Автор Тема: КП 21 (вопрос про зоопарк) - некорректная формулировка  (Прочитано 11935 раз)

Natusik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Уважаемые организаторы,

Нам не засчитали КП№21 (загадка про зоопарк). Наш ответ был "Ноев ковчег". Мы подали аппеляцию, но в удовлетворении ее нам отказали, сославшись на неточную формулировку нашего ответа. Вердикт судейской бригады был таков: "Нам необходимо было написать название предмета, находящегося на вершине загаданной "норы". Ответ "Ноев ковчег" не вполне верен, ибо это имя собственное и этот ответ можно найти в интернете или книгах, для этого совершенно необязательно было посещать КП. К сожалению, апелляция не может быть удовлетворена".

Справедливости ради хотелось бы отметить:
1. Если Вам необходимо было указать именно предмет, почему же так и не сформулировать вопрос: "Что за предмет находится на вершине норы?"  
2. В правилах нигде не сказано, что имя собственное не может быть ответом на вопрос.
3. Насколько мы поняли из правил, посещение КП является обязательным условием взятия КП.

На наш взгляд взгляд КП был взят правильно: мы там были, объект видели, занесли требуемую информацию в маршрутную книжку.
Досадно, ведь под объектом и Вы и мы подразумеваем одно и тоже, только назвали его по-разному.  

Хотелось бы, чтобы в следующем БГ, участники однозначно понимали, какая формулировка ответа от них требуется.

С уважением,
Команда №661 "Конфетти"

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 21.04.2006, 15:29:25 »
Natusik, мы обязательно учтём пожелания по формулировкам на будущие соревнования.

erix

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 22.04.2006, 07:55:48 »
оффтопик
Natusik, поддерживаю Вас целиком и полностью! :)
Наша команда написала, что это "Скульптурная композиция с детями и зверями" (или как-то так). Официальный ответ (флюгер) нас не устраивает, ведь на крыше недостроенного выхода находится не флюгер, а именно что-то "ноево_ковчего_подобное". Более того, ответ "флюгер", мне кажется,  с большей удачей можно найти в инете/книгах (в чём, видимо, обвиняют по умолчанию всех и вся), чем описание этой самой скульптуры.
Да, в правилах не написано, что собственные имена не могут быть ответом, а как же тогда вопрос про автора "Похищения Европы"?!
Указанный вопрос стоило сформулировать примерно так: "На какой физический прибор может подумать не сильно разбирающийся человек в физике атмосферы и метеорологии, если посмотрит на самую верхнюю точку епсилон-окрестности этой самой норы" (флюгер, по определению, показывает направление ветра, а над норой всего лишь крутящаяся "штука" не показывающая направление; так что я бы сказал, что ответ "флюгер" не правильный, хотя, возможно, яя не увидел чего-то над норой).

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 24.04.2006, 13:23:00 »
ноев ковчег - это корабль.  А на крыше конструкция из железных прутьев и чеканки.

скульптурная композиция с детями.... тоже мало похоже на ответ человека уже окончившего детский сад и школу.

обьект на вершине норы действительно некогда показывал направление и силу ветра. но ту часть которая показывала направление, по просьбам местных жителей приварили, чтобы не скрипела.  но смысл конструкция от этого не потеряла. крутится от ветра она продолжает.

katso

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 25.04.2006, 04:19:03 »
когда брал КП....ну забыл я слово флюгер....и написал поэтому, ветряк......а под ним скульптуры детей, тигров, оленей и т.д. балы не сняли......
"Ноев ковчег"...м-да.....воообще-то это был корабль, а тут явно им не пахнет.
С другой стороны.....вот тут и всплыла пробема с правильным подсчетом результатов...ведь можно было сделать, как раньше...КП засчитать, но начислить штрафные минуты!

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 25.04.2006, 04:45:54 »
Natusik  erix
Оба названия "флюгер" и "Ноев ковчег" можно найти в интернете
http://www.mymetro.ru/cgi-bin/list.pl?lng=ru&a=1&b=6&c=01


Вестибюль представляет собой круглое в плане здание, отделанное серым мрамором, с металлической фигурной композиций на крыше. Венчает композицию флюгер, вращающийся под действием ветра.

http://community.livejournal.com/idu_shagayu/606861.html

Чтобы оказаться в усадьбе Ясенево, нужно доехать не до одноименной станцией метрополитена, а до следующей, называющейся "Битцевский парк" по одной из крупнейших природных территорий Москвы, в состав которой, помимо Ясенева, ныне входят усадьбы Знаменское-Садки и Узкое. Одно время предполагалась, что в эту часть города будет перенесен знаменитый московский зоопарк, однако, в т.ч. и из-за протестов местных жителей, он до сих пор остается на своем историческом месте, а о былых планах московских градостроителей напоминает до сих пор бездействующий восточный павильон "Битцевского парка", увенчанный забавной скульптурой, изображающей в разрезе "Ноев ковчег" - своего рода первый в мире зоопарк".

katso
http://www.mymetro.ru/cgi-bin/list.pl?lng=ru&a=1&b=6&c=01
http://community.livejournal.com/idu_shagayu/606861.html

На корабль, по-моему, похоже...

Natusik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 25.04.2006, 10:12:20 »
Бонни

Здорово, что интернете можно найти все, что угодно. Для категории Броневик это особенно удобно. Один машину ведет, другой  по карте маршрут прокладывает, третий на заднем сидении с ноутбуком сидит и ответы ищет. Вот только у нас ни то что ноутбука, собственного транспортного средства не было.

Нам повезло (хотя, как посмотреть ;) ). Большинство ответов мы знали. Поэтому, не мудрствуя лукаво, писали то, что подходило под формулировку вопроса. Вот для организаторов Ноев Ковчег - это исключительно корабль, а для нас - это еще и название скульптуры. Маршрутную книжку заполняла я, и мне как-то и в голову не пришло, что писать нужно именно флюгер. Тогда почему-то казалось, что всем эта штука более известна именно как Ноев ковчег, чем как недействующий флюгер.  

Лично я каких-либо нарушений не вижу, ответ подходит под формулировку вопроса. У организаторов свое мнение на этот счет. Каждый останется при своем и сделает выводы...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 25.04.2006, 10:22:56 »
Natusik
По-моему, корректным ответом (и с точки зрения участника, и с точки зрения постановщика трассы) должно считаться то, что можно увидеть и идентифицировать непосредственно на месте собственными глазами. Название чего-бы-то-ни-было, даже если оно общеизвестно, но не обозначено открытым текстом в месте нахождения КП, не может быть ни задано в задании, ни засчитано как правильный ответ участника. IMHO.

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 25.04.2006, 10:24:12 »
Natusik

.
Цитата: Natusik
Ответ "Ноев ковчег" не вполне верен, ибо это имя собственное и этот ответ можно найти в интернете или книгах, для этого совершенно необязательно было посещать КП.


Я все это к тому писала, что оценивать ответ по "можно найти в интернете" - "нельзя найти в интернете" - некорректно, в интернете найти можно очень многое, должны быть другие критерии

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 25.04.2006, 10:30:03 »
Бонни
Тут вы правы - речь о скорости/лёгкости такого нахождения.
Ибо на любой вопрос типа "диапазон квартир", найдётся фотка этой таблички на flickr.com :)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
(Нет темы)
« Ответ #10 : 26.04.2006, 01:48:05 »
У нас этого КП не было (не львы)
Но я бы точно написала корабль или Ноев ковчег...
Флюгером там и не пахнет!!!

Natusik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 26.04.2006, 04:54:08 »
Skazochnik

Если что-то крутится от ветра - это не обязательно флюгер. Флюгер показывает направление ветра. А объект, находящийся на крыше "норы", направление ветра не показывает. Поэтому утверждать, что это именно флюгер, не правильно.  

Вы смотрите на объект и видите конструкцию из железных прутьев и чеканки, которая вращается под действием ветра. У Вас возникает ассоциация с флюгером.
А я смотрю на объект и вижу кораблик с человечками и зверюшками. У меня это ассоциируется с Ноевым Ковчегом.
И Вы, и мы правы!! Но КП Вы нам не посчитали просто потому, что наше мнение не совпало с Вашим.  

Natusik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 26.04.2006, 05:35:30 »
zwer

Спасибо за поддержку! Приятно знать, что есть люди, которые смотрят на мир нашими глазами :))
Мы были броневиками. У львов тоже был этот КП?

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 26.04.2006, 08:19:49 »
корабль со зверями так-же легко может быть плавучим цирком, перевозным зоопарком пауками в банке, птичках в клетке и большим количеством других различных ассоциаций. за которые я ответственности не несу.

флюгер показывает направление и силу ветра... оставшаяся в живых часть флюгера как раз показывакт силу. (и зверюшек в ее конструкции нет вообще) корабль показывает направление ветра. если при вас он не двигался, значит направление ветра не менялось.

и потом.... наше мнение, ваше... вот вы как публично аппелирующий (что прямо противречит системе апелляций) человек ДОКАЖИТЕ МНЕ, что то, что на крыше норы это НОЕВ КОВЧЕГ вот слетайте туда на днях, и принесите мне фотографию, на которой будет ясно видно, что это ноев ковчег, а не плавучий зоопарк. тогда посмотрим кто прав.
Ато затеяли тут балаган...  пахнет, не пахнет.
*хмурится*

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 26.04.2006, 10:07:57 »
Skazochnik

Цитата: Skazochnik
(и зверюшек в ее конструкции нет вообще)


http://community.livejournal.com/idu_shagayu/606861.html

зверюшка есть... кто-то леопардообразный...

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
(Нет темы)
« Ответ #15 : 26.04.2006, 10:14:54 »
Цитата: Natusik
zwer

 

Спасибо за поддержку! Приятно знать, что есть люди, которые смотрят на мир нашими глазами :))

Мы были броневиками. У львов тоже был этот КП?



я не лев =) я атлант =))))

Spica

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 27.04.2006, 00:31:27 »
Мы определили сие строение как флюгер в иде кораблика зо зверьем, а вот то, что это по задумке Ноев ковчег я с удивлением узнала только придя домой =) У меня оно как-то больше все-таки с зоопарком ассоциаровалась =)

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 27.04.2006, 11:25:51 »
никаких зверюшек. крутится только шар на самом верху.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
(Нет темы)
« Ответ #18 : 28.04.2006, 08:56:43 »
неа =) там точно судя по фото есть леопард
и детишки и еще какое-то зверье!!! =) и вообще это корабль
а земного шара там никакого нет вообще.... %)
Надо сходить в зоопарк по приезду =)