Автор Тема: Атланты  (Прочитано 16382 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #26 : 03.10.2011, 19:07:14 »
Игрик, спасибо. Но мне дистанция интереснее - я был тестером, после чего ее основательно сократили.

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #27 : 06.10.2011, 13:08:44 »
Мы всегда грифоним (иногда в незнакомых городах на ПоБеГах ходим Львами, чтобы было время посмотреть по сторонам и пофотографировать). Пару раз попробовали поучаствовать в Ангелах. Поняли, что планирование маршрута с учетом ОТ совсем не наше, плюс бывает обидно, когда, казалось бы, оптимальный вариант маршрута обламывается пробкой или очень долго не приходит автобус.

Так что, наверное, в Атланты никогда не пойдем, хотя жалко, что в Грифонах нет возможности добраться до удаленных КП.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Атланты
« Ответ #28 : 06.10.2011, 18:30:26 »
плюс бывает обидно, когда, казалось бы, оптимальный вариант маршрута обламывается пробкой или очень долго не приходит автобус.
В этом и прелесть Атлантов (Ангелов), нужно в каждый момент времени держать в памяти все возможные варианты перемещения по этапу, одному человеку такое не осилить, некоторые участники компенсируют этот момент увеличенной беговой составляющей.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #29 : 07.10.2011, 07:30:44 »
Вот я про что и говорю - можно практически идеально запланировать маршрут с использованием ОТ, а выиграет всё равно бегущий. С разрешением маршруток стало чуть проще.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #30 : 07.10.2011, 08:20:55 »
Вот я про что и говорю - можно практически идеально запланировать маршрут с использованием ОТ, а выиграет всё равно бегущий. С разрешением маршруток стало чуть проще.

??? почему это вдруг стало новостью? Мне от начала участия в БГ (2003 год) всегда казалось, что постановщики Атлантов умышленно планируют дистанцию с большими беговыми участками на оптимальном пути, дабы участники не расслаблялись, а выигрывали подготовленные марафонцы, умело использующие транспорт на остальных участках.

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #31 : 07.10.2011, 09:15:48 »
Вот я про что и говорю - можно практически идеально запланировать маршрут с использованием ОТ, а выиграет всё равно бегущий.
А какой критерий идеально запланированного маршрута с использованием ОТ? Просто с ваших слов создается впечатление, что это что-то типа "чтобы как можно больше проехать, и как можно меньше пройти" (хотя ведь, наверняка, не это имелось в виду).

По-моему, атланты - единственная категория, где единственного идеального маршрута нет. В том смысле что он может быть реально различным для разных команд или в разное время дня итд. Этим-то они и сложны, AlTi прав. Ну а то, что при прочих равных выиграет бегущий, так это нормально!

В последние годы в Атлантах выше оказываются не столько те, кто оптимально использовал общественный транспорт и проложил маршрут, сколько те, кто быстрее пробежал участки, где транспорт неактуален или малоактуален.
Может быть, но хочу привести контрпример из моего опыта: БГ-09. Мы отстали (по времени) от Любителя с его лучшим временем дня всего на 3 минуты, при том, что бегали совсем не много.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Атланты
« Ответ #32 : 07.10.2011, 09:51:13 »
Из моего опыта: очень важно проезжать одну остановку на маршрутке, вместо того чтобы это расстояние бежать. Тогда экономятся пара минут времени и силы для настоящих беговых участков. За трассу это складывается в десятки минут преимущества.

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #33 : 07.10.2011, 12:35:48 »
плюс бывает обидно, когда, казалось бы, оптимальный вариант маршрута обламывается пробкой или очень долго не приходит автобус.
В этом и прелесть Атлантов (Ангелов), нужно в каждый момент времени держать в памяти все возможные варианты перемещения по этапу, одному человеку такое не осилить, некоторые участники компенсируют этот момент увеличенной беговой составляющей.

Если во время этапа метаться между разными маршрутами его прохождения, о высоком месте можно забыть. Бег зачастую помогает (мы одну "ангельскую" дистанцию вполне успешно прошли, половину пробегав), но тогда уж лучше в Грифоны, что мы и делаем :)

Я до сих пор помню, как мы в Ангелах попали в автобус, который застрял в пробке из-за ДТП, потом свернул со своего маршрута и петлял какое-то время во дворах, после чего просто всех высадил в этих же дворах. Коллег по транспортной категории была половина автобуса :)

Из моего опыта: очень важно проезжать одну остановку на маршрутке, вместо того чтобы это расстояние бежать. Тогда экономятся пара минут времени и силы для настоящих беговых участков. За трассу это складывается в десятки минут преимущества.

Если маршрутка проезжала мимо, то да, конечно.

Мы так однажды пропустили маршрутку, а потом опоздали на финиш на 7 минут. Причем, если бы не опоздали, были бы где-то на 6-7 месте.
« Последнее редактирование: 07.10.2011, 12:39:04 от Пушистый дракон »

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #34 : 07.10.2011, 22:26:44 »
Если во время этапа метаться между разными маршрутами его прохождения, о высоком месте можно забыть.

Ну а как же ситуация, когда садишься на первый пришедший (удобный) транспорт на остановку? Неужели лидеры так не делают никогда? А маршрут и даже порядок прохождения может порядочно поменяться....

А еще не всегда заранее понимаешь, успеваешь ли ты на удобную электричку или нет. В таких случаях "план Б" просто необходим!

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #35 : 08.10.2011, 06:49:55 »
Цитировать
Из моего опыта: очень важно проезжать одну остановку на маршрутке, вместо того чтобы это расстояние бежать. Тогда экономятся пара минут времени и силы для настоящих беговых участков. За трассу это складывается в десятки минут преимущества.

Мы наоборот, маршрутками на одну остановку почти не пользуемся, если её нет на горизонте, и по факту обычно приходим на следующую остановку раньше, нежели какой-либо попутный транспорт.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #36 : 08.10.2011, 10:49:01 »
Может быть, но хочу привести контрпример из моего опыта: БГ-09. Мы отстали (по времени) от Любителя с его лучшим временем дня всего на 3 минуты, при том, что бегали совсем не много.

Ну это потому, что мы дважды серьёзно ошиблись. Во-первых, просмотрели прямую маршрутку с Замшина до Чёрной речки и проиграли на этом минут 20. Ещё минут 20 потеряли, перепутав на Бухарестской дом 21 с домом 21 корпус 1, и поехав при этом на трамвае по Благодатной вместо автобуса по Бассейной.

А в целом верно не столько то, что Атлант многовариантен, сколько то, что он трудно просчитывается в реальных условиях ограниченного времени на размышление. Особенно если сцепляешься на трассе с конкурентами, и это обстоятельство психологически давит. Чаще оптимальный вариант всё-таки один, но он становится ясным только постфактум.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #37 : 10.10.2011, 16:43:31 »
??? почему это вдруг стало новостью? Мне от начала участия в БГ (2003 год) всегда казалось, что постановщики Атлантов умышленно планируют дистанцию с большими беговыми участками на оптимальном пути, дабы участники не расслаблялись, а выигрывали подготовленные марафонцы, умело использующие транспорт на остальных участках.

В 2003-2004 году по отзывам старожилов, было вроде бы не так. А вот с 2005 года ситуация изменилась.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #38 : 10.10.2011, 16:45:28 »
А какой критерий идеально запланированного маршрута с использованием ОТ?

Критерий - "идеальный бегун" и "идеальный транспортник" должны иметь примерно одинаковые шансы на выигрыш.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #39 : 10.10.2011, 19:09:38 »
А какой критерий идеально запланированного маршрута с использованием ОТ?

Критерий - "идеальный бегун" и "идеальный транспортник" должны иметь примерно одинаковые шансы на выигрыш.

Повторюсь - ну не делает Александр Храмов таких маршрутов. У него всегда бегун в выигрыше. Хоть ненамного, но в выигрыше.  А может это объективно так, что в Питере по-другому составить маршрут и невозможно

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #40 : 11.10.2011, 20:39:23 »
Цитировать
А может это объективно так, что в Питере по-другому составить маршрут и невозможно

Это так и есть, как бы я не мучался и не старался совместить и многовариантность прохождения внутри этапа и отсутствие беговых перегонов и желание показать нужный мне район. Все дается в какой-либо пропорции. И, к сожалению транспорт - лотерея...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #41 : 12.10.2011, 06:23:48 »
С другой стороны, дистанция атлантов достаточно длинна, так что выиграть в лотерею на всех участках маловероятно. Как правило, выигрыш в одном месте компенсируется проигрышем в другом, и всё справедливо. А таких мест, где единственной альтернативой собственным ногам является электричка или автобус с интервалом 30/60 минут в Питере крайне мало, задействуются же они на трассах атлантов ещё реже.

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #42 : 16.10.2011, 19:59:38 »
Из моего опыта: очень важно проезжать одну остановку на маршрутке, вместо того чтобы это расстояние бежать. Тогда экономятся пара минут времени и силы для настоящих беговых участков. За трассу это складывается в десятки минут преимущества.
Это ж так разориться можно..

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Атланты
« Ответ #43 : 17.10.2011, 05:05:04 »
MAKry, спорт высоких достижений вообще дорогая штука :)