Автор Тема: КП25 Малый Левшинский пер., д. 5 стр. 2  (Прочитано 11728 раз)

Pochabytsch

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Что случилось с правильным ответом на это задание, оно поставлено было совершенно четко "Количество колонн".
Из энциклопедии: "Колонна, архитект., цилиндрический столб из камня, дерева или железа, употр. для соединения основания здания с антаблементом; состоит из базы (основания), стержня и капители (верхушки)."
Цилиндрических столбов было всего лишь 2.
Если кто-то скажет, что верхние 34 декоративных элемента являются колоннами, пусть попробует это доказать.


Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 21.04.2006, 12:34:18 »
Сейчас посмотрел - правильным ответом считается ответ "2".

Pochabytsch

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 21.04.2006, 12:39:43 »
Тогда объясните как команде 5116 засчитали этот КП
http://www.runcity.ru/forum/events/2033/?page=2
сообщение Фомка

tih0mir

  • Флудер
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 21.04.2006, 12:47:32 »
Если спорить - у оргкомитета уже есть огромадное количество практически исследований на тему что считать колоннами и что - арками (это соседний КП).
Так что при желании поспорить доказать что это колонны проблемы нет.
Но вот боюсь что счас никто не будет спорить.

По сути дела.
Вчера после разбора апелляций Главным судьей соревнований было принято решение - считать ответ правильным, если есть любая из трех цифр - 2, 34, 36.
Решение окончательное.


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 21.04.2006, 12:55:26 »
Тему-то закройте, если решение окончательное. :)

ПС Хорошо бы где-нибудь свести все окончательные решения судейского комитета. Чтоб таких разговоров больше не было...

Pochabytsch

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 21.04.2006, 12:58:25 »
Я не знаю что на это сказать...
Я могу привести огромное количество определений колонны и ни одно не подходит под то, что мы имеем на этом КП.
Да так можно апеллировать практически по любому КП.
Это соревнование для людей разносторонне развитых и если почти половина не знает что такое колонна, то это не повод поддаваться влиянию толпы. Я считаю это слабостью и неуверенностью судей.
В задании совершенно четко было написано "колонн", где здесь спорный момент?.

Фомка

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 21.04.2006, 13:01:00 »
Здравствуйте. Меня тут упоминали, значит я должна ответить.
У нас и правда не записано наличие 2х колонн, а записано 34. В апелляции мы поинтересовались считаются ли те 34, которые мы записали, колоннами. Видимо решили, что считаются - насколько это решение соответствует архитектурным гостам я не могу сказать. Лично нам они показались колоннами -именно поэтому мы их посчитали. И как раз таки о них мы отметку в маршрутнике оставили, как я и писала в упомянутом выше посте.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 21.04.2006, 13:03:19 »
Pochabytsch, советую вам обратить внимание на так называемые связанные колонны.

Модератор, к тебе взываю! ;)

Pochabytsch

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 21.04.2006, 13:11:36 »
Фомка, я очень рад, что команда из Питера на первом месте, но я хочу, чтобы судейство соответствовало тому, что заявлено.

Ташка, даже если принять к рассмотрению, что те 34 - тоже колонны, хотя это не так, то вариант 34 никак не может быть правильным, т.к. те 2 штуки являются классическим вариантом колонн и не учесть их я считаю невнимательностью.

Pochabytsch

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 21.04.2006, 13:17:52 »
Фомка лучше бы не писала ты то сообщение :)
Тогда моя мерзкая натура молчала бы :)
Если вдруг я тебя чем-то обидел, готов на ближайшей покатушке искупить свою вину, катая тебя на буксире всю покатушку :)

Pochabytsch

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 21.04.2006, 13:24:55 »
Вот, нашел, у колонны обязательно должен быть ствол, какой бы он не был формы. А то, что там наверху с натяжкой можно назвать только лозой.

wheremyelephant

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 21.04.2006, 16:10:26 »
Привет!
Я - больной человек (на колесах), и я тоже здесь пожалуй отпишусь. Должен отписаться.

Нашел статью по этому вопросу и аж зачитался. Становится куда интереснее когда к тебе что то имеет определенное отношение.

"Когда я попросила архитектора одного из лучших бюро Москвы дать мне хотя бы примерный список таких объектов, он задумался. «Может быть, я должна написать про Храм Христа Спасителя, подземный комплекс «Охотный ряд», высотку на Соколе?» – предположила я. «Ну что вы, это политика, а не архитектура, – с улыбкой ответил он. – Настоящее искусство спрятано в переулках …"

Вообще это КП - одно из самых интересных на маршруте. Здание - проект группы с восхитительным названием:
"Арт-Бля". Стиль архитектуры - фьюжн. Естественно мы были сбиты с толку этими зодческими хитросплетениями.
В том выборе: считать то, что наверху колоннами или нет, мы подходили очень аккуратно, но безответственно =).
Ну писали уже 20 раз о том, как это произошло.

Я хочу сказать что в этом выборе мы руководствовались внутренним чувством слова  и тем фактом что
БГ - неординарный contest, здание на Левшинском "Стольник" - неординарное здание, колонны, держащие карниз - неординарные колонны.

По моему все сходится =)

И в явном виде из статьи:
Стольник рвется во все стороны – над домом нависает карниз, сплетенный из пучков гнутых алюминиевых труб. Карниз посажен на такие же колонны, пронизывающие два верхних пентхаузных этажа.

Pochabytsch

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 21.04.2006, 16:16:14 »
Tashka, по поводу разновидностей колонн.
К примеру: В задании написано, что надо посчитать количество колонн. По прибытии на КП имеются 2 колонны в привычном для всех исполнении, 2 атланта и 2 кариатиды. У всех будет только ответ 2 и никак не 6 и даже вопросов не возникнет.

Pochabytsch

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 21.04.2006, 16:20:14 »
wheremyelephant это лирика, пока такой вид колонн в архитектуре не описан, это воображаемые колонны. Посмотрите основное определение колонны, главный признак любой колонны это ствол.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 21.04.2006, 16:21:02 »
У меня только один вопрос к тем, кто написал 34.
А те две внизу Вы что за колонны не посчитали? :)

Мне просто любопытно. Не с точки зрения результата, а с точки зрения такого же участника, как и все. Мы-то две написали. Дом кругом обошли. Голову задрали и опустили, даже не подумав высматривать что-то...

Pochabytsch

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 21.04.2006, 16:21:51 »
Еще коммент: где кроме аннотации самого архитектора вы видели стиль "Арт-Бля"

tih0mir

  • Флудер
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 21.04.2006, 16:25:02 »
Знач так.

Вот все что тут счас происходит - это вот как раз лирика.

Советую смотреть "пункт первый", он же мссдж четвертый в данном треде.


"
Решение окончательное.
"

Pochabytsch

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 21.04.2006, 16:28:00 »
Это называется синдром черепахи

Pochabytsch

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 21.04.2006, 16:30:42 »
Я понимаю, что у судей уже голова от всего этого пухнет и единственное, что хочется, вывесить табличку "решение окончательное" и лечь спать, пусть даже решение и неправильное.
Так же можно было такую табличку и раньше повесить. Вы ведь судьи и только Вы правы.
Прошу прощения, что развожу этот диалог здесь, просто по почте это бесполезно делать

wheremyelephant

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 21.04.2006, 18:05:05 »
Pochabytsch: Я попытался удовлетворить ваше чувство справедливости, но я не буду удовлетворять желание подискутировать и оспорить. Просто не хочу, не сочтите за грубость.

Игрик: В общем эти колонны мы в суматохе не написали. Мы прекрасно понимаем что это колонны. Предвосхищая: если уж считать все вместе то 36 получается. а уж этого, скорее всего, ни у кого нет.




Pochabytsch

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 21.04.2006, 19:02:02 »
wheremyelephant, это не желание дискутировать. Просто в данном случае я абсолютно уверен в своей правоте и готов оспаривать решение судей.
Придумав этот эксперимент с правилами судьи сами загнали себя в угол. Люди начинаю отстаивать свою точку зрения, потому что каждый взятый или невзятый КП может обеспечить 1-е место или откинуть сразу на 15-е. Наша команда полностью и безапелляционно выполнила все требования этих правил. И только потом посыпалось огромное количество упреков в их адрес, вот они и решили прекратить все это таким на мой взгляд неправильным способом.
Пункт 1: Директор всегда прав
Пункт 2: Если директор не прав, смотри пункт 1.
Может Вы считаете, что я поступаю нехорошо с Вами, но можно посмотреть и с другой стороны, подавая неоднозначную апелляцию не думали ли Вы о том же самом...

wheremyelephant

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 21.04.2006, 20:01:14 »
Вы меня вот задели, честно говоря.
В чем дело? Какое право называть аппеляцию нашей команды - неоднозначной?
Мы что их две штуки написали? Или на санскрите? Или мы сыпали иносказаниями? Вы вообще что, читали текст нашей аппеляции?

Я не считаю, что заниматься стремными рассуждениями может сделать кому то плохо, кроме вас самих.

Вы знаете чем судьи руководствовались в своём решении?  

Может вы знаете чем судьи *должны* руководствоваться в своих решениях?

Еще подкину вам пару смешных вопросов для размышления:
В самом деле, что за стиль "Арт-Бля", может стоит внимательнее читать?
Почему вы называете найденное вами определение основным?
Вообще откуда осведомленность о современной архитектуре, если определение колонны пришлось искать? Я вот нашел кстати определение, которое вы минули.
Так ствол или стержень, в самом деле: вот где неоднозначность может быть?
Почему вы считаете что у верхних колонн нет стержня, или ствола, или чего у них там нет?

И внимание:
Как вы назовете, то что, мы называем "верхняя колонна", учитывая её функцию несущей конструкции?


Pochabytsch

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 22.04.2006, 02:30:41 »
wheremyelephant, это последний мой пост в этой теме, дальше я буду общаться только с оргкомитетом.
Просто вопрос к Вам, wheremyelephant, вы сами-то считаете ответ 34 правильным, если учесть, что 2 колонны внизу не вызывают сомнения даже у школьника.
Теперь объясню вам, свою активность.
Участники, которые сделали все правильно изначально, сидят в ус не дуют им нет причины апеллировать. Вдруг в конечных результатах они оказываются чуть ниже, чем были, начинают выяснять в чем дело. А перед ними висит табличка "решение окончательное". У них даже не было возможности принимать участие в обсуждении этого решения. Как-то все произошло втемную.
С уважением, КирПалыч

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 22.04.2006, 02:51:19 »
Цитата: Pochabytsch
У них даже не было возможности принимать участие в обсуждении этого решения.

Возможности принимать участие в обсуждении решений судейской бригады оргкомитета соревнований по городскому ориентированию "Бегущий Город Москва 2оо6" не было ни у кого из участников.

Тема закрыта.