегории  (Прочитано 69394 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #150 : 27.10.2011, 10:09:44 »
Разве что по другому возможности переезда через дорогу более чем в два ряда нет.
Вот именно. Не хочешь пешком - ехай прямо хоть до посинения. :)

Georgevb

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #151 : 27.10.2011, 11:57:34 »
А раньше ведь это чётко было прописано в правилах.
И сейчас четко.
Цитировать
К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
Вести велосипед можно не только сбоку, но и под собой ;)
Т.е. формально слезать не надо, надо не крутить педали :) а идти ногами по дороге.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #152 : 27.10.2011, 12:04:29 »
Вести велосипед можно не только сбоку, но и под собой ;)
Давайте уже без приколов. ПДД для того и написаны на русском, а не на чукотском, чтобы их нормально понимали все, а не только избранные. Что такое колесо - тоже в ПДД не написано, будете дискутировать?

phora

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #153 : 27.10.2011, 23:56:07 »
kamiv
Существуют и "прямые" перекрёстки, где из правого ряда движение прямо запрещено. Для проезда прямо велосипедист на них должен занимать самый правый из разрешённых рядов. В этом смысле никакого различия круговое движение не вносит. У него вообще единственное принципиальное отличие: на "круг" можно въезжать из любой полосы. Но для велосипедиста это не имеет значения, его полоса всё равно там правая из всех.
Ещё на круговом движении при нынешних тенденциях к унификации ПДД с европейскими традициями есть нюансы по части приоритета проезда на пересечениях с въездами/съездами... Но это в данной теме не принпиально.

Про рядность:
в ПДД п.24.2 слова "по крайней правой полосе" вычеркнуты. Т.О. понятие "разрешенной рядности" или "разрешенной полосности" для велосипедиста упразднено, разрешено ехать по любой полосе как можно правее, я так эти изменения понимаю.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #154 : 28.10.2011, 05:30:50 »
phora
Нет. Не "в любой полосе как можно правее", а "возможно правее на проезжей части данного направления". Что полагает собой не только крайнюю правую полосу, но ещё и расположение этого транспортного средства в границах этой полосы. Некогда имевшиесмя в ПДД слова про метр от края проезжей части убраны, в самом деле. Ибо ничего общего не имеют с понятием "безопасный боковой интервал" в различных дорожных условиях. Теперь определение этого интервала отдано на откуп велосипедисту. Если он сумеет объяснить, почему  едет в 5 метрах от обочины, то это и будет "возможно правее". :-)

понятие "разрешенной рядности" или "разрешенной полосности" для велосипедиста упразднено...
я так эти изменения понимаю.
Кстати, понятия эти существенно разные. И о рядности там есть прямое упоминание: велосипедам разрешено двигаться сугубо в один ряд, то бишь друг за дружкой. Ехать локоть к локтю, весело и мило переговариваясь, как это часто можно наблюдать, не разрешается ПДД (даже если при этом всё происходит в пределах одной размеченной полосы).
« Последнее редактирование: 28.10.2011, 05:41:11 от Beso »

Belka-fiz

  • Флудер
  • Сообщений: 199
  • Belka-fiz
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #155 : 28.10.2011, 06:26:58 »
phora
Нет. Не "в любой полосе как можно правее", а "возможно правее на проезжей части данного направления". Что полагает собой не только крайнюю правую полосу, но ещё и расположение этого транспортного средства в границах этой полосы.
Не согласен. Про крайнюю правую полосу убрали, и из текущей формулировки не следует. Водитель теперь сам определяет, как можно правее, а как нельзя, с учётом текущей обстановки. Примером служит тот самый проезд прямо при правой полосе только направо.

Теперь определение этого интервала отдано на откуп велосипедисту. Если он сумеет объяснить, почему  едет в 5 метрах от обочины, то это и будет "возможно правее". :-)
Вот да.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #156 : 28.10.2011, 07:05:06 »
пингвин
Малолетним троллям не обязательно влезать с комментариями. Причём бесполезными.

Уж на что Денис MegaManiac завсегда не прочь поспорить, но с тобой и он связываться не захотел. Тебе же всё никак не угомониться, самовыпячиваясь и требуя "положенного не по годам уважения"... А по итогу твои опусы читают другие лихие лисапетчики, к тому же они из всего понаписанного вытаскивают "манифест прям на знамени, подхваченном таким стойким бойцом"... В итоге сплошь холивары и говносрач.
Я ж тебе давно сказал: ради Бога, считай себя и далее умудрённым вполне, опытным выше крыши, всё прохававшим и усёкшим. И стебись над слегка пожилыми недоумками, у которых дети постарше тебя, сколько тебе влезет, раз так уж охота красоваться, вертясь перед зеркалом.
Но не надо выводить это в некие формулы, по которым потом (да ещё и допортив до конца юными лихими головушками) будут рассекать среди убийственных железяк отважные велосипедчики.

Всё. Больше я тебе в самом деле ни слОва не скажу.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #157 : 28.10.2011, 07:13:25 »
Beso, не придирайся.
Ты в 19 тоже горячий был :)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #158 : 28.10.2011, 07:16:51 »
Must_die
Я и счас, слава Богу, пока ещё не остывший. :-)
Но если бы я в ТЕ свои 19 так же борзо тявкал 40-летним, то остыл бы уже давно.
Пардон. %-)

Belka-fiz

  • Флудер
  • Сообщений: 199
  • Belka-fiz
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #159 : 28.10.2011, 07:32:26 »
Мне кажется, что наш с вами разговор уже был завершён и дальнейшее его продолжение не требуется. Вы всё сказали, я всё ответил. Мой предыдущий пост был оставлен целиком и полностью по теме.

У нас тут, если не ошибаюсь, обсуждение ПДД и их влияния на велосипедистов, в коем мне участвовать вполне дозволено по причине а) знания предмета, б) наличия мнения по теме, в) спсобности переключаться со срача обратно в тему, чего и вам советую. Если вы не согласны с мнением, то прошу ответить по теме, а не очередной фразой типа "Ты малолетнее гавно!". Если других аргументов против у вас нет, то прошу покинуть обсуждение.

Если каждый мой пост нуждается в пояснении, то поясню: из выражения "как можно правее" не следует ни "по правому краю правой полосы", ни "в пределах самой правой полосы", а именно одним из этих выражений можно трактовать вашу фразу
Нет. Не "в любой полосе как можно правее", а "возможно правее на проезжей части данного направления". Что полагает собой не только крайнюю правую полосу, но ещё и расположение этого транспортного средства в границах этой полосы.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #160 : 28.10.2011, 07:46:29 »
Надеюсь, не все тут глухие и слепые, поэтому для тех, кто в самом деле в этой теме ищет ответов на свои вопросы:
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=21490.msg235101#msg235101
Было уже.
Не в ЛЮБОЙ полосе может по своему волеизъявлению двигаться велосипед. Но в наиправейшей из возможных (возможность начинается от разрешённого, усугубляется осложняющими обстоятельствами).
Поэтому место его - в КРАЙНЕЙ правой полосе из РАЗРЕШЁННЫХ для движения в нужном направлении. Причём в этой полосе он должен занимать по возможности наиболее ПРАВОЕ положение.
То бишь, если из крайней правой полосы ВООБЩЕ на проезжей части двигаться прямо нельзя - велосипед занимает САМУЮ правую из тех полос, в которой прямо МОЖНО.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #161 : 28.10.2011, 07:50:56 »
Не сильно вникая в тему холивора, вижу что тема переродилась адовый флуд и срач. Поэтому тема закрывается :-)