Автор Тема: правила пользования маршруткой  (Прочитано 8508 раз)

Йа Ака

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
есть несколько вопросов как можно и как нельзя ездить на маршрутках:
1) Можно ли садиться/высаживаться из маршрутки не на остановках?
2) Можно ли ездить на маршрутках едущих не по своему маршруту? и как узнать что эта маршрутка едет не по своему маршруту? (например мост к деревне Терехово мы пересекли на маршрутке, в которой пассажиров больше не было и водитель которой отказался взять с нас деньги - возможно (я не знаю) эта маршрутка вообще там не ходит а в тот момент просто домой ехала.. но остановилась. Не спрашивать же у водителя - вы на маршруте?)
3) Где в правилах (сейчашних) написанно хоть о какихто ограничениях в использовании маршруток? (например можно ли подкупать водителя чтобы он изменил маршрут :-) ? )
Собственно мнение учасников тоже интерисует.
P.S. Вопрос вызван тем что наша команда была дисквалифицированна (я отправил аппеляцию, но на неё не ответили пока) за то что мы на остановке Лес (Новозаводская ул.) сели в маршрутку которую "арендовали" другие команды с целью съездить туда-сюда до кп. мы ехали на ней только в обратную сторону и в "подкупе" не участвовали.

во избежание и для большего интереса  по-моему стоит на следующих соревнованиях маршрутки отменить.... ИМХО
P.P.S. Возможно нас дисквалифицировали за то что мы проехали на несуществующей маршрутке. т.е. нас заподозрили в автостопе или чем еще... вне зависимости от данного случая маршрутка в Москве - зверь не постоянный - ездит где хочет, поэтому вопрос полюбак актуален.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 21.04.2006, 12:29:38 »
Йа Ака
Маршрутное такси - от слова "маршрут".
Его маршрут согласовывается в ДТиС, ГИБДД, и еще в паре инстанций.
Самовольно маршрут изменяться не должен. За это бъют больно по башке.

Если водитель ехал к себе на обед, это уже не маршрутка, а такси.

Цитата: Йа Ака

во избежание и для большего интереса по-моему стоит на следующих соревнованиях маршрутки отменить.... ИМХО
Полностью поддерживаю.

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 21.04.2006, 12:35:19 »
Цитата: Йа Ака
мы на остановке Лес (Новозаводская ул.) сели в маршрутку которую "арендовали" другие команды с целью съездить туда-сюда до кп.

Интересно, а эти "другие команды" тоже дисквалифицировали? Что-то в результатах этого не видно...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 21.04.2006, 12:37:25 »
Мнение участника.
1. Маршрутки - для Броневиков.
2. Если Вы не в родном районе, или Вы не транспортный фанат - то узнать идет ли маршрутка по маршруту или изменила его практически не возможно. Да бьют за это солидно, но даже в Питере, где с маршрутками более-менее налажено встречаются изменения маршрута. Простой пример - пробка на Невском, когда часть маршруток уходят на прилегающие улицы.
3. Посадка/высадка из маршрутки официально по правилам производится только в местах остановок городского транспорта (кстати мне всегда интересно было, а что делать там, где транспорта нет) и следовательно по правилам БГ, где сказано, что Вы должны соблюдать все правила и законы РФ, надо делать именно так.  

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 21.04.2006, 12:41:30 »
Цитата: Игрик
Посадка/высадка из маршрутки официально по правилам производится только в местах остановок городского транспорта (кстати мне всегда интересно было, а что делать там, где транспорта нет) и следовательно по правилам БГ, где сказано, что Вы должны соблюдать все правила и законы РФ, надо делать именно так.


Ой-ой, а мы пол-остановки на маршрутке проехали (сели после одной и вышли раньше следующей, т.к. поняли, что сели не в ту сторону. Надеюсь, нас за это не дисквалифицируют  ;-)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 21.04.2006, 12:53:05 »
suum
Всё на усмотрение судей! :)
Кстати, а как Вы этот момент в маршрутнике отобразили? Или Вы не упоминали каждый транспорт на котором ехали? :)

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 21.04.2006, 13:14:40 »
Мы написали, что сели на "ул. Нежинская, д. N", где N - номер дома, у которого мы сели, а сошли - название следующей остановки, мы почти совсем до неё доехали :)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 21.04.2006, 13:58:34 »
Йа Ака, если маршрутка из-за подкупа изменила  свой привычный маршрут, что имело место - согласно подтвреждению диспетчеров, то это не маршрутка, а такси.

Выясняем номера других пользовавшихся ею команд.


Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 21.04.2006, 14:26:51 »
Вот именно поэтому я тоже за отмену маршруток. В самом деле, если на газели написано "Автолайн", или ещё чего-нибудь никогда не ошибёшься. Но если газель без опознавательных знаков (явно левая), однако в неё садятся пассажиры и едут - то как тут быть? И если маршрутка изменила свой маршрут из-за подкупа, но не моего, а чьего-нибудь ещё? Я тоже буду в этом виноват?

Да, вопрос. А разрешается ли в соревнованиях пользоваться автобусами, которые подвозят к торговым центрам, типа Рамсторов у ВДНХ и Домодедовской?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 21.04.2006, 14:34:42 »
На данный момент, пользование торговыми маршрутами не запрещено. В виду сложившейся ситуации, к следующим соревнованиям правила будут пересмотрены. Как - организаторы еще будут решать.

Относительно садившихся/выходивших из маршруток вне остановок ОТ, но на трассе маршрута, могу сказать, что это не нарушение.

По командам, уличенным в съеме маршрутки, будет принято отдельное решение.

Йа Ака

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 21.04.2006, 16:12:34 »
Цитата: ИгЛа

По командам, уличенным в съеме маршрутки, будет принято отдельное решение.

извините, ребята..... не стал бы писать если бы нас не дисквалифицировали.
:-(
судьям спасибо за изменение решения.
по-мойму не стоит никого наказывать, они полюбак не в лидерах - это были команды сильно более ранних номеров чам наш.... что зря людей огорчать...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 21.04.2006, 16:31:20 »
Правила, помнится мне, едины для всех...

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 21.04.2006, 16:34:27 »
Цитата: Йа Ака
что зря людей огорчать...

Зло должно быть наказано.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 21.04.2006, 16:47:21 »
Цитата: Trotil
Йа Ака
что зря людей огорчать...  

Зло должно быть наказано.



А добро должно быть с кулаками ;)

Nergal

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 21.04.2006, 19:05:49 »
Мы были там в это время и думали, откуда там эта маршрутка. Да, нехорошо. Мы честно этот участок пробежали туда обратно. Такое неспортивное поведение должно караться. И маршрутки лучше отменить. На это есть и другие причины